পুঁজিবাজার
সূচকের পতন, লেনদেন ৩৯ কার্যদিবসের মধ্যে সর্বনিম্ন

সপ্তাহের তৃতীয় কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সব মূল্য সূচকের পতনে লেনদেন শেষ হয়েছে। সেই সঙ্গে কমেছে লেনদেনের পরিমাণ। এদিন ডিএসইতে টাকার অংঙ্কে লেনদেন হয়েছে ৩৮৯ কোটি টাকা। যা গত ৩৯ কার্যদিবসের মধ্যে সর্বনিম্ন লেনদেন।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, মঙ্গলবার (০১ অক্টোবর) ডিএসইর প্রধান সূচক ‘ডিএসইএক্স’ ৩৮ দশমিক ২১ পয়েন্ট কমেছে। বর্তমানে সূচকটি অবস্থান করছে ৫ হাজার ৫৮৬ পয়েন্টে।
এছাড়া, ডিএসইর অপর সূচক ‘ডিএসইএস’ ১১ দশমিক ৫০ পয়েন্ট কমে ১২৫২ পয়েন্ট এবং ‘ডিএস-৩০’ সূচক ১৪ পয়েন্ট কমে ২০৩৯ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে।
আজ ডিএসইতে ৩৬৭ কোটি ৪৭ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। এর আগে গত ৪ আগস্ট সর্বনিম্ন লেনদেন হয়েছিলো ২০৭ কোটি ৮৩ লাখ টাকা।
মঙ্গলবার ডিএসইতে মোট ৩৯৭টি কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিট হাতবদল হয়েছে। লেনদেনে অংশ নেওয়া প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে দর বেড়েছে ১০৫টি কোম্পানির, বিপরীতে ২৪৪ কোম্পানির দর কমেছে। আর ৪৮টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিটের দর অপরিবর্তিত রয়েছে।
এসএম

পুঁজিবাজার
ডিএসইতে সূচকের বড় পতন, কমেছে লেনদেনও

সপ্তাহের তৃতীয় কার্যদিবস মঙ্গলবার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের বড় পতন হয়েছে। এদিন লেনদেন কমেছে বেশিরভাগ কোম্পানির শেয়ার দর এবং টাকার পরিমাণেও।
দিনশেষে ডিএসই ব্রড ইনডেক্স ৪৩ পয়েন্ট কমে ৪ হাজার ৭৩৯ পয়েন্টে অবস্থান করছে। একই সঙ্গে ডিএসই শরিয়াহ সূচক ১১ পয়েন্ট কমে ১ হাজার ৩৩ পয়েন্টে এবং ডিএসই-৩০ সূচক ১৭ পয়েন্ট কমে ১ হাজার ৭৭০ পয়েন্টে নেমে এসেছে।
দিনভর লেনদেন হওয়া ৩৯৭ কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে ৬৭টির দর বেড়েছে, ২৭৬টির দর কমেছে এবং ৫৪টির দর অপরিবর্তিত রয়েছে।
এদিন ডিএসইতে মোট ৩১৩ কোটি ৬২ লাখ টাকার লেনদেন হয়েছে, যা আগের কার্যদিবস থেকে ১০৩ কোটি ৭৫ লাখ টাকা কম। এর আগের দিন লেনদেন হয়েছিল ৪১৭ কোটি ৩৭ লাখ টাকা।
পুঁজিবাজার
বুধবার ৩ কোম্পানির লেনদেন বন্ধ

শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত তিনটি কোম্পানির শেয়ার লেনদেন আগামীকাল বুধবার (১৮ জুন, ২০২৫) বন্ধ থাকবে।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।
কোম্পানিগুলো হলো:
- অগ্রণী ইন্স্যুরেন্স
- ইসলামী কমার্শিয়াল ইন্স্যুরেন্স
- ইসলামী ইন্স্যুরেন্স
জানা গেছে, রেকর্ড ডেটের কারণে এই কোম্পানিগুলোর শেয়ার লেনদেন বুধবার বন্ধ থাকবে। রেকর্ড ডেটের পর ১৯ জুন (বৃহস্পতিবার) কোম্পানিগুলোর শেয়ার লেনদেন পুনরায় শুরু হবে।
পুঁজিবাজার
এসিআইর লেনদেন চালু হচ্ছে বুধবার

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ওষুধ ও রসায়ন খাতের কোম্পানি এডভান্সড কেমিক্যাল ইন্ডাস্ট্রিজ পিএলসির (এসিআই) শেয়ার লেনদেন আগামীকাল বুধবার (১৮ জুন, ২০২৫) থেকে যথারীতি চালু হবে।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে জানা গেছে।
আজ মঙ্গলবার (১৭ জুন, ২০২৫) কোম্পানিটির রেকর্ড ডেটের কারণে শেয়ার লেনদেন স্থগিত রাখা হয়েছিল। আগামীকাল থেকে এই শেয়ারের লেনদেন স্বাভাবিক নিয়মে চলবে।
পুঁজিবাজার
দেড় ঘণ্টায় ১৭৪ শেয়ারের দরপতন, লেনদেনে ধীরগতি

সপ্তাহের তৃতীয় কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের নিম্নমুখি প্রবণতায় চলছে লেনদেন। এদিন লেনদেন শুরুর প্রথম দেড় ঘণ্টায় ১২৭ কোটি টাকার লেনদেন হয়েছে।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, মঙ্গলবার (১৭ জুন) ডিএসইর লেনদেন শুরুর দেড় ঘণ্টা পর অর্থাৎ বেলা ১১টা ৩০মিনিট পর্যন্ত ডিএসইর প্রধান সূচক বা ‘ডিএসইএক্স’ ৯ দশমিক ৩১ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ৪ হাজার ৭৭৪ পয়েন্টে।
প্রধান সূচকের সঙ্গে শরিয়াহ সূচক বা ‘ডিএসইএস’ ৩ দশমিক ৩৯ পয়েন্ট কমে আর ‘ডিএস-৩০’ সূচক ২ দশমিক ৯৮ পয়েন্ট কমে যথাক্রমে ১০৪১ ও ১৭৮৪ পয়েন্টে অবস্থান করছে।
আলোচ্য সময়ে ডিএসইতে মোট ১২৭ কোটি ৪৬ লাখ ১০ হাজার টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে।
এসময় লেনদেন হওয়া কোম্পানিগুলোর মধ্যে দাম বেড়েছে ১১১টির, কমেছে ১৭৪টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ১০০ কোম্পানির শেয়ারদর।
এসএম
পুঁজিবাজার
সোনার বাংলা ইন্স্যুরেন্সের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত বীমা খাতের কোম্পানি সোনার বাংলা ইন্স্যুরেন্স লিমিটেড পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা করেছে। আগামী ২৪ জুন বিকাল ৩টায় কোম্পানিটির পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত হবে।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, সভায় ৩১ ডিসেম্বর,২০২৪ সমাপ্ত অর্থবছরের আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে শেয়ারহোল্ডারদের জন্য লভ্যাংশ সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
এছা্ড়াও, একই সভায় ৩১ মার্চ,২০২৫ পর্যন্ত কোম্পানির প্রথম প্রান্তিকের অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন প্রকাশ করা হবে।
এসএম