পুঁজিবাজার
পুঁজিবাজারের বাস্তব অভিজ্ঞতা প্রদানে নেক্সটর’র ৪র্থ কর্মশালা

দেশের পরবর্তী প্রজন্মদের পুঁজিবাজারে বিনিয়োগের বাস্তব অভিজ্ঞতা প্রদানের লক্ষ্যে চতুর্থ এবং সর্বশেষ কর্মশালা সম্পন্ন করেছে নেক্সটর। সম্প্রতি রাজধানীর আফতাবনগরে অবস্থিত ইস্টওয়েস্ট ইউনিভার্সিটিতে এ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়। সিটি ব্রোকারেজ লিমিটেডের পরিচালনায় কর্মশালাটির সার্বিক ব্যবস্থাপনায় ছিল ইস্টওয়েস্ট ইউনিভার্সিটি ফাইনান্স অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্ট ক্লাব।
অনুষ্ঠানে “পোর্টফলিও কনস্ট্রাকশন ও লাইভ ট্রেডিং” নিয়ে ওয়ার্কশপগুলো পরিচালনা করেন সিটি ব্রোকারেজের ভাইস প্রেসিডেন্ট ও হেড অফ রিসার্চ একেএম ফজলে রাব্বি এবং রিসার্চ এনালিস্ট শাখওয়াত হোসেন। এতে বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের তিন শতাধিক শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করেন।
দেশের পরবর্তী প্রজন্মদের পুঁজিবাজারে বিনিয়োগের বাস্তব অভিজ্ঞতা প্রদানের লক্ষ্যে প্রতিযোগিতা শুরু করে নেক্সটর। এতে সারাদেশের ২০টিরও বেশি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ২৪৪টি দল অংশগ্রহণ করে। অংশগ্রহণকারীদেরকে পুঁজিবাজারে বিনিয়োগ করার জন্য প্রয়োজনীয় প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়।
পাশাপাশি প্রতিযোগিতায় ফাইনালিস্টদের শেয়ারমার্কেটে বিনিয়োগ করার জন্য প্রয়োজনীয় অর্থ সহায়তা ও দিকনির্দেশনা প্রদান করবে সিটি ব্রোকারেজ লিমিটেড। বিনিয়োগের ফলাফলের ভিত্তিতে আগামী মে মাসে চূড়ান্ত বিজয়ীদের ঘোষণা করা হবে।
অর্থসংবাদ/এমআই
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

পুঁজিবাজার
দর বৃদ্ধির শীর্ষে মিডল্যান্ড ব্যাংক

সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া ৩৯৬ প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ১২৪টির শেয়ারদর বেড়েছে। এর মধ্যে দর বৃদ্ধির শীর্ষে উঠে এসেছে মিডল্যান্ড ব্যাংক পিএলসি।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) ডিএসইতে কোম্পানির শেয়ারদর বেড়েছে ১ টাকা ৪০ পয়সা বা ৮ দশমিক ৫৮ শতাংশ।
দর বৃদ্ধির দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে ইউনাইটেড কমার্শিয়াল ব্যাংক। শেয়ারটির দর ৮ দশমিক ০৮ শতাংশ বেড়েছে। আর তৃতীয় স্থানে থাকা এনআরবি ব্যাংকের দর বেড়েছে ৭ দশমিক ২ শতাংশ।
এদিন দর বৃদ্ধির শীর্ষে উঠে আসা অপর কোম্পানিগুলো হলো- দেশ জেনারেল ইন্স্যুরেন্স, ডিবিএইচ ফার্স্ট মিউচুয়াল ফান্ড, ইউনিয়ন ইন্স্যুরেন্স, সোনারগাঁও টেক্সটাইল, এবি ব্যাংক ফার্স্ট মিউচুয়াল ফান্ড, মোজাফ্ফর হোসেন স্পিনিং এবং ইবিএল ফার্স্ট মিউচুয়াল ফান্ড।
এসএম
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুঁজিবাজার
লেনদেনের শীর্ষে বিচ হ্যাচারি

সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনের শীর্ষে উঠে এসেছে বিচ হ্যাচারি লিমিটেড। ডিএসই সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) কোম্পানিটির ১৫ কোটি ৯৩ লাখ ২২ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।
লেনদেনের শীর্ষ তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে থাকা উত্তরা ব্যাংকের লেনদেন হয়েছে ১৫ কোটি ৪৪ লাখ ২০ হাজার টাকার। আর ১২ কোটি ০২ লাখ ৮৩ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন নিয়ে শীর্ষ তালিকার তৃতীয় স্থানে উঠে এসেছে মিডল্যান্ড ব্যাংক।
লেনদেনের শীর্ষ তালিকায় থাকা অন্যান্য কোম্পানিগুলোর মধ্যে রয়েছে- বাংলাদেশ শিপিং কর্পোরেশন, এনআরবি ব্যাংক, বেক্সিমকো ফার্মা, লাভেলো আইসক্রিম, ইস্টার্ণ লুব্রিকেন্টস, শাইনপুকুর সিরামিকস এবং এবি ব্যাংক ফার্স্ট মিউচুয়াল ফান্ড।
এসএম
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুঁজিবাজার
পুঁজিবাজারে টানা দরপতনে লেনদেন তলানিতে

পুঁজিবাজারে টানা দরপতন অব্যাহত রয়েছে। সেই সঙ্গে লেনদেনও তলানিতে নেমেছে। বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) ৯ কার্যদিবসের মধ্যে সব থেকে কম লেনদেন হয়েছে। সেই সঙ্গে ভালো, মন্দ সব খাতের অধিকাংশ কোম্পানির শেয়ারের দরপতন হয়েছে। ফলে কমেছে সবকটি মূল্যসূচক।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) ডিএসইর প্রধান সূচক ‘ডিএসইএক্স’ ৮ দশমিক ৩৬ পয়েন্ট কমেছে। বর্তমানে সূচকটি অবস্থান করছে ৫ হাজার ০৯৭ পয়েন্টে।
এছাড়া, ডিএসইর অপর সূচক ‘ডিএসইএস’ ৪ দশমিক ৭২ পয়েন্ট কমে ১১৪৩ পয়েন্ট এবং ‘ডিএস-৩০’ সূচক ২ দশমিক ৭৭ পয়েন্ট কমে ১৮৭৫ পয়েন্টে অবস্থান করছে।
আজ ডিএসইতে ৩৩৯ কোটি ২৯ লাখ ৮৪ হাজার টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। আগের কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছিলো ৩৯৬ কোটি ৪২ লাখ ২৬ হজার টাকা।
এদিন ডিএসইতে মোট ৩৯৬টি কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিট হাতবদল হয়েছে। লেনদেনে অংশ নেওয়া প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে দর বেড়েছে ১২৪টি কোম্পানির, বিপরীতে ১৯০ কোম্পানির দর কমেছে। পাশাপাশি ৮২টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিটের দর অপরিবর্তিত রয়েছে।
এসএম
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুঁজিবাজার
ডিবিএইচ ফাইন্যান্সের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ডিবিএইচ ফাইন্যান্স পিএলসি পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা করেছে। আগামী ২৪ এপ্রিল বিকাল সাড়ে ৪ টায় কোম্পানিটির পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত হবে।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, আলোচিত সভায় ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ তারিখে সমাপ্ত হিসাববছরের নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করা হবে। পর্ষদ এ প্রতিবেদন অনুমোদন করলে তা প্রকাশ করবে কোম্পানিটি।
সভায় বিদায়ী হিসাসবছরের জন্য লভ্যাংশ ঘোষণা আসতে পারে।
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুঁজিবাজার
জিলবাংলা সুগার মিলসে সচিব নিয়োগ

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি জিলবাংলা সুগার মিলস্ লিমিটেডে সচিব নিয়োগ দেয়া হয়েছে। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, কোম্পানিটির সচিব হিসেবে মোহাম্মদ মোকসাদ মিয়াকে নিযুক্ত করা হয়েছে।
এসএম