পুঁজিবাজার
সিএসইর সঙ্গে ৯ ট্রেকের এপিআই শেয়ারিং চুক্তি সম্পন্ন

চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) সঙ্গে তাদের সদস্যভুক্ত ৯টি ট্রেকের (ব্রোকারেজ হাউজ) মধ্যে এপিআই (অ্যাপলিকেশন প্রোগ্রামিং ইন্টারফেস) শেয়ারিং চুক্তি সম্পন্ন হয়েছে। সোমবার (২৫ নভেম্বর) সিএসইর ঢাকার কার্যালয়ে এপিআই শেয়ারিং চুক্তি অনুষ্ঠিত হয়।
মঙ্গলবার (২৬ নভেম্বর) সিএসসির জনসংযোগ কর্মকর্তা তানিয়া বেগম স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
চুক্তি সম্পন্নকারী ট্রেকগুলো হলো- শাহজালাল ইসলামী ব্যাংক সিকিউরিটিজ লিমিটেড, ব্যাংক এশিয়া সিকিউরিটিজ লিমিটেড, ইউসিবি স্টক ব্রোকারেজ লিমিটেড, এনএলআই সিকিউরিটিজ লিমিটেড, গ্রিন ডেলটা সিকিউরিটিজ লিমিটেড, ইসলামী ব্যাংক সিকিউরিটিজ লিমিটেড, মোনার্ক হোল্ডিংস লিমিটেড, ওয়ান সিকিউরিটিজ লিমিটেড এবং ইবিএল সিকিউরিটিজ লিমিটেড।
এই চুক্তির মাধ্যমে ট্রেকগুলো তাদের গ্রাহকদের সেবা প্রদানে আরেক ধাপ এগিয়ে গেল।
এই দ্বিপাক্ষিক চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে সিএসইর ডেপুটি জেনারেল ম্যানেজার অ্যান্ড হেড অব আইটি সার্ভিসেস হাসনাইন বারী এবং ট্রেকগুলো পক্ষে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানের পক্ষে চুক্তি সই করেন।
এসময় সিএসইর ব্যবস্থাপনা পরিচালক এম সাইফুর রহমান মজুমদার, হেড অব লিস্টিং কমপ্লায়েন্স, ক্লিয়ারিং অ্যান্ড সেটেলমেন্ট একেএম শাহরোজ আলম, সংশ্লিষ্ট ট্রেকগুলো থেকে প্রতিনিধিগন এবং সিএসইর অন্যান্য ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
সিএসইর ব্যবস্থাপনা পরিচালক এম সাইফুর রহমান মজুমদার বলেন, এই চুক্তি সম্পাদন প্রক্রিয়া ট্রেকহোল্ডারদের জন্য সময়োপযোগী এবং লেনদেনের সুযোগ বৃদ্ধির জন্য কার্যকরী। এপিআই শেয়ারিং চুক্তির মাধ্যমে ট্রেকগুলো তাদের ওএমএস (অর্ডার ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম) এবং আরএমএস ( রিস্ক ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম)-কে ব্যবহার করে লেনদেন কার্যক্রমকে ত্বরান্বিত করতে পারবে। এটি মূলত একটি ইন্টিগ্রেটেড সিস্টেম যার মাধ্যমে ব্রোকারদের উভয় বাজারে অংশগ্রহণ নিশ্চিত হবে। বিশেষ করে শর্ট সেল প্রতিরোধ করতে পারবে এবং ডিএসই এবং সিএসই উভয় মার্কেটের শেয়ারের তুলনামূলক উপস্থিতি খুব সহজে একটি প্ল্যাটফর্মে দেখে কেনেবেচার দ্রুত সিন্ধান্ত নিতে পারবে। এই প্রযুক্তি পুঁজিবাজারের লেনদেনের ধারাকে আরও অগ্রগামী করবে।
উল্লেখ্য, ইতিমধ্যে বেশ কিছু ট্রেকহোল্ডার কোম্পানি মিলেনিয়াম ম্যাচিং ইঞ্জিনে এপিআইয়ের সাথে সংযোগ নিয়ে নিজস্ব ওএমএস’র মাধ্যমে লেনদেন করার জন্য সিএসইতে আবেদন করেছে। এর মধ্যে বেশ কিছু ট্রেকহোল্ডার কোম্পানি এই চুক্তি স্বাক্ষর করেছে।

পুঁজিবাজার
ব্লকে ৩৬ কোটি টাকার লেনদেন

সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) ব্লকে মোট ৩১টি কোম্পানির শেয়ার লেনদেন হয়েছে। কোম্পানিগুলোর মোট ৬২ লাখ ৬৫ হাজার ৪৩টি শেয়ার ৯১ বারে লেনদেন হয়েছে। যার আর্থিক মূল্য ৩৬ কোটি ৬৭ লাখ ৪৫ হাজার টাকা।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, রবিবার (৩১ আগস্ট) ব্লকে সবচেয়ে বেশি ওরিয়ন ইনফিউশনের ৮ কোটি ৬১ লাখ ৪ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।
তালিকার দ্বিতীয় স্থানে থাকা প্যারামাউন্ট টেক্সটাইলের ৫ কোটি ৯৭ লাখ ২৩ হাজার টাকার ও তৃতীয় স্থানে ব্র্যাক ব্যাংকের ৫ কোটি ৫৩ লাখ ৩০ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।
এসএম
পুঁজিবাজার
শাহজালাল ইসলামী ব্যাংকের উদ্যোক্তার শেয়ার বিক্রয়

পুঁজিবাজারের তালিকাভুক্ত শাহজালাল ইসলামী ব্যাংক পিএলসির এক উদ্যোক্তা পূর্বঘোষণা অনুযায়ী শেয়ার বিক্রয় সম্পন্ন করেছেন।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, ব্যাংকটির উদ্যোক্তা আক্কাস উদ্দিন মোল্লাহ তার কাছে থাকা ব্যাংকটির মোট ২ কোটি ২৩ লাখ ৭ হাজার ১২৪টি শেয়ারের মধ্যে ২ কোটি ১০ লাখ ২৫ হাজার ৩৬৪টি শেয়ার বিক্রয় সম্পন্ন করেছেন।
এরআগে, গত ২৫ আগস্ট উল্লেখিত পরিমাণ শেয়ার ডিএসইর পাবলিক ও ব্লক মার্কেটে বিক্রি করবেন বলে ঘোষণা দেন এই উদ্যোক্তা।
এসএম
পুঁজিবাজার
ইউনাইটেড ফাইন্যান্সের ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি ইউনাইটেড ফাইন্যান্স পিএলসির ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন করা হয়েছে।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, কোম্পানিটির ক্রেডিট রেটিং নির্ণয় করেছে ইমার্জিং ক্রেডিট রেটিং লিমিটেড। কোম্পানিটির দীর্ঘমেয়াদী ‘এএ+’ এবং স্বল্পমেয়াদে ‘এসটি-২’ রেটিং হয়েছে।
কোম্পানিটির গত ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ তারিখ পর্যন্ত নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন ও রেটিংয়ের তারিখ পর্যন্ত অন্যান্যে আনুষাঙ্গিক তথ্যে ভিত্তিতে এ রেটিং নির্ণয় করা হয়েছে।
এসএম
পুঁজিবাজার
পিপলস লিজিংয়ের সর্বোচ্চ দরপতন

সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) শেয়ার দর পতনের শীর্ষে উঠে এসেছে পিপলস লিজিং অ্যান্ড ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিসেস লিমিটেড। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, রবিবার (৩১ আগস্ট) কোম্পানির শেয়ার দর আগের দিনের চেয়ে ১০ পয়সা বা ৬ দশমিক ৬৬ শতাংশ কমেছে। তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে থাকা সাফকো স্পিনিং শেয়ার দর আগের দিনের চেয়ে ৬ দশমিক ০৬ শতাংশ কমেছে।
তালিকায় তৃতীয় স্থানে থাকা প্রিমিয়ার ব্যাংকের শেয়ার দর আগের দিনের চেয়ে ৫ দশমিক ৮৮ শতাংশ কমেছে।
তালিকায় থাকা অন্যান্য কোম্পানিগুলোর মধ্যে রয়েছে- ফাস ফাইন্যান্স, ইবিএল ফার্স্ট মিউচুয়াল, ক্যাপিটেক গ্রামীণ ব্যাংক গ্রোথ ফান্ড, আইসিবি ইসলামী ব্যাংক, এসইএমএল এফবিএলএসএল গ্রোথ ফান্ড, সিএপিএম আইবিবিএল ইসলামিক মিউচুয়াল ফান্ড এবং খুলনা প্রিন্টিং অ্যান্ড প্যাকেজিং লিমিটেড।
এসএম
পুঁজিবাজার
দর বৃদ্ধির শীর্ষে ইভেন্স টেক্সটাইলস

সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবস রোববার (৩১ আগস্ট) দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেয়া কোম্পানিগুলোর মাঝে দর বৃদ্ধির শীর্ষে উঠে এসেছে ইভেন্স টেক্সটাইলস লিমিটেড।
ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, এদিন কোম্পানিটির শেয়ার দর বৃদ্ধি পেয়েছে ১ টাকা বা ১০ শতাংশ। তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে থাকা রহিমা ফুডসের শেয়ারদর বৃদ্ধি পেয়েছে ৯ দশমিক ৯৪ শতাংশ।
আর তালিকার তৃতীয় স্থানে থাকা ইনটেক লিমিটেডের শেয়ারদর বৃদ্ধি পেয়েছে ৯ দশমিক ৯২ শতাংশ।
আজ তালিকায় থাকা অন্যান্য কোম্পানিগুলো হলো- লাভেলো, ওয়াটা কেমিক্যালস, ওয়ালটন, সিনোবাংলা, ইন্ট্রাকো, চার্টার্ড লাইফ ইন্স্যুরেন্স, বিডিকম অনলাইন এবং ব্র্যাক ব্যাংক।
কাফি