বিনোদন
বাংলাদেশ কপিরাইট অফিস ও বিএলসিপিএস’র যৌথ আয়োজনে মেন্টরশিপ প্রোগ্রাম

বাংলাদেশে সংগীত প্রণেতাগণের মেধাস্বত্ব সংরক্ষণ, মেধাস্বত্বের বিপরীতে রয়েলিটি আদায় ও বিতরণ বিষয়ে সরকার অনুমোদিত দেশের একমাত্র সিএমও হিসেবে ২০১৩ সাল থেকে কাজ করছে বাংলাদেশ লিরিসিস্ট, কম্পোজার্স অ্যান্ড পারফরমারস সোসাইটি বা বিএলসিপিএস। ব্যাবহারিক কাজে আন্তর্জাতিক মানের সক্ষমতা অর্জনের লক্ষ্যে দেশের ও দেশের বাইরের নানা সংস্থা ও কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যুক্ত হয়ে কার্যক্রম পরিচালনা করছে বিএলসিপিএস। এরই ধারাবাহিকতায় আজ মঙ্গলবার (৪ জুন) বাংলাদেশ কপিরাইট অফিস ও বিএলসিপিএস যৌথভাবে ঢাকার সিক্স সিজনস হোটেলে দিনব্যাপী মেন্টরশিপ প্রোগ্রামের আয়োজন করে। আয়োজনে সহযোগিতায় ছিল ডব্লিওআইপিও এবং জাপান কপিরাইট অফিস।
‘কপিরাইট ব্যবস্থাপনায় নিয়োজিত সংস্থাসমূহের পরিচালনার নিমিত্তে ওয়াইপো মেন্টরশিপ প্রোগ্রাম’ শীর্ষক এই আয়োজনে ওয়ার্ল্ড ইন্টেলেকচুয়াল প্রোপার্টি অর্গানাইজেশন (ডব্লিওআইপিও), বিশ্বব্যাপী সিএমওগুলোর আন্তর্জাতিক কনফেডারেশন (সিআইএসএসি) এবং ইন্ডিয়ান পারফর্মিং রাইট সোসাইটি (আইপিআরএস)–এর প্রতিনিধিগণ উপস্থিত থেকে বিভিন্ন বিষয়ে প্রশিক্ষণ ও পরামর্শ প্রদান করেন।
সকল ১০টায় আয়োজনের শুরুতে স্বাগত বক্তব্য রাখেন বিএলপিএসের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা সংগীতশিল্পী হামিন আহমেদ, ডব্লিওআইপিওর কপিরাইট ম্যানেজমেন্ট বিভাগের প্রোগ্রাম অফিসার মিইউকি মোনরোয়িং এবং সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব নাফরিজা শ্যামা। স্বাগত বক্তব্য শেষে আয়োজনের উদ্বোধন ঘোষণা করেন বাংলাদেশ কপিরাইট অফিসের কপিরাইট রেজিস্ট্রার মো. দাউদ মিয়া।
দিনব্যাপী আয়োজনে গুরুত্বপূর্ণ ৫টি সেশন অনুষ্ঠিত হয়। এগুলো হলো স্থানীয় সিএমও’র প্রতিষ্ঠা ও উন্নয়নে কালেকটিভ ম্যানেজমেন্ট ও নতুন প্রকল্প গ্রহণে ডব্লিউআইপিও’র কার্যক্রম, বিশ্বজুড়ে সংগীত প্রণেতাদের নিরবচ্ছিন্নভাবে প্রতিনিধিত্ব করা এবং কার্যকরভাবে তাদের কাছে রয়েলিটি প্রবাহ নিশ্চিত করার জন্য সিআইএসএসির ভূমিকা ও উদ্যোগ, সংগীত প্রণেতা ও সংগীত শ্রোতা/ভোক্তাদের জন্য সৃজনশীল ইকোসিস্টেম তৈরিতে স্থানীয় সিএমওর ভূমিকা, বাংলাদেশে কপিরাইট ও রিলেটেড রাইটসের বর্তমান অবস্থা ও ভবিষ্যত এবং সর্বশেষ সেশনে বিএলসিপিএসের বর্তমান কার্যক্রম, ভবিষ্যত পরিকল্পনা ও দৃষ্টিভঙ্গি তুলে ধরেন হামিন আহমেদ। প্রতিটি সেশন শেষে ছিল প্রশ্নোত্তর পর্ব।
দিনের শেষ সেশনে বিএলসিপিএসর বর্তমান কার্যক্রমের অবস্থা এবং ভবিষ্যতের দৃষ্টিভঙ্গি তুলে ধরেন এর সিইও হামিন আহমেদ। তিনি বলেন, বাংলাদেশের গীতিকার, সুরকার ও কণ্ঠশিল্পীদের সিএমও হিসেবে বিএলসিপিএস (বাংলাদেশ লিরিসিস্ট, কমপোজার অ্যান্ড পারফরমার্স সোসাইটি) সরকারি অনুমোদন পায় ২০১৪ সালে। দেশের গীতিকার, সুরকার ও কণ্ঠশিল্পীদের কপিরাইটসহ অন্যান্য স্বার্থ সংরক্ষণের জন্য কাজ করছে। পশ্চিমাদেশগুলোতে এ ধরনের উদ্যোগ অনেক সফলতা পেয়েছে। আর এর বিকল্প আর নেই। বাংলাদেশ স্বাধীনতা পাবার ৫৩ বছর কেটে যাবার পরও মেধাস্বত্ব সংরক্ষণ এবং রয়্যালটি আদায়ের বিষয়টি ছিল হজবরল। এই কারণে বাংলাদেশের গীতিকার, সুরকার ও কণ্ঠশিল্পীদের জন্য সিএমও হিসেবে কাজ করছে । আর বাংলাদেশ ইন্ডাস্ট্রিতে এই ধরনের সুবিধা নেবার সিস্টেম দ্বিতীয়টি নেই।
অনুষ্ঠানে নকীব খান, শহীদ মাহমুদ জঙ্গি, শেখ মনিরুল ইসলাম টিপু (ওয়ারফেজ), মাকসুদুল হক , শওকত আলী ইমন, অর্ণব, বালাম, আলিফ আলাউদ্দিন, জয় শাহরিয়ার, রাহুল আনন্দ (জলের গান), প্রীতম হাসান, গীতিকার সুরকার প্রিন্স মাহমুদ, অ্যাসেজ ব্যান্ডের জুনায়েদ ইভানসহ অনেকে উপস্থিত ছিলেন।

ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার
‘পাগলা মসজিদের টাকার চেয়েও কঠিন’ জাকসুর ভোট গণনা: কুদ্দুস বয়াতি

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (জাকসু) নির্বাচনের ভোট গণনা নিয়ে সৃষ্ট ধীরগতি ও অস্বচ্ছতার অভিযোগের মধ্যে এবার মন্তব্য করেছেন জনপ্রিয় লোকসংগীতশিল্পী কুদ্দুস বয়াতি। দীর্ঘ ৪০ ঘণ্টা অপেক্ষার পরও ফলাফল ঘোষণা হতে দেরি হওয়ায় তিনি তার ফেসবুকে একটি কৌতুকপূর্ণ পোস্ট দিয়েছেন, যা মুহূর্তেই ভাইরাল হয়ে যায়।
শনিবার (১৩ সেপ্টেম্বর) দুপুর পৌনে ১২টার দিকে তিনি তার ফেসবুক অ্যাকাউন্টে লেখেন, “পাগলা মসজিদের বস্তা বস্তা টাকা গুনে শেষ নিমিষেই, আর ১১ হাজার ভোট গুনতে তিন দিন!”
তার এই ব্যঙ্গাত্মক মন্তব্যে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ব্যাপক আলোচনা ও সমালোচনার সৃষ্টি হয়। তার পোস্টের নিচে অনেকেই মন্তব্য করে নিজেদের ক্ষোভ ও হতাশা প্রকাশ করেন।
আতিকুল হাসান নামের একজন মন্তব্য করেন, “নির্বাচন কমিশন আছে ঝামেলায়। কার মন রাখবে- বিএনপি নাকি জামায়াত।”
রাকিব নামের আরেকজন লেখেন, “ইতা মানুষে বুঝে।”
এমডি রাজন নামের এক ব্যবহারকারী মন্তব্য করেন, “ছাত্রলীগ-ছাত্রশিবির মিলে যেভাবে শিবিরকে জয় করায়, আমার মনে হয় জাতীয় নির্বাচনও যদি এমন হয়, জামায়াত সরকার গঠন করে ফেলবে!”
মহিউদ্দিন মাহি লিখেছেন, “শিবিরকে গণনার দায়িত্ব দেওয়া হউক।”
সাকোর আহম্মেদ ঠাট্টা করে বলেন, “অনেক ভোট তো, সময় দিয়ে সহযোগিতা করুন!”
জাকসু নির্বাচনের ভোট গণনা নিয়ে শিক্ষার্থীদের মধ্যে অসন্তোষ বাড়ছে। শনিবার বিকেল ৫টার পর থেকে ফল ঘোষণা শুরু হলেও, ধীরগতি নিয়ে প্রশ্ন থেকেই যাচ্ছে। নির্বাচন কমিশনের সদস্য অধ্যাপক লুৎফুল এলাহী জানান, দুপুর ২টা ২০ মিনিট পর্যন্ত ২১টি কেন্দ্রের ভোট গণনা শেষ হয়েছে।
বিনোদন
গুণী অভিনেত্রী জাহানারা ভূঁইয়া মারা গেছেন

বাংলাদেশি চলচ্চিত্রের বরেণ্য অভিনেত্রী, নির্মাতা ও গীতিকার জাহানারা ভূঁইয়া আর নেই। বাংলাদেশ সময় সোমবার (২৫ আগস্ট) সন্ধ্যা ৬টার দিকে যুক্তরাষ্ট্রের মিনেসোটা অঙ্গরাজ্যে তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। খবরটি নিশ্চিত করেছেন তার ছোট ভাই মঞ্জুর এলাহী।
জাহানারার বয়স হয়েছিল ৬৮ বছর। দীর্ঘদিন ধরে তিনি নানা ধরনের শারীরিক জটিলতায় ভুগছিলেন। ডায়াবেটিসজনিত সমস্যার কারণে কিডনির কার্যক্ষমতা হারান তিনি। গত ১৬ মাস ধরে মিনেসোটার লেক রিজ কেয়ার সেন্টারে চিকিৎসাধীন ছিলেন। নিয়মিত ডায়ালাইসিস চললেও শেষ পর্যন্ত তাকে আর বাঁচানো সম্ভব হয়নি।
সত্তর ও আশির দশকে গীতিকার হিসেবে চলচ্চিত্রে আত্মপ্রকাশ করেন জাহানারা ভূঁইয়া। স্বামী, মুক্তিযোদ্ধা ও চলচ্চিত্র পরিচালক সিরাজুল ইসলাম ভূঁইয়ার ‘নিমাই সন্ন্যাসী’ ছবিতে প্রথম গান লেখেন জাহানারা। পরে আশির দশকে ‘সৎ মা’ ছবির মাধ্যমে আলোচনায় আসেন চরিত্রাভিনেত্রী হিসেবে।
চার দশকের দীর্ঘ ক্যারিয়ারে তিনি অভিনয় করেছেন তিন শতাধিক চলচ্চিত্রে। শুধু অভিনয়েই নয়, নির্মাণ ও প্রযোজনাতেও রেখেছেন স্বাক্ষর। তার পরিচালিত ছবির মধ্যে ‘সিঁদুর নিওনা মুছে’ বিশেষভাবে উল্লেখযোগ্য।
অভিনয়, নির্মাণ আর গীত রচনায় সমান সাফল্যের কারণে তিনি চলচ্চিত্র অঙ্গনে ছিলেন এক অনন্য নাম।
জাহানারা ভূঁইয়ার মৃত্যুতে চলচ্চিত্র অঙ্গনে নেমে এসেছে শোকের ছায়া।
বিনোদন
কনটেন্ট ক্রিয়েটর তৌহিদ আফ্রিদি গ্রেপ্তার

ইউটিউবার ও কনটেন্ট ক্রিয়েটর তৌহিদ আফ্রিদিকে গ্রেপ্তার করেছে সিআইডি। তাকে জুলাইয়ের একটি হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
সিআইডির বিশেষ পুলিশ সুপার (মিডিয়া) জসীম উদ্দিন খান এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, আজ রাতে তাকে বরিশাল থেকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তাকে ঢাকায় নিয়ে আসা হচ্ছে।
তিনি বলেন, বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে যাত্রাবাড়ী থানায় দায়ের করা হত্যা মামলায় কনটেন্ট ক্রিয়েটর তৌহিদ আফ্রিদিকে গ্রেপ্তার করেছে সিআইডি-পুলিশ। আজ রাতে বরিশাল থেকে সিআইডির এক বিশেষ অভিযানিক দল অভিযান চালিয়ে তাকে গ্রেপ্তার করে। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে যাত্রাবাড়ী থানায় দায়ের করা হত্যা মামলায় ১১ নম্বর আসামি তৌহিদ আফ্রিদি।
জসীম উদ্দিন খান বলেন, এ মামলায় প্রধান আসামি সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, ২ নম্বর আসামি সাবেক সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের ও ৩ নম্বর আসামি পুলিশের সাবেক আইজিপি আব্দুল্লাহ আল মামুন। একই মামলায় ২২ নম্বর আসামি তার বাবা মাইটিভির চেয়ারম্যান নাসির উদ্দিন সাথীকে গত ১৭ আগস্ট ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিবি) গ্রেপ্তার করে।
এ হত্যা মামলায় ২৫ জন ছাড়াও অজ্ঞাত আরও ১৫০ জনকে আসামি করা হয়েছে।
বিনোদন
আবারও গ্রেফতার প্রিন্স মামুন

টিকটকার প্রিন্স মামুন ওরফে আব্দুল্লাহ আল মামুনকে আবারও গ্রেফতার করেছে ভাটারা থানা পুলিশ।
বৃহস্পতিবার (১৪ আগস্ট) ভাটারা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. রাকিবুল হাসান বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
তিনি বলেন, আদালতের ওয়ারেন্টের ভিত্তিতে বৃহস্পতিবার ভোরে প্রিন্স মামুন ওরফে আব্দুল্লাহ আল মামুনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। তাকে আদালতে সোপর্দ করা হয়েছে।
এর আগে গত বছরের জুন মাসে রাজধানীর ক্যান্টনমেন্ট থানায় লায়লা আখতার ফারহাদের দায়ের করা ধর্ষণ মামলায় তাকে গ্রেফতার করা হয়।
এরপর প্রিন্স মামুনের বিরুদ্ধে লায়লা আক্তারের মামলা খারিজ করে দেন ট্রাইব্যুনাল। মামুনের বিরুদ্ধে সাইবার নিরাপত্তা আইনে অনলাইনে মিথ্যা, বিভ্রান্তিকর ও মানহানিকর তথ্য প্রচারের অভিযোগ করেছিলেন লায়লা।
প্রিন্স মামুনের উত্থান মূলত সামাজিক মাধ্যম ‘টিকটক’ ও ‘লাইকি’র সুবাদে। নিজের করা মিউজিক ভিডিও সেখানে পোস্ট দিতেন মামুন। সেখান থেকেই তার পরিচিতি।
বিনোদন
বড় পর্দায় আসছে মাইকেল জ্যাকসনের বায়োপিক

অবশেষে বড় পর্দায় আসছে পপ কিং মাইকেল জ্যাকসনের বর্ণাঢ্য জীবনের গল্প। বিশ্বজুড়ে কোটি কোটি ভক্তের মনে শ্রদ্ধা আর ভালোবাসা নিয়ে বেঁচে থাকা এই কিংবদন্তির বায়োপিক ‘মাইকেল’ মুক্তি পাবে ২০২৬ সালের ২৪ এপ্রিল।
জানা গেছে, অ্যান্টইন ফুকুয়া পরিচালিত এবং জন লোগান রচিত এই ছবিতে মাইকেল জ্যাকসনের চরিত্রে অভিনয় করবেন তার আপন ভাইপো জাফর জ্যাকসন। প্রয়াত কাকার জীবনের প্রতিটি বাঁক, তার উত্থান-পতনের গল্প এবং সংগীতের প্রতি তার অদম্য ভালোবাসা নিখুঁতভাবে ফুটিয়ে তোলার চ্যালেঞ্জ নিয়েছেন জাফর।
ছবিটি প্রযোজনা করছেন গ্রাহাম কিং। শুরু থেকে তারকা হয়ে ওঠার পথ, ব্যক্তিগত জীবনের নানা ঝড় এবং কীভাবে তিনি সারা বিশ্বে ‘পপ কিং’ হিসেবে নিজের প্রভাব বিস্তার করেছিলেন। সবকিছুই বিস্তারিতভাবে তুলে ধরা হবে এই বায়োপিকে।
প্রথমে অক্টোবরে মুক্তির কথা থাকলেও নির্মাতারা মুক্তির তারিখ পিছিয়েছেন, যা দর্শকদের মধ্যে আরো কৌতূহল বাড়িয়েছে।
ছবিটির শুটিং ২০২৪ সালে শেষ হলেও পরে কিছু অংশের পরিবর্তন এবং নতুন করে কাজ শুরু হয়। একসময় দুটি পর্বে মুক্তির পরিকল্পনা থাকলেও, শেষ পর্যন্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে— একটি একক ছবি হিসেবেই মুক্তি পাবে ‘মাইকেল’। এই ছবি জ্যাকসনের ভক্তদের জন্য নিঃসন্দেহে একটি বিশেষ উপহার হতে চলেছে, যেখানে তারা তাদের প্রিয় তারকার জীবনের অজানা অধ্যায়গুলো জানতে পারবেন।