Connect with us

টেলিকম ও প্রযুক্তি

মেটাকে ৮৪ কোটি ডলার জরিমানা করলো ইউরোপীয় ইউনিয়ন

Published

on

ডিএসই

ফেসবুকের মূল প্রতিষ্ঠান মেটাকে বৃহস্পতিবার ৭৯ কোটি ৭৭ লাখ ২০ হাজার ইউরো (৮৪ কোটি ডলার) জরিমানা করা হয়েছে। ফেসবুকের মার্কেটপ্লেসে শ্রেণিবদ্ধ বিজ্ঞাপন পরিষেবায় ব্যবহারকারীদের স্বয়ংক্রিয় প্রবেশাধিকার দেওয়ার মাধ্যমে একচেটিয়া ব্যবসা সংক্রান্ত আইন লঙ্ঘন করায় এই জরিমানা করে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইউ)। খবর রয়টার্স, সিএনএন ও আল-জাজিরার

ইউরোপীয় কমিশনের নির্বাহী শাখা এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, মেটার বিভিন্ন প্ল্যাটফর্মে অন্য যেসব অনলাইনভিত্তিক শ্রেণিবদ্ধ বিজ্ঞাপন পরিষেবাদাতা বিজ্ঞাপন দেয়, তাদের ওপর অন্যায্য বাণিজ্যিক শর্তারোপ করার মাধ্যমে মার্কিন কোম্পানিটি নিজেদের প্রভাবশালী অবস্থানের অপব্যবহার করেছে।

তবে এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আপিল করবে মেটা। প্রতিষ্ঠানটি বলছে, ইউরোপীয় ইউনিয়নের এই শর্ত মেনে চলা হবে এবং তাদের উত্থাপিত পয়েন্টগুলোর দ্রুত ও গঠনমূলকভাবে একটি সমাধান উপস্থাপন করা হবে।

ইউরোপীয় কমিশন দুই বছর আগে মার্কিন প্রযুক্তি কোম্পানি মেটাকে অভিযুক্ত করেছিল। কমিশন সেসময় বলেছিল, ফেসবুক মার্কেটপ্লেসকে তার শ্রেণিবদ্ধ বিজ্ঞাপন সেবার সঙ্গে একত্রিত করে অবৈধভাবে অন্যায্য সুবিধা নিচ্ছে।

২০২১ সালে জুনে ইউরোপীয় ইউনিয়ন ফেসবুকের সম্ভাব্য প্রতিযোগিতাবিরোধী আচরণ নিয়ে আনুষ্ঠানিক তদন্ত শুরু করে। ২০২২ সালে ডিসেম্বর উদ্বেগ প্রকাশ করে যে, মেটা তার প্রভাবশালী সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুককে তার অনলাইন শ্রেণিবদ্ধ বিজ্ঞাপন সেবার সঙ্গে যুক্ত করছে।

ফেসবুক ২০১৬ সালে মার্কেটপ্লেস চালু করে এবং এক বছর পর এটি বেশ কয়েকটি ইউরোপীয় দেশে এই সেবা চালু হয়।

ইউরোপীয় ইউনিয়নের বলছে, মেটা ফেসবুক ব্যবহারকারীদের ওপর ফেসবুক মার্কেটপ্লেস একটি অবৈধভাবে চাপিয়ে দিচ্ছে। তবে এর বিপরীতে কোম্পানিটি বলেছে, ‘ফেসবুক ব্যবহারকারীরা তাদের মার্কেটপ্লেসে যুক্ত হবেন কি হবেন না, তা তারাই ঠিক করেন। বাস্তবতা হচ্ছে, মানুষ ফেসবুকের মার্কেটপ্লেস ব্যবহার করতে চায় বলেই করে। তারা এটি ব্যবহার করতে বাধ্য নয়।’

মেটা আরও বলছে, ইউরোপীয় ইউনিয়নে বড় প্রতিষ্ঠিত অনলাইন মার্কেটপ্লেসগুলোর উন্নয়ন বাধাগ্রস্ত করে বলে ইউরোপীয় কমিশন দাবি করে, সেরকম প্রতিদ্বন্দ্বীদের ক্ষতির কোনো প্রমাণ খুঁজে পায়নি তারা।

অ্যান্টি-ট্রাস্ট আইন লঙ্ঘনের জন্য কোম্পানিগুলোর বৈশ্বিক আয়ের ১০ শতাংশ পর্যন্ত জরিমানা করতে পারে ইউরোপীয় ইউনিয়ন।

এমআই

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

টেলিকম ও প্রযুক্তি

বিক্রি হয়ে গেল ইলন মাস্কের ‘এক্স’

Published

on

ডিএসই

নিজের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা কোম্পানি এক্সএআই-এর কাছে ৩৩ বিলিয়ন ডলারে সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম ‘এক্স’ (সাবেক টুইটার) বিক্রি করে দিয়েছেন মার্কিন ধনকুবের ইলন মাস্ক।

শুক্রবার স্থানীয় সময় সন্ধ্যায় মাস্ক ঘোষণা করেছেন, তার কোম্পানি এক্স এখন তার কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা কোম্পানি এক্সএআই-এর অধীনে চলে যাবে।

২০২২ সালে ৪৪ বিলিয়ন ডলারে টুইটার কিনেছিলেন ইলন মাস্ক। বর্তমানে এক্স-এর ৬০০ মিলিয়ন (৬০ কোটি) গ্রাহক রয়েছে। এক্সএআই-এর বর্তমান বাজারমূল্য ৮০ বিলিয়ন ডলার, এবং এক্স-এর বাজারমূল্য দাঁড়িয়েছে ৩৩ বিলিয়ন ডলার।

এছাড়া, সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মটির ঋণের পরিমাণ ১২ বিলিয়ন ডলার। তবে, এটি এক্সএআই বহন করবে। মাস্ক তার এক্স অ্যাকাউন্টে লিখেছেন, এই চুক্তির ফলে এক্স-এর মূল্যায়ন ৩৩ বিলিয়ন ডলার হবে।

মাস্ক এক্স-পোস্টে বলেছেন, এক্সএআই এবং এক্স-এর ভবিষ্যৎ একে অপরের সঙ্গে গভীরভাবে জড়িত। আজ আমরা ডেটা, মডেল, গণনা এবং প্রতিভাকে একত্রিত করার পদক্ষেপ নিচ্ছি। এই সমন্বয় এক্সএআই-এর উন্নত এআই ক্ষমতা এবং দক্ষতাকে এক্স-এর বিশাল ব্যবহারকারীর সংখ্যার সঙ্গে মিশিয়ে অসীম সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচন করবে।

তবে, মাস্ক এখন পর্যন্ত এক্স প্ল্যাটফর্মে কোন বড় পরিবর্তনের ঘোষণা দেননি। যদিও এক্সএআই-এর Grok চ্যাটবট ইতোমধ্যেই সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মের সঙ্গে একীভূত করা হয়েছে।

মাস্কের ভাষ্যমতে, সম্মিলিত এই প্ল্যাটফর্মটি আরও স্মার্ট এবং অর্থপূর্ণ অভিজ্ঞতা প্রদান করবে। সম্মিলিত কোম্পানির মূল্য দাঁড়াবে ৮০ বিলিয়ন ডলার।

এদিকে, ২০২২ সালে টুইটার কেনার পর থেকে মাস্ক কিছু বড় পরিবর্তন এনেছেন, যার ফলে কিছু বিজ্ঞাপনদাতা সরে গেছে। অধিগ্রহণের কয়েক মাসের মধ্যেই তিনি কোম্পানির ৮০ শতাংশ কর্মী ছাঁটাই করেছিলেন এবং প্ল্যাটফর্মের মূলনীতিতে ব্যাপক পরিবর্তন ঘটান।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

টেলিকম ও প্রযুক্তি

হোয়াটসঅ্যাপে ওটিপির ফাঁদ পাতছে হ্যাকাররা, সতর্কতা

Published

on

ডিএসই

হোয়াটসঅ্যাপ আর নিরাপদ নেই! হ্যাকিং, ডেটা চুরি বা ম্যালওয়্যার আক্রমণের মতো সমস্যাগুলো দিন দিন বাড়ছে। হোয়াটসঅ্যাপে সক্রিয় হয়ে উঠেছে এই চক্রটি। হ্যাকারদের ফাঁদ পাতার বিষয়টা নতুন নয়। এক্সক্লুসিভ অফার, ইনস্ট্যান্ট ক্যাশব্যাকের মতো লোভনীয় সব প্রস্তাব দিয়ে বোকা বানানো হচ্ছে ইউজারদের। এবার ওটিপি কোডের মাধ্যমে পাতা হচ্ছে নতুন ফাঁদ। অসতর্ক হলেই হবে সর্বনাশ।

ঘনিষ্ঠ আত্মীয়, বন্ধুবান্ধবদের পক্ষ থেকে পাঠানো হয় একটি ওটিপি কোড। সঙ্গে বার্তা, ‘ভুল করে একটা কোড পাঠিয়ে ফেলেছি তোমার নম্বরে। দয়া করে এটা ফরোয়ার্ড করো।’ আর এই ফাঁদে পা দিলেই সঙ্গে সঙ্গে ওই ইউজারের হোয়াটসঅ্যাপের পুরো দখলটাই চলে যাবে হ্যাকারদের হাতে। কাজেই সতর্ক থাকুন। অন্যথায় বড়সড় বিপদে পড়তে পারেন।

কীভাবে বুজবেন হোয়াটসঅ্যাপ হ্যাক হয়েছে
কোনও রহস্যময় ওটিপি ও এসএমএস পেলে। কোনো হুঁশিয়ারি ছাড়াই হোয়াটসঅ্যাপ থেকে লগআউট হয়ে গেলে। বন্ধুর আইডি থেকে এমন বার্তা পেলেন যা রহস্যময়। কোনোভাবেই হোয়াটসঅ্যাপে ঢুকতে না পারলে।

কি করবেন কি করবেন না
কখনও নিজের ওটিপি শেয়ার করবেন না। মনে রাখবেন ওটিপি কেবল আপনারই জন্য। কোনো সংস্থা বা অন্য কেউই তা চাইতে পারে না। এনাবেল করে রাখুন টু-স্টেপ ভ্যারিফিকেশন। কোনও বন্ধুর থেকে রহস্যময় বার্তা পেলে বিশ্বাস করবেন না।তাকে সরাসরি ফোন করে জেনে নিবেন। লিঙ্কড ডিভাইসগুলিকে নিয়মিত চেক করুন। কোনো রকম সন্দেহজনক অ্যাক্টিভিটি দেখলে রিপোর্ট করুন। প্রয়োজনে বদলে ফেলুন প্রাইভেসি সেটিংস। কোনো অচেনা নম্বর যাতে আপনাকে হুটহাট কোনো হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপে যোগ করতে না পারে, তা নিশ্চিত করুন।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

টেলিকম ও প্রযুক্তি

অভূতপূর্ব সাড়া ফেলেছে রবিন রাফানের এআই মাস্টারক্লাস

Published

on

ডিএসই

জনপ্রিয় কনটেন্ট ক্রিয়েটর রবিন রাফানের উদ্যোগে আয়োজিত ‘এআই মাস্টারক্লাস ফর কনটেন্ট ক্রিয়েটর সিজন ১ ’ অনলাইন ওয়ার্কশপটি ব্যাপক সাড়া ফেলেছে। কনটেন্ট ক্রিয়েটরদের জন্য এই অনন্য উদ্যোগটি প্রযুক্তি এবং সৃজনশীলতার এক অসাধারণ মেলবন্ধন ঘটিয়েছে।

অনলাইন রেজিস্ট্রেশন শুরু হওয়ার মাত্র তিন দিনের মধ্যেই বাংলাদেশসহ বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে ৫০০ জনেরও বেশি বাঙালি কনটেন্ট ক্রিয়েটর এই মাস্টারক্লাসের জন্য নিবন্ধন করেন। এই বিপুল আগ্রহের কারণে কর্তৃপক্ষ দ্রুততম সময়ের মধ্যেই নতুন নিবন্ধন বন্ধ করে দিতে বাধ্য হয়।

অবশেষে গতকাল মঙ্গলবার এই বহুল প্রতীক্ষিত অনলাইন ওয়ার্কশপটি সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে। লাইভ ক্লাসে প্রায় ৪০০ জন কনটেন্ট ক্রিয়েটর একযোগে অংশগ্রহণ করেন। যারা সরাসরি ক্লাসে অংশ নিতে পারেননি, তাদের সুবিধার্থে রেকর্ডেড ভার্সন সরবরাহ করা হয়েছে।

এই কর্মশালায় অংশগ্রহণকারীরা আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স (এআই) ব্যবহারের মাধ্যমে কনটেন্ট তৈরি, আকর্ষণীয় ক্যাপশন ও প্রাসঙ্গিক হ্যাশট্যাগ তৈরি, ইমেজ থেকে ভিডিও এবং অ্যানিমেশন সৃষ্টি, কার্যকর প্রম্পট জেনারেশন এবং এআই-এর মাধ্যমে সঙ্গীত তৈরি সহ অত্যাধুনিক প্রযুক্তি সম্পর্কে মূল্যবান জ্ঞান অর্জন করেছেন। প্রশিক্ষণে অংশগ্রহণকারীরা তাদের অভিজ্ঞতা নিয়ে অত্যন্ত সন্তুষ্টি প্রকাশ করেছেন।

এ প্রসঙ্গে রবিন রাফান বলেন, ‘প্রথমবার এত বৃহৎ সংখ্যক কনটেন্ট ক্রিয়েটরকে একসাথে এআই বিষয়ে প্রশিক্ষণ দিতে পেরে আমি অভিভূত। এটি আমার জন্য একটি নতুন এবং রোমাঞ্চকর অভিজ্ঞতা ছিল। ভবিষ্যতে আরও বৃহৎ পরিসরে এই ধরনের ওয়ার্কশপ আয়োজনের পরিকল্পনা রয়েছে।’

প্রথম সিজনের এই আকাশছোঁয়া সাফল্যের পর, রবিন রাফান ইতিমধ্যেই দ্বিতীয় সিজনের ঘোষণা করেছেন। এই নতুন ওয়ার্কশপটি আগামী ১৪ এপ্রিল ২০২৫ তারিখে অনুষ্ঠিত হবে এবং ইতোমধ্যেই ৩০০ জনেরও বেশি কনটেন্ট ক্রিয়েটর এর জন্য নিবন্ধন সম্পন্ন করেছেন।

এআই-এর ব্যবহারিক জ্ঞান অর্জনের মাধ্যমে কনটেন্ট তৈরির দক্ষতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে রবিন রাফানের এই ধরনের ব্যতিক্রমী উদ্যোগ বাংলাদেশের কনটেন্ট ক্রিয়েটরদের জন্য এক নতুন সম্ভাবনার দিগন্ত উন্মোচন করেছে, যা তাদের সৃজনশীলতাকে আরও সমৃদ্ধ করবে এবং বিশ্ব মঞ্চে আরও আত্মবিশ্বাসের সাথে নিজেদের উপস্থাপন করতে সহায়ক হবে।

কাফি

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

টেলিকম ও প্রযুক্তি

সাবমেরিন ক্যাবলে ইন্টারনেটের দাম কমছে ১০ শতাংশ

Published

on

ডিএসই

বাংলাদেশ সাবমেরিন ক্যাবল কোম্পানির সব ধরনের ইন্টারনেটের দাম কমছে ১০ শতাংশ। গতকাল শনিবার কোম্পানির বোর্ড সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

এর ফলে মোবাইল ইন্টারনেট ও ব্রডব্যান্ড সার্ভিস দুই ক্ষেত্রেই কোম্পানিগুলোর খরচ কমে আসবে। রোববার (২৩ মার্চ) প্রধান উপদেষ্টার ডেপুটি প্রেস সেক্রেটারি আবুল কালাম আজাদ মজুমদার এ তথ্য জানান।

প্রধান উপদেষ্টার ডাক, টেলিযোগাযোগ এবং তথ্যপ্রযুক্তি বিষয়ক বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যবের বরাত দিয়ে তিনি জানান, ইন্টারনেটের দাম কমানোর জন্য সরকার কাজ করে যাচ্ছে। মানুষ যেন সাশ্রয়ে ইন্টারনেট পায় সেজন্য বেশ কিছু উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। পাইকারি পর্যায়ে মূল্য কমানো তার মধ্যে অন্যতম। এ সিদ্ধান্তের ফলে ইন্টারনেটের আন্তর্জাতিক গেটওয়ে লেভেলে সব ব্যান্ডউইথের জন্য দাম ১০ শতাংশ কমে আসবে।

এছাড়া ব্যাকবন পর্যায়ে মোবাইল কোম্পানিগুলোকে ডিডব্লিউডিএম সুবিধা দেওয়ার কথা হচ্ছে। যার ফলে ট্রান্সমিশন বাবদ টেলিকম কোম্পানিগুলোর খরচ ৩৯ শতাংশ কমে যাবে, যোগ করেন আবুল কালাম আজাদ মজুমদার।

তিনি আরও বলেন, এরই মধ্যে টেলিকম অপারেটরদের সঙ্গে এ বিষয়ে আলোচনা হয়েছে। অপারেটররা ভোক্তা পর্যায়ে ইন্টারনেটের মূল্য ১০ শতাংশ পর্যন্ত কমিয়ে আনবেন বলে আশা করা যাচ্ছে।

তথ্যপ্রযুক্তি বিষয়ক বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব জানিয়েছেন, আগামী বছরের মাঝামাঝি সময়ে তৃতীয় সাবমেরিন ক্যাবল সি-মি-উই ৬ এর সঙ্গে যুক্ত হবে বাংলাদেশ।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

টেলিকম ও প্রযুক্তি

গণপরিবহনে নারীর নিরাপত্তায় ‘হেল্প’ অ্যাপ চালু

Published

on

ডিএসই

ঢাকায় গণপরিবহনে নারীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে চালু হয়েছে ‘হেল্প’ নামের একটি মোবাইল অ্যাপ। এই অ্যাপে দেওয়া নারীর প্রতি যেকোনো সহিংসতা ওই ঘটনার প্রাথমিক তথ্য হিসেবে গণ্য হবে।

শনিবার (১৫ মার্চ) ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) পক্ষ থেকে এক বার্তায় এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয়েছে, এই মোবাইল অ্যাপের মাধ্যমে ঢাকা মহানগরীর গণপরিবহনে কোনো নারী সহিংসতার শিকার হলে তাৎক্ষণিক সহায়তা চাইতে পারবেন, জরুরি সেবা নিতে পারবেন এবং ঘটনাটি রিপোর্ট করতে পারবেন।

প্রাথমিকভাবে এই প্রকল্প রাজধানীর বছিলা থেকে সায়েদাবাদ সড়কে বাস্তবায়ন করা হবে। মোহাম্মদপুর বাসস্ট্যান্ড থেকে সায়েদাবাদ পর্যন্ত চলাচলকারী বাসে কিউআর কোড স্থাপন ও এই অঞ্চলে অবস্থানরত স্বেচ্ছাসেবীদের সহায়তায় সহিংসতার শিকার নারীরা এই সেবা নিতে পারবেন।

রাজধানীর কারওয়ান বাজারের দ্য ডেইলি স্টার ভবনের হলরুমে অ্যাপের উদ্বোধন অনুষ্ঠানে ঢাকা মহানগর পুলিশ কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী। তিনি বলেন, ‘হেল্প’ অ্যাপে দাখিলকৃত নারীর প্রতি যেকোনো সহিংসতা এখন থেকে ওই ঘটনার প্রাথমিক তথ্য হিসেবে গণ্য হবে।’

তিনি আরো বলেন, ‘নারী ও শিশুদের ওপর যেকোনো ধরনের সহিংসতা পীড়াদায়ক। অনেক ক্ষেত্রেই এসব ঘটনার শিকার ব্যক্তিরা আইন প্রয়োগকারী সংস্থাকে জানাতেও দ্বিধা বোধ করেন। তা ছাড়া তাদের অভিভাবকরাও নানা কারণে ঘটনাগুলো গোপন রাখেন।’

ঢাকা মহানগর পুলিশ কমিশনার বলেন, ‘গৃহকর্মীরা আমাদের সমাজে সবচেয়ে বেশি নিগৃহীত।

অনেক সময় তারাও শ্লীলতাহানির শিকার হন। সুনাগরিক হিসেবে গৃহকর্মীদের থাকার জন্য উপযুক্ত পরিবেশ নিশ্চিত করা আমাদের কর্তব্য।’

ব্রডকাস্ট জার্নালিস্ট সেন্টারের সভাপতি রেজোয়ানুল হকের সভাপতিত্বে এই অ্যাপের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেনবাংলাদেশ মহিলা পরিষদের সভাপতি ডা. ফওজিয়া মোসলেম। এ ছাড়া ইলেকট্রনিক ও প্রিন্ট মিডিয়ার সাংবাদিকসহ সংশ্লিষ্ট অংশীজনরাও উপস্থিত ছিলেন।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

ডিএসই ডিএসই
পুঁজিবাজার16 hours ago

কলম্বো ও পাকিস্তান স্টক এক্সচেঞ্জের সঙ্গে ডিএসইর সমঝোতা

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন দক্ষিণ এশিয়ার এক্সচেঞ্জগুলোর মধ্যে পারস্পরিক সহযোগিতা জোরদার করার জন্য একটি কার্যকরী পদক্ষেপ হিসেবে ঢাকা স্টক...

ডিএসই ডিএসই
পুঁজিবাজার2 days ago

সাপ্তাহিক দরপতনের শীর্ষে ইবিএল ফার্স্ট মিউচুয়াল ফান্ড

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন বিদায়ী সপ্তাহে (২৩ মার্চ-২৮ মার্চ) দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেন হওয়া কোম্পানিগুলোর...

ডিএসই ডিএসই
পুঁজিবাজার2 days ago

সাপ্তাহিক দরবৃদ্ধির শীর্ষে এবি ব্যাংক ফার্স্ট মিউচুয়াল ফান্ড

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন বিদায়ী সপ্তাহে (২৩ মার্চ-২৭ মার্চ) দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেয়া...

Orion Infusion Orion Infusion
পুঁজিবাজার2 days ago

সাপ্তাহিক লেনদেনের শীর্ষে ওরিয়ন ইনফিউশন

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন বিদায়ী সপ্তাহে (২৩ মার্চ থেকে ২৭ মার্চ) দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে...

ডিএসই ডিএসই
অন্যান্য3 days ago

বাজার মূলধন বেড়েছে ২৩৪৯ কোটি টাকা, কমেছে লেনদেন

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন বিদায়ী সপ্তাহে (২৩ মার্চ থেকে ২৭ মার্চ) দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের...

ডিএসই ডিএসই
পুঁজিবাজার4 days ago

গ্রীন ডেল্টা ইন্স্যুরেন্সের ২৫ শতাংশ লভ্যাংশ অনুমোদন

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন গ্রীন ডেল্টা ইন্স্যুরেন্স পিএলসির ৩৯তম বার্ষিক সাধারণ সভা আজ বৃহস্পতিবার (২৭ মার্চ) অনুষ্ঠিত হয়েছে। অনলাইন...

ডিএসই ডিএসই
পুঁজিবাজার4 days ago

আইপিও অনুমোদনের প্রাথমিক ক্ষমতা স্টক এক্সচেঞ্জকে দেওয়ার সুপারিশ

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন পুঁজিবাজারে নতুন কোম্পানি আসার ক্ষেত্রে প্রাথমিক গণপ্রস্তাব বা আইপিও অনুমোদনের প্রাথমিক ক্ষমতা স্টক এক্সচেঞ্জের হাতে...

Advertisement
Advertisement

Advertisement

সোশ্যাল মিডিয়া

২০১৮ সাল থেকে ২০২৩

অর্থসংবাদ আর্কাইভ

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০১১১৩১৫
১৬১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭
৩০৩১  
ডিএসই
সারাদেশ14 minutes ago

আব্বাস আলী উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের মিলনমেলা ও ইফতার মাহফিল

ডিএসই
জাতীয়2 hours ago

যেসব এলাকায় ৪৮ ঘণ্টা গ্যাসের চাপ কম থাকবে

ডিএসই
অর্থনীতি2 hours ago

ঈদযাত্রায় প্রতি মিনিটে যমুনা সেতু পাড়ি দিয়েছে ২৯ গাড়ি

ডিএসই
সারাদেশ2 hours ago

সব রেকর্ড ভেঙে শোলাকিয়ায় ৬ লাখের বেশি মুসল্লির অংশগ্রহণ

ডিএসই
সারাদেশ2 hours ago

চট্টগ্রাম-কক্সবাজার মহাসড়কে ঝরলো ৫ প্রাণ

ডিএসই
অর্থনীতি2 hours ago

ইতিহাসে প্রথমবার স্বর্ণের দাম ৩১শ ডলার ছাড়ালো

ডিএসই
জাতীয়3 hours ago

বায়তুল মোকাররমে ঈদের ৫ জামাত অনুষ্ঠিত

ডিএসই
অর্থনীতি4 hours ago

যমুনা সেতুতে একদিনে টোল আদায় দুই কোটি ২৫ লাখ টাকা

ডিএসই
জাতীয়4 hours ago

মোঘল আমলের কায়দায় ঢাকায় ঈদ আনন্দ মিছিল

ডিএসই
জাতীয়5 hours ago

জাতীয় ঐক্য অটুট রাখার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

ডিএসই
সারাদেশ14 minutes ago

আব্বাস আলী উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের মিলনমেলা ও ইফতার মাহফিল

ডিএসই
জাতীয়2 hours ago

যেসব এলাকায় ৪৮ ঘণ্টা গ্যাসের চাপ কম থাকবে

ডিএসই
অর্থনীতি2 hours ago

ঈদযাত্রায় প্রতি মিনিটে যমুনা সেতু পাড়ি দিয়েছে ২৯ গাড়ি

ডিএসই
সারাদেশ2 hours ago

সব রেকর্ড ভেঙে শোলাকিয়ায় ৬ লাখের বেশি মুসল্লির অংশগ্রহণ

ডিএসই
সারাদেশ2 hours ago

চট্টগ্রাম-কক্সবাজার মহাসড়কে ঝরলো ৫ প্রাণ

ডিএসই
অর্থনীতি2 hours ago

ইতিহাসে প্রথমবার স্বর্ণের দাম ৩১শ ডলার ছাড়ালো

ডিএসই
জাতীয়3 hours ago

বায়তুল মোকাররমে ঈদের ৫ জামাত অনুষ্ঠিত

ডিএসই
অর্থনীতি4 hours ago

যমুনা সেতুতে একদিনে টোল আদায় দুই কোটি ২৫ লাখ টাকা

ডিএসই
জাতীয়4 hours ago

মোঘল আমলের কায়দায় ঢাকায় ঈদ আনন্দ মিছিল

ডিএসই
জাতীয়5 hours ago

জাতীয় ঐক্য অটুট রাখার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

ডিএসই
সারাদেশ14 minutes ago

আব্বাস আলী উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের মিলনমেলা ও ইফতার মাহফিল

ডিএসই
জাতীয়2 hours ago

যেসব এলাকায় ৪৮ ঘণ্টা গ্যাসের চাপ কম থাকবে

ডিএসই
অর্থনীতি2 hours ago

ঈদযাত্রায় প্রতি মিনিটে যমুনা সেতু পাড়ি দিয়েছে ২৯ গাড়ি

ডিএসই
সারাদেশ2 hours ago

সব রেকর্ড ভেঙে শোলাকিয়ায় ৬ লাখের বেশি মুসল্লির অংশগ্রহণ

ডিএসই
সারাদেশ2 hours ago

চট্টগ্রাম-কক্সবাজার মহাসড়কে ঝরলো ৫ প্রাণ

ডিএসই
অর্থনীতি2 hours ago

ইতিহাসে প্রথমবার স্বর্ণের দাম ৩১শ ডলার ছাড়ালো

ডিএসই
জাতীয়3 hours ago

বায়তুল মোকাররমে ঈদের ৫ জামাত অনুষ্ঠিত

ডিএসই
অর্থনীতি4 hours ago

যমুনা সেতুতে একদিনে টোল আদায় দুই কোটি ২৫ লাখ টাকা

ডিএসই
জাতীয়4 hours ago

মোঘল আমলের কায়দায় ঢাকায় ঈদ আনন্দ মিছিল

ডিএসই
জাতীয়5 hours ago

জাতীয় ঐক্য অটুট রাখার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার