জাতীয়
ভুটানের ‘ড্রাগন কুইন’ চারদিনের সফরে ঢাকায়

ভুটানের রানী জেটসুন পেমা। দেশটির রাজা জিগমে খেসার নামগিয়েল ওয়াংচুকের সঙ্গে চার দিনের সফরে সোমবার (২৫ মার্চ) তিনিও ঢাকায় এসেছেন। রানী পেমা কেবল রাজবংশের সদস্যই নন, তার দেশে তিনি ড্রুক গিয়ালতসুয়েন বা ড্রাগন কুইন নামেও পরিচিত।
স্থানীয় ভাষায় ভুটানকে ড্রুকইউল বলা হয়ে থাকে, যার অর্থ ‘দ্য ল্যান্ড অব থান্ডার ড্রাগন’ বা বজ্র ড্রাগনের দেশ। আর দেশটির রানীকে বলা হয় ড্রুক গিয়ালতসুয়েন (ড্রাগন কুইন)। জেটসান পেমা দেশটির ৫ম রানী।
চলুন তার সম্পর্কে আরও কিছু জেনে নেওয়া যাক…
১৯৯০ সালের ৪ জুন ভুটানের এক অভিজাত পরিবারে জন্ম জেটসুন পেমার। তার বাবা ধন্দুপ গিয়ালতসেন ভুটানের ড্রুক এয়ারের পাইলট। মা অম সোনাম চোকির পরিবারেরও রাজপরিবারের সঙ্গে সম্পর্ক রয়েছে।
পাঁচ ভাই-বোনের মধ্যে পেমা দ্বিতীয়। তার পড়ালেখায় হাতেখড়ি থিম্পুর একটি স্কুলে। এরপর ভারতের পশ্চিমবঙ্গের কালিম্পংয়ের সেন্ট জোসেপ’স কনভেন্ট থেকে আপার সেকেন্ডারি সম্পন্ন করেন তিনি। তারপর উচ্চশিক্ষার জন্য লন্ডনে পাড়ি জমান। ভর্তি হন রিজেন্ট’স বিশ্ববিদ্যালয়ে। সেখানে আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিষয়ে স্নাতক সম্পন্ন করেন। পাশাপাশি মনোবিজ্ঞান ও শিল্প ইতিহাস বিষয়ও তার অধ্যয়ন করেন।
মাতৃভাষা জংখার পাশাপাশি ইংরেজি ও হিন্দিতেও সমান তালে পারদর্শী এই রানী।
আচার-ব্যবহারেও বেশ নম্র স্বভাবের তিনি। সবসময়ই তিনি তার লোকেদের কথাই ভাবতে ও তাদের জন্য কাজ করতে পছন্দ করেন।
রাজমর্যাদার ব্যক্তিত্ব হওয়া সত্ত্বেও পেমা সরল জীবনযাপনই বেশি পছন্দ করেন। কিশোর বয়সে পেমা বাস্কেটবল দলের অধিনায়ক ছিলেন।
২০১১ সালের ১৩ অক্টোবর ২১ বছর বয়সে রাজা জিগমে খেসার নাগমিয়েল ওয়াংচুকের সঙ্গে তার বিয়ে হয়। ভুটানের পুনাখা ডিস্ট্রিক্টে একটি বৌদ্ধ বিহারে ঐতিহ্যবাহী বৌদ্ধ রীতিনীতি অনুযায়ী তাদের বিয়ের আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন হয়। বিয়ের সময় রানী পেমা ভুটানি নারীদের জাতীয় পোশাক কিরা পরেছিলেন, যা কাঁচা রেশম থেকে বোনা হয়েছিল।
বিয়ের পর এই দম্পতি হানিমুন করেছেন ভারতের রাজস্থানে। এরপর ছয়দিনের রাষ্ট্রীয় সফরে জাপানেও গিয়েছিলেন তারা।
এই রাজদম্পতির ঘরে দুই সন্তান। জিগমে নাগমিয়েল ওয়াংচুক (৬) ও প্রিন্স দেশো উগিয়েন জিগমে ওয়াংচুক (২)।
রানী হিসেবে পেমা তার দায়িত্ব পালনের পাশাপাশি পরিবেশ সংরক্ষণ, নারী স্বাস্থ্য ও গ্রামীন অর্থনৈতিক প্রকল্পগুলো নিয়েও কাজ করছেন। সেই সঙ্গে ভুটান রেড ক্রস সোসাইটির সভাপতি হিসেবেও দায়িত্ব পালন করছেন তিনি।
মাতৃস্বাস্থ্য বিষয়ক চিকিৎসা জন্য হাসপাতালও করেছেন পেমা। ভুটানে গিয়ালতসুয়েন জেটসুনপেমা মাদার অ্যান্ড চাইল্ড হসপিটালটিতে এ পরিষেবা দেওয়া হয়ে থাকে।

জাতীয়
বাংলাদেশকে ম্যানুফ্যাকচারিং হাব বানাতে চীনা বিনিয়োগকারীদের আহ্বান

বাংলাদেশকে ম্যানুফ্যাকচারিং হাব হিসেবে গড়ে তুলতে চীনা বিনিয়োগকারীদের বাংলাদেশে বিনিয়োগের আহ্বান জানিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস।
আজ রবিবার (০১ জুন) রাজধানীর মাল্টি পারপাস হলে চীনা বিনিয়োগকারীদের নিয়ে আয়োজিত দিনব্যাপী চীন-বাংলাদেশ ব্যবসা ও বিনিয়োগ সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে মুহাম্মদ ইউনূস এই আহ্বান জানান।
প্রধান উপদেষ্টা চীনা বিনিয়োগকারীদের উদ্দেশে বলেন, বাংলাদেশকে ম্যানুফ্যাকচারিং হাব বানাতে আপনারা এখানে বিনিয়োগ করুন। এখানে তৈরি পোশাক, জ্বালানি, কৃষি, পাট, তথ্যপ্রযুক্তি সম্ভাবনাময় শিল্প।
বাংলাদেশের মোট জনশক্তির অর্ধেকের বয়স ৩০ বছরের নিচে বলে উল্লেখ করেন মুহাম্মদ ইউনূস। তিনি বলেন, এই তরুণেরা কাজে যোগ দিতে প্রস্তুত রয়েছেন। তাঁদের কাজে লাগানোর জন্য চীনা ব্যবসায়ীদের প্রতি আহ্বান জানান তিনি।
বাংলাদেশে চীনের বিনিয়োগ সম্ভাবনা ও বাজার বিষয়ে বিস্তারিত ধারণা দিতে এই সম্মেলনের আয়োজন করা হয়েছে। বাংলাদেশ ও চীন সরকার যৌথভাবে সম্মেলনের আয়োজন করেছে।
সম্মেলনে চীনের ১০০ কোম্পানির প্রায় ২৫০ বিনিয়োগকারী ও ব্যবসায়ী অংশগ্রহণ করছেন। সম্মেলনে অন্যান্যের মধ্যে চীনের বাণিজ্যমন্ত্রী ওয়াং ওয়েনতাও ও বাংলাদেশে নিযুক্ত চীনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন বক্তব্য দেন।
জাতীয়
চামড়া গরিবের হক, সিন্ডিকেট ভেঙে সরকারকে ন্যায্য মূল্য নির্ধারণ করতে হবে

চামড়ার ন্যায্য মূল্য নিশ্চিত করতে এবং সিন্ডিকেট ভেঙে গরিব ও অসহায় মানুষের হক রক্ষা করতে সরকারকে কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে। চামড়ার দাম নির্ধারণের পাশাপাশি, সিন্ডিকেটের বিরুদ্ধে সরকারকে কঠোর ব্যবস্থা নিতে হবে।
জাতীয়
জামালপুরের তরতাপাড়ায় প্রাকৃতিক গ্যাসের সন্ধান

জামালপুরের মাদারগঞ্জের তারতাপাড়া গ্রামে গ্যাসের সন্ধান পাওয়া গেছে। রোববার (১ জুন) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন জামালপুর-১ অনুসন্ধান কূপ খনন প্রকল্পের পরিচালক মোহাম্মদ মোজাম্মেল হক। এর আগে শনিবার রাতে এই খনিজ সম্পদের সন্ধান পায় বাপেক্স।
১৯৮০ সালে জামালপুরের মাদারগঞ্জের তারতাপাড়া গ্রামে সিসমিক উপাত্তে গ্যাসের উপস্থিতি পায় বাপেক্স। এরপর ২০১৪-১৫ অর্থ বছরে সিসমিক উপাত্ত এবং ২০১৫-১৬ অর্থ বছরে ক্লোজ গ্রিড সিসমিক সার্ভে হয়। সেই উপাত্ত বিশ্লেষণ করে ২৪ জানুয়ারি জামালপুর-১ অনুসন্ধান কূপ খনন কার্যক্রম শুরু করে কর্তৃপক্ষ।
জামালপুর-১ অনুসন্ধান কূপ খনন প্রকল্পের পরিচালক মোহাম্মদ মোজাম্মেল হক জানান, ২৬০০ মিটার খননের পর গত রাতে গ্যাসের সন্ধান পায় বাপেক্স। এখন ডিএসটি চলমান রয়েছে। বিভিন্ন পরীক্ষা-নিরীক্ষার পর গ্যাসের পরিমাণ সম্পর্কে জানা যাবে বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।
তিনি আরও জানান, তিন মাস মেয়াদি প্রকল্পটির ব্যয় ধরা হয়েছিল ১৬৮ কোটি টাকা।
কাফি
জাতীয়
শেষ হলো হজ ফ্লাইট, সৌদি পৌছালেন ৮৫ হাজার ১৬৪ হজযাত্রী

পবিত্র হজ পালনের উদ্দেশ্যে চলতি বছর বাংলাদেশ থেকে শনিবার পর্যন্ত সৌদি আরবে পৌঁছেছেন ৮৫ হাজার ১৬৪ হজযাত্রী। সরকারি-বেসরকারি মোট ২১৯টি ফ্লাইটে তারা সৌদিতে পৌঁছান।
রবিবার (১ জুন) হজ সম্পর্কিত সর্বশেষ বুলেটিনে এ তথ্য জানানো হয়।
এয়ারলাইনস, সিভিল এভিয়েশন অথরিটি অব বাংলাদেশ, বাংলাদেশ হজ অফিস ঢাকা ও সৌদি আরবের সূত্রে হজ বুলেটিনের আইটি হেল্প ডেস্ক জানিয়েছে, ২১৯টি ফ্লাইটের মধ্যে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের ১০৮টি, সৌদি এয়ারলাইনসের ৮০টি, ফ্লাইনাস এয়ারলাইনস ৩১ ফ্লাইট পরিচালনা করেছে।
এর মধ্যে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসে সৌদি পৌঁছান ৪১ হাজার ৯০২ হজযাত্রী, সৌদি এয়ারলাইনসের ফ্লাইটে ৩০ হাজার ৭৮৯ জন ও ফ্লাইনাস এয়ারলাইনসের ফ্লাইটে ১২ হাজার ৪৭৩ জন হজযাত্রী সৌদি পৌঁছান।
উল্লেখ্য, বাংলাদেশ থেকে হজের আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু হয় গত ২৯ এপ্রিল। সেদিন ৩৯৮ জন হজযাত্রী নিয়ে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের প্রথম ডেডিকেটেড ফ্লাইট সৌদির উদ্দেশে যাত্রা করে। ৩১ মে শেষ হয়েছে এ ফ্লাইট পরিচালনা।
হজযাত্রীদের ফিরতি ফ্লাইট শুরু হবে আগামী ১০ জুন থেকে এবং শেষ হবে ১০ জুলাই।
জাতীয়
রাজধানীতে বাজার তদারকি করবে ভোক্তা অধিদপ্তরের ৭ টিম

রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন জেলা ও উপজেলায় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের বিভিন্ন টিম আজ রবিবার (০১ জুন) বাজার তদারকি কার্যক্রম পরিচালনা করবে। এই কার্যক্রমের মাধ্যমে তারা বিভিন্ন অনিয়ম চিহ্নিত ও প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।
এছাড়া, আজ ঢাকা মেট্রোপলিটন এলাকাতে অধিদপ্তরের ৭ জন কর্মকর্তার নেতৃত্বে সাতটি টিম বাজার তদারকি কার্যক্রম পরিচালনা করবে।
জাতীয় ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক (প্রশিক্ষণ ও প্রচার) আফরোজা রহমান স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
সাতটি টিমে যথাক্রমে অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক মো. আব্দুল জব্বার মন্ডল, ফাহমিনা আক্তার, রোজিনা সুলতানা, শিকদার শাহীনুর আলম, মো. মাগফুর রহমান, মো. আব্দুস সালাম এবং ইন্দ্রানী রায়।
ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর নিয়মিত বাজার তদারকি কার্যক্রম পরিচালনা করে থাকে। এর মূল লক্ষ্য হলো নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্য স্থিতিশীল রাখা এবং সরবরাহ স্বাভাবিক রাখা। এই তদারকি কার্যক্রমের মাধ্যমে তারা পণ্যের গুণগত মান, সঠিক ওজন এবং মূল্য তালিকা যাচাই করে থাকে। এছাড়াও, তারা সিন্ডিকেট ও চাঁদাবাজি বন্ধ করতেও কাজ করে।
এসএম