Connect with us
৬৫২৬৫২৬৫২

খেলাধুলা

ব্যাটারদের ব্যর্থতায় অজিদের বিপক্ষে হারলো বাংলাদেশ

Published

on

ট্রাস্ট ব্যাংক

গ্রুপ পর্বে চার ম্যাচের তিনটিতেই জয় পেয়েছিল বাংলাদেশ। আর সবকটি জয়ে বড় অবদান ছিল বোলারদের। এবার সুপার এইটে এসে ব্যর্থ তাসকিন আহমেদ-মুস্তাফিজুর রহমানরা। তাতে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ন্যূনতম লড়াইটুকুও করতে পারেনি বাংলাদেশ। বৃষ্টিবিঘ্নিত ম্যাচে ডিএলএস মেথডে ২৮ রানের জয় পেয়েছে অজিরা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

শুক্রবার (২১ জুন) স্যার ভিভিয়ান রিচার্ড স্টেডিয়ামে টস হেরে শুরুতে ব্যাট করতে নেমে নির্ধারিত ২০ ওভারে ৮ উইকেট হারিয়ে ১৪০ রান করে বাংলাদেশ। দলের হয়ে সর্বোচ্চ ৪১ রান করেন শান্ত। তাছাড়া ৪০ রান এসেছে হৃদয়ের ব্যাট থেকে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

জবাবে খেলতে নেমে ১১ ওভার ২ বলে ২ উইকেট হারিয়ে ১০০ রান তোলে অস্ট্রেলিয়া। এরপর বৃষ্টিতে আর খেলা চালিয়ে যাওয়া সম্ভব হয়নি। অজিদের হয়ে অপরাজিত ৫৩ রান করেছেন ডেভিড ওয়ার্নার। বাংলাদেশের হয়ে ২৩ রানে ২ উইকেট পেয়েছেন রিশাদ হোসেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ছোট লক্ষ্য তাড়ায় উড়ন্ত শুরু পায় অস্ট্রেলিয়া। ইনিংসের দ্বিতীয় বলেই শেখ মেহেদিকে রিভার্স সুইপে বাউন্ডারি হাঁকান ডেভিড ওয়ার্নার। এই অজি বোলারদের থিতু হওয়ারই সুযোগ দেননি। আরেক ওপেনার ট্রাভিস হেডও একই পথে হেটেছেন। দুই ওপেনারের সাবলীল ব্যাটিংয়ে শুরুর পাওয়ার প্লেতে কোনো উইকেট না হারিয়ে ৫৯ রান তুলে অস্ট্রেলিয়া।

পাওয়ার প্লের পরপরই রিশাদ হোসেনকে বোলিংয়ে আনেন শান্ত। রিশাদের ওভারের দ্বিতীয় বল হওয়ার পর ম্যাচে হানা দেয় বৃষ্টি। অবশ্য সেটার স্থায়িত্ব ছিল দুই-তিন মিনিট। এরপর মাঠ প্রস্তুতের কাজও চলছিল। তবে মিনেট দশেক পরই আরেক দফা বৃষ্টি নামে। সবমিলিয়ে ২০ মিনিটের মত খেলা বন্ধ ছিল।

বৃষ্টির পর খেলা শুরু হলে উইকেটের দেখা পায় বাংলাদেশ। সপ্তম ওভারের পঞ্চম বলে ট্রাভিস হেডকে বোল্ড করেন এই লেগি। সাজঘরে ফেরার আগে ২১ বলে ৩১ রান করেছেন এই ওপেনার। নিজের পরের ওভারেও উইকেটের দেখা পেয়েছেন রিশাদ। এই লেগিকে সুইপ করতে গিয়ে লেগ বিফোরের ফাঁদে পড়েন ১ রান করা মিচেল মার্শ।

এরপর গ্লেন ম্যাক্সওয়েল উইকেটে এসে দ্রুত রান তোলার চেষ্টা করেন। একই কাজ করেছেন ওয়ার্নারও। তাতে ১২তম ওভারেই দলীয় শতক স্পর্শ করে তারা। তবে এরপরই অ্যান্টিগায় আরও একবার বৃষ্টির হানা। তাতে ম্যাচ আর মাঠে গড়ায়নি।

এর আগে শুরুতে ব্যাট করতে নেমে ইনিংসের প্রথম ওভারেই ফিরেছেন তানজিদ হাসান তামিম। তৃতীয় বলটি স্টাম্পের ওপর ফুললেংথে করেছিলেন মিচেল স্টার্ক। সেখানে সময়মতো ব্যাট নামাতে পারেননি তানজিদ তামিম, ব্যাটের নিচের অংশে লেগে বল ঢুকেছে স্টাম্পে। তিন বল খেলেও রানের খাতা খুলতে পারেননি তিনি। টানা দুই ইনিংসে খেলেন ডাক।

তানজিদ তামিমের বিদায়ের পর তিনে নেমে শুরুর ধাক্কা সামাল দিয়েছেন নাজমুল হোসেন শান্ত। আজ শুরু থেকেই সাবলীল ছিলেন। তবে আরেক প্রান্তে লিটন ধীরগতির ব্যাটিং করেছেন। তাতে পাওয়ার প্লেতে আর কোনো উইকেট না হারালেও রানের গতি বাড়াতে পারেনি বাংলাদেশ। ৬ ওভার শেষে এক উইকেট হারিয়ে ৩৯ রান তুলে টাইগাররা।

পাওয়ার প্লের পর আর বেশিক্ষণ টিকতে পারেননি লিটন। শুরু থেকেই ভুগতে থাকা লিটনকে শেষ পর্যন্ত মুক্তি দিয়েছেন অ্যাডাম জাম্পা। নিজের খেলা প্রথম ৯ বলে কোনো রান নিতে পারেননি এই ওপেনার। শেষ পর্যন্ত গিয়ার পরিবর্তন করতে গিয়ে বড় শট খেলার চেষ্টা করেন তিনি। জাম্পাকে স্লগ সুইপ করতে গিয়ে সরাসরি বোল্ড হয়েছেন এই ওপেনার। সাজঘরে ফেরার আগে ২৫ বলে ১৬ রান এসেছে তার ব্যাট থেকে।

রিশাদ হোসেনকে চারে নামিয়ে বড় চমকই দিয়েছে টিম ম্যানেজমেন্ট। তবে বড় সুযোগ পেয়েও তা কাজে লাগাতে পারলেন না এই তরুণ। মূলত রানের গতি বাড়াতেই রিশাকে ফ্রি লাইসেন্স দিয়ে উইকেটে পাঠিয়েছিল টিম ম্যানেজমেন্ট। কিন্তু তিনি টিকতে পারলেন কেবল ৪ বল। ২ রান করে ম্যাক্সওয়েলের বলে শর্ট থার্ডে ধরা পড়েছেন তিনি।

আসরজুড়ে রান খরায় ভোগা শান্ত আজ দারুণ শুরু পেয়েছিলেন। চেষ্টা করেছেন দায়িত্ব নিয়ে পরিস্থিতি বুঝে ব্যাটিং করার। নিজের পরিকল্পনায় সফলই ছিলেন বলা যায়। এগোচ্ছিলেন ব্যক্তিগত ফিফটির দিকে। তবে কাটা পড়লেন ৪১ রানে। ইনিংসের ১৩তম ওভারের শেষ বলে জাম্পাকে সুইপ করতে গিয়ে লেগ বিফোরের ফাঁদে পড়েন অধিনায়ক।

দ্রুত ফিরেছেন সাকিব-মাহমুদউল্লাহরা। দুই অভিজ্ঞ ব্যাটারের কেউই দুই অঙ্ক ছুঁতে পারেননি। ১৭তম ওভারের প্রথম বলে সাকিব ফিরেছেন ১০ বলে ৮ রান করে। পরের ওভারের পঞ্চম বলে মাহমুদউল্লাহকে ফিরিয়েছেন প্যাট কামিন্স। পরের বলেই শেখ মেহেদিকেও ফিরিয়েছেন এই পেসার। আসরে প্রথমবার খেলতে নেমে গোল্ডেন ডাক খেয়েছেন তিনি। ১৮তম ওভারের শেষ দুই বলে দুই উইকেট নিয়ে হ্যাটট্রিকের সম্ভানা জাগান কামিন্স। ২০তম ওভারে বোলিংয়ে ফিরে প্রথম বলেই হৃদয়কে ফিরিয়ে হ্যাটট্রিক পূরণ করেন তিনি। দ্বিতীয় অজি বোলার হিসেবে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে হ্যাটট্রিকের কীর্তি গড়েন কামিন্স।

শেষ ওভারে সাজঘরে ফেররা আগে ২৮ বলে ৪০ রান করেছেন হৃদয়। তাছাড়া শেষদিকে নেমে ৭ বলে অপরাজিত ১৩ রান করে দলকে লড়াইয়ের পুঁজি পেতে সাহায্য করেছেন তাসকিন আহমেদ।

অস্ট্রেলিয়ার হয়ে ২৯ রানে ৩ উইকেট শিকার করেছেন প্যাট কামিন্স। তাছাড়া ২ উইকেট পেয়েছেন অ্যাডাম জাম্পা।

এমআই

শেয়ার করুন:-

খেলাধুলা

কাবাডি বিশ্বকাপের দল ঘোষণা বাংলাদেশের

Published

on

ট্রাস্ট ব্যাংক

দীর্ঘ ১৩ বছর পর ভারতের হায়দরাবাদে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে নারী কাবাডি বিশ্বকাপের দ্বিতীয় আসরের। এই আসরকে সামনে রেখে ১৫ সদস্যদের শক্তিশালী দল ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ কাবাডি ফেডারেশন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

শনিবার (২৬ জুলাই) এক সংবাদ সম্মেলনে এই স্কোয়াড ঘোষণা করেছে ফেডারেশন। আগামী ৩ আগস্ট মাঠে গড়াবে নারী বিশ্বকাপ। ১ তারিখ হায়দরাবাদের বিমান ধরবে লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এবারের বিশ্বকাপে বাংলাদেশকে নেতৃত্ব দিবেন রুপালি আক্তার সিনিয়র। দীর্ঘদিন ধরে দেশকে সার্ভিস দিয়ে যাচ্ছেন তিনি। এই বিশ্বকাপ দিয়ে ক্যারিয়ারের ইতিটানবেন রুপালি।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বিশ্বকাপকে সামনে রেখে কঠিন প্রস্তুতি নিয়েছে বাংলাদেশ দল। সেই সঙ্গে নেপালের বিপক্ষে পাঁচ ম্যাচের সিরিজ খেলেছে তারা।

বিশ্বকাপে বাংলাদেশ নারী কাবাডি দল: শ্রাবনী মল্লিক, বৃষ্টি বিশ্বাস, রুপালি সিনিয়র, স্মৃতি আক্তার,রেখা আক্তার, মেবি চাকমা, রুপালি আক্তার জুনিয়র, দিশা মিন সরকার, সুচরিতা চাকমা, খাদিজা খাতুন, লোবা আক্তার, লোবা আক্তার, তাহরিম, ইসরাত জাহান সাদিকা, আঞ্জুআরা রাত্রী।

স্ট্যান্ড বাই প্লেয়ার: লাকি আক্তার

কাফি

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

খেলাধুলা

পাকিস্তানের বিপক্ষে সিরিজ জিতে ইতিহাস গড়লো টাইগাররা

Published

on

ট্রাস্ট ব্যাংক

জয়ের জন্য শেষ ওভারে পাকিস্তানের প্রয়োজন ছিল ১৩ রান। তাদের হাতে ছিল এক উইকেট। মুস্তাফিজের করা ওভারের প্রথম বলেই বাউন্ডারি হাঁকিয়ে সমীকরণ সহজ করেন দানিয়েল। পরের বলেও উড়িয়ে মেরেছিলেন এই ব্যাটার, তবে এবার বল যায় সরাসরি মিডউইকেটে দাঁড়িয়ে থাকা শামীমের হাতে। তাতে ৮ রানের জয় পেয়েছে বাংলাদেশ। এই জয়ে প্রথমবারের মতো পাকিস্তানের বিপক্ষে একাধিক ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ জিতেছে বাংলাদেশ।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টিতে মিরপুরে টস হেরে আগে ব্যাট করতে নেমে নির্ধারিত ২০ ওভারে সবকটি উইকেট হারিয়ে ১৩৩ রান করে বাংলাদেশ। জবাবে খেলতে নেমে ১৯ ওভার ২ বলে সবকটি উইকেট হারিয়ে ১২৫ রানের বেশি করতে পারেনি পাকিস্তান।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

নতুন বলে আরো একবার শেখ মেহেদির ওপর ভরসা রাখেন লিটন। ইনিংসের প্রথম ওভার করতে এসে ভালো লাইন-লেংথে বোলিং করেছেন তিনি। তার ওভারেই উইকেটের দেখাও পেয়েছে দল। ওভারের শেষ বলে রান আউটের শিকার হয়েছেন সায়িম আইয়ুব।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এক প্রান্তে স্পিন দিয়ে শুরু করলেও আরেক প্রান্তে পেস আক্রমণে যান লিটন। নতুন বল তুলে দেন শরিফুলের হাতে। ইনিংসের দ্বিতীয় ওভার করতে এসে ব্রেকথ্রু দিয়েছেন এই বাঁহাতি পেসার। লেগ বিফোরের শিকার হয়েছেন গোল্ডেন ডাক খাওয়া মোহাম্মদ হারিস। বেশিক্ষণ টিকতে পারেননি অভিজ্ঞ ফখর জামানও। লিটনের ক্যাচ বানিয়ে এই ওপেনারকে ফিরিয়েছেন শরিফুল। সাজঘরে ফেরার আগে ৮ বলে ৮ রান করেছেন ফখর।

ইনিংসের পঞ্চম ওভারে প্রথমবারের মতো আক্রমণে আসেন তানজিম সাকিব। আক্রমণে এসেই উইকেট পার্টিতে যোগ দেন এই পেসার। তৃতীয় বলটি খানিকটা খাটো লেংথে করেছিলেন সাকিব, অফ স্টাম্পের বাইরে দিয়ে বের হয়ে যাওয়া বলে আউট সাইড এজে উইকেটের পেছনে ধরা পড়েন হাসান নাওয়াজ। পরের বলেই ফিরেছেন মোহাম্মদ নাওয়াজও। তাতে ১৫ রানে ৫ উইকেট হারায় পাকিস্তান।

দলের এমন বিপদে হাল ধরার চেষ্টা করেন সালমান আলি আগা। তবে অধিনায়ক উইকেটে থিতু হয়েও ইনিংস বড় করতে পারেননি। উল্টো প্রচুর ডট খেলে দলের চাপ বাড়িয়েছেন। ২৩ বলে ৯ রান করা এই ব্যাটারকে দশক ওভারে ফিরিয়েছেন মেহেদি। সালমানের পথেই হেঁটেছেন খুশদিল শাহও।

দলীয় ফিফটির আগে ৭ উইকেট হারানো পাকিস্তানকে লড়াইয়ে ফেরান ফাহিম আশরাফ ও আব্বাস আফ্রিদি। দুজনে মিলে অষ্টম উইকেট জুটিতে যোগ করেন ৪১ রান। ১৩ বলে ১৯ রান করেন আব্বাস। এরপর আহমেদ দানিয়েলকে নিয়ে শেষ পর্যন্ত লড়াই করেছেন ফাহিম। ১৯তম ওভারে আউট হওয়ার আগে ফাহিমের ব্যাট থেকে এসেছে ৩২ বলে ৫১ রান।

এর আগে ব্যাট করতে নেমে ভালো শুরু পায়নি বাংলাদেশ। ইনফর্ম তানজিদ তামিমকে বিশ্রাম দিয়ে আজ সুযোগ দেওয়া হয়েছিল নাঈম শেখকে। তবে সেই সুযোগ কাজে লাগাতে পারলেন না এই ওপেনার। ইনিংসের দ্বিতীয় ওভারে ফাহিম আশরাফকে স্কুপ করতে গিয়ে উইকেটের পেছনে ধরা পড়েন তিনি। সাজঘরে ফেরার আগে ৭ বল খেলে ৩ রান করেছেন নাঈম।

তিনে নেমে শুরুর ধাক্কা সামাল দেওয়ার চেষ্টা করেন লিটন। তবে বেশিক্ষণ টিকতে পারেননি অধিনায়ক। রানের গতি বাড়াতে গিয়ে বড় শট খেলার চেষ্টা করেন। তাতেই যেন বিপদ ডেকে আনেন। সালমান মির্জাকে উড়িয়ে মারতে গিয়ে ডিপ মিডউইকেটে ধরা পড়েন তিনি।

ব্যর্থ হয়েছেন তাওহিদ হৃদয়ও। ইনিংসের পঞ্চম ওভারে রান আউটে কাটা পড়েন তিনি। পারভেজ ইমনের সঙ্গে ভুল বুঝাবুঝিতে রানের খাতা খুলার আগেই সাজঘরে ফিরতে হয় তাকে। হৃদয়ের আউটে কিছুটা হলেও দায় ছিল ইমনের, তাই বাড়তি দায়িত্ব ছিল তার ওপর। কিন্তু উল্টো দলের চাপ বাড়িয়ে পরের ওভারেই সাজঘরে ফেরেন ইমন। ১৪ বলে ১৩ রান করেছেন তিনি।

২৮ রানে চার উইকেট হারানোর পর বাংলাদেশকে খাদের কিনারা থেকে টেনে তুলেন শেখ মেহেদি ও জাকের আলি। বিশেষ করে শেখ মেহেদি দুর্দান্ত ব্যাটিং করেছেন। সাম্প্রতিক সময়ে ধীরগতির ব্যাটিংয়ের জন্য সমালচিত হওয়া এই ব্যাটার আজ দারুণ ব্যাটিং করেছেন। ২৫ বলে ৩৩ রান করে মেহেদি ফিরলে ভাঙে ৫৩ রানের জুটি।

এরপরস শামীম হোসেন, তানজিম সাকিব ও রিশাদ হোসেনরা দ্রুত ফিরলেও এক প্রান্ত আগলে রেখে দারুণ ব্যাটিং করেছেন জাকের। ৪৬ বলে স্পর্শ করেছেন ব্যক্তিগত ফিফটি। সবমিলিয়ে ৪৮ বলে করেছেন ৫৫ রান।

কাফি

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

খেলাধুলা

সাগরিকার ৪ গোলে সাফ চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশের মেয়েরা

Published

on

ট্রাস্ট ব্যাংক

সাফ অনূর্ধ্ব-২০ চ্যাম্পিয়নশিপে শিরোপা ধরে রাখার জন্য শেষ ম্যাচে নেপালের বিপক্ষে এক পয়েন্ট অর্থাৎ ড্র দরকার ছিল বাংলাদেশের। কিন্তু বাংলাদেশের মেয়েরা নেপালকে হারিয়েই অপরাজিত চ্যাম্পিয়ন হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

২১ জুলাই ২০২৫-বাংলাদেশের ইতিহাসে একান্তই বিপরীতমুখী অনুভূতির দিন হয়ে থাকবে আজ। একদিকে মাইলস্টোন স্কুল ও কলেজে ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনার শোক। অপরদিকে ফুটবল মাঠে বাংলাদেশের কিশোরী ফুটবলাররা লিখেছেন গৌরবের এক নতুন অধ্যায়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

নেপালের বিপক্ষে ‘অলিখিত ফাইনালে’ ৪-০ গোলের বিশাল জয় তুলে নিয়ে চ্যাম্পিয়ন হয় বাংলাদেশ। ম্যাচের নায়িকা একটিই নাম মোসাম্মৎ সাগরিকা। নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে ফিরেই চার গোল করে নিজের জাত চেনালেন তিনি।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সাফ নারী চ্যাম্পিয়নশিপে বাংলাদেশের মেয়েরা মাঠে নামার আগে জানতো, ড্র করলেই হবে। কিন্তু তারা থামেনি। সাগরিকার অসাধারণ পারফরম্যান্সে বড় জয় নিয়ে অপরাজিত চ্যাম্পিয়ন হয় বাংলাদেশ। টুর্নামেন্টের পাঁচ ম্যাচে পাঁচ জয়, ১৮ পয়েন্ট, দুইবারের জয়ী নেপালকে দুইবার হারিয়ে ট্রফি ঘরে তোলে মেয়েরা।

নেপালের বিপক্ষে চারটি গোলই করেছেন সাগরিকা। এর আগে নেপালের বিপক্ষে প্রথম ম্যাচে লালকার্ড পেয়ে তিন ম্যাচ নিষিদ্ধ ছিলেন ঠাকুরগাঁওয়ের এই যুবতী। নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে মাঠে ফিরেই ঝলক দেখিয়েছেন গত আসরে সর্বাধিক গোলদাতা ও সেরা খেলোয়াড়ের পুরস্কার জেতা এই ফরোয়ার্ড।

প্রথমার্ধের ৮ মিনিটেই সাগরিকা গোলের সূচনা করেন। দ্বিতীয়ার্ধে ৫২, ৫৭ এবং ৭৬ মিনিটে আরও তিন গোল করে হ্যাটট্রিক তো বটেই, চতুর্থ গোলও যুক্ত করেন নিজের ঝুলিতে। আজকের ম্যাচেই নয়, পুরো টুর্নামেন্টজুড়েই ছিলেন দুর্দান্ত। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে করেছিলেন আরেকটি হ্যাটট্রিক। মাঝের তিন ম্যাচ নিষেধাজ্ঞার কারণে খেলতে না পারলেও শেষ ম্যাচে ফিরেই যেন লড়াইয়ের প্রতিশোধ নিলেন সাগরিকা।

আজকের ম্যাচে বাংলাদেশের জালে বলই পাঠাতে পারেনি প্রতিপক্ষ। প্রথমার্ধে কয়েকটি সুযোগ পেলেও দ্বিতীয়ার্ধে নেপালকে কোনো সুযোগই দেয়নি বাংলাদেশের মেয়েরা।

কাফি

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

খেলাধুলা

বড় জয়ে সমতা ফেরালো বাংলাদেশ

Published

on

ট্রাস্ট ব্যাংক

সাম্প্রতিক সময়ে টি-টোয়েন্টিতে ধারবাহিকভাবে ব্যর্থ বাংলাদেশি ব্যাটাররা। অবশেষে সেই বৃত্ত থেকে বেরিয়ে আসলেন লিটন দাস-শামীম হোসেনরা। ফলে ১৭৭ রানের পুঁজি পায় বাংলাদেশ। ব্যাটিংয়ের পর বোলিংয়েও লঙ্কানদের চেপে ধরে টাইগাররা। তাতে একশর আগেই অলআউট লঙ্কানরা। ৮৩ রানের জয়ে সিরিজে সমতা ফিরিয়েছে বাংলাদেশ।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

টস হেরে আগে ব্যাট করতে নেমে নির্ধারিত ২০ ওভারে ৭ উইকেট হারিয়ে ১৭৭ রান সংগ্রহ করে বাংলাদেশ। দলের হয়ে সর্বোচ্চ ৭৬ রান করেন লিটন। এ ছাড়া ৪৮ রান করেছেন শামীম। জবাবে খেলতে নেমে ১৫ ওভার ২ বলে ৯৪ রানে অলআউট হয় শ্রীলঙ্কা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

নতুন বলে বাংলাদেশকে ভালো শুরু এনে দেন দুই পেসার শরীফুল ইসলাম ও মোহাম্মদ সাইফউদ্দিন। তাদের নিয়ন্ত্রিত বোলিংয়ে চাপে পড়ে রান আউটের শিকার হয়েছেন কুশল মেন্ডিস। ৫ বলে ৮ রান করেছেন তিনি।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এরপরই যেন আগুন ঝরান বাংলাদেশি পেসাররা। পাওয়ার প্লের মধ্যেই তুলে নেন ৪ উইকেট। ৩০ রানের মধ্যেই টপ অর্ডারের চার ব্যাটারকে হারিয়ে শুরুতেই বিপাকে পড়ে শ্রীলঙ্কা। সেখান থেকে আর ঘুরে দাঁড়াতে পারেনি। নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারিয়ে একশর আগেই অলআউট হয়।

বাংলাদেশের হয়ে ১৮ রানে ৩ উইকেট পেয়েছেন রিশাদ হোসেন। এ ছাড়া দুটি করে উইকেট পেয়েছেন সাইফউদ্দিন ও শরীফুল।

এর আগে টস হেরে ব্যাট করতে নেমে মোটেও ভালো শুরু করতে পারেনি বাংলাদেশ। ইনিংসের প্রথম ওভারেই সাজঘরে ফেরেন পারভেজ হোসেন ইমন। রানের খাতা খোলার আগেই তিন বলে শূন্য রানে বোল্ড হয়ে গেছেন ইমন।

পরের ওভারেই ফেরেন আরেক ওপেনার তানজিদ তামিম। বিনুরা ফার্নান্দোর অফ স্টাম্পের সামান্য বাইরের গুড লেংথের বলে ড্রাইভ করতে গিয়েছিলেন তামিম। তবে তা তার ব্যাটে ঠিকঠাক লাগেনি। শর্ট থার্ডম্যানে দাঁড়ানো কুশাল পেরেরা দারুণ এক ক্যাচ নেন। ৮ বলে ৫ রান করেছেন এই ওপেনার।

চারে নেমে দলের হাল ধরেন হৃদয়। লিটনের সঙ্গে তার ৬৯ রানের জুটিতে ঘুরে দাঁড়ায় বাংলাদেশ। ২৫ বলে ৩১ রান করে হৃদয় ফিরলে ভাঙে সেই জুটি।

সাম্প্রতিক সময়ে সাদা বলের ক্রিকেটে ব্যাট হাতে বেশ ভুগছেন লিটন দাস। ধারবাহিক ব্যর্থতায় অধিনায়কের একাদশে অন্তর্ভুক্তি নিয়েও প্রশ্ন উঠছিল! অবশেষে রানের দেখা পেলেন তিনি। তিনে নেমে দলের হাল ধরেন। ৭ রানে দুই উইকেট হারানোর পরও লিটন ইতিবাচক ব্যাটিং করেছেন। ৩৯ বলে পেয়েছেন ব্যক্তিগত ফিফটির দেখা। ১৩ ইনিংস পর এই সংস্করণে ফিফটি পেলেন তিনি। সবমিলিয়ে ৫০ বলে করেছেন ৭৬ রান।

পাঁচে নেমে ব্যর্থ মিরাজ। তবে লোয়ার মিডল অর্ডারে দুর্দান্ত ব্যাটিং করেছেন শামীম। ২৭ বলে করেছেন ৪৮ রান। তাতে বড় সংগ্রহ পেয়েছে বাংলাদেশ।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

খেলাধুলা

নারী ফুটবল দলের জন্য অর্ধকোটি টাকার পুরস্কার ঘোষণা

Published

on

ট্রাস্ট ব্যাংক

এএফসি নারী এশিয়ান কাপে প্রথমবারের মতো খেলার যোগ্যতা অর্জন করে ইতিহাস গড়েছে বাংলাদেশের নারী ফুটবল দল। এই ঐতিহাসিক অর্জনের স্বীকৃতিস্বরূপ আগামী সোমবার (৭ জুলাই) নারী দলকে ৫০ লাখ টাকা পুরস্কার প্রদানের ঘোষণা দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রীর যুব ও ক্রীড়া বিষয়ক উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

গত শনিবার (৬ জুলাই) মধ্যরাতে মিয়ানমার থেকে দেশে ফিরে আসার পরপরই রাজকীয় সংবর্ধনা দেওয়া হয় সাবিনা-কৃষ্ণাদের।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এর আগেও নারী দলের অসাধারণ পারফরম্যান্সের মূল্যায়ন করেছিলেন ক্রীড়া উপদেষ্টা। ২০২৩ সালের অক্টোবরে সাফ চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পরদিনই তিনি বাফুফে ভবনে গিয়ে এক কোটি টাকা পুরস্কার ঘোষণা করেছিলেন, যা এক সপ্তাহের মধ্যেই পৌঁছে যায় খেলোয়াড়দের হাতে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

আসিফ মাহমুদ সজীব দায়িত্ব গ্রহণের পর থেকে ক্রীড়াঙ্গনে সাফল্য এলেই দ্রুত আর্থিক প্রণোদনা দিয়ে আসছেন। এর মধ্যে রয়েছে অনূর্ধ্ব-১৯ ক্রিকেট দলের এশিয়া কাপ জয়, অনূর্ধ্ব-২১ হকি দলের বিশ্বকাপে খেলার যোগ্যতা অর্জন, নারী দলের সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ ও সাফ অনূর্ধ্ব-২০ জয়ে পুরস্কারের ঘোষণা।

নারী ফুটবলের এই অর্জন আবারও প্রমাণ করল, দেশের নারী ক্রীড়াবিদরাও আন্তর্জাতিক মঞ্চে উজ্জ্বল হতে পারে – যদি থাকে পৃষ্ঠপোষকতা ও রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি।

কাফি

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

ট্রাস্ট ব্যাংক ট্রাস্ট ব্যাংক
পুঁজিবাজার42 minutes ago

ট্রাস্ট ব্যাংকের ইপিএস কমেছে

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি গত ৩০ জুন,২০২৫ তারিখে সমাপ্ত দ্বিতীয় প্রান্তিকের (এপ্রিল’২৫-জুন’২৫) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে।  AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন...

ট্রাস্ট ব্যাংক ট্রাস্ট ব্যাংক
পুঁজিবাজার1 hour ago

তালিকাভুক্তিতে শিল্প মন্ত্রণালয়ের অধীনস্থ কোম্পানিগুলোর সঙ্গে আইসিবির সভা

পুঁজিবাজারের সার্বিক অবস্থা পর্যালোচনা, উন্নয়ন ও শক্তিশালীকরণের নিমিত্ত প্রধান উপদেষ্টা কর্তৃক প্রদত্ত দিক-নির্দেশনা বাস্তবায়নের অংশ হিসেবে শিল্প মন্ত্রণালয়ের মালিকানাধীন কোম্পানি...

ট্রাস্ট ব্যাংক ট্রাস্ট ব্যাংক
পুঁজিবাজার2 hours ago

মার্কেন্টাইল ইসলামী ইন্স্যুরেন্সের আয় বেড়েছে

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি মার্কেন্টাইল ইসলামী ইন্স্যুরেন্স পিএলসি গত ৩০ জুন,২০২৫ তারিখে সমাপ্ত দ্বিতীয় প্রান্তিকের (এপ্রিল’২৫-জুন’২৫) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে।...

ট্রাস্ট ব্যাংক ট্রাস্ট ব্যাংক
পুঁজিবাজার3 hours ago

বিএসইসির নতুন কমিশনার সাইফুদ্দিনের যোগদান

বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) নতুন কমিশনার হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন দেশের অভিজ্ঞ পুঁজিবাজার বিশ্লেষক মো. সাইফুদ্দিন।  AdLink...

ট্রাস্ট ব্যাংক ট্রাস্ট ব্যাংক
পুঁজিবাজার3 hours ago

আইডিএলসি ফাইন্যান্সের ইপিএস বেড়েছে ৪৬ শতাংশ

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি আইডিএলসি ফাইন্যান্স পিএলসি গত ৩০ জুন,২০২৫ তারিখে সমাপ্ত দ্বিতীয় প্রান্তিকের (এপ্রিল’২৫-জুন’২৫) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে। গত...

ট্রাস্ট ব্যাংক ট্রাস্ট ব্যাংক
পুঁজিবাজার5 hours ago

মিডল্যান্ড ব্যাংকের সর্বোচ্চ দরপতন

সপ্তাহের শেষ কার্যদিবস প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) দরপতনের তালিকায় শীর্ষে উঠে এসেছে মিডল্যান্ড ব্যাংক পিএলসি। বৃহস্পতিবার (৩১ জুলাই)...

ট্রাস্ট ব্যাংক ট্রাস্ট ব্যাংক
পুঁজিবাজার5 hours ago

দর বৃদ্ধির শীর্ষে ট্রাস্ট ব্যাংক

সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) দর বৃদ্ধির শীর্ষে ছিল মূলত ব্যাংক ও আর্থিক খাতের কোম্পানিগুলো। এদিন...

Advertisement
AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সোশ্যাল মিডিয়া

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০১১
১৩১৫১৬১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭৩০৩১  
ট্রাস্ট ব্যাংক
রাজনীতি30 minutes ago

বাইপাস সার্জারির জন্য হাসপাতালে ভর্তি জামায়াত আমির

ট্রাস্ট ব্যাংক
পুঁজিবাজার42 minutes ago

ট্রাস্ট ব্যাংকের ইপিএস কমেছে

ট্রাস্ট ব্যাংক
আন্তর্জাতিক55 minutes ago

ভারতের ভিসা প্রসেসিং ফি বাড়ছে

ট্রাস্ট ব্যাংক
জাতীয়1 hour ago

১০০ আসনে হবে সংসদের উচ্চকক্ষ, পিআর পদ্ধতিতে সদস্য মনোনয়ন

ট্রাস্ট ব্যাংক
অর্থনীতি1 hour ago

বেসরকারি খাতের ঋণ প্রবৃদ্ধির লক্ষ্যমাত্রা কমালো কেন্দ্রীয় ব্যাংক

ট্রাস্ট ব্যাংক
পুঁজিবাজার1 hour ago

তালিকাভুক্তিতে শিল্প মন্ত্রণালয়ের অধীনস্থ কোম্পানিগুলোর সঙ্গে আইসিবির সভা

ট্রাস্ট ব্যাংক
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার2 hours ago

ড্যাফোডিল ইউনিভার্সিটির নতুন প্রো-ভিসি অধ্যাপক ড. মাসুম ইকবাল

ট্রাস্ট ব্যাংক
পুঁজিবাজার2 hours ago

মার্কেন্টাইল ইসলামী ইন্স্যুরেন্সের আয় বেড়েছে

ট্রাস্ট ব্যাংক
পুঁজিবাজার3 hours ago

বিএসইসির নতুন কমিশনার সাইফুদ্দিনের যোগদান

ট্রাস্ট ব্যাংক
পুঁজিবাজার3 hours ago

আইডিএলসি ফাইন্যান্সের ইপিএস বেড়েছে ৪৬ শতাংশ

ট্রাস্ট ব্যাংক
রাজনীতি30 minutes ago

বাইপাস সার্জারির জন্য হাসপাতালে ভর্তি জামায়াত আমির

ট্রাস্ট ব্যাংক
পুঁজিবাজার42 minutes ago

ট্রাস্ট ব্যাংকের ইপিএস কমেছে

ট্রাস্ট ব্যাংক
আন্তর্জাতিক55 minutes ago

ভারতের ভিসা প্রসেসিং ফি বাড়ছে

ট্রাস্ট ব্যাংক
জাতীয়1 hour ago

১০০ আসনে হবে সংসদের উচ্চকক্ষ, পিআর পদ্ধতিতে সদস্য মনোনয়ন

ট্রাস্ট ব্যাংক
অর্থনীতি1 hour ago

বেসরকারি খাতের ঋণ প্রবৃদ্ধির লক্ষ্যমাত্রা কমালো কেন্দ্রীয় ব্যাংক

ট্রাস্ট ব্যাংক
পুঁজিবাজার1 hour ago

তালিকাভুক্তিতে শিল্প মন্ত্রণালয়ের অধীনস্থ কোম্পানিগুলোর সঙ্গে আইসিবির সভা

ট্রাস্ট ব্যাংক
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার2 hours ago

ড্যাফোডিল ইউনিভার্সিটির নতুন প্রো-ভিসি অধ্যাপক ড. মাসুম ইকবাল

ট্রাস্ট ব্যাংক
পুঁজিবাজার2 hours ago

মার্কেন্টাইল ইসলামী ইন্স্যুরেন্সের আয় বেড়েছে

ট্রাস্ট ব্যাংক
পুঁজিবাজার3 hours ago

বিএসইসির নতুন কমিশনার সাইফুদ্দিনের যোগদান

ট্রাস্ট ব্যাংক
পুঁজিবাজার3 hours ago

আইডিএলসি ফাইন্যান্সের ইপিএস বেড়েছে ৪৬ শতাংশ

ট্রাস্ট ব্যাংক
রাজনীতি30 minutes ago

বাইপাস সার্জারির জন্য হাসপাতালে ভর্তি জামায়াত আমির

ট্রাস্ট ব্যাংক
পুঁজিবাজার42 minutes ago

ট্রাস্ট ব্যাংকের ইপিএস কমেছে

ট্রাস্ট ব্যাংক
আন্তর্জাতিক55 minutes ago

ভারতের ভিসা প্রসেসিং ফি বাড়ছে

ট্রাস্ট ব্যাংক
জাতীয়1 hour ago

১০০ আসনে হবে সংসদের উচ্চকক্ষ, পিআর পদ্ধতিতে সদস্য মনোনয়ন

ট্রাস্ট ব্যাংক
অর্থনীতি1 hour ago

বেসরকারি খাতের ঋণ প্রবৃদ্ধির লক্ষ্যমাত্রা কমালো কেন্দ্রীয় ব্যাংক

ট্রাস্ট ব্যাংক
পুঁজিবাজার1 hour ago

তালিকাভুক্তিতে শিল্প মন্ত্রণালয়ের অধীনস্থ কোম্পানিগুলোর সঙ্গে আইসিবির সভা

ট্রাস্ট ব্যাংক
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার2 hours ago

ড্যাফোডিল ইউনিভার্সিটির নতুন প্রো-ভিসি অধ্যাপক ড. মাসুম ইকবাল

ট্রাস্ট ব্যাংক
পুঁজিবাজার2 hours ago

মার্কেন্টাইল ইসলামী ইন্স্যুরেন্সের আয় বেড়েছে

ট্রাস্ট ব্যাংক
পুঁজিবাজার3 hours ago

বিএসইসির নতুন কমিশনার সাইফুদ্দিনের যোগদান

ট্রাস্ট ব্যাংক
পুঁজিবাজার3 hours ago

আইডিএলসি ফাইন্যান্সের ইপিএস বেড়েছে ৪৬ শতাংশ