পুঁজিবাজার
দুই কোম্পানির ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত দুই কোম্পানির ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন করা হয়েছে। কোম্পানি দুটি হচ্ছে- ফারইস্ট ইসলামী লাইফ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেড এবং ওআইমেকক্স ইলেকট্রোডস লিমিটেড।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, কোম্পানি দুটির ক্রেডিট রেটিং নির্ণয় করেছে ন্যাশনাল ক্রেডিট রেটিং লিমিটেড।
ফারইস্ট ইসলামী লাইফ ইন্স্যুরেন্সের দীর্ঘমেয়াদে ‘এ+’ এবং স্বল্প মেয়াদে ‘এসটি-২’রেটিং হয়েছে। গত ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৩ সমাপ্ত হিসাববছরের আর্থিক বিবৃতি এবং অন্যান্য প্রাসঙ্গিক দৃষ্টিভঙ্গির উপর ভিত্তি করে এ রেটিং নির্ণয় করা হয়েছে।
এছাড়া, ওআইমেকক্স ইলেকট্রোডসের দীর্ঘমেয়াদে ‘বিবিবি+’ এবং স্বল্প মেয়াদে ‘এসটি-৩’রেটিং হয়েছে। গত ১ জুলাই ২০২৩ থেকে ৩১ মার্চ ২০২৪ পর্যন্ত সমাপ্ত সময়ের আর্থিক বিবৃতি এবং অন্যান্য প্রাসঙ্গিক দৃষ্টিভঙ্গির উপর ভিত্তি করে এ রেটিং নির্ণয় করা হয়েছে।
কাফি
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

পুঁজিবাজার
বিডি থাই ফুডের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি বিডি থাই ফুড অ্যান্ড বেভারেজ লিমিটেড পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা করেছে। আগামী ২৯ এপ্রিল বিকাল সাড়ে ৩টায় কোম্পানিটির পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত হবে।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, সভায় ৩১ মার্চ,২০২৫ তারিখে সমাপ্ত তৃতীয় প্রান্তিকের (জানুয়ারি’২৫-মার্চ’২৫) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করা হবে। পর্ষদ এ প্রতিবেদন অনুমোদন করলে তা প্রকাশ করবে কোম্পানিটি।
এসএম
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুঁজিবাজার
খুলনা প্রিন্টিংয়ের সর্বোচ্চ দরপতন

সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া ৩৯৮টি কোম্পানির মধ্যে ৩০০ কোম্পানির শেয়ারদর কমেছে। এদিন দরপতনের তালিকায় শীর্ষে উঠে এসেছে খুলনা প্রিন্টিং এন্ড প্যাকেজিং লিমিটেড।
ডিএসই সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, বুহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) খুলনা প্রিন্টিংয়ের শেয়ারদর আগের কার্যদিবসের তুলনায় কমেছে ২ টাকা বা ৯ দশমিক ৭০ শতাংশ। তাতে দরপতনের শীর্ষে জায়গা নিয়েছে কোম্পানিটি।
দর হারানোর তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে উঠে আসা বিচ হ্যাচারির শেয়ারদর আগের দিনের তুলনায় ৯ দশমিক ৪৭ শতাংশ কমেছে। আর শেয়ারদর ৮ দশমিক ৮২ শতাংশ কমে যাওয়ায় তালিকার তৃতীয় স্থানে অবস্থান নিয়েছে ফার ইস্ট ফাইন্যান্স।
এদিন দরপতনের তালিকায় উঠে আসা অন্যান্য কোম্পানিগুলো হলো- এস.আলম কোল্ড রোল্ড, জেমিনি সি ফুড, হামি ইন্ডাস্ট্রিজ, ইসলামী ব্যাংক, খান ব্রাদার্স, সাইফ পাওয়ারটেক এবং মেঘনা পেট ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড।
এসএম
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুঁজিবাজার
দরবৃদ্ধির শীর্ষে এনার্জিপ্যাক পাওয়ার

সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) শেয়ার দরবৃদ্ধির শীর্ষে উঠে এসেছে এনার্জিপ্যাক পাওয়ার জেনারেশন লিমিটেড। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, কোম্পানির শেয়ারদর আগের দিনের চেয়ে ১ টাকা ৯০ পয়সা বা ৯ দশমিক ২৭ শতাংশ বেড়েছে। তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে থাকা তাকাফুল ইসলামী ইন্স্যুরেন্সের শেয়ারদর আগের দিনের চেয়ে ৪ দশমিক ৬৭ শতাংশ বেড়েছে।
তালিকায় তৃতীয় স্থানে থাকা প্রভাতী ইন্স্যুরেন্সের শেয়ারদর আগের দিনের চেয়ে ৪ দশমিক ৪৪ শতাংশ বেড়েছে।
তালিকায় থাকা অন্যান্য কোম্পানির মধ্যে- পাওয়ার গ্রিড কোম্পানি অব বাংলাদেশ, সোনালী পাওয়ার, এনআরবি ব্যাংক, মার্কেন্টাইল ইসলামী ইন্স্যুরেন্স, এসইএমএল লেকচার ইক্যুইটি ফান্ড, ডরিন পাওয়ার এবং স্ট্যান্ডার্ড ব্যাংক পিএলসি।
কাফি
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুঁজিবাজার
বিচ হ্যাচারির ৪৫ কোটি টাকার লেনদেন

সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনের শীর্ষে উঠে এসেছে বিচ হ্যাচারি লিমিটেড। ডিএসই সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) কোম্পানিটির ৪৫ কোটি ৯৫ লাখ ৭৯ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।
লেনদেনের শীর্ষ তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে থাকা ফাইন ফুডসের লেনদেন হয়েছে ১৩ কোটি ৮৭ হাজার টাকার। আর ১০ কোটি ৬৭ লাখ ৭৫ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন নিয়ে শীর্ষ তালিকার তৃতীয় স্থানে উঠে এসেছে ব্র্যাক ব্যাংক পিএলসি।
লেনদেনের শীর্ষ তালিকায় থাকা অন্যান্য কোম্পানিগুলোর মধ্যে রয়েছে- শাহজিবাজার পাওয়ার কোম্পানি, লাভেলো আইসক্রিম, শাইনপুকুর সিরামিকস, এনার্জিপ্যাক পাওয়ার, বিএসসি, ডরিন পাওয়ার এবং বেক্সিমকো ফার্মাসিউটিক্যালস লিমিটেড।
কাফি
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুঁজিবাজার
৩০০ কোম্পানির দরপতনে প্রধান সূচক কমেছে ৪৯ পয়েন্ট

সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সব মূল্যসূচকের পতনে লেনদেন শেষ হয়েছে। একই সঙ্গে লেনদেনে অংশ নেওয়া কোম্পানিগুলো মধ্যে ৩০০টির শেয়ারদর পতন হয়েছে। এদিন আগের কার্যদিবসের তুলনায় লেনদেন সামান্য বাড়লেও প্রধান সূচক কমেছে ৪৯ পয়েছে।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) ডিএসইর প্রধান সূচক ‘ডিএসইএক্স’ ৪৯ দশমিক ৮৭ পয়েন্ট কমেছে। বর্তমানে সূচকটি অবস্থান করছে ৪ হাজার ৯৭২ পয়েন্টে।
এছাড়া, ডিএসইর অপর সূচক ‘ডিএসইএস’ ১৬ দশমিক ৫০ পয়েন্ট কমে ১১০৪ পয়েন্ট এবং ‘ডিএস-৩০’ সূচক ২২ দশমিক ৫১ পয়েন্ট কমে ১৮৪৫ পয়েন্টে অবস্থান করছে।
আজ ডিএসইতে ৩৬৭ কোটি ১৪ লাখ ৮৯ হাজার টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। আগের কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছিলো ৩০০ কোটি ৬১ লাখ ৬২ হজার টাকা।
এদিন ডিএসইতে মোট ৩৯৮টি কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিট হাতবদল হয়েছে। লেনদেনে অংশ নেওয়া প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে দর বেড়েছে ৫২টি কোম্পানির, বিপরীতে ৩০০ কোম্পানির দর কমেছে। পাশাপাশি ৪৬টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিটের দর অপরিবর্তিত রয়েছে।
কাফি