ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার
আগামীকাল থেকে প্রাথমিকে স্বাভাবিক রুটিনে ক্লাস

তীব্র তাপপ্রবাহের কারণে কোমলমতি শিক্ষার্থীদের স্বাস্থ্য সুরক্ষায় গত কয়েকদিন সারাদেশের প্রাথমিক বিদ্যালয়ে নতুন সময়সূচিতে পাঠদান চলছিল। গরম কমে আবহাওয়া স্বাভাবিক হওয়ায় বিদ্যালয়ও ফিরছে স্বাভাবিক সময়সূচিতে। মঙ্গলবার (৭ মে) থেকে শিক্ষাপঞ্জি অনুযায়ী আগের সময়সূচিতে পুরোদমে চালু হচ্ছে ক্লাস।
সোমবার (৬ মে) বিকেলে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের জ্যেষ্ঠ তথ্য কর্মকর্তা মাহবুবুর রহমান তুহিনের পাঠানো সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
এতে বলা হয়েছে, মঙ্গলবার থেকে দেশের সব প্রাথমিক বিদ্যালয়, শিশু কল্যাণ ট্রাস্টের প্রাথমিক বিদ্যালয় ও উপানুষ্ঠানিক শিক্ষা ব্যুরোর লার্নিং সেন্টারে শ্রেণি কার্যক্রমসহ সব কার্যক্রম ২০২৪ শিক্ষাবর্ষের বর্ষপঞ্জি অনুযায়ী চলবে।
বর্ষপঞ্জি অনুযায়ী ক্লাসের সময়সূচি
বছরের শুরুতে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর যে বর্ষপঞ্জি প্রকাশ করেছিল, সে অনুযায়ী- এক শিফটের প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ক্লাস শুরু হবে সকাল ৯টায়, চলবে বিকেল ৪টা ১৫ মিনিট পর্যন্ত। দুই শিফটের বিদ্যালয়ে প্রথম শিফট শুরু হবে সকাল ৯টায়, শেষ হবে দুপুর ১২টা ১৫ মিনিটে। দ্বিতীয় শিফটে ক্লাস চলবে দুপুর ১২টা থেকে বিকেল ৪টা ১৫ মিনিট পর্যন্ত।
তবে ঢাকা মহানগরীর জন্য পরিপত্র অনুযায়ী নির্ধারিত সময়সূচি প্রযোজ্য হবে। অন্যদিকে প্রাক-প্রাথমিকের ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট উপজেলার শিক্ষা কর্মকর্তা সময়সূচি নির্ধারণ করবেন।
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার
শিশু আছিয়ার মৃত্যুতে ইবিতে বিক্ষোভ সমাবেশ

মাগুরায় বেড়াতে গিয়ে ধর্ষণের শিকার হয়ে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যাওয়া সেই আট বছর বয়সী শিশু আছিয়ার মৃত্যুতে সন্তপ্ত পুরো বাংলাদেশ। ধর্ষকের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবিতে বিক্ষোভ সমাবেশ ও গায়েবানা জানাজা আদায় করেছে কুষ্টিয়ার ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) শিক্ষার্থীরা।
বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) রাত সাড়ে ১০টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসন ভবন চত্বরে বিক্ষোভ কর্মসূচি ও জানাজা অনুষ্ঠিত হয়।
এসময় বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা বলেন, ছাত্র জনতার হাতে আইন তোলে নেয়ার আগে দ্রুত দৃষ্টান্তমূলক বিচার করুন। অন্যথায় ছাত্র সমাজ বিচার করতে বাধ্য হবেন। আমরা এধরনের ঘটনার পুনরাবৃত্তি চাই না। আগের স্বৈরাচার সরকারের সময় ধর্ষককে আইনের ফাঁকফোকর দিয়ে পার করে দিতো। কিন্তু এই বর্তমান সরকারে কাদের সরকার? ২ হাজার শহিদদের রক্তের বিনিময়ে আপনারা বসেছেন। জনগণের সেন্টিমেন্ট না বুঝলে বা বিচার করতে না পারলে গদি ছেড়ে দেন। বিচার কার্যালয়ে বিচার না করে একজন দুইজনকে জনসম্মুখে শাস্তি দিতে পারলে আমাদের মনে হয় এরকম ঘটনার পুনরাবৃত্তি হবে না।
ইবি শাখা বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক এস এম সুইট বলেন, ৫ আগস্ট পূর্ববর্তী প্রায় ষোলো বছর যাবৎ পতিত স্বৈরাচার যে সিস্টেম চালু করেছে তার মাধ্যমে আমার প্রায় পঞ্চাশ হাজারের উপরে বোন ধর্ষণের শিকার হয়েছে। কিন্তু তৎকালীন সরকার তার কোনো সুরাহা করেনি এবং কোনো বিচার নিশ্চিত করেনি। আমরা দেখেছি কিভাবে তনুকে ধর্ষণের পর হত্যা করা হয়েছে, ঢাকার বসুন্ধরা গ্রুপের মালিক সায়েম সোবহান আনভীর দ্বারা ধর্ষণের শিকার হয়েছিল আমাদের বোন মুনিয়া। তখন যদি আমরা প্রতিবাদের ভাষা জারি করতে পারতাম, যদি আমরা বিচার নিশ্চিত করতে পারতাম, তৎকালীন সরকারের যদি স্বদিচ্ছা থাকতো, তাহলে আছিয়ার মতো আমাদের বোনদের এ পরিণতি হতো না।
তিনি আরোও বলেন, জুলাই অভ্যুত্থানের আগের সময়ে যে বিচারহীনতার সংস্কৃতি ছিল তা থেকে যদি আমরা বের হতে না পারি তাহলে আমাদের জুলাই স্পিরিট ব্যাহত হবে। ইন্টেরিম সরকারের অন্যতম লক্ষ্য হওয়া উচিত বিচারহীনতার সংস্কৃতি থেকে পুরো বাংলাদেশকে বের করে নিয়ে আসা। আমরা আহ্বান রাখতে চাই যে, আছিয়া ধর্ষণে যারা অভিযুক্ত তাদেরকে যতদিন না শাস্তির আওতায় আনা হচ্ছে ততদিন আমরা মাঠ ছাড়বো না। আমরা অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে বলবো আপনারা সাতদিনের মধ্যে আছিয়া ধর্ষণকান্ডে যারা জড়িত তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিবেন।
জানা গেছে, ধর্ষণের ঘটনায় গ্রেপ্তার শিশুটির দুলাভাই ও দুলাভাইয়ের বাবাসহ চারজনকে রিমান্ডে নেওয়া হয়েছে। রবিবার (৯ মার্চ) রাত ১২টার দিকে মাগুরা চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মো. আব্দুল মতিনের আদালতে শুনানি শুরু হয়। পুলিশ আসামিদের ১০ দিনের রিমান্ড আবেদন করলে আদালত এক নম্বর আসামি হিটু শেখকে ৭ দিন এবং সজীব হোসেন, রাতুল শেখ ও জাবেদা বেগমের ৫ দিন করে রিমান্ড মঞ্জুর করেন।
অর্থসংবাদ/সাকিব/এসএম
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার
আনন্দ-উচ্ছ্বাসে ইবিতে দোল উৎসব উদযাপন

কুষ্টিয়া ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে (ইবি) সনাতন ধর্মাবলম্বীদের অন্যতম ধর্মীয় উৎসব ‘দোল পূর্ণিমা’ বা হোলি উৎসব পালিত হয়েছে। রমজান মাসের পবিত্রতার কথা মাথায় রেখে ও বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধের কারণে স্বল্প পরিসরে তারা এ উৎসব পালন করেছেন। শুক্রবার (১৪ মার্চ) আবিরের রঙে রঙিন হয়ে উঠে বিশ্ববিদ্যালয়ের বীরশ্রেষ্ঠ হামিদুর রহমান মিলনায়তনে প্রাঙ্গণ।
এছাড়া দিনটি উদযাপন উপলক্ষে বেলা ১১টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসিসিতে অবস্থিত মন্দিরে ঘট স্থাপন’সহ পূজার কার্যাদি সম্পন্ন হয়। এসময় সনাতন ধর্মাবলম্বী প্রায় অর্ধ-শতাধিক শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করেন।
এসময় একে-অপরে আবিরের রঙ মাখিয়ে আনন্দ ভাগাভাগি করে নেন তারা। এছাড়া উৎসব উপলক্ষে মন্দিরে পূজা অর্চনা, প্রসাদ বিতরণ ও মধ্যাহ্ন ভোজের আয়োজন করা হয় বলে জানা গেছে।
এসময় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী তুর্য্য বলেন, আমরা রঙ এর মাধ্যমে বসন্তকে বরণ করে নেওয়ার চেষ্টা করেছি। স্বল্প পরিসরে যেহেতু-আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ে অনান্য শিক্ষার্থী নাই। সেজন্য স্বল্প পরিসরে আমরা পূজাটা সম্পূর্ণ করলাম আজকে। যথেষ্ঠ উৎসব মূখর পরিবেশে আছি। সবাই অনেক আনন্দ করে পূজা শেষ করলাম। ইসলামি বিশ্ববিদ্যালয়ে এমন পূজা চলুক, চলমান থাকুক। ছুটির জন্য, সবথেকে বড় ব্যাপার রমজান মাস এজন্য শিক্ষার্থী সংখ্যা কম। যেহেতু রমজান মাস, রমজান মাসের পবিত্রতার দিকেও লক্ষ্য রাখতে হয়েছে কারণ আমাদের ও যেমন ধর্ম পালন তাদেরও রমজান মাস একটা সম্মান দেওয়ার ব্যাপার। আরও আজকে জুম্মার দিন দুপুর বেলা নামাজের একটা ব্যাপার থাকে, সব মিলিয়ে, সবদিক খেয়াল করে স্বল্প পরিসরে পূজাটা করার চেষ্টা করেছি। তার থেকে বড় ব্যাপার, আমাদের শিক্ষার্থী সংখ্যা খুবই কম সবাই বাড়িতে এবং যারা আছি সবাই অংশ গ্রহন করেছি।
বিশ্ববিদ্যালয়ের পূজা উদযাপন পরিষদের সাধারণ সম্পাদক পঙ্কজ রায় বলেন, আমরা আজ সারা দিনব্যাপী প্রার্থনা ও উৎসব আয়োজন করেছি। ক্যাম্পাস বন্ধ থাকায় অধিকাংশ শিক্ষার্থী বাড়িতে চলে গেছে। তবে ক্যাম্পাসে অবস্থিত সনাতন ধর্মাবলম্বী প্রায় সবাই এতে অংশগ্রহণ করেছেন। খুব সুন্দরভাবে অনুষ্ঠান সম্পন্ন হয়েছে। এবছর যেহেতু রমজান মাস চলছে তাই আমরা একটু ছোট পরিসরে এবছরের উৎসব আয়োজন করেছি।
অর্থসংবাদ/সাকিব/এসএম
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার
১৬৬ জনকে চাকরি দেবে বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো

বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরোতে ৬টি পদে ১৬৬ জনকে নিয়োগ দেওয়া হবে। আগ্রহী প্রার্থীরা আগামী ০৫ এপ্রিল বিকেল ৫টা পর্যন্ত অনলাইনের মাধ্যমে আবেদন করতে পারবেন। অনলাইন ব্যতিত অন্য কোনো মাধ্যমে আবেদন গ্রহণযোগ্য হবে না।
প্রতিষ্ঠানের নাম: বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো
পদের বিবরণ
চাকরির ধরন: স্থায়ী
প্রার্থীর ধরন: নারী-পুরুষ
কর্মস্থল: যে কোনো স্থান
বয়স: ০১ মার্চ ২০২৫ তারিখে ১৮-৩২ বছর। বয়স প্রমাণের ক্ষেত্রে কোনো প্রকার এফিডেভিট গ্রহণযোগ্য হবে না।
আবেদনের নিয়ম: আগ্রহীরা বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো এর মাধ্যমে আবেদন করতে পারবেন। আবেদনের সঙ্গে ৩০০-৩০০ সাইজের ছবি ও ৩০০-৮০ সাইজের স্বাক্ষর স্ক্যান করে যুক্ত করতে হবে।
আবেদন ফি: টেলিটকের প্রি-পেইড সিমের মাধ্যমে ১ থেকে ৬ নং পদের জন্য ৫৬ টাকা অফেরতযোগ্য হিসেবে ৭২ ঘণ্টার মধ্যে পাঠাতে হবে।
আবেদন শুরু: ১৬ মার্চ ২০২৫ তারিখ সকাল ১০টা থেকে আবেদন করতে পারবেন।
আবেদনের শেষ সময়: ০৫ এপ্রিল ২০২৫ বিকেল ০৫টা পর্যন্ত অনলাইনের মাধ্যমে আবেদন করতে পারবেন।
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার
ঢাবির সাবেক ভিসি ড. আরেফিন সিদ্দিক আর নেই

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য অধ্যাপক ড. আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিক (৭১) মারা গেছেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)।
বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) রাত ১০টা ৪৫ মিনিটে রাজধানীর ইব্রাহিম কার্ডিয়াক হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি।
অধ্যাপক আরেফিন সিদ্দিকের ছোট ভাই সাইফুল্লাহ সিদ্দিক তুহিন বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, ১০টা ৪৫ মিনিটে চিকিৎসক জানিয়েছেন, তিনি (আরেফিন সিদ্দিক) আর নেই। শুক্রবার বাদ জুমা ধানমন্ডি ঈদগা মসজিদে জানাজা শেষে আজিমপুর কবরস্থানে দাফন করা হবে। তবে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ যদি চায় তাহলে দ্বিতীয় জানাজা বিশ্ববিদ্যালয়ে হতে পারে।
এর আগে, গত ৬ মার্চ দুপুর সোয়া ২টার দিকে সুস্থ ও স্বাভাবিক অবস্থায় ব্যাংক থেকে টাকা তোলেন অধ্যাপক আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিক। এরপর আড়াইটার দিকে ঢাকা ক্লাবের বেকারিতে কেনাকাটা করতে গিয়ে হঠাৎ পড়ে যান। তাৎক্ষণিক তাকে বারডেম হাসপাতালে আনা হয়। সেখানে পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে জানা যায়, তিনি মাথায় আঘাত পেয়েছেন এবং স্ট্রোক করেছেন। এরপর ঢাবির সাবেক এ উপাচার্যকে আইসিইউতে নেওয়া হয়। পরে অবস্থার আরও অবনতি হলে তাকে ভেন্টিলেশন দেওয়া হয়।
গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের সাবেক চেয়ারম্যান অধ্যাপক আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিককে ২০০৯ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ২৭তম উপাচার্য হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়। ২০১৭ সালে তিনি উপাচার্যের দায়িত্ব পালন শেষ করে আবারও গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগে অধ্যাপক হিসেবে যোগ দেন। ২০২০ সালের জুন মাসে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকতা থেকে অবসরে যান তিনি।
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার
‘আয়নাঘর: তুমি ও আমি’ বইয়ের মোড়ক উন্মোচন

বিন্দু প্রকাশের নতুন বই, আয়নাঘরকে জাতীয় ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ে সর্বপ্রথম জনসম্মুখে নিয়ে আসা সাবেক সামরিক কর্মকর্তা লেফট্যানেন্ট কর্নেল হাসিনুর রহমান বীরপ্রতীক রচিত ‘আয়নাঘর: তুমি ও আমি’ বইয়ের মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) দৈনিক আমার দেশ মিলনায়তনে বইয়ের মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠিত হয়। এতে প্রধান অতিথি ছিলেন আপসহীন ও সাহসি সাংবাদিকতার কিংবদন্তীতুল্য বিপ্লবী সাংবাদিক, দৈনিক আমার দেশ পত্রিকার মজলুম সম্পাদক ড. মাহমুদুর রহমান।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন সাবেক সামরিক কর্মকর্তাদের সংগঠন নেক্সাস ডিফেন্স এন্ড জাস্টিসের সভাপতি ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) হাসান নাসির, এবি পার্টির সেক্রেটারি জেনারেল ব্যারিস্টার আসাদুজ্জামান ফুয়াদ, সাবেক কূটনীতিক সাকিব আলী এবং বিভিন্ন বিশিষ্ট্য ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।
এসএম