Connect with us
৬৫২৬৫২৬৫২

আবহাওয়া

বৃষ্টি নিয়ে সুসংবাদ দিলো আবহাওয়া অধিদপ্তর

Published

on

ক্রেডিট রেটিং

বৈশাখের চলমান তীব্র তাপপ্রবাহে অতিষ্ঠ হয়ে পড়েছে জনজীবন। নিজের সর্বোচ্চ শক্তিমত্তা জানান দিচ্ছে সূর্য। শহর-গ্রাম, পথ-ঘাট, সড়ক-মহাসড়ক সবখানেই সূর্যের খরতাপ! এরই মধ্যে দেশের বিভিন্ন স্থানের তাপমাত্রা কমার আভাস দিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর। তবে আজ নয়, আগামী পরশুদিন অর্থাৎ ২৯ এপ্রিল সারা দেশে দিনের তাপামাত্রা কমে যেতে পারে। যা রাতেও অপরিবর্তিত থাকবে। তবে জলীয়বাষ্পের কারণে জনমনে অস্বস্তি বিরাজ করলেও আগামী ৫ দিনের শেষের দিকে সারা দেশে বৃষ্টিপাতের প্রবণতা বৃদ্ধি পাবে বলে জানিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

শনিবার (২৭ এপ্রিল) বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ মো. বজলুর রশিদের দেওয়া আবহাওয়ার পরবর্তী ৭২ ঘণ্টার পূর্বাভাসে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

আবহাওয়া অফিস জানায়, আগামী ২৪ ঘণ্টায় চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের দু-এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা/ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি/বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে এবং সেই সাথে কোথাও কোথাও বিক্ষিপ্তভাবে শিলাবৃষ্টি হতে পারে। এছাড়া দেশের অন্যত্র অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে। রাজশাহী, চুয়াডাঙ্গা ও পাবনা জেলার উপর দিয়ে অতি তীব্র তাপপ্রবাহ এবং টাঙ্গাইল, বগুড়া, বাগেরহাট, যশোর ও কুষ্টিয়া জেলার উপর দিয়ে তীব্র তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

মৌলভীবাজার, রাঙ্গামাটি, চাঁদপুর, নোয়াখালী, ফেনী ও বান্দরবান জেলাসহ রংপুর, ময়মনসিংহ ও বরিশাল বিভাগ, ঢাকা, রাজশাহী ও খুলনা বিভাগের অবশিষ্টাংশের উপর দিয়ে মৃদু থেকে মাঝারি ধরনের তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে এবং তা অব্যাহত থাকতে পারে। এর ফলে সারা দেশে দিনের তাপমাত্রা সামান্য বৃদ্ধি পেতে পারে এবং রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে। জলীয়বাষ্পের আধিক্যের কারণে অস্বস্তিভাব বিরাজমান থাকতে পারে।

২৮ এপ্রিল যেমন থাকবে আবহাওয়া
সিলেট ও চট্টগ্রাম বিভাগের দু-এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা/ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি/বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে এবং সেই সাথে কোথাও কোথাও বিক্ষিপ্তভাবে শিলাবৃষ্টি হতে পারে। এছাড়া দেশের অন্যত্র অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে। বিরাজমান তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকার পাশাপাশি সারা দেশে দিন এবং রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকবে এবং জলীয় বাষ্পের আধিক্যের কারণে অস্বস্তিভাব বিরাজমান থাকতে পারে।

২৯ এপ্রিল যেমন থাকবে আবহাওয়া
সিলেট বিভাগের দু-এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা/ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি/বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে এবং সেই সাথে কোথাও কোথাও বিক্ষিপ্তভাবে শিলা বৃষ্টি হতে পারে। এছাড়া দেশের অন্যত্র অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে। বিরাজমান তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকতে পারে। তবে সারা দেশে দিনের তাপমাত্রা সামান্য হ্রাস পেতে পারে এবং রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকবে এবং জলীয়বাষ্পের আধিক্যের কারণে অস্বস্তিভাব বিরাজমান থাকতে পারে। এছাড়া, আগামী ৫ দিনের শেষের দিকে দেশের উত্তরপূর্বাঞ্চল ও দক্ষিণপূর্বাঞ্চলে বৃষ্টিপাতের প্রবণতা বৃদ্ধি পেতে পারে বলে জানিয়েছে সংস্থাটি।

শেয়ার করুন:-

আবহাওয়া

তীব্র বজ্রপাতসহ ভারী বৃষ্টির আভাস

Published

on

ক্রেডিট রেটিং

দেশেল তিন বিভাগের সকল জেলা ও বাকি বিভাগের বেশ কয়েকটি জেলায় তীব্র বজ্রপাতসহ মাঝারি থেকে ভারি বৃষ্টিপাতের আশঙ্কা করা হচ্ছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

আজ রবিবার (১ জুন) বিকেলে ফেসবুকে এক পোস্টে বেসরকারি আবহাওয়াবিষয়ক ওয়েবসাইট আবহাওয়া ডটকমের প্রধান আবহাওয়াবিদ মোস্তফা কামাল পলাশ এ তথ্য জানান।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

তিনি বলেন, চট্টগ্রাম বিভাগ, বরিশাল, ঢাকা বিভাগের সকল জেলা, খুলনা বিভাগের দক্ষিণ দিকের সকল জেলা, রাজশাহী বিভাগের বগুড়া, সিরাজগঞ্জ, পাবনা, জয়পুরহাট; ময়মনিসংহ বিভাগের জামালপুর, রংপুর বিভাগের পঞ্চগড়, নীলফামারী, লালমনিরহাট এবং সিলেট বিভাগের হবিগঞ্জ, মৌলভীবাজার জেলায় রোববার রাত ১০ টার মধ্যে তীব্র বজ্রপাতসহ মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টিপাতের প্রবল আশঙ্কা করা যাচ্ছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এদিকে, সোমবার সকাল ৯টা পর্যন্ত আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, রংপুর, ঢাকা, ময়মনসিংহ, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় এবং রাজশাহী ও খুলনা বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বিদ্যুৎ চমকানো বা হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।
বিজ্ঞাপন

এছাড়া এ সময়ে দেশের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারী থেকে অতি ভারী বর্ষণ হতে পারে।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আবহাওয়া

ঈদের দিন আবহাওয়া কেমন থাকবে

Published

on

ক্রেডিট রেটিং

রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে গত কয়েকদিন ধরে টানা বা থেমে থেমে বৃষ্টি হচ্ছে। আট বিভাগেই এই মেঘলা আবহাওয়া বিরাজ করছে, যখন দেশজুড়ে ঈদুল আযহা বা কোরবানির ঈদের প্রস্তুতি চলছে। যারা ঈদের ছুটিতে বাড়ি ফিরবেন বা কোরবানির পশু কিনবেন, তাদের মনে প্রশ্ন ঘুরপাক খাচ্ছে আবহাওয়া কেমন থাকবে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বৃষ্টির কারণ ও বর্তমান পরিস্থিতি: আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, গত ২৭ মে উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট লঘুচাপের প্রভাবেই সারা দেশে বৃষ্টি হচ্ছে। লঘুচাপটি ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত না হয়ে গভীর নিম্নচাপে পরিণত হওয়ার পর গত বৃহস্পতিবার রাতে বাংলাদেশের উপকূল অতিক্রম করেছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ঈদের আগের ও পরের কয়েক দিনের পূর্বাভাস: আজ শনিবার দুপুরে আবহাওয়াবিদ আবুল কালাম মল্লিক জানিয়েছেন, বাংলাদেশে আগামী কয়েকদিনে ঘূর্ণিঝড় বা লঘুচাপ সৃষ্টির কোনো আভাস নেই। তবে, এখন যেহেতু দেশব্যাপী মৌসুমি বায়ু বইছে, তাই আগামী কয়েকদিন দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে থেমে থেমে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×
  • আজ (শনিবার, ৩১ মে): সকাল থেকে ঢাকায় থেমে থেমে বৃষ্টি হচ্ছে।
  • আগামীকাল (রবিবার, ১ জুন): ঢাকাসহ সিলেট, বরিশাল, খুলনা ও চট্টগ্রামের কিছু কিছু জায়গায় এক-দুই পশলা বৃষ্টি হতে পারে।
  • ২ জুন: বৃষ্টিপাত কিছুটা কমে আসবে, তবে পুরোপুরি থামবে না।
  • পুরো সপ্তাহ: সারা দেশেই হালকা থেকে মাঝারি মাত্রার বৃষ্টিপাত হবে। তবে উত্তরাঞ্চলের বিভাগ রাজশাহী ও রংপুরে বৃষ্টিপাতের তীব্রতা তুলনামূলক কম থাকবে।

ঈদের দিন : আবুল কালাম মল্লিক জানান, ঈদের দিন সারা দেশেই বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা আছে। তবে, ঈদের তিন দিন আগে আরও নির্দিষ্ট করে পূর্বাভাস দেওয়া সম্ভব হবে।

গরমের অনুভূতি: এই পুরো সময়টা জুড়েই ভ্যাপসা গরম থাকবে। কারণ হিসেবে তিনি বলেন, বাতাসে জলীয় বাষ্পের আধিক্য থাকবে বলে গরম অনুভূত হবে। মূলত, বাতাসে যখন জলীয় বাষ্পের উপস্থিতি বেশি থাকে, তখন গরম অনুভূত হয়।

তিনি আরও জানান, ২ জুনের পর গরম কিছুটা বাড়বে এবং ৭ জুনের পর তাপমাত্রা ৩২ থেকে ৩৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মাঝে ওঠানামা করবে।

আজ সকাল ৯টার আবহাওয়ার পূর্বাভাস: আজ সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় রংপুর, ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় এবং রাজশাহী, ঢাকা, খুলনা ও বরিশাল বিভাগের দু-এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বিদ্যুৎ চমকানো বা হালকা থেকে মাঝারী ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেই সাথে রংপুর, ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কোথাও কোথাও মাঝারী ধরনের ভারী থেকে ভারী বর্ষণ হতে পারে।

সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায়, ঈদের দিন বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকলেও এর তীব্রতা বা স্থায়িত্ব সম্পর্কে আরও বিস্তারিত জানতে ঈদের কয়েক দিন আগে আবহাওয়ার সর্বশেষ পূর্বাভাস জেনে নেওয়া ভালো।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আবহাওয়া

নিম্নচাপটির অবস্থান এখন স্থলভাগে, ৫ বিভাগে ভারী বৃষ্টির আভাস

Published

on

ক্রেডিট রেটিং

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্টি হওয়া গভীর নিম্নচাপটি এখন স্থলভাগে উঠে এসেছে। ‌পরিণত হয়েছে স্থল গভীর নিম্নচাপে। গতকাল বৃহস্পতিবার রাতেই এটি স্থলভাগে উঠে আসে। আর ধীরে ধীরে দুর্বল হতে থাকে। যদিও এর প্রভাব আজ শুক্রবার সারা দিন ধরেই থাকবে বলে জানিয়েছেন আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদেরা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

তাদের দেওয়া তথ্য মতে, এর প্রভাবে আজ দেশের পাঁচ বিভাগে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি হতে পারে। আগামীকাল শনিবারও এর প্রভাবে বৃষ্টি হতে পারে বেশ কিছু এলাকায়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

আবহাওয়া অধিদপ্তরের দেওয়া সর্বশেষ সতর্কবার্তায় বলা হয়েছে, গভীর নিম্নচাপটি গতকাল রাতে ভারতের পশ্চিমবঙ্গের সাগরদ্বীপ ও বাংলাদেশের খেপুপাড়ার মধ্য দিয়ে পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশ উপকূল অতিক্রম করে সাতক্ষীরা এবং এর কাছাকাছি অঞ্চলে ছিল। পরবর্তীতে এটি স্থল নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে। এটি ধীরে ধীরে আরও দুর্বল হয়ে উত্তর থেকে উত্তর-পূর্ব দিকে এগিয়ে যেতে পারে। এর প্রভাবে আজ ময়মনসিংহ ,খুলনা , বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি হতে পারে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ভারী বৃষ্টি বলতে বুঝায় ৪৪ থেকে ৮৮ মিলিমিটার বৃষ্টিকে বোঝায় আর অতি ভারী বৃষ্টি হয় ৮৮ মিলিমিটারের ওপর।

আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ এ কে এম নাজমুল হক আজ সকাল সাতটায় গণমাধ্যম কে বলেন, গভীর নিম্নচাপটি এখনো স্থল গভীর নিম্নচাপ রূপে আছে। এটি ধীরে ধীরে উত্তর থেকে উত্তর-পূর্ব দিকে এগোচ্ছে। এর প্রভাবে আজ দেশের বিভিন্ন প্রান্তে বৃষ্টি হবে।

আজ সকাল থেকেই রাজধানীর আকাশ মেঘলা এবং বৃষ্টি হচ্ছে ঝিরঝির করে। রাজধানীতেও আজ সারা দিন এভাবে বৃষ্টি হতে পারে বলে আবহাওয়া অধিদপ্তর সূত্র জানিয়েছে।

এটিএম নাজমুল হক বলেন, আগামীকাল শনিবার রংপুর , রাজশাহী ও ঢাকা বিভাগের অনেক জেলায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি হতে পারে। গভীর নিম্নচাপের পরবর্তী সময়ে সক্রিয় মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে এই বৃষ্টি হতে পারে।

গত মঙ্গলবার বঙ্গোপসাগরে একটি লঘুচাপ সৃষ্টি হয়। পরদিন বুধবার এটি সুস্পষ্ট লঘুচাপে পরিণত হয়। গতকাল বৃহস্পতিবার ভোরের দিকে প্রথমে নিম্নচাপ পরে এটি গভীর নিম্নচাপে পরিণত হয়। এর প্রভাবে রাজধানীসহ দেশের বিস্তীর্ণ অঞ্চলে বৃষ্টি শুরু হয়। গতকাল সর্বোচ্চ বৃষ্টি হয় নোয়াখালীর মাইজদী কোর্টে ১৬৮ মিলিমিটার। রাজধানীতে ৮৬ মিলিমিটার বৃষ্টি রেকর্ড করা হয়।

নিম্নচাপের প্রভাবে ব্যাপক বৃষ্টির মধ্যে গতকাল দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ফেরি চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন শহরে জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হয় অতি বর্ষণের কারণে।

দেশের দক্ষিণাঞ্চলের বিভিন্ন জেলায় ভারী বৃষ্টি ও জোয়ারের পানিতে জনজীবন বিপর্যস্ত হয়ে পড়ে। উঁচু জোয়ারে নদ-নদীর পানি বিপৎসীমার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হয়। ভোলা-পটুয়াখালীসহ কয়েকটি এলাকায় বন্যানিয়ন্ত্রণ বাঁধ ভেঙে নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হয়। টানা বৃষ্টিতে অনেক এলাকায় দেখা দিয়েছে জলাবদ্ধতা। এতে দুর্ভোগে পড়েছেন উপকূলের বাসিন্দারা।

কাফি

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আবহাওয়া

১৬ জেলায় জলোচ্ছ্বাসের শঙ্কা

Published

on

ক্রেডিট রেটিং

অমাবস্যা ও গভীর নিম্নচাপের কারণে দেশের ১৬ জেলায় জলোচ্ছ্বাসে প্লাবিত হতে পারে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বৃহস্পতিবার (২৯ মে) বিকেল বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের ৩ নম্বর বিশেষ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এতে বলা হয়, উপকূলীয় জেলা চট্টগ্রাম, নোয়াখালী, লক্ষ্মীপুর, ফেনী, চাঁদপুর, ভোলা, হাতিয়া, সন্দ্বীপ, বরগুনা, পটুয়াখালী, বরিশাল, পিরোজপুর, ঝালকাঠি, বাগেরহাট, খুলনা, সাতক্ষীরা এবং তাদের অদূরবর্তী দ্বীপ ও চরসমূহ ২ থেকে ৪ ফুট অধিক উচ্চতার বায়ুতাড়িত জলোচ্ছ্বাসে প্লাবিত হতে পারে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এ অবস্থায় চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, মোংলা ও পায়রা সমুদ্র বন্দরসমূহকে ৩ নম্বর স্থানীয় সতর্ক সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে। উত্তর বঙ্গোপসাগরে অবস্থানরত সকল মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারকে পরবর্তী নির্দেশ না-দেওয়া পর্যন্ত নিরাপদ আশ্রয়ে থাকতে বলা হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থানরত গভীর নিম্নচাপটি পশ্চিমবঙ্গ-বাংলাদেশ উপকূল অতিক্রম শুরু করেছে। এটি আরও উত্তর দিকে অগ্রসর হয়ে বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা নাগাদ উপকূল অতিক্রম সম্পন্ন করতে পারে এবং ক্রমান্বয়ে দুর্বল হতে পারে।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আবহাওয়া

ঢাকার বাতাস আজ কানাডা-ফিনল্যান্ডের চেয়েও স্বাস্থ্যকর

Published

on

ক্রেডিট রেটিং

গত কয়েকদিন ধরে টানা বৃষ্টির পর অবশেষে ঢাকার বাতাসের মান ‘ভালো’ পর্যায়ে পৌঁছেছে। আজ বৃহস্পতিবার (২৯ মে) ভোরের বৃষ্টিতে ঢাকার বায়ুমান এতটাই উন্নত হয়েছে যে, তা বিশ্বের অনেক উন্নত শহরের চেয়েও স্বাস্থ্যকর।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সকাল ১০টায় আইকিউ এয়ারের তথ্য অনুযায়ী, ঢাকার বাতাসের একিউআই (Air Quality Index) স্কোর ছিল ৩৯। কণা দূষণের একিউআই মান ০ থেকে ৫০-এর মধ্যে থাকলে তা ‘ভালো’ হিসেবে বিবেচিত হয়। এর ফলে, একিউআই স্কোর ৩৯ নিয়ে ঢাকা আজ দূষিত বাতাসের শহরগুলোর তালিকার ৮০ নম্বরে অবস্থান করছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

আজ সকালে পর্তুগালের লিসবন (৫০), জাপানের টোকিও (৫০), কানাডার মন্ট্রিয়াল (৪৯), ফিনল্যান্ডের হেলসিঙ্কি (৪৭), ইতালির রোম (৪৭), যুক্তরাষ্ট্রের লেক সল্ট সিটি (৪৭) ও লস অ্যাঞ্জেলেস (৪৩) এবং নেদারল্যান্ডসের রটারডামের (৪৬) মতো শহরগুলোকে পেছনে ফেলেছে বিশ্বের একসময়ের সবচেয়ে দূষিত শহরগুলোর অন্যতম ঢাকা। এই শহরগুলোর বেশিরভাগের সুনাম থাকলেও ঢাকাবাসী আজ তাদের বাসিন্দাদের চেয়ে স্বাস্থ্যকর বাতাস গ্রহণ করছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বর্তমানে মাত্র ৩ একিউআই স্কোর নিয়ে বিশ্বের সবচেয়ে বিশুদ্ধ বায়ুর শহর হলো রাশিয়ার ক্রাসনোইয়ার্স্ক। দুদিন আগে বিপর্যয়কর পরিস্থিতি সৃষ্টি হওয়া অস্ট্রেলিয়ার সিডনি এখন ১৩ বায়ুমান নিয়ে এই তালিকার তিন নম্বরে আছে।

অপরদিকে, ২০২ একিউআই স্কোর নিয়ে কুয়েতের রাজধানী কুয়েত সিটি আজ বিশ্বের সবচেয়ে দূষিত শহর। এর পরেই রয়েছে যথাক্রমে মিসরের কায়রো (১৬৪), পাকিস্তানের লাহোর (১৫৯) ও ভারতের দিল্লি (১৫৪)।

একিউআই সূচকের মানদণ্ড:

  • ০-৫০: ‘ভালো’
  • ৫১-১০০: ‘মাঝারি’
  • ১০১-১৫০: ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’ (এই পর্যায়ে সংবেদনশীল ব্যক্তিদের দীর্ঘ সময় বাইরে পরিশ্রম না করার পরামর্শ দেওয়া হয়)
  • ১৫১-২০০: ‘অস্বাস্থ্যকর’
  • ২০১-৩০০: ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’
  • ৩০১-এর বেশি: ‘বিপজ্জনক’ (জনস্বাস্থ্যের জন্য মারাত্মক ঝুঁকি)

বাংলাদেশে একিউআই সূচক নির্ধারিত হয় পাঁচ ধরনের দূষণের ভিত্তিতে: বস্তুকণা (পিএম১০ ও পিএম২.৫), নাইট্রোজেন ডাই-অক্সাইড (এনও₂), কার্বন মনো-অক্সাইড (সিও), সালফার ডাই-অক্সাইড (এসও₂) ও ওজোন।

ঢাকা দীর্ঘদিন ধরে বায়ুদূষণজনিত সমস্যায় ভুগছে। সাধারণত শীতকালে এখানকার বায়ুমান সবচেয়ে খারাপ থাকে এবং বর্ষাকালে তা তুলনামূলকভাবে উন্নত হয়। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) জানিয়েছে, বায়ুদূষণের কারণে প্রতিবছর বিশ্বে আনুমানিক ৭০ লাখ মানুষের মৃত্যু হয়, যার প্রধান কারণ স্ট্রোক, হৃদরোগ, দীর্ঘস্থায়ী শ্বাসকষ্ট (সিওপিডি), ফুসফুসের ক্যান্সার এবং শ্বাসযন্ত্রের তীব্র সংক্রমণ।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

ক্রেডিট রেটিং ক্রেডিট রেটিং
পুঁজিবাজার16 minutes ago

চার কোম্পানির ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত চার প্রতিষ্ঠানের ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন করা হয়েছে। প্রতিষ্ঠান দুটি হচ্ছে- শার্প ইন্ডাস্ট্রিজ, হা-ওয়েল টেক্সটাইল, ইউনাইটেড ইন্স্যুরেন্স এবং এক্সপ্রেস...

ক্রেডিট রেটিং ক্রেডিট রেটিং
পুঁজিবাজার31 minutes ago

সি পার্ল বিচের ক্যাটাগরি উন্নতি

পুঁজিবাজারে ভ্রমণ ও অবকাশ খাতে তালিকাভুক্ত কোম্পানি সি পার্ল বিচ রিসোর্ট অ্যান্ড স্পা লিমিটেডের ক্যাটাগরি পরিবর্তন করা হয়েছে। কোম্পানিটিকে ‘জেড’...

ক্রেডিট রেটিং ক্রেডিট রেটিং
পুঁজিবাজার53 minutes ago

উত্তরা ব্যাংকের পরিচালকের শেয়ার ক্রয়ের ঘোষণা

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ব্যাংক খাতের কোম্পানি উত্তরা ব্যাংক পিএলসির এক পরিচালক শেয়ার ক্রয়ের ঘোষণা দিয়েছেন।  AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন × ঢাকা...

ক্রেডিট রেটিং ক্রেডিট রেটিং
পুঁজিবাজার2 hours ago

সূচক নিম্নমুখী, দুই ঘণ্টায় ১৭২ শেয়ারের দরপতন

সপ্তাহের তৃতীয় কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের নেতিবাচক প্রবণতায় চলছে লেনদেন। এদিন প্রথম দেড় ঘণ্টায় লেনদেনে...

ক্রেডিট রেটিং ক্রেডিট রেটিং
পুঁজিবাজার2 hours ago

ঢাকা ইন্স্যুরেন্সের আয় কমেছে ৩৩ শতাংশ

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি ঢাকা ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেড ৩১ মার্চ,২০২৪ তারিখে সমাপ্ত প্রথম প্রান্তিকের (জানুয়ারি’২৪-মার্চ’২৪) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে। গত...

ক্রেডিট রেটিং ক্রেডিট রেটিং
পুঁজিবাজার3 hours ago

ঢাকা ইন্স্যুরেন্সের লভ্যাংশ ঘোষণা

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি ঢাকা ইন্স্যুরেন্স লিমিটেড গত ৩১ ডিসেম্বর,২০২৪ সমাপ্ত হিসাববছরের জন্য লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে। কোম্পানিটি আলোচিত বছরের জন্য শেয়ারহোল্ডারদেরেক...

ক্রেডিট রেটিং ক্রেডিট রেটিং
পুঁজিবাজার14 hours ago

প্রতিবারের মতো এবারও বাজেটকে অভিনন্দন জানালো ডিএসই

চরম সংকটে থাকা পুঁজিবাজার ঘিরে বাজেটে যে আশার আলো খুঁজছিলেন বিনিয়োগকারীরা, তা পূরণ হয়নি। টানা দরপতন আর কমে যাওয়া লেনদেনে...

Advertisement
AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সোশ্যাল মিডিয়া

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
১০১১১৩
১৫১৬১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭
৩০  
ক্রেডিট রেটিং
পুঁজিবাজার16 minutes ago

চার কোম্পানির ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন

ক্রেডিট রেটিং
পুঁজিবাজার31 minutes ago

সি পার্ল বিচের ক্যাটাগরি উন্নতি

ক্রেডিট রেটিং
পুঁজিবাজার53 minutes ago

উত্তরা ব্যাংকের পরিচালকের শেয়ার ক্রয়ের ঘোষণা

ক্রেডিট রেটিং
অর্থনীতি1 hour ago

কালো টাকা সাদা করার সুযোগ জুলাইয়ের চেতনার পরিপন্থি: সিপিডি

ক্রেডিট রেটিং
অর্থনীতি1 hour ago

১০ লাখ টাকা পর্যন্ত সঞ্চয়পত্র কেনায় রিটার্ন জমার বাধ্যবাধকতা নেই

ক্রেডিট রেটিং
জাতীয়1 hour ago

ঈদুল আজহায় বায়তুল মোকাররমে ৫ জামাত

ক্রেডিট রেটিং
পুঁজিবাজার2 hours ago

সূচক নিম্নমুখী, দুই ঘণ্টায় ১৭২ শেয়ারের দরপতন

ক্রেডিট রেটিং
পুঁজিবাজার2 hours ago

ঢাকা ইন্স্যুরেন্সের আয় কমেছে ৩৩ শতাংশ

ক্রেডিট রেটিং
পুঁজিবাজার3 hours ago

ঢাকা ইন্স্যুরেন্সের লভ্যাংশ ঘোষণা

ক্রেডিট রেটিং
ব্যাংক4 hours ago

আজ থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত যেসব এলাকায় ব্যাংক খোলা

ক্রেডিট রেটিং
পুঁজিবাজার16 minutes ago

চার কোম্পানির ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন

ক্রেডিট রেটিং
পুঁজিবাজার31 minutes ago

সি পার্ল বিচের ক্যাটাগরি উন্নতি

ক্রেডিট রেটিং
পুঁজিবাজার53 minutes ago

উত্তরা ব্যাংকের পরিচালকের শেয়ার ক্রয়ের ঘোষণা

ক্রেডিট রেটিং
অর্থনীতি1 hour ago

কালো টাকা সাদা করার সুযোগ জুলাইয়ের চেতনার পরিপন্থি: সিপিডি

ক্রেডিট রেটিং
অর্থনীতি1 hour ago

১০ লাখ টাকা পর্যন্ত সঞ্চয়পত্র কেনায় রিটার্ন জমার বাধ্যবাধকতা নেই

ক্রেডিট রেটিং
জাতীয়1 hour ago

ঈদুল আজহায় বায়তুল মোকাররমে ৫ জামাত

ক্রেডিট রেটিং
পুঁজিবাজার2 hours ago

সূচক নিম্নমুখী, দুই ঘণ্টায় ১৭২ শেয়ারের দরপতন

ক্রেডিট রেটিং
পুঁজিবাজার2 hours ago

ঢাকা ইন্স্যুরেন্সের আয় কমেছে ৩৩ শতাংশ

ক্রেডিট রেটিং
পুঁজিবাজার3 hours ago

ঢাকা ইন্স্যুরেন্সের লভ্যাংশ ঘোষণা

ক্রেডিট রেটিং
ব্যাংক4 hours ago

আজ থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত যেসব এলাকায় ব্যাংক খোলা

ক্রেডিট রেটিং
পুঁজিবাজার16 minutes ago

চার কোম্পানির ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন

ক্রেডিট রেটিং
পুঁজিবাজার31 minutes ago

সি পার্ল বিচের ক্যাটাগরি উন্নতি

ক্রেডিট রেটিং
পুঁজিবাজার53 minutes ago

উত্তরা ব্যাংকের পরিচালকের শেয়ার ক্রয়ের ঘোষণা

ক্রেডিট রেটিং
অর্থনীতি1 hour ago

কালো টাকা সাদা করার সুযোগ জুলাইয়ের চেতনার পরিপন্থি: সিপিডি

ক্রেডিট রেটিং
অর্থনীতি1 hour ago

১০ লাখ টাকা পর্যন্ত সঞ্চয়পত্র কেনায় রিটার্ন জমার বাধ্যবাধকতা নেই

ক্রেডিট রেটিং
জাতীয়1 hour ago

ঈদুল আজহায় বায়তুল মোকাররমে ৫ জামাত

ক্রেডিট রেটিং
পুঁজিবাজার2 hours ago

সূচক নিম্নমুখী, দুই ঘণ্টায় ১৭২ শেয়ারের দরপতন

ক্রেডিট রেটিং
পুঁজিবাজার2 hours ago

ঢাকা ইন্স্যুরেন্সের আয় কমেছে ৩৩ শতাংশ

ক্রেডিট রেটিং
পুঁজিবাজার3 hours ago

ঢাকা ইন্স্যুরেন্সের লভ্যাংশ ঘোষণা

ক্রেডিট রেটিং
ব্যাংক4 hours ago

আজ থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত যেসব এলাকায় ব্যাংক খোলা