পুঁজিবাজার
দরবৃদ্ধির শীর্ষে বিডি ল্যাম্পস
সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া ৩৯৭ কোম্পানির মধ্যে ৮০টির শেয়ারদর বৃদ্ধি পেয়েছে। এদিন দরবৃদ্ধির তালিকায় শীর্ষে উঠে এসেছে বাংলাদেশ ল্যাম্পস লিমিটেড।
ডিএসই সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।
সূত্র অনুযায়ী, সোমবার (২ সেপ্টেম্বর) বিডি ল্যাম্পসের শেয়ারদর আগের কার্যদিবসের তুলনায় বেড়েছে ১২ টাকা ৩০ পয়সা বা ৯ দশমিক ৭১ শতাংশ। তাতে দরবৃদ্ধির শীর্ষে জায়গা নিয়েছে কোম্পানিটি।
দরবৃদ্ধির তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে উঠে আসা এমবি ফার্মার শেয়ারদর আগের দিনের তুলনায় ৭ দশমিক ৪৯ শতাংশ বেড়েছে। আর ৭ দশমিক ৪৮ শতাংশ বাড়ায় তালিকার তৃতীয় স্থানে অবস্থান নিয়েছে লিবরা ইনফিউশন।
সোমবার দরবৃদ্ধির শীর্ষ তালিকায় উঠে আসা অন্যান্য কোম্পানিগুলো হলো- ব্র্যাক ব্যাংক, এস্কয়ার নিট, লিন্ডে বিডি, গোল্ডেন হারভেস্ট, ডেল্টা লাইফ, সেন্ট্রাল ইন্স্যুরেন্স এবং মুন্নু এগ্রো।
অর্থসংবাদ/এমআই

পুঁজিবাজার
দ্বিতীয় প্রান্তিকে লোকসানে প্রিমিয়ার ব্যাংক

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ব্যাংক খাতের কোম্পানি প্রিমিয়ার ব্যাংক পিএলসি গত ৩০ জুন,২০২৫ তারিখে সমাপ্ত দ্বিতীয় প্রান্তিকের (এপ্রিল’২৫-জুন’২৫) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে।
বুধবার (২৭ আগস্ট) অনুষ্ঠিত কোম্পানির পরিচালনা পর্ষদের বৈঠকে চলতি হিসাববছরের দ্বিতীয় প্রান্তিকের আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা ও অনুমোদনের পর তা প্রকাশ করা হয়। ডিএসই সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, চলতি হিসাববছরের দ্বিতীয় প্রান্তিকে (এপ্রিল’২৫-জুন’২৫) সমন্বিতভাবে ব্যাংকটির শেয়ার প্রতি ১ টাকা ৩৩ পয়সা লোকসান হয়েছে। গত বছর একই সময়ে ৯৪ পয়সা আয় হয়েছিল।
আলোচিত হিসাববছরের প্রথম দুই প্রান্তিক মিলিয়ে তথা ৬ মাসে (জানুয়ারি’২৫-জুন’২৫) কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি ১ টাকা ১১ পয়সা লোকসান হয়েছে। গত বছরের একই সময়ে আয় ছিল ১ টাকা ৫৮ পয়সা আয় হয়েছিল।
দুই প্রান্তিকে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি ক্যাশ ফ্লো ছিল মাইনাস ৭ টাকা ৬৪ পয়সা, যা গত বছরের একই সময়ে ৩ টাকা ১৩ পয়সা ছিল।
গত ৩০ জুন,২০২৫ তারিখে ব্যাংকটির শেয়ার প্রতি নিট সম্পদ মূল্য ছিল ২০ টাকা ৫৩ পয়সা।
এসএম
পুঁজিবাজার
লভ্যাংশ সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত জানালো প্রিমিয়ার ব্যাংক

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত প্রিমিয়ার ব্যাংক পিএলসি ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ তারিখে সমাপ্ত হিসাববছরের জন্য লভ্যাংশ সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত নিয়েছে। আলোচিত বছরের জন্য ব্যাংকটি শেয়ারহোল্ডারদের কোনো লভ্যাংশ দেবে না।
বুধবার (২৭ আগস্ট) অনুষ্ঠিত ব্যাংকটির পরিচালনা পর্ষদের বৈঠকে সর্বশেষ হিসাব বছরের নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা ও অনুমোদনের পর লভ্যাংশের এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। সংশ্লিষ্ট সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, আলোচিত বছরে ব্যাংকটির সমন্বিত শেয়ার প্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছে ১ টাকা ৯ পয়সা। আগের বছর কোম্পানিটির ৩ টাকা ৩৭ পয়সা ইপিএস হয়েছিল।
গত ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ তারিখে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি নিট সম্পদ মূল্য (এনএভিপিএস) ছিল ২১ টাকা ৭৩ পয়সা। ব্যাংকটি তার বার্ষিক সাধারণ সভার (এজিএম) তারিখ ও ভেন্যু এখনো চূড়ান্ত করেনি।
আগামী ১৩ অক্টোবর, সোমবার সকাল ১১টায় ডিজিটাল প্ল্যাটফরমে কোম্পানিটির বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) অনুষ্ঠিত হবে। এজিএমে অংশগ্রহণের যোগ্যতা নির্ধারণের জন্য রেকর্ড তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে ১৭ সেপ্টেম্বর।
কাফি
পুঁজিবাজার
ঢাকা ব্যাংকের লভ্যাংশ বিতরণ

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত প্রতিষ্ঠান ঢাকা ব্যাংক পিএলসি গত ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ সমাপ্ত হিসাববছরে জন্য ঘোষিত লভ্যাংশ বিনিয়োগকারীদের কাছে পাঠিয়েছে। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, কোম্পানিটি সমাপ্ত হিসাববছরের নগদ লভ্যাংশ বিইএফটিএন সিস্টেমস ও বোনাস লভ্যাংশ বিও হিসাবের মাধ্যমে বিনিয়োগকারীদের পাঠিয়েছে।
গত ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ সমাপ্ত হিসাববছরের জন্য কোম্পানিটি ১০ শতাংশ লভ্যাংশ ঘোষণা করেছিলো। যার ৫ শতাংশ নগদ ও বাকী ৫ শতাংশ বোনাস লভ্যাংশ।
কাফি
পুঁজিবাজার
ব্লক মার্কেটে ১২ কোটি টাকার লেনদেন

সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) ব্লক মার্কেটে মোট ৩০টি কোম্পানির ১২ কোটি ৯৬ লাখ ২১ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।
ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্রমতে, কোম্পানিগুলোর মোট ৪৪ লাখ ৪৬ হাজার ১৫১ টি শেয়ার ৬৪ বারে লেনদেন হয়েছে। যার আর্থিক মূল্য ১২ কোটি ৯৬ লাখ ২১ হাজার টাকা।
ব্লক মার্কেটে সবচেয়ে বেশি ওরিয়ন ইনফিউশনের ২ কোটি ৬৭ লাখ ৭ হাজার টাকার , দ্বিতীয় স্থানে ট্রাস্ট ইসলামী লাইফ ইন্স্যুরেন্সর ১ কোটি ৭২ লাখ ২১ হাজার টাকার ও তৃতীয় স্থানে শাইনপুকুর সিরামিকসের ১ কোটি ৪৪ লাখ ৬৫ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।
কাফি
পুঁজিবাজার
দরবৃদ্ধির শীর্ষে চার্টার্ড লাইফ ইন্স্যুরেন্স

সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) শেয়ার দর বৃদ্ধির শীর্ষে উঠে এসেছে চার্টার্ড লাইফ ইন্স্যুরেন্স। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্রমতে, এদিন কোম্পানিটির শেয়ার দর বৃদ্ধি পেয়েছে ৯ দশমিক ৯৮। তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে থাকা সিনোবাংলার শেয়ারদর বৃদ্ধি পেয়েছে ৯ দশমিক ৮৫ শতাংশ।
আর তালিকার তৃতীয় স্থানে থাকা ট্রাস্ট ইসলামী লাইফ ইন্স্যুরেন্সের শেয়ারদর বৃদ্ধি পেয়েছে ৯ দশমিক ৮৩ শতাংশ।
আজ তালিকায় থাকা অন্যান্য কোম্পানিগুলো মধ্যে এনার্জিপ্যাক পাওয়ার জেনারেশনের ৯.৬৩ শতাংশ, সোনালী পেপারের ৭.২৬ শতাংশ, সামিট অ্যালায়েন্স পোর্টের ৬.৮৮ শতাংশ, শাইন পুকুর সিরামিকসের ৬.৬৭ শতাংশ, আর্গন ডেনিমসের ৬.৪২ শতাংশ, ইভিন্স টেক্সটাইলের ৬.৩৮ শতাংশ ও কেডিএস এক্সেসরিজের ৫.৮৭ শতাংশ শেয়ার দর বেড়েছে।
কাফি