Connect with us
৬৫২৬৫২৬৫২

আন্তর্জাতিক

তাইওয়ানে ৫.৩ মাত্রার ভূমিকম্পের আঘাত

Published

on

মার্কেট

তাইওয়ানের পূর্ব উপকূলীয় হুয়ালিয়েন কাউন্টিতে ৫ দশমিক ৩ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। এই ভূমিকম্পে রাজধানী তাইপেও কেঁপে উঠেছে। তবে শনিবারের ভূমিকম্পে তাৎক্ষণিকভাবে কোনও ক্ষয়ক্ষতি কিংবা হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

তাইওয়ানের আবহাওয়া প্রশাসনের বরাত দিয়ে ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে। এতে বলা হয়েছে, মাঝারি মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠেছে স্বল্প জনবসতিপূর্ণ হুয়ালিয়েন কাউন্টি। ওই এলাকায় তাৎক্ষণিকভাবে কোনও ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

তাইওয়ানের আবহাওয়া প্রশাসন বলেছে, হুয়ালিয়েন কাউন্টিতে আঘাত হানা ভূমিকম্পে রাজধানী তাইপেও কেঁপে উঠেছে। এই ভূমিকম্পের উৎপত্তি হয়েছে ভূপৃষ্ঠ থেকে ১৭ কিলোমিটার গভীরে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

দু’টি টেকটোনিক প্লেটের সংযোগস্থলের কাছে অবস্থিত তাইওয়ান অত্যন্ত ভূমিকম্প প্রবণ। যে কারণে এই মাত্রার কিছু ভূমিকম্প সেখানে প্রাণঘাতী হয়ে উঠতে পারে। যদিও ভূমিকম্পের গভীরতা এবং আঘাত হানার স্থানের ওপর এর ভয়াবহতা নির্ভর করে।

এর আগে, গত বছরের এপ্রিলে তাইওয়ানের পূর্ব উপকূলে ৭ দশমিক ৪ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হানে। গত ২৫ বছরের মধ্যে সবচেয়ে বড় ওই ভূমিকম্পে স্বায়ত্বশাসিত দ্বীপভূখণ্ডে ৯ শতাধিক মানুষের প্রাণহানি ঘটে। এই ভূমিকম্পের পর সেখানে হাজার হাজার আফটারশক অনুভূত হয়।

এর আগে, ২০১৬ সালে দক্ষিণ তাইওয়ানে শক্তিশালী এক ভূমিকম্পে শতাধিক মানুষের প্রাণহানি ঘটে। তারও আগে ১৯৯৯ সালে এই দ্বীপ ভূখণ্ডে ৭ দশমিক ৩ মাত্রার ভূমিকম্পে ২ হাজারের বেশি মানুষ মারা যান।

শেয়ার করুন:-

আন্তর্জাতিক

ইতালির ব্যস্ত সড়কে বিমান বিধ্বস্ত, সব আরোহী নিহত

Published

on

মার্কেট

সড়কে ছুটছিল গাড়ি, ঠিক সে সময়ই আচমকাই মুখ থুবড়ে পড়ে ছোট আকারের একটি উড়োজাহাজ এবং সঙ্গে সঙ্গেই তাতে আগুন ধরে যায়। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সম্প্রতি এ দুর্ঘটনার ভিডিও ভাইরাল হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

স্থানীয় সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানা গেছে, মঙ্গলবারের ওই দুর্ঘটনায় বিমানের চালক এবং তার সঙ্গিনী, অর্থাৎ একমাত্র যাত্রী ঘটনাস্থলেই মারা গেছেন। এ সময় ওই সড়ক দিয়ে যাওয়ার পথে আহত হয়েছেন দুটি গাড়ির চালকও। তবে তাদের অবস্থা বর্তমানে স্থিতিশীল।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

উত্তর ইতালির লম্বার্দি প্রদেশের ব্রেসিয়া শহরের একটি হাইওয়েতে ঘটেছে এই কাণ্ড। মঙ্গলবার (২২ জুলাই) সকালে ব্যস্ত সেই হাইওয়েতে প্রচণ্ড গতিতে আছড়ে পড়ে ইতালির একটি ফ্রেসিয়া আরজি আল্ট্রালাইট উড়োজাহাজ। ভিডিয়োতে দেখা গেছে যে রাস্তায় ভেঙে পড়ার সঙ্গে সঙ্গে বিমানটিতে আগুন ধরে গেছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বিমান বিধ্বস্তের পর ঘটনাস্থলেই মৃত্যু হয়েছে বিমানের চালক সার্জিও রাভাগলিয়া (৭৫) এবং তার বান্ধবী অ্যান মারি ডি স্টেফানো’র (৬০)। সার্জিও পেশায় আইনজীবী এবং শৌখিন পাইলট ছিলেন। তিনি এবং অ্যান উভয়েই লম্বার্দির রাজধানী শহর মিলানের বাসিন্দা ছিলেন।

সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানা গেছে, সড়কে বিমানটিকে জরুরিকালীন অবতরণ করানোর চেষ্টা করছিলেন পাইলট। কিন্তু তার পরিবর্তে বিমানটি ভেঙে পড়ে রাস্তায়। ভিডিয়োতে দেখা গিয়েছে, দুর্ঘটনার মুহূর্তে জ্বলন্ত বিমানটির পাশ দিয়ে দ্রুত গতিতে ছুটে যাওয়া কয়েকটি গাড়ি। সেগুলোর মধ্যে দুটি গাড়ির চালক আহত হয়েছেন।

বিমান ভেঙে পড়ার খবর পেয়ে সঙ্গে সঙ্গে ঘটনাস্থলে পৌঁছায় পুলিশ এবং দমকলবাহিনী। যদিও ততক্ষণে পুড়ে ছাই হয়ে গেছে বিমানটি। ব্রেসিয়া শহরের পাবলিক প্রসিকিউটর দপ্তর এই ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে। বিমানটির রক্ষণাবেক্ষণের নথি খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

প্রসঙ্গত, গত জুন মাসে অহমদাবাদের লোকালয়ে ভেঙে পড়ে এয়ার ইন্ডিয়ার বিমান। সেটির গন্তব্য ছিল লন্ডনের অদূরে গ্যাটউইক। ওই দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয়েছিল ২৬০ জনের। নিহতদের মধ্যে বিমানটির যাত্রী ছিলেন ২৪১ জন।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

গাজায় যুদ্ধবিরতি চাইছে না হামাস: ট্রাম্প

Published

on

মার্কেট

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেছেন, ফিলিস্তিনি সশস্ত্র সংগঠন হামাস গাজায় যুদ্ধবিরতি চাইছে না। তার মতে, হামাস আশঙ্কা করছে—যদি সব ইসরায়েলি জিম্মিকে মুক্তি দেয়, তবে এর পরিণতি তাদের জন্য ভয়াবহ হতে পারে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

শুক্রবার (২৫ জুলাই) হোয়াইট হাউসে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে ট্রাম্প এ মন্তব্য করেন বলে জানিয়েছে আল জাজিরা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ট্রাম্প বলেন, “আমরা শেষ কয়েকজন জিম্মির মুক্তি নিয়ে আলোচনা করছি। কিন্তু হামাস বুঝতে পারছে, সবাইকে ছেড়ে দিলে তাদের কী হবে। এ কারণেই তারা যুদ্ধবিরতিতে যেতে চাইছে না।”

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

তার এই বক্তব্যকে ঘিরে ধারণা করা হচ্ছে—যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল গাজা যুদ্ধের স্থায়ী সমাপ্তি নয়, বরং কেবল জিম্মিদের মুক্তির লক্ষ্যে একটি স্বল্পমেয়াদি যুদ্ধবিরতি চায়।

তিনি আরও বলেন, “হামাস আসলে কোনো চুক্তিতে যেতে চায় না। আমার মনে হয় তারা মৃত্যুকেই বেছে নিচ্ছে। এটা খুবই দুঃখজনক।”

ট্রাম্পের ভাষ্য অনুযায়ী, যুদ্ধবিরতি আলোচনা ভেস্তে যাওয়ার দায় ফিলিস্তিনি গোষ্ঠী হামাসের ওপরই পড়ে। তিনি জানান, এই গোষ্ঠীটিকে শিগগিরই ‘শিকার’ বানানো হবে।

এর আগের দিন, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের মধ্যপ্রাচ্যবিষয়ক দূত স্টিভ উইটকফ জানান, হামাসের পক্ষ থেকে আন্তরিকতা না পাওয়ায় যুক্তরাষ্ট্র এই আলোচনায় নিজেদের ভূমিকা সীমিত করছে। তার ভাষায়, “হামাস এখনো কোনো প্রকৃত আগ্রহ দেখায়নি।”

ইসরায়েলও অনাগ্রহ প্রকাশ করে জানিয়েছে, তারা যুদ্ধবিরতি আলোচনা থেকে নিজেদের প্রতিনিধি দলকে কাতার থেকে ফিরিয়ে এনেছে।

তবে হামাস যুক্তরাষ্ট্রের এ অবস্থানে বিস্ময় প্রকাশ করেছে। গোষ্ঠীটি জানিয়েছে, মধ্যস্থতাকারীদের প্রচেষ্টা সফল করতে তারা সবসময়ই আন্তরিকভাবে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ ছিল। তারা আরও দাবি করে, তাদের গঠনমূলক অবস্থানকে কাতার ও মিশর ইতিবাচকভাবে গ্রহণ করেছে।

কাফি

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

আয়া সোফিয়ায় দর্শনার্থীদের জন্য এআই নিরাপত্তা ব্যবস্থা চালু

Published

on

মার্কেট

পনেরো শতাব্দীর ইতিহাসের সাক্ষী হায়া সোফিয়া আজ কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) প্রযুক্তি দিয়ে সজ্জিত। এর মাধ্যমে দর্শনার্থীদের অভিজ্ঞতা যেমন সমৃদ্ধ হচ্ছে, তেমনি নিশ্চিত হচ্ছে পবিত্রতা ও ঐতিহাসিক স্বাতন্ত্র্যের সুরক্ষা। ইস্তাম্বুল বিজয়ের পর হায়া সোফিয়াকে মসজিদে রূপান্তর করা হয়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

১৯৩৪ সালে তুর্কি মন্ত্রিসভার আদেশে এটি জাদুঘরে রূপান্তরিত হয়। এরপর দীর্ঘ ৮৬ বছর পর, ২০২০ সালের ১০ জুলাই রাষ্ট্রপতির আদেশে এটি পুনরায় মসজিদ হিসেবে ইবাদতের জন্য খুলে দেওয়া হয়। তারপর থেকেই স্থাপত্য, ইতিহাস এবং নিরাপত্তা রক্ষায় প্রযুক্তিনির্ভর নানা উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

তুরস্কের সংস্কৃতি ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের অধীনস্থ ভাক্‌ফ অধিদপ্তর স্থানীয় ও আন্তর্জাতিক দর্শনার্থীদের জন্য নিরাপদ ও স্বাচ্ছন্দ্যময় পরিবেশ নিশ্চিত করতে এবং মসজিদের কাঠামোগত অখণ্ডতা বজায় রাখতে একাধিক পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ইস্তাম্বুল ভাক্‌ফ প্রথম অঞ্চলের উপপরিচালক লেভেন্ট চেতিন জানান, “হায়া সোফিয়াকে ইবাদতের জন্য পুনরায় চালু করা হয়েছে পাঁচ বছর আগে। বর্তমানে এখানে প্রায় ৩০০ জন কর্মী নিরাপত্তা, পরিচ্ছন্নতা ও দর্শনার্থী ব্যবস্থাপনায় কাজ করছেন।”

তিনি আরও বলেন, ২০২০ সালের ১৫ জানুয়ারি থেকে কার্যকর হওয়া পূর্ণাঙ্গ দর্শনার্থী ব্যবস্থাপনার আওতায় গ্যালারি ফ্লোর দর্শনার্থীদের জন্য উন্মুক্ত করা হয়েছে। এ ছাড়াও স্থাপত্য, মোজাইক ও অন্যান্য ঐতিহাসিক নিদর্শন রক্ষায় উন্নত নিরাপত্তা ব্যবস্থা যুক্ত করা হয়েছে। দর্শনার্থী ও নামাজিদের প্রবেশপথ পৃথক হওয়ায় আর দীর্ঘ লাইনে দাঁড়িয়ে থাকতে হয় না।

চেতিন যোগ করেন, “এখন মসজিদে প্রবেশ ও প্রস্থান আগের তুলনায় অনেক সহজ হয়েছে। দর্শনার্থীরাও গ্যালারির ঐতিহাসিক শিল্পকর্মগুলো আরও নিবিড়ভাবে উপভোগ করতে পারছেন।

২০২৪ সালের ১৫ জানুয়ারি চালু হওয়া নতুন অডিও গাইড ব্যবস্থায় ২৩টি ভাষায় ব্যাখ্যা পাওয়া যাচ্ছে। এই প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “মোজাইক, উসমানীয় পাঠাগার ও মুয়াজ্জিন মিম্বারসহ বিভিন্ন ঐতিহাসিক উপাদান সম্পর্কে দর্শনার্থীরা নিজেদের মোবাইল হেডফোন বা যেকোনো হেডফোনে তথ্য শুনতে পারছেন।”

এর ফলে দর্শনার্থীরা নিজেদের মাতৃভাষায় বিস্তারিত ও মানসম্মত তথ্য পেয়ে যেমন উপকৃত হচ্ছেন, তেমনি মুসল্লিরাও পাচ্ছেন এক মনোযোগী ও শান্তিপূর্ণ পরিবেশে ইবাদতের সুযোগ।

চেতিনের ভাষায়, “দর্শনার্থীদের প্রতিক্রিয়াও অত্যন্ত ইতিবাচক। ভিড় কমে যাওয়ায় মসজিদের পরিবেশ আরও প্রশান্ত ও সম্মানজনক মনে হয়।” নিরাপত্তা ব্যবস্থায় যুক্ত করা হয়েছে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা-সমর্থিত নতুন প্রযুক্তি।

তিনি জানান, “এই সিস্টেম সম্ভাব্য হুমকি শনাক্ত করে স্বয়ংক্রিয়ভাবে সতর্কবার্তা দিতে পারে এবং নিরাপত্তাকর্মীদের তাৎক্ষণিক সহায়তা করে। ক্যামেরার সংখ্যা বাড়ানো হয়েছে, ফলে আগেভাগেই যেকোনো ঝুঁকি শনাক্ত করা সম্ভব হচ্ছে।”

তিনি আরও বলেন, “কেউ যদি মসজিদের নিষিদ্ধ অংশে প্রবেশের চেষ্টা করেন, তাহলে সিস্টেম স্বয়ংক্রিয়ভাবে সংশ্লিষ্ট কর্মীদের স্ক্রিনে বার্তা পাঠায়। এতে তাৎক্ষণিক পদক্ষেপ গ্রহণ করা সম্ভব হয়, যা মসজিদের গঠন রক্ষায় অত্যন্ত কার্যকর।”  পুনরুদ্ধার কার্যক্রম সম্পর্কেও বিস্তারিত তুলে ধরেন চেতিন।

তিনি জানান, “আমরা ইতোমধ্যে সমাধি, সিবিয়ান মক্তব (উসমানীয় প্রাথমিক বিদ্যালয়) এবং মুবাককিথানা (সময় পরিমাপক কক্ষ) পুনরুদ্ধার করেছি।” ডিজিটাল টুইন তৈরির অংশ হিসেবে বৈজ্ঞানিক পরিষদ মসজিদের মূল গম্বুজ ও পার্শ্ব গম্বুজের কাঠামোগত স্থিতিশীলতা নিয়ে হস্তক্ষেপের সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

তাঁর ভাষায়, “গম্বুজে এবং পার্শ্ব গম্বুজে কাজ শুরু হয়েছে। সুলতান দ্বিতীয় বায়েজিদের মিনার পুনরুদ্ধার প্রকল্প প্রায় শেষ পর্যায়ে। ধাপে ধাপে আমাদের সব পুনরুদ্ধার কার্যক্রম এগিয়ে চলছে।”

কাফি 

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

অর্ধশত আরোহী নিয়ে রাশিয়ায় বিমান বিধ্বস্ত, সবাই নিহত

Published

on

মার্কেট

রাশিয়ায় নিখোঁজ হয়ে যাওয়া আন-২৪ মডেলের যাত্রীবাহী বিমানটি বিধ্বস্ত হয়েছে। এতে ৪৯ জন আরোহী সবাই প্রাণ হারিয়েছেন বলে জানিয়েছে দেশটির গণমাধ্যম।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বৃহস্পতিবার স্থানীয় জরুরি পরিস্থিতি বিষয়ক মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, সাইবেরিয়াভিত্তিক বিমান সংস্থা আঙ্গারার এএন-২৪ বিমানটি চীন সীমান্তবর্তী আমুর অঞ্চলের শহর টাইন্ডায় যাওয়ার পথে রাডার থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়। প্রাথমিকভাবে বিমানটি নিখোঁজ বলে জানানো হলেও রাশিয়ান সংবাদ সংস্থা ইন্টারফ্যাক্স জানিয়েছে, আমুর অঞ্চলে বিমানটির ধ্বংসাবশেষ পাওয়া গেছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

রাশিয়ার তাস নিউজ এজেন্সি জানিয়েছে, অবতরণের সময় বিমানের ক্রুদের ভুল এবং দৃশ্যমানতার অভাবকে দুর্ঘটনার কারণ হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

আঞ্চলিক গভর্নর ভ্যাসিলি অরলভ জানিয়েছেন, বিমানটিতে পাঁচ শিশুসহ ৪৩ জন যাত্রী এবং ৬ জন ক্রু সদস্য ছিলেন। যদিও জরুরি পরিস্থিতি বিষয়ক মন্ত্রণালয় জানিয়েছে আরোহীর সংখ্যা ছিল ৪০ জন।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

‘ভিসা ক্যাসকেড’ পদ্ধতি চালু করেছে ইইউ, সহজে মিলবে শেনজেন ভিসা

Published

on

মার্কেট

ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) সম্প্রতি ‘ভিসা ক্যাসকেড’ পদ্ধতি চালু করেছে, যা ইউরোপ ভ্রমণকারীদের জন্য এক দারুণ খবর। এই নতুন ব্যবস্থার অধীনে, যারা পূর্বে তাদের শেনজেন ভিসাগুলো সঠিকভাবে ব্যবহার করেছেন, তাদের জন্য দীর্ঘমেয়াদী ও একাধিকবার প্রবেশযোগ্য (মাল্টিপল-এন্ট্রি) শেনজেন ভিসা পাওয়া এখন অনেক সহজ হবে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

নতুন নিয়মের বিস্তারিত

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

মধ্যপ্রাচ্যভিত্তিক সংবাদমাধ্যম গালফ নিউজ বুধবার (২৩ জুলাই) এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, নতুন নিয়মটি বেশ সরল। গত তিন বছরে যারা দুটি স্বল্পমেয়াদী শেনজেন ভিসা সফলভাবে ব্যবহার করে ইউরোপ ভ্রমণ করেছেন, তারা এখন দুই বছরের মাল্টিপল-এন্ট্রি ভিসার জন্য আবেদন করতে পারবেন। এই দুই বছরের ভিসা যদি সঠিকভাবে ব্যবহৃত হয়, তাহলে পরবর্তী ধাপে পাঁচ বছরের মাল্টিপল-এন্ট্রি ভিসার জন্য আবেদন করার সুযোগ মিলবে। তবে, এই সুবিধা পেতে হলে আবেদনকারীর পাসপোর্টের মেয়াদ থাকতে হবে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

যেসব দেশের নাগরিকরা সুযোগ পাচ্ছেন

প্রাথমিকভাবে, ভারত, তুরস্ক এবং ইন্দোনেশিয়ার নাগরিকরা এই নতুন ‘ভিসা ক্যাসকেড’ সুবিধার আওতায় এসেছেন। এ দেশগুলোর নাগরিকরা সহজেই ভিসা পাবেন।

এই পদ্ধতি কেন সুবিধাজনক?

প্রতিবার শেনজেন ভিসার জন্য আবেদন করা এবং অ্যাপয়েন্টমেন্ট পাওয়া ছিল বেশ সময়সাপেক্ষ ও কষ্টকর। যাদের পূর্বের ভিসা সঠিকভাবে ব্যবহারের প্রমাণ আছে, আর্থিক সামর্থ্য ও ভ্রমণ বিমা আছে, তারা প্রয়োজনীয় নথি জমা দিয়ে কয়েক বছরের জন্য ইউরোপে বারবার প্রবেশের সুযোগ পাবেন। এতে তাদের সময়, অর্থ এবং ভিসা আবেদনের ঝামেলা অনেকটাই কমে যাবে।

ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা

যদিও এই সুবিধা এখনো সব দেশের নাগরিকদের জন্য চালু হয়নি, তবে ইউরোপীয় ইউনিয়ন আরও দেশকে এই সুবিধার আওতায় আনার পরিকল্পনা করছে।

সূত্র: গালফ নিউজ

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

মার্কেট মার্কেট
কর্পোরেট সংবাদ12 hours ago

মার্কেট ক্যাপিটালাইজেশনে ১ বিলিয়ন মার্কিন ডলার ছাড়াল ব্র্যাক ব্যাংক

দেশের পুঁজিবাজারে এক ঐতিহাসিক মাইলফলক অর্জন করেছে ব্র্যাক ব্যাংক। বাংলাদেশের একমাত্র ব্যাংক হিসেবে এক বিলিয়ন মার্কিন ডলারের মার্কেট ক্যাপিটালাইজেশন অতিক্রম...

মার্কেট মার্কেট
পুঁজিবাজার17 hours ago

সাপ্তাহিক দর পতনের শীর্ষে এক্সপ্রেস ইন্স্যুরেন্স

বিদায়ী সপ্তাহে (২০ জুলাই থেকে ২৪ জুলাই) প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) দর পতনের শীর্ষ তালিকায় সবচেয়ে বেশি দর...

মার্কেট মার্কেট
পুঁজিবাজার18 hours ago

সাপ্তাহিক দর বৃদ্ধির শীর্ষে উত্তরা ফাইন্যান্স

বিদায়ী সপ্তাহে (২০ জুলাই থেকে ২৪ জুলাই) প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) দর বৃদ্ধির শীর্ষ তালিকায় সবচেয়ে বেশি দর...

মার্কেট মার্কেট
পুঁজিবাজার18 hours ago

সাপ্তাহিক লেনদেনের শীর্ষে ব্র্যাক ব্যাংক

বিদায়ী সপ্তাহে (২০ জুলাই থেকে ২৪ জুলাই) প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) সাপ্তাহিক লেনদেনের শীর্ষ তালিকার শীর্ষে উঠে এসেছে...

মার্কেট মার্কেট
পুঁজিবাজার1 day ago

ডিএসইর বাজার মূলধন বাড়লো আরও ২০ হাজার কোটি টাকা

বিদায়ী সপ্তাহে (২০ জুলাই থেকে ২৪ জুলাই) দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের উত্থানের মধ্য দিয়ে লেনদেন হয়েছে।...

মার্কেট মার্কেট
পুঁজিবাজার2 days ago

বিএটিবিসির ইপিএস কমেছে ৫৫ শতাংশ

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত বৃটিশ আমেরিকান টোব্যাকো বাংলাদেশ কোম্পানি লিমিটেড (বিএটিবিসি) গত ৩০ জুন,২০২৫ তারিখে সমাপ্ত দ্বিতীয় প্রান্তিকের (এপ্রিল’২৫-জুন’২৫) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন...

মার্কেট মার্কেট
পুঁজিবাজার2 days ago

ইউনিলিভার কনজ্যুমারের ইপিএস বেড়েছে ২৮ শতাংশ

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ইউনিলিভার কনজ্যুমার কেয়ার লিমিটেড গত ৩০ জুন,২০২৫ তারিখে সমাপ্ত দ্বিতীয় প্রান্তিকের (এপ্রিল’২৫-জুন’২৫) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে। গত...

Advertisement
AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সোশ্যাল মিডিয়া

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০১১
১৩১৫১৬১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭৩০৩১  
মার্কেট
কর্পোরেট সংবাদ11 hours ago

ইসলামী ব্যাংকে মতবিনিময় সভা

মার্কেট
মত দ্বিমত12 hours ago

রিজার্ভ বাড়ছে অথচ রেমিট্যান্স যোদ্ধারা উপেক্ষিত: কৃতজ্ঞতার মুখোশে জাতীয় বিস্মরণ?

মার্কেট
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার12 hours ago

সাজিদ মৃত্যুর সুষ্ঠু তদন্ত রিপোর্ট ও দুর্নীতি শ্বেতপত্র প্রকাশে ইবিতে ফের বিক্ষোভ

মার্কেট
কর্পোরেট সংবাদ12 hours ago

মার্কেট ক্যাপিটালাইজেশনে ১ বিলিয়ন মার্কিন ডলার ছাড়াল ব্র্যাক ব্যাংক

মার্কেট
জাতীয়12 hours ago

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ৩৩১

মার্কেট
আন্তর্জাতিক12 hours ago

ইতালির ব্যস্ত সড়কে বিমান বিধ্বস্ত, সব আরোহী নিহত

মার্কেট
খেলাধুলা12 hours ago

কাবাডি বিশ্বকাপের দল ঘোষণা বাংলাদেশের

মার্কেট
জাতীয়12 hours ago

সারাদেশে বিশেষ অভিযান, গ্রেফতার আরও ১৪৮৬

মার্কেট
জাতীয়13 hours ago

দুর্নীতিবিরোধী কার্যক্রমে আমরা সোচ্চার: বাণিজ্য উপদেষ্টা

মার্কেট
জাতীয়13 hours ago

দগ্ধদের চিকিৎসাসেবা দিচ্ছে চীনা মেডিকেল টিম

মার্কেট
কর্পোরেট সংবাদ11 hours ago

ইসলামী ব্যাংকে মতবিনিময় সভা

মার্কেট
মত দ্বিমত12 hours ago

রিজার্ভ বাড়ছে অথচ রেমিট্যান্স যোদ্ধারা উপেক্ষিত: কৃতজ্ঞতার মুখোশে জাতীয় বিস্মরণ?

মার্কেট
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার12 hours ago

সাজিদ মৃত্যুর সুষ্ঠু তদন্ত রিপোর্ট ও দুর্নীতি শ্বেতপত্র প্রকাশে ইবিতে ফের বিক্ষোভ

মার্কেট
কর্পোরেট সংবাদ12 hours ago

মার্কেট ক্যাপিটালাইজেশনে ১ বিলিয়ন মার্কিন ডলার ছাড়াল ব্র্যাক ব্যাংক

মার্কেট
জাতীয়12 hours ago

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ৩৩১

মার্কেট
আন্তর্জাতিক12 hours ago

ইতালির ব্যস্ত সড়কে বিমান বিধ্বস্ত, সব আরোহী নিহত

মার্কেট
খেলাধুলা12 hours ago

কাবাডি বিশ্বকাপের দল ঘোষণা বাংলাদেশের

মার্কেট
জাতীয়12 hours ago

সারাদেশে বিশেষ অভিযান, গ্রেফতার আরও ১৪৮৬

মার্কেট
জাতীয়13 hours ago

দুর্নীতিবিরোধী কার্যক্রমে আমরা সোচ্চার: বাণিজ্য উপদেষ্টা

মার্কেট
জাতীয়13 hours ago

দগ্ধদের চিকিৎসাসেবা দিচ্ছে চীনা মেডিকেল টিম

মার্কেট
কর্পোরেট সংবাদ11 hours ago

ইসলামী ব্যাংকে মতবিনিময় সভা

মার্কেট
মত দ্বিমত12 hours ago

রিজার্ভ বাড়ছে অথচ রেমিট্যান্স যোদ্ধারা উপেক্ষিত: কৃতজ্ঞতার মুখোশে জাতীয় বিস্মরণ?

মার্কেট
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার12 hours ago

সাজিদ মৃত্যুর সুষ্ঠু তদন্ত রিপোর্ট ও দুর্নীতি শ্বেতপত্র প্রকাশে ইবিতে ফের বিক্ষোভ

মার্কেট
কর্পোরেট সংবাদ12 hours ago

মার্কেট ক্যাপিটালাইজেশনে ১ বিলিয়ন মার্কিন ডলার ছাড়াল ব্র্যাক ব্যাংক

মার্কেট
জাতীয়12 hours ago

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ৩৩১

মার্কেট
আন্তর্জাতিক12 hours ago

ইতালির ব্যস্ত সড়কে বিমান বিধ্বস্ত, সব আরোহী নিহত

মার্কেট
খেলাধুলা12 hours ago

কাবাডি বিশ্বকাপের দল ঘোষণা বাংলাদেশের

মার্কেট
জাতীয়12 hours ago

সারাদেশে বিশেষ অভিযান, গ্রেফতার আরও ১৪৮৬

মার্কেট
জাতীয়13 hours ago

দুর্নীতিবিরোধী কার্যক্রমে আমরা সোচ্চার: বাণিজ্য উপদেষ্টা

মার্কেট
জাতীয়13 hours ago

দগ্ধদের চিকিৎসাসেবা দিচ্ছে চীনা মেডিকেল টিম