Connect with us
৬৫২৬৫২৬৫২

ব্যাংক

দেশে কমেছে ডলার-টাকার সংকট

Published

on

পর্ষদ সভা

ডলারের দাম কমলেও অন্যদিকে বেড়েছে টাকার সরবরাহ। সেই সাথে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের বিভিন্ন উদ্যোগের পাশাপাশি ব্যাংকগুলোও সতর্ক অবস্থানে থাকার কারণে দেশে মার্কিন ডলার ও দেশীয় টাকার সংকট কিছুটা কমেছে। বিভিন্ন ব্যাংকের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের সঙ্গে কথা বলে এমন তথ্য পাওয়া গেছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, প্রবাসী আয়ের ডলার এখন ১১৪-১১৫ টাকা দামে পাওয়া যাচ্ছে, যা আগে ১২০ টাকায় উঠেছিল। অবশ্য প্রবাসী আয় কমায় ডলারের আনুষ্ঠানিক দাম ১১০ টাকা। অপরদিকে টাকা নিয়ে ব্যাংকগুলোতে যে টানাটানি শুরু হয়েছিল সেটিও ইতিমধ্যে কমে এসেছে। কয়েকটি ব্যাংক উচ্চসুদে আমানত সংগ্রহ করলেও অন্যগুলো সেই পথে যায়নি।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ব্যাংক কর্মকর্তারা বলেন, ডলার ও টাকার সংকট কমে আসার পেছনে কয়েকটি বিষয় ভূমিকা রেখেছে। এর মধ্যে অন্যতম হলো, কেন্দ্রীয় ব্যাংকের চাপাচাপির কারণে আমদানি কমে এসেছে এবং নিয়ন্ত্রক সংস্থাটি ডলারের দাম নিয়ে কড়াকড়ি আরোপের অবস্থান থেকে সরে আসায় প্রবাসী ও রপ্তানি আয় বেড়েছে। আর টাকার সংকট কমতে প্রধান ভূমিকা রেখেছে ডলারের বিপরীতে টাকা অদলবদলের (সোয়াপ) সুবিধা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

জানতে চাইলে মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের এমডি সৈয়দ মাহবুবুর রহমান জানান, একদিকে আমদানি কমে এসেছে, অন্যদিকে রপ্তানি ও প্রবাসী আয় বেড়েছে। এ কারণে ডলারের দাম কমেছে। তবে ইদানীং আবার বাড়তে শুরু করেছে। সামনে বোঝা যাবে বাজার কোনদিকে যায়। কেন্দ্রীয় ব্যাংক বিভিন্ন প্রক্রিয়ায় টাকার জোগান দিচ্ছে। এতে টাকার সরবরাহ বেড়েছে। এটা বাজারের উত্তাপ কমাতে ভূমিকা রেখেছে।

যেভাবে কমল ডলার–সংকট
২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর দেশে মার্কিন ডলারের সংকট শুরু হয়। যুদ্ধের জেরে আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত জ্বালানি তেল ও বিভিন্ন খাদ্যপণ্যের মূল্যবৃদ্ধি পাওয়ায় আমদানি খরচ হঠাৎ বেড়ে যায়। যে কারণে ওই বছরের জুনে ৮৩৭ কোটি ডলারের আমদানি দায় শোধ করতে হয় বাংলাদেশকে। এরপর ঋণপত্র খোলায় কড়াকড়ি ও ঋণপত্র খোলার বিপরীতে শতভাগ পর্যন্ত নগদ টাকা জমা দেওয়ার বাধ্যবাধকতা আরোপ করা হয়। এতে আমদানি দায় কমতে থাকে।

এর মধ্যে গত কয়েক মাসের মধ্যে সবচেয়ে কম আমদানি দায় পরিশোধ হয় গত ফেব্রুয়ারি মাসে। এ মাসে আমদানি দায় পরিশোধ হয় ৪৬৭ কোটি ডলারের। আমদানি দায় পরিশোধ হলো সংশ্লিষ্ট মাসের প্রকৃত ডলার খরচ। এর আগে জানুয়ারিতে আমদানি দায় পরিশোধ হয়েছিল ৫৯৬ কোটি ডলারের। অর্থাৎ ডলারের ওপর চাপ কমে আসছে।

ব্যাংক কর্মকর্তারা জানান, আগে বিলম্বে পরিশোধের শর্তে যেসব ঋণপত্র খোলা হয়েছিল, তার বেশির ভাগ দায় ইতিমধ্যে পরিশোধ হয়ে গেছে। ফলে ডলারের চাহিদা কমে এসেছে। অন্যদিকে প্রবাসী আয় বেড়েছে। পাশাপাশি রপ্তানি আয় আসাও আগের চেয়ে বৃদ্ধি পেয়েছে। এসব কারণে ডলারের ওপর চাপ কমেছে।

গত জানুয়ারিতে দেশে ২১১ কোটি ডলারের প্রবাসী আয় আসে, যা ফেব্রুয়ারিতে বেড়ে দাঁড়ায় ২১৬ কোটি ডলারে। এদিকে চলতি মার্চের প্রথম ২৬ দিনে প্রবাসী আয় এসেছে ১৭২ কোটি ৫০ লাখ ডলার, গত বছরের একই সময়ে যা ছিল ১৬৯ কোটি ৩০ লাখ ডলার।

ব্যাংকগুলো যে পরিমাণ ডলার নিজেদের কাছে রাখতে পারে, সে ক্ষেত্রে গত বছরে ঘাটতি ছিল ৪০ কোটি ডলার। এখন ব্যাংকগুলোর কাছে অতিরিক্ত আছে ৪০ কোটি ডলার।

এদিকে রেসিডেন্ট ফরেন কারেন্সি ডিপোজিট বা আবাসিক বৈদেশিক মুদ্রা আমানতের (আরএফসিডি) ওপর ৭ শতাংশ পর্যন্ত সুদ দিতে শুরু করেছে ব্যাংকগুলো। এই হিসাবের ডলার কোনো বাছবিচার ছাড়াই দেশে ও বিদেশে গিয়ে খরচ করা যাচ্ছে। এতে ঘরে রাখা ডলার ও অন্যান্য বিদেশি মুদ্রা ব্যাংকে জমা হচ্ছে। ফলে ব্যাংকগুলোর কাছে নগদ ডলারের মজুত বাড়ছে। এক মাস আগে ব্যাংকগুলোর কাছে নগদ ডলারের মজুত ছিল ৩ কোটি ২০ লাখ, যা বেড়ে ৪ কোটি ১০ লাখ ডলার হয়েছে। খোলাবাজারেও ডলারের দাম কমেছে।

টাকার ওপর চাপ কমল যেভাবে
বাংলাদেশ ব্যাংক গত ১৯ ফেব্রুয়ারি ডলার-টাকা অদলবদল (সোয়াপ) সুবিধা চালু করে। এর ফলে ব্যাংকগুলো তাদের হাতে থাকা অতিরিক্ত ডলার বিভিন্ন মেয়াদে বাংলাদেশ ব্যাংকে জমা রাখতে শুরু করে। এভাবে দেড় মাসে বাংলাদেশ ব্যাংকে প্রায় ১৫০ কোটি ডলার জমা হয়। এর বিপরীতে ব্যাংকগুলো প্রতি ডলারের জন্য ১১০ টাকা হিসাবে প্রায় ১৬ হাজার কোটি টাকা পায়। এর ফলে বাজারে তারল্য সরবরাহ বাড়ে এবং টাকার সংকট কমে আসে। পাশাপাশি ব্যাংকগুলো এখন চাহিদামতো কেন্দ্রীয় ব্যাংক থেকে তারল্যসুবিধা পাচ্ছে।

এদিকে তারল্য বৃদ্ধি পাওয়ায় ব্যাংক খাতে কলমানির সুদের হারও কমে এসেছে। গত ২৯ ফেব্রুয়ারি কলমানি তথা এক ব্যাংক থেকে আরেক ব্যাংকের নেওয়া কর্জের বিপরীতে গড় সুদহার ছিল ৯ দশমিক ৪১ শতাংশ, যা কমে গত বৃহস্পতিবার ৮ দশমিক ৯০ শতাংশে নেমে আসে। সরকারের ঋণের সুদহারও আর বাড়ছে না। ফেব্রুয়ারিতে ৯১ দিন মেয়াদি ট্রেজারি বিলের সুদ ছিল ১১ দশমিক ৩৫ শতাংশ, চলতি মার্চেও যা বহাল আছে। এখন ব্যাংক ঋণের সুদহার নির্ধারণ হচ্ছে ট্রেজারি বিলের গড় সুদহারের ভিত্তিতে।

কাফি

শেয়ার করুন:-

অর্থনীতি

৫ আগস্ট সারাদেশে ব্যাংক বন্ধ

Published

on

পর্ষদ সভা

সারাদেশে আগামী মঙ্গলবার (৫ আগস্ট) ব্যাংক বন্ধ থাকবে। দিনটি ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস’ হিসেবে সরকার ঘোষিত ছুটির দিন হওয়ায় বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে দেশের সব তপশিলি ব্যাংক বন্ধ রাখার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বৃহস্পতিবার (১৭ জুলাই) বাংলাদেশ ব্যাংকের ডিপার্টমেন্ট অব অফ সাইট সুপারভিশ থেকে এ-সংক্রান্ত একটি প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বাংলাদেশ সরকার, মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে গত ২ জুলাই জারি করা প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী ৫ আগস্ট ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস’ হিসেবে নির্ধারণ করা হয়েছে এবং সে উপলক্ষে দেশের সব অফিস-আদালতের মতোই তপশিলি ব্যাংকগুলোকেও ছুটির আওতাভুক্ত করা হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বাংলাদেশ ব্যাংকের জারি করা বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ৫ আগস্ট সরকারি ছুটির দিন হিসেবে দেশের সব তপশিলি ব্যাংক বন্ধ থাকবে। অতএব, সংশ্লিষ্ট সবাইকে এ ব্যাপারে আগেভাগে প্রস্তুতি নিতে এবং আর্থিক লেনদেন পরিকল্পনা করতে অনুরোধ জানানো হয়েছে।

প্রসঙ্গত, বাংলাদেশের ইতিহাসে ৫ আগস্ট ২০২৪ একটি নতুন অধ্যায়ের সূচনা করেছে। দীর্ঘদিনের দমনপীড়ন, ভোট কারচুপি, লুটপাট ও স্বৈরতন্ত্রের অবসান ঘটিয়ে আওয়ামী লীগ অবশেষে ক্ষমতা হারিয়েছে। শেখ হাসিনা, যিনি একযুগ ধরে রাষ্ট্রক্ষমতা আঁকড়ে ধরে ছিলেন, শেষ পর্যন্ত পালিয়ে যেতে বাধ্য হয়েছেন। জনগণের বিজয় হয়েছে, আর বাংলাদেশের গণতন্ত্র ফিরে আসার দ্বার উন্মোচিত হয়েছে।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

ব্যাংক

জুলাই যোদ্ধাদের জন্য বাংলাদেশ ব্যাংকের বিশেষ তহবিল

Published

on

পর্ষদ সভা

২০২৪ সালের জুলাই আন্দোলনে নিহতদের পরিবারকে অনুদান এবং আহতদের চিকিৎসার জন্য ২৫ কোটি টাকার বিশেষ তহবিল গঠনের উদ্যোগ নিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। এ তহবিল থেকে শুধু জুলাই যোদ্ধাদের জন্য ব্যয় করা হবে। বিশেষ এ তহবিলে বাংলাদেশ ব্যাংক নিজস্ব উৎস থেকে দেবে ১৪ কোটি টাকা। বাকি ১১টি ব্যাংক এক কোটি টাকা করে দেবে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

মঙ্গলবার (৮ জুলাই) বাংলাদেশ ব্যাংকে অনুষ্ঠিত এক সভায় এ সিদ্ধান্ত হয় বলে জানা গেছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সূত্র জানায়, সব ব্যাংকের এমডিদের নিয়ে আজ দুপুর আড়াইটায় বাংলাদেশ ব্যাংক গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুরের সভাপতিত্বে ব্যাংকার্স সভা অনুষ্ঠিত হয়। এ সভা শুরুর আগে বিভিন্ন সূচকে ভালো অবস্থানে থাকা ১১টি ব্যাংকের এমডিকে নিয়ে আলাদা বৈঠক করেন গভর্নর। সেখানে এসব ব্যাংককে ১ কোটি টাকা করে যোগান দেওয়ার আহ্বান জানালে ব্যাংকগুলো তাতে রাজি হয়। এখন নিজ পরিচালনা পর্ষদে আলোচনা করে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের কাছে তহবিল হস্তান্তর করবে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

জানা গেছে, কেন্দ্রীয় ব্যাংক পুরো অর্থ জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনে হস্তান্তর করবে। বিশেষ এ তহবিল গঠনের জন্য বেশ আগ থেকে দাবি জানিয়ে আসছিল কেন্দ্রীয় ব্যাংক কর্মকর্তাদের একটি পক্ষ। বিভিন্ন প্রক্রিয়া শেষে তহবিল আলোর মুখ দেখতে যাচ্ছে।

কাফি

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

ব্যাংক

গ্রুপভিত্তিক শিল্পপ্রতিষ্ঠানের নামে-বেনামে নেওয়া ঋণের তথ্য চেয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক

Published

on

পর্ষদ সভা

বেক্সিমকো গ্রুপসহ দেশের বিভিন্ন গ্রুপভিত্তিক শিল্পপ্রতিষ্ঠানের নামে ও বেনামে নেওয়া ঋণ এবং ঋণখেলাপির তথ্য চেয়ে বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোকে নির্দেশ দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। এসব তথ্য গত ১৯ জুনের মধ্যে জমা দিতে বলা হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

গত ১৮ জুন জারি করা একটি প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের ব্যাংক পরিদর্শন বিভাগ-১ এ সংক্রান্ত তথ্য চেয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, বেক্সিমকো গ্রুপ, এম আর গ্রুপ, রতনপুর গ্রুপ, কেয়া গ্রুপ, যমুনা গ্রুপ, থার্মেক্স গ্রুপ, সিকদার গ্রুপ, বিবিএস গ্রুপ, আব্দুল মোমেন গ্রুপ, এননটেক্স গ্রুপসহ আরও কিছু গ্রুপভিত্তিক প্রতিষ্ঠানের নাম উল্লেখ করে ২০০৯ সাল থেকে চলতি সময় পর্যন্ত তাদের এবং তাদের সহযোগী ও সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের নামে কী পরিমাণ ঋণ রয়েছে, কী পরিমাণ খেলাপি রয়েছে এবং কোনো তথ্য গোপন রেখে অন্য নামে বা বেনামে ঋণ নেওয়া হয়ে থাকলে সে সম্পর্কেও বিস্তারিত তথ্য ১৯ জুনের মধ্যে বাংলাদেশ ব্যাংকে জমা দিতে বলা হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এছাড়া, তালিকাভুক্ত প্রতিটি প্রতিষ্ঠানের ক্ষেত্রে শাখার নাম, হিসাব নম্বর, ঋণগ্রহীতার নাম, প্রতিষ্ঠানের নাম, মালিকানা কাঠামো, মোবাইল নম্বরসহ বিস্তারিত চাওয়া হয়েছে। এই উদ্যোগের মাধ্যমে ব্যাংক খাতে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহি বাড়ানোর পাশাপাশি বৃহৎ ঋণগ্রহীতা গোষ্ঠীর প্রকৃত দায়-দায়িত্ব চিহ্নিত করার চেষ্টা করছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

অর্থসংবাদ/কাফি

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

ব্যাংক

পাঁচ দিন বন্ধ থাকবে রূপালী ব্যাংকের ব্যাংকিং কার্যক্রম

Published

on

পর্ষদ সভা

ডাটা সেন্টার স্থানান্তরের লক্ষ্যে রাষ্ট্রায়ত্ত রূপালী ব্যাংকের সব ধরনের ব্যাংকিং কার্যক্রম পাঁচ দিন বন্ধ থাকবে। মঙ্গলবার (০১ জুলাই) বাংলাদেশ ব্যাংক এ তথ্য জানিয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে সার্কুলারে জানানো হয়, ডাটা সেন্টার নির্বিঘ্নে ও সুষ্ঠুভাবে স্থানান্তরের লক্ষ্যে আগামী ৪ জুলাই থেকে ৮ জুলাই পর্যন্ত রূপালী ব্যাংকের সব ধরনের ব্যাংকিং কার্যক্রম সাময়িকভাবে বিরত থাকবে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ব্যাংক কোম্পানি আইন, ১৯৯১ এর ৪৫ ধারায় অর্পিত ক্ষমতাবলে এ নির্দেশনা দিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×
শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

ব্যাংক

চলমান ঋণের সীমাতিরিক্ত অংশ পরিশোধ ছাড়া নবায়ন নয়: বাংলাদেশ ব্যাংক

Published

on

পর্ষদ সভা

এখন থেকে চলমান ঋণের অনুমোদিত সীমার অতিরিক্ত অংশ পরিশোধ না করে অন্য কোনো উপায়ে ওই ঋণ নবায়ন না করতে সব তফসিলি ব্যাংককে নির্দেশনা দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

কেন্দ্রীয় ব্যাংক বুধবার (২৫ জুন) এক সার্কুলারের মাধ্যমে এই নির্দেশনা জারি করেছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এ নির্দেশনার মূল লক্ষ্য প্রকৃত পরিশোধ ছাড়াই ঋণ নবায়নের চর্চা বন্ধ করা। এই নির্দেশনা অবিলম্বে কার্যকর হবে এবং দেশের সব ব্যাংকের ক্ষেত্রেই প্রযোজ্য হবে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সার্কুলারে বলা হয়েছে, অনেক ব্যাংক গ্রাহকদের অনুমোদিত সীমা অতিক্রম করার পরেও তাদের চলমান ঋণ নিয়মিত নবায়ন করে আসছে।

অনেক সময় ব্যাংকগুলো এই বাড়তি অংশ পরিশোধ না করে আলাদা ঋণ সৃষ্টি করছে। এতে চলমান ঋণের এক টাকাও পরিশোধ না করে খেলাপিমুক্ত থাকার সুযোগ পাচ্ছে গ্রাহক।

বাংলাদেশ ব্যাংকের একজন সিনিয়র কর্মকর্তা নাম না প্রকাশের শর্তে বলেন’, চলমান ঋণ পরিশোধ না করে নিয়মিত থাকার সংস্কৃতি শুরু হয়েছে। মূলত ব্যবসায়ী প্রয়োজনে নির্ধারিত সীমার মধ্যে পরিশোধ করবেন, ঋণ নেবেন–-এটা নিয়ম। বছর শেষে পুরো ঋণ সমন্বয় করবেন কিংবা নির্ধারিত সীমার আলোকে পরিশোধ করবেন। তবে বেশিরভাগ ব্যবসায়ী তা না করে বছর শেষে ঋণসীমার অতিরিক্ত অংশটি আলাদা একটি ঋণে রূপান্তর করে পুরোটা নবায়ন করে নিচ্ছেন, কিংবা সীমা বাড়িয়ে নতুন করে অনুমোদন করিয়ে নিচ্ছেন। ফলে কোনো টাকা পরিশোধ করা ছাড়াই ঋণটি নিয়মিত থাকছে।’

নতুন নির্দেশনায় বলা হয়েছে, চলমান ঋণ বিদ্যমান মেয়াদের মধ্যে নবায়ন করতে হবে। তবে ঋণের সীমাতিরিক্ত অংশ সমন্বয় ছাড়া নবায়ন করা যাবে না। চলমান ঋণের সীমাতিরিক্ত অংশ মূল ঋণ থেকে আলাদা করে নতুন ঋণ সৃষ্টি বা অন্য কোনো ঋণ হিসাবে স্থানান্তর করা যাবে না। সীমাতিরিক্ত অংশ পরিশোধ করতে হবে।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

পর্ষদ সভা পর্ষদ সভা
পুঁজিবাজার1 minute ago

পর্ষদ সভার তারিখ জানালো হাইডেলবার্গ ম্যাটেরিয়ালস

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি হাইডেলবার্গ ম্যাটেরিয়ালস বাংলাদেশ পিএলসি পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা করেছে। আগামী ২৪ জুলাই দুপুর ২টা ৪৫মিনিটে কোম্পানিটির পর্ষদ...

পর্ষদ সভা পর্ষদ সভা
পুঁজিবাজার11 minutes ago

বোনাস বিওতে পাঠিয়েছে যমুনা ব্যাংক

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি যমুনা ব্যাংক পিএলসি গত ৩১ ডিসেম্বর,২০২৪ তারিখে সমাপ্ত হিসাববছরের জন্য ঘোষিত লভ্যাংশের বোনাস শেয়ার বিনিয়োগকারীদের বিও হিসাবে...

পর্ষদ সভা পর্ষদ সভা
পুঁজিবাজার33 minutes ago

প্রগতি লাইফ ইন্স্যুরেন্সের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি প্রগতি লাইফ ইন্স্যুরেন্স পিএলসি পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা করেছে। আগামী ২৭ জুলাই বিকাল ৪টায় কোম্পানিটির পর্ষদ সভা...

পর্ষদ সভা পর্ষদ সভা
পুঁজিবাজার45 minutes ago

রিং সাইনের আইপিও ফান্ড ব্যবহারের আবেদন বাতিল

পুঁজিবাজারে বস্ত্র খাতে তালিকাভুক্ত কোম্পানি রিং সাইন টেক্সটাইল লিমিটেডের প্রাথমিক গণপ্রস্তাবের (আইপিও) মাধ্যমে সংগ্রহীত অর্থ ব্যবহার করতে দেওয়ার জন্য আবেদন...

পর্ষদ সভা পর্ষদ সভা
পুঁজিবাজার1 hour ago

রেনেটার ইইউ জিএমপি অর্জন

পুঁজিবাজারের তালিকাভুক্ত ওষুধ ও রসায়ন খাতের কোম্পানি রেনেটা পিএলসি শক্তিশালী পণ্য সুবিধার জন্য ইইউ জিএমপি অনুমোদন পেয়েছে।  AdLink দ্বারা...

পর্ষদ সভা পর্ষদ সভা
পুঁজিবাজার2 hours ago

সূচক ঊর্ধ্বমুখী, দুই ঘণ্টায় ৩৭৩ কোটি টাকার লেনদেন

সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) মূল্য সূচকের ইতিবাচক প্রবণতায় লেনদেন চলছে। এদিন প্রথম দুই ঘন্টায়...

পর্ষদ সভা পর্ষদ সভা
পুঁজিবাজার2 hours ago

জালিয়াতির শিকার চার্টার্ড লাইফের বিনিয়োগকারীরা: বিএসইসিতে অভিযোগ

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত বীমা খাতের কোম্পানি চার্টার্ড লাইফ ইন্স্যুরেন্স পিএলসির বিরুদ্ধে ঠকানোর অভিযোগ তুলেছে প্রতিষ্ঠানটির সাধারণ বিনিয়োগকারীরা। চার্টার্ড লাইফ গত ৩১...

Advertisement
AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সোশ্যাল মিডিয়া

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০১১
১৩১৫১৬১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭৩০৩১  
পর্ষদ সভা
পুঁজিবাজার1 minute ago

পর্ষদ সভার তারিখ জানালো হাইডেলবার্গ ম্যাটেরিয়ালস

পর্ষদ সভা
পুঁজিবাজার11 minutes ago

বোনাস বিওতে পাঠিয়েছে যমুনা ব্যাংক

পর্ষদ সভা
পুঁজিবাজার33 minutes ago

প্রগতি লাইফ ইন্স্যুরেন্সের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

পর্ষদ সভা
পুঁজিবাজার45 minutes ago

রিং সাইনের আইপিও ফান্ড ব্যবহারের আবেদন বাতিল

পর্ষদ সভা
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার1 hour ago

ইবি শিক্ষার্থীর রহস্যজনক মৃত্যু: তদন্ত শুরু, সিসিটিভি ক্যামেরা স্থাপন

পর্ষদ সভা
আইন-আদালত1 hour ago

সাবেক মন্ত্রী-আমলাসহ ৩৯ আসামি ট্রাইব্যুনালে

পর্ষদ সভা
পুঁজিবাজার1 hour ago

রেনেটার ইইউ জিএমপি অর্জন

পর্ষদ সভা
পুঁজিবাজার2 hours ago

সূচক ঊর্ধ্বমুখী, দুই ঘণ্টায় ৩৭৩ কোটি টাকার লেনদেন

পর্ষদ সভা
পুঁজিবাজার2 hours ago

জালিয়াতির শিকার চার্টার্ড লাইফের বিনিয়োগকারীরা: বিএসইসিতে অভিযোগ

পর্ষদ সভা
পুঁজিবাজার3 hours ago

বাংলাদেশ ফাইন্যান্সের ইপিএস কমেছে ৪৬ শতাংশ

পর্ষদ সভা
পুঁজিবাজার1 minute ago

পর্ষদ সভার তারিখ জানালো হাইডেলবার্গ ম্যাটেরিয়ালস

পর্ষদ সভা
পুঁজিবাজার11 minutes ago

বোনাস বিওতে পাঠিয়েছে যমুনা ব্যাংক

পর্ষদ সভা
পুঁজিবাজার33 minutes ago

প্রগতি লাইফ ইন্স্যুরেন্সের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

পর্ষদ সভা
পুঁজিবাজার45 minutes ago

রিং সাইনের আইপিও ফান্ড ব্যবহারের আবেদন বাতিল

পর্ষদ সভা
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার1 hour ago

ইবি শিক্ষার্থীর রহস্যজনক মৃত্যু: তদন্ত শুরু, সিসিটিভি ক্যামেরা স্থাপন

পর্ষদ সভা
আইন-আদালত1 hour ago

সাবেক মন্ত্রী-আমলাসহ ৩৯ আসামি ট্রাইব্যুনালে

পর্ষদ সভা
পুঁজিবাজার1 hour ago

রেনেটার ইইউ জিএমপি অর্জন

পর্ষদ সভা
পুঁজিবাজার2 hours ago

সূচক ঊর্ধ্বমুখী, দুই ঘণ্টায় ৩৭৩ কোটি টাকার লেনদেন

পর্ষদ সভা
পুঁজিবাজার2 hours ago

জালিয়াতির শিকার চার্টার্ড লাইফের বিনিয়োগকারীরা: বিএসইসিতে অভিযোগ

পর্ষদ সভা
পুঁজিবাজার3 hours ago

বাংলাদেশ ফাইন্যান্সের ইপিএস কমেছে ৪৬ শতাংশ

পর্ষদ সভা
পুঁজিবাজার1 minute ago

পর্ষদ সভার তারিখ জানালো হাইডেলবার্গ ম্যাটেরিয়ালস

পর্ষদ সভা
পুঁজিবাজার11 minutes ago

বোনাস বিওতে পাঠিয়েছে যমুনা ব্যাংক

পর্ষদ সভা
পুঁজিবাজার33 minutes ago

প্রগতি লাইফ ইন্স্যুরেন্সের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

পর্ষদ সভা
পুঁজিবাজার45 minutes ago

রিং সাইনের আইপিও ফান্ড ব্যবহারের আবেদন বাতিল

পর্ষদ সভা
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার1 hour ago

ইবি শিক্ষার্থীর রহস্যজনক মৃত্যু: তদন্ত শুরু, সিসিটিভি ক্যামেরা স্থাপন

পর্ষদ সভা
আইন-আদালত1 hour ago

সাবেক মন্ত্রী-আমলাসহ ৩৯ আসামি ট্রাইব্যুনালে

পর্ষদ সভা
পুঁজিবাজার1 hour ago

রেনেটার ইইউ জিএমপি অর্জন

পর্ষদ সভা
পুঁজিবাজার2 hours ago

সূচক ঊর্ধ্বমুখী, দুই ঘণ্টায় ৩৭৩ কোটি টাকার লেনদেন

পর্ষদ সভা
পুঁজিবাজার2 hours ago

জালিয়াতির শিকার চার্টার্ড লাইফের বিনিয়োগকারীরা: বিএসইসিতে অভিযোগ

পর্ষদ সভা
পুঁজিবাজার3 hours ago

বাংলাদেশ ফাইন্যান্সের ইপিএস কমেছে ৪৬ শতাংশ