পুঁজিবাজার
নাফিজ সরাফত ও হাসান ইমামের বিও হিসাব স্থগিত

দেশের পুঁজিবাজারের বহুল আলোচিত-সমালোচিত ও বৃহত্তম সম্পদ ব্যবস্থাপনা প্রতিষ্ঠান রেস প্রাইভেট লিমিটেডের প্রধান দুই কর্ণধার চৌধুরী নাফিজ সরাফাত ও হাসান তাহের ইমামের বেনিফিসিয়াল ওনার্স অ্যাকাউন্ট (বিও হিসাব) স্থগিত করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (২২ আগস্ট) পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) এ বিষয়ে একটি আদেশ জারি করেছে। বিএসইসি সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের সদস্য প্রতিষ্ঠান মাল্টি সিকিউরিটিজ অ্যান্ড সার্ভিসেসের অনিয়ম তদন্ত সংক্রান্ত বিএসইসির তদন্ত কমিটির কার্যক্রমে বাধা দেওয়ার প্রেক্ষিতে ব্রোকারহাউজটির বিরুদ্ধে একগুচ্ছ ব্যবস্থা নিয়েছে বিএসইসি। এরই অংশ হিসেবে প্রতিষ্ঠানটির দুই কর্ণধার চৌধুরী নাফিজ সরাফাত ও হাসান তাহের ইমামের সব বিও হিসাব স্থগিত করা হয়েছে। একইসঙ্গে ব্রোকারহাউজটির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ও পরিচালক জালাল একরামুল কবীরের সব বিও হিসাবও স্থগিত করা হয়েছে।
বিও হিসাব স্থগিত করায় আলোচিত ব্যক্তিদের বিও হিসাবের বিপরীতে কোনো শেয়ার কেনাবেচা করা যাবে না। তাদের বিও হিসাবে থাকা শেয়ার অন্য কোনো বিও হিসাবে স্থানান্তর করা যাবে না। হিসাবগুলোতে তাদের কোনো নগদ তহবিল থেকে থাকলে, সেগুলোও উত্তোলন করা যাবে না।
মাল্টি সিকিউরিটিজের বিরুদ্ধে সম্মিলিত গ্রাহক হিসাবে বড় আকারের ঘাটতিসহ নানা ধরনের আভিযোগ আছে।
চৌধুরী নাফিজ সরাফাত ও হাসান তাহের ইমাম হচ্ছেন দেশের বৃহত্তম সম্পদ ব্যবস্থাপনা প্রতিষ্ঠান রেস প্রাইভেট লিমিটেডের প্রধান দুই কর্ণধার। রেস বর্তমানে ১২টি মিউচুয়াল ফান্ড পরিচালনা করছে, যার মধ্যে ১০টি হচ্ছে মেয়াদি মিউচুয়াল ফান্ড ও বাকী ৩টি হচ্ছে বেমেয়াদি মিউচুয়াল ফান্ড। প্রচলিত আইন লংঘন করে এবং নিয়ন্ত্রক সংস্থা বিএসইসির অনুমতি না নিয়ে স্টক এক্সচেঞ্জে তালিকাভুক্ত মিউচুয়াল ফান্ডগুলোর অর্থ দিয়ে মাল্টি সিকিউরিটিজ অ্যান্ড সার্ভিসেস লিমিটেডকে কিনে নিয়েছেন চৌধুরী নাফিজ সরাফাত ও হাসান তাহের ইমাম।
এসএম

পুঁজিবাজার
গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংকে নতুন এমডি নিয়োগ

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংক পিএলসিতে নতুন ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, কোম্পানিটির ব্যবস্থাপনা পরিচালক (চলতি দায়িত্ব) পদে নিয়োগ পেয়েছেন আতাউস সামাদ। তিনি একই কোম্পানির উপ-ব্যবস্থাপনা পরিচালক ছিলেন।
কাফি
পুঁজিবাজার
সূচক ঊর্ধ্বমুখী, দুই ঘণ্টায় ২৯৫ কোটি টাকার লেনদেন

সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতায় চলছে লেনদেন। এদিন লেনদেন শুরুর প্রথম দুই ঘণ্টায় ২৯৫ কোটি টাকার লেনদেন হয়েছে।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, রোববার (১৩ জুলাই) ডিএসইর লেনদেন শুরুর দুই ঘণ্টা পর অর্থাৎ বেলা ১২টা পর্যন্ত ডিএসইর প্রধান সূচক বা ‘ডিএসইএক্স’ ২ দশমিক ৫৮ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ৫ হাজার ৭০ পয়েন্টে।
প্রধান সূচকের সঙ্গে শরিয়াহ সূচক বা ‘ডিএসইএস’ ২ দশমিক ৮৯ পয়েন্ট বেড়ে আর ‘ডিএস-৩০’ সূচক ১ দশমিক ২৪ পয়েন্ট বেড়ে যথাক্রমে ১১০৩ ও ১৯০৯ পয়েন্টে অবস্থান করেছে।
আলোচ্য সময়ে ডিএসইতে মোট ২৯৫ কোটি ১১ লাখ ৫৩ হাজার টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে।
এসময় লেনদেন হওয়া কোম্পানিগুলোর মধ্যে দাম বেড়েছে ১৫০টির, কমেছে ১৭০টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৭৪ কোম্পানির শেয়ারদর।
কাফি
পুঁজিবাজার
ব্লু-চিপ কোম্পানির স্বীকৃতি পেল লাভেলো আইসক্রিম

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত খাদ্য ও আনুসাঙ্গিক খাতের কোম্পানি তাওফিকা ফুডস্ অ্যান্ড লাভেলো আইসক্রিম পিএলসিকে সম্প্রতি ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের মর্যাদাপূর্ণ ‘ডিএস৩০’ সূচকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। ২০২১ সালে শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত হওয়ার পর, কোম্পানির ধারাবাহিক অগ্রগতি, স্বচ্ছ কর্পোরেট গভর্ন্যান্স ও বাজারে আস্থাশীল অবস্থানই এই স্বীকৃতির ভিত্তি গড়ে দিয়েছে।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, কোম্পানিটির স্থিতিশীলতা, সুশাসন, লভ্যাংশ প্রদান এবং বাজার মূলধনের ওপর ভিত্তি করে এ অন্তর্ভুক্তির সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ‘ডিএস৩০’ সূচকটি ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের গুণগত মানসম্পন্ন ৩০টি কোম্পানির সমন্বয়ে গঠিত, যা বিনিয়োগকারীদের কাছে একটি গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশক হিসেবে বিবেচিত।
কোম্পানিটির ব্যবস্থাপনা পরিচালক দাঁতো’ প্রকৌশলী মো. একরামুল হক জানিয়েছেন, “এই অর্জন শুধু কোম্পানির নয়, বরং সমগ্র খাদ্যপ্রক্রিয়াজাত খাতের জন্য একটি বড় স্বীকৃতি। আমাদের লক্ষ্য ছিল সবসময়ই গুণগত মান বজায় রেখে ভোক্তা ও বিনিয়োগকারীদের আস্থা অর্জন করা। ‘ডিএস৩০’ সূচকে অন্তর্ভুক্তি আমাদের সেই অঙ্গীকারেরই প্রতিফলন। আমরা ভবিষ্যতেও স্বচ্ছতা ও উদ্ভাবনের মাধ্যমে এগিয়ে যেতে চাই।”
উল্লেখ্য, ‘ডিএস৩০’ সূচকে অন্তর্ভুক্তি সাধারণত সেইসব কোম্পানিকে দেওয়া হয়, যারা দীর্ঘ মেয়াদে বাজারে টেকসই ও শক্তিশালী অবস্থান ধরে রাখতে সক্ষম হয়। এই অর্জন কোম্পানির প্রতি বিনিয়োগকারীদের আগ্রহ আরও বাড়াবে বলে আশা করা হচ্ছে।
কাফি
পুঁজিবাজার
মার্কেন্টাইল ব্যাংকের ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ব্যাংক খাতের কোম্পানি মার্কেন্টাইল ব্যাংক পিএলসির ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন করা হয়েছে। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র অনুযায়ী, কোম্পানিটির ক্রেডিট রেটিং নির্ণয় করেছে ক্রেডিট রেটিং ইনফরমেশন অ্যান্ড সার্ভিসেস লিমিটেড (সিআরআইএসএল)। কোম্পানিটির দীর্ঘমেয়াদী ‘এএ’ এবং স্বল্প মেয়াদে ‘এসটি-২’ রেটিং হয়েছে।
কোম্পানিটির ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ তারিখ পর্যন্ত নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন ও ৩১ মার্চ, ২০২৫ তারিখ পর্যন্ত অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন এবং অন্যান্য প্রাসঙ্গিক পরিমাণগত ও গুণগত তথ্য অনুযায়ী এ রেটিং নির্ণয় করা হয়েছে।
কাফি
পুঁজিবাজার
গ্রামীণফোনের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি গ্রামীণফোন লিমিটেড পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা করেছে। আগামী ১৬ জুলাই বিকাল ৩টায় কোম্পানিটির পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত হবে।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, সভায় ৩০ জুন, ২০২৫ তারিখে সমাপ্ত দ্বিতীয় প্রান্তিকের (এপ্রিল’২৫-জুন’২৫) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করা হবে। পর্ষদ এ প্রতিবেদন অনুমোদন করলে তা প্রকাশ করবে কোম্পানিটি।
কাফি