Connect with us
৬৫২৬৫২৬৫২

খেলাধুলা

জার্সিতে অ্যালকোহল ব্র্যান্ডের লোগো বর্জন মুস্তাফিজের

Published

on

আইপিএল

শেষবার কবে মুস্তাফিজুর রহমানকে নিয়ে এমন হইচই পড়েছিল, সেটা হয়ত ভুলতেই বসেছেন বাংলাদেশের ক্রিকেট ভক্তরা। বিগত দুটা বছর দেশের ক্রিকেটে একেবারেই সাদামাটা এক নাম ছিলেন মুস্তাফিজুর রহমান। একের পর এক ম্যাচে ব্যর্থ হয়েছেন। রানের পর রান দিয়ে গেলেও উইকেটের দেখা পাননি। হতাশ করেছেন বিশ্বকাপের মতো বড় মঞ্চে। ডেথ ওভারে নিজের কার্যকারীতা নিয়েও এসেছে প্রশ্ন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

কিন্তু সব প্রশ্ন উড়িয়ে দিয়ে দুর্দান্ত এক স্পেল দিয়ে ২০২৪ সালের নিজের আইপিএল মিশন শুরু করেছেন বাংলাদেশের এই পেসার। ২৯ রানে ৪ উইকেট নিয়ে চেন্নাইয়ের জয়ে সরাসরি ভূমিকা রেখেছেন মুস্তাফিজ। ম্যাচ শেষেও তাকে নিয়ে আলোচনার শেষ নেই।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ম্যাচশেষে চেন্নাইয়ের অধিনায়ক রুতুরাজ গায়কোয়াড় সরাসরিই উল্লেখ করেছেন মুস্তাফিজের কথা, ‘শুরুর ২-৩ ওভার এলোমেলো হলেও পরে খেলা আমাদের নিয়ন্ত্রণে আসে। বিশেষ করে মুস্তাফিজের ওভার থেকে আমরা দারুণভাবে ঘুরে দাঁড়াতে পেরেছি। সত্য বলতে তার হাত ধরেই ম্যাচের টার্নিং পয়েন্ট এসেছে।’

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

তবে এদিন মুস্তাফিজের এমন পারফরম্যান্সের পাশাপাশি নজরে এসেছে তার জার্সিও। চেন্নাইয়ের হলুদ জার্সির বাম হাতে দুই স্টিকার থাকলেও, মুস্তাফিজের জার্সিতে ছিল কেবল একটি। আইপিএলের নিজস্ব লোগোর ওপরে এসএনজে গ্রুপের স্পন্সর স্টিকার না লাগিয়েই মাঠে নেমেছেন মুস্তাফিজ।

ভারতের এসএনজে গ্রুপের অ্যালকোহলিক পণ্য এসএনজে ১০০০০ চেন্নাই সুপার কিংসের স্পন্সর হিসেবে আছে লম্বা সময় ধরে। সবশেষ ২০২২ সালে নতুন করে তিন বছরের জন্য সিএসকের সঙ্গে চুক্তি বৃদ্ধি করেছিল এই কোম্পানি। সেই সুবাদে অ্যালকোহল উৎপাদনকারী এই প্রতিষ্ঠানের লোগো জায়গা করে নেয় চেন্নাইয়ের জার্সিতে।

কিন্তু মুসলমান ক্রিকেটারদের এমন স্পন্সর গায়ে পরিধান করা নিষেধ বলেই কি না মুস্তাফিজ খেললেন সেই স্টিকার ছাড়াই। এর আগে চেন্নাইয়ের আরেক মুসলিম ক্রিকেটার মঈন আলীও মাঠে নেমেছিলেন এসএনজে গ্রুপের লোগো ছাড়াই।

অর্থসংবাদ/এমআই

শেয়ার করুন:-

খেলাধুলা

ডিসেম্বর-জানুয়ারিতে বিপিএল, থাকছে নতুন দল

Published

on

আইপিএল

আগামী বিপিএল কবে অনুষ্ঠিত হবে, সে সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড। আজ মিরপুরে বিসিবি কার্যালয়ে পরিচালনা পর্ষদের এক বিশেষ সভায় নির্ধারণ করা হয় চলতি বছর ডিসেম্বর এবং আগামী বছর জানুয়ারিতে অনুষ্ঠিত হবে পরের বিপিএল।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

শুধু তাই নয়, বিপিএল নিয়ে আরও কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। এবার বিপিএল ফ্রাঞ্চাইজির মালিকানা ১-২ বছরের জন্য নয়, ৫ বছরের জন্য দেয়ার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। বিপিএল আয়োজনে যেন আন্তর্জাতিক মান বজায় থাকে, সে জন্য একটি আন্তর্জাতিক প্রতিষ্ঠানকে দায়িত্ব দেয়া হবে। এছাড়া বিপিএল গভর্নিং কাউন্সিলে বিসিবির বাইরে থেকেও লোকবল নিয়োগ দেয়া হবে বলে বিসিবি সভা শেষে জানিয়েছেন সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুল।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

আগে থেকেই ঘোষণা ছিল, বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের পরিচালনা পর্যদের বিশেষ সভা অনুষ্ঠিত হবে লম্বা সময় নিয়ে। অনেকগুলো এজেন্ডা রয়েছে এই সভায়। তবুও, মিটিং শুরুর কথা ছিল বেলা ৩ টায়। কিন্তু বিসিবি পরিচালক পর্ষদের সভা শুরু হয়েছে বিকেল সাড়ে ৩টার পর। মাঝে মাগরিবের নামাজের বিরতি। সব মিলে ২/৩ ঘন্টার বিসিবি পরিচালনা পর্ষদের সভা শেষ হলো রাত ৯টার পর সোয়া ৯টা নাগাদ।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

মিটিং শেষে বিসিবি প্রধান আমিনুল ইসলাম বুলবুল পরিচালক ইফতিখার রহমান মিঠুকে সাথে নিয়ে যখন প্রেস কনফারেন্সে কথা বলতে আসলেন তখন ঘড়ির কাঁটা প্রায় সাড়ে ৯টা ছুঁই ছুঁই। এ সময় উপস্থিত ছিলেন মাহবুব আনাম, ফাহিম সিনহা, নাজমুল আবেদিন ফাহিম।

বিসিবি পরিচালক ও মিডিয়া কমিটি চেয়ারম্যান ইফতেখার রহমান মিঠু জানালেন, প্রচুর এজেন্ডা ছিল। তাই এতটা বিলম্ব হয়েছে মিটিং শেষ করতে।

বিসিবির সোমবারের সভায় গৃহীত সিদ্ধান্তগুলো একনজরে

১. আজ সকাল সাড়ে ৯টায় অস্ট্রেলিয়ান কিওরেটর টাবি এসেছেন তিনদিনের জন্য।

২. বিপিএলের টাইম সিডিউল
ক. ডিসেম্বর ২০২৫ ও জানুয়ারি ২০২৬ এ শুরু ও শেষ করার দিনক্ষণ।
খ. বিপিএলে ৫ বছরের জন্য দল দেয়া হবে ফ্রাঞ্চাইজিদের।
গ. আগের মত নয়, শেয়ার মডেলসহ অন্য বিষয়াদি নিয়ে কথা হবে।
ঘ. এবার বিপিএল আয়োজনের দায়িত্ব একটি আন্তর্জাতিক ইভেন্ট ম্যানেজমেন্ট কমিটিকে দায়িত্ব দেয়ার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।
ঙ. বিপিএল কমিটিতে ক্রিকেট বোর্ডের বাইরের লোকজনকে নিয়োগ করার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

৩. জুলাইতেই বাংলাদেশ সফরে আসছে পাকিস্তান ক্রিকেট দল।

৪. ভারত সফর নিয়ে: বিসিবি সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুল মুখে বললেন আমাদের সাথে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের কথা বার্তা হচ্ছে। আলোচনা পজিটিভ; কিন্তু বিসিবি সভাপতি নিশ্চিত করে বলতে পারলেন না যে ভারত পূর্ব নির্ধারিত সময়ে আসবে। তিনি বলেছেন, ‘আমরা আশাবাদী ভারতের বাংলাদেশে খেলতে আসা নিয়ে। তবে ভারত কি পূর্ব নির্ধারিত সময়েই আসবে, তা এ মুহুর্তে বলতে পারছি না।’

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

খেলাধুলা

ইনিংস ব্যবধানে হারলো বাংলাদেশ

Published

on

আইপিএল

ম্যাচের ফল কী হবে, সেটি বোঝা গিয়েছিল তৃতীয় দিনেই। চতুর্থ দিনে কেবল আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন করলো শ্রীলঙ্কা। কলম্বো টেস্টে লঙ্কানদের কাছে এক ইনিংস এবং ৭৮ রানের বড় পরাজয়ের লজ্জায় ডুবলো বাংলাদেশ। এতে করে দুই ম্যাচের সিরিজ ১-০ ব্যবধানে হেরেছে নাজমুল হোসেন শান্তর দল।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

দ্বিতীয় ইনিংসে ৩৮.৪ ওভারে ৬ উইকেটে ১১৫ রান নিয়ে চতুর্থ দিনের খেলা শুরু করে বাংলাদেশ। শেষ ভরসা ছিলেন লিটন দাস। তিনিই ছিলেন শেষ স্বীকৃত ব্যাটার। কিন্তু ভরসা দিতে পারেননি লিটন। চতুর্থ দিনের খেলা শুরু হতেই উইকেট দিয়ে এসেছেন। করেন ১৪ রান।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এরপর আর বেশিদূর এগোতে পারেনি বাংলাদেশ। ৪৪.২ ওভারে দ্বিতীয় ইনিংসে ১৩৩ রানে অলআউট হয় টাইগাররা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এর আগে ২১১ রান পিছিয়ে থেকে দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাটিংয়ে নামে বাংলাদেশ। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে আগের তিন ইনিংসের বেশি রক্ষণাত্মক ভঙ্গিতে ব্যাট করেও রান করতে পারেননি এনামুল হক বিজয়। ওই তিন ইনিংসে যথাক্রমে ০, ৪, ০ রানে আউট হয়েছিলেন তিনি।

আগের সব ব্যর্থতা ভুলতে কলম্বো টেস্টের দ্বিতীয় ইনিংসে নতুন কৌশল অবলম্বন করেন বিজয়। রক্ষণাত্মক ভঙ্গিকে ছুঁড়ে ফেলে এবার তিনি বেছে নেন আক্রমণাত্মক স্টাইল। কিন্তু ডানহাতি ব্যাটারের নতুন ভঙ্গিও কাজে দিলো না। কয়েকটি বাউন্ডারি হাঁকালেও ইনিংস বড় করতে পারেননি বাংলাদেশ ওপেনার।

১৯ বলে ১৯ রান (২টি চার ও একটি ছক্কা) করে আউট হয়ে গেছেন বিজয়। শ্রীলঙ্কার পেসার আসিথা ফার্নান্দোর বলে শর্ট লেগ অঞ্চলে পাবন রত্মায়েকের হাতে ক্যাচ দিয়ে প্যাভিলিয়নের ফেরত গেছেন এই ব্যাটার।

বিজয়ের আউটের পরপরই পড়েছে চা বিরতির ঘণ্টা। তার আগে দ্বিতীয় ইনিংস শুরু করে ৬.৫ ওভারে ১ উইকেটে ৩১ রান করে বাংলাদেশ। সাদমান অপরাজিত ছিলেন ১২ রানে। তবে বিরতির পরের ওভারেই উইকেট দিয়েছেন সাদমান। প্রভাত জয়সুরিয়ারে কভার ড্রাইভ করতে গিয়ে ক্যাচ দিয়ে ফিরেছেন বাঁহাতি এই ওপেনার। করেছেন ১২ রান। ৩১ রানে ২ উইকেট হারায় বাংলাদেশ।

এরপর মুমিনুল হকও বেশিদূর এগোতে পারেননি। ধনঞ্জয়া ডি সিলভার বলে খোঁচা মেরে স্লিপে ক্যাচ দিয়ে ফিরেছেন অভিজ্ঞ এই ব্যাটার। ১৫ রানেই থেমেছে মুমিনুলের ইনিংস। অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত দলকে ভরসা দিতে পারেননি। তিনিও সেট হয়ে আউট। ১৯ রান করে ধনঞ্জয়া ডি সিলভার বলে এলবিডব্লিউ বাংলাদেশ দলপতি।

মুশফিকুর রহিম এই দলে সবচেয়ে অভিজ্ঞ। তার ওপর ভরসা ছিল। শুরুটাও করেছিলেন ভালো। সেট হয়ে গিয়েছিলেন। কিন্তু ৫৩ বল খেলা ইনিংসটির সমাপ্তি ঘটলো প্রভাত জয়সুরিয়ার বলে বোল্ড হয়ে। ২৬ করে ফেরেন মুশফিক। ১০০ তুলতেই ৫ উইকেট হারায় বাংলাদেশ। তখনই বলতে গেলে শেষ আশা।

ইনিংস হার বলতে গেলে অনেকটাই নিশ্চিত হয়ে যায় তখন। শেষ স্বীকৃত ব্যাটার হিসেবে ক্রিজে ছিলেন কেবল লিটন দাস। তার সঙ্গে মেহেদী হাসান মিরাজ থাকলেও একটা আশা থাকতো। কিন্তু দিনের একদম শেষ বলে থারিন্ডু রথনায়েকে এলবিডব্লিউ করে ফিরিয়েছেন মিরাজকে (১১)।

শেষ ভরসা লিটন আউট হয়েছেন চতুর্থ দিনের শুরুতেই। প্রভাত জয়সুরিয়ার বল ডিফেন্ড করলেও এজ হয়ে ক্যাচ হয়েছেন লিটন। করেছেন ১৪ রান। জয়সুরিয়া নিজের পরের ওভারেই স্টাম্পিংয়ের ফাঁদে ফেলেন নাঈম হাসানকে (৫)। এরপর লেজ গুটিয়ে দিতে খুব সময় নেয়নি শ্রীলঙ্কা। তাইজুল ইসলাম আর এবাদত হোসেন ৬ রান করে আউট হন।

প্রথম ইনিংসে বাংলাদেশ করেছিল ২৪৭ রান। জবাবে প্রথম ইনিংসে ৪৫৮ রানে গিয়ে থামে লঙ্কানরা। এতে ২১১ রানের বড় লিড পায় স্বাগতিকরা। দুই ইনিংসেও শ্রীলঙ্কার এক ইনিংসের রান পার করতে পারেনি বাংলাদেশ।

কাফি

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

খেলাধুলা

এশিয়ান কাপ আরচ্যারিতে সোনা জিতেছেন বাংলাদেশের আলিফ

Published

on

আইপিএল

সিঙ্গাপুরে অনুষ্ঠিত এশিয়ান কাপ আরচ্যারিতে বাংলাদেশের আরচ্যার আব্দুর রহমান আলিফ সোনা জিতেছেন। আজ রিকার্ভ পুরুষ ব্যক্তিগত ইভেন্টের ফাইনালে জাপানের মিয়াতা গাকুতোকে পরাজিত করেন ৬-৪ সেট পয়েন্টে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

প্রথম সেটে আলিফ ২৮ স্কোর করেন। তার প্রতিপক্ষ জাপানি আরচ্যার মিয়াতা করেন ২৭ পয়েন্ট। তাতে বাংলাদেশের আলিফ ২-০ সেট পয়েন্টে লিড পায়। দ্বিতীয় সেটে আলিফ ২৯ আর জাপানি আরচ্যার ২৮ করলে বাংলাদেশের সোনার সম্ভাবনা বাড়ে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

পরের দুই সেটের একটি জিতলে শেষ সেট প্রয়োজন হতো না। বাংলাদেশের আরচ্যার আলিফ তৃতীয় ও চতুর্থ সেটে হেরে যান৷ মিয়াতার ২৮ ও ২৭ স্কোরের বিপরীতে আলিফ করেন ২৭ ও ২৬। ফলে ৪-৪ সেট পয়েন্টে সমতা আসে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

পঞ্চম ও শেষ সেট শিরোপা নির্ধারণীতে পরিণত হয়। আলিফ শেষ সেটে ৩০ এর মধ্যে ২৯ পয়েন্ট সংগ্রহ করেন। জাপানি আরচ্যার মিয়াতা ২৬ পয়েন্ট পেলে আলিফ শেষ সেট জেতেন৷ এতে ৬-৪ সেট পয়েন্টে রিকার্ভ পুরুষ ব্যক্তিগত ইভেন্টে বাংলাদেশের সোনা নিশ্চিত হয়।

সোনা জেতায় তাৎক্ষণিকভাবে আলিফকে ১ হাজার সিঙ্গাপুর ডলার আর্থিক পুরস্কার প্রদান করেন ফেডারেশনের সাবেক সাধারণ সম্পাদক কাজী রাজিব উদ্দিন আহমেদ চপল।

আলিফ বাংলাদেশের উদীয়মান রিকার্ভ আরচ্যার। বিকেএসপির এই আরচ্যার জাতীয় ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ে খেলছেন কয়েক বছর যাবত। এশিয়ান কাপ আরচ্যারির সোনা জয় তার ক্যারিয়ারের সেরা সাফল্য। তার আগে বাংলাদেশের রোমান সানা এমন কৃতিত্ব অর্জন করেছিলেন৷

আলিফ অত্যন্ত সম্ভাবনাময়। তাই তাকে ও বিকেএসপির আরেক আরচ্যার সাগর ইসলামকে বিকেএসপি ২০২৮ সালের লস অ্যাঞ্জেলস অলিম্পিক পর্যন্ত বিকেএসপির তত্ত্বাবধানে রাখতে চায়। সাগর প্যারিস অলিম্পিকে সরাসরি খেলার যোগ্যতা অর্জন করেছিলেন। আলিফও তার সম্ভাবনার পথ উন্মুক্ত করছেন।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

খেলাধুলা

ক্লাবে হামজা চৌধুরীর বেতন: অবাক করা তথ্য!

Published

on

আইপিএল

বাংলাদেশের ফুটবলে নতুন উদ্দীপনা এনেছেন ইংলিশ বংশোদ্ভূত বাংলাদেশি ফুটবলার হামজা চৌধুরী। জাতীয় দলে তার যোগদানের পর থেকেই ফুটবলপ্রেমীদের মধ্যে হামজার বেতন, ভবিষ্যৎ ক্লাব এবং নানা প্রশ্ন তৈরি হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ঢাকায় অনুষ্ঠিত এএফসি বাছাইপর্বে সিঙ্গাপুরের বিপক্ষে ম্যাচ খেলেই তিনি ইংল্যান্ডের উদ্দেশে ঢাকা ছাড়েন। শেফিল্ড ইউনাইটেডে ধারে খেলার মেয়াদ শেষ হওয়ায় ২৭ বছর বয়সী হামজাকে ফিরতে হচ্ছে তার মূল ক্লাব লিস্টার সিটিতে, যেখানে তার সঙ্গে এখনো দুই বছরের চুক্তি বাকি রয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বেতনের অঙ্ক: ক্লাবগুলো সাধারণত খেলোয়াড়দের বেতনের তথ্য গোপন রাখে, তবে ফুটবলারদের আয় নিয়ে কাজ করা প্রতিষ্ঠান ক্যাপোলজির তথ্য অনুযায়ী, শেফিল্ড ইউনাইটেডে খেলাকালীন হামজা প্রতি সপ্তাহে ৪১ হাজার ৪৭৩ ইউরো আয় করতেন, যা বাংলাদেশি টাকায় প্রায় ৫৭ লাখ ৮২ হাজার টাকা। দৈনিক হিসাবে তার আয় ছিল প্রায় ৫ হাজার ৯২৪ ইউরো (প্রায় ৮ লাখ ২৬ হাজার টাকা)

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

জানুয়ারির শেষ থেকে মে মাস পর্যন্ত মোট ১২৪ দিনে তার মোট আয় দাঁড়ায় প্রায় ৭ লাখ ৩৪ হাজার ইউরো, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় ১০ কোটি টাকারও বেশি। শেফিল্ড ইউনাইটেডে তিনিই ছিলেন সর্বোচ্চ বেতনভোগী খেলোয়াড়, যেখানে বেন ব্রেরেটন দিয়াজ ও রিয়ান ব্রুস্টার তার সমান বেতন পেতেন। এর আগে লিস্টার সিটিতে তার সাপ্তাহিক আয় ছিল তুলনামূলকভাবে কম—১৭ হাজার ৭৭৪ ইউরো, অর্থাৎ প্রায় ২৪ লাখ ৭৮ হাজার টাকা।

ইউরোপিয়ান ফুটবলে ভবিষ্যৎ: ইউরোপিয়ান ফুটবলে হামজার ভবিষ্যৎ নিয়ে শুরু হয়েছে গুঞ্জন। গ্রিসের ঐতিহ্যবাহী ক্লাব অলিম্পিয়াকোস তাকে দলে নেওয়ার ব্যাপারে আগ্রহ দেখিয়েছে। গ্রিক ক্রীড়া সাংবাদিক গিওর্গস সানাকাস জানিয়েছেন, চ্যাম্পিয়নস লিগ সামনে রেখে দল গোছাতে চায় অলিম্পিয়াকোস এবং তাদের পরিকল্পনার অন্যতম অংশ হিসেবে রয়েছে হামজার নাম।

যদি শেষ পর্যন্ত চুক্তি চূড়ান্ত হয়, তাহলে উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগের মতো মর্যাদাপূর্ণ আসরে খেলা প্রথম বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত ফুটবলার হবেন হামজা চৌধুরী। ডিফেন্সিভ মিডফিল্ডে তার শক্তিশালী উপস্থিতি, খেলার পড়ার দক্ষতা এবং মাঠের নিয়ন্ত্রণের কারণে অলিম্পিয়াকোসের কোচ হোসে লুইস মেন্দিলিবারের নজর কেড়েছেন তিনি।

উল্লেখ্য, অলিম্পিয়াকোস গ্রিসের সবচেয়ে সফল ক্লাবগুলোর একটি। তারা রেকর্ড ৪৮ বার গ্রিক লিগ এবং ২৯ বার গ্রিক কাপ জিতেছে। ২০২৪–২৫ মৌসুমে তারা গ্রিক সুপার লিগের শিরোপা জয়ের সুবাদে সরাসরি চ্যাম্পিয়নস লিগে খেলার সুযোগ পেয়েছে।

বাজারমূল্য: ট্রান্সফার মার্কেটের তথ্য অনুযায়ী, বর্তমানে হামজার বাজারমূল্য ৪৫ লাখ ইউরো, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৬৩ কোটি টাকা। লিস্টারের কাছ থেকে কী পরিমাণ অর্থে হামজাকে কিনতে পারে অলিম্পিয়াকোস, তা এখনই নিশ্চিত করে বলা যাচ্ছে না।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

খেলাধুলা

ব্রাজিলের বিশ্বকাপ টিকিট নিশ্চিত, নায়ক ভিনিসিয়ুস

Published

on

আইপিএল

কার্লো আনচেলত্তির অধীনে প্রথম ম্যাচে গোলশূন্য ড্র দিয়ে যাত্রা শুরু করেছিল ব্রাজিল। তবে প্রথম জয় ও বিশ্বকাপে জায়গা পেতে খুব বেশি অপেক্ষা করতে হয়নি এই ইতালিয়ান কোচকে। ২০২৬ বিশ্বকাপ বাছাইপর্বে আজ ঘরের মাঠ সাও পাওলোর নেউ কুইমিকা অ্যারেনায় প্যারাগুয়েকে ১-০ গোলে হারিয়ে বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিত করেছে পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সেলেসাওদের হয়ে একমাত্র গোলটি করেছেন রিয়াল মাদ্রিদের তারকা ফরোয়ার্ড ভিনিসিয়ুস জুনিয়র। ম্যাচের ৪৪তম মিনিটে ম্যাথিয়াস কুনহার অ্যাসিস্টে লক্ষ্যভেদ করেন তিনি।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

আগের ম্যাচে ইকুয়েডরের বিপক্ষে বল দখল ও রক্ষণে শক্তিশালী থাকলেও আক্রমণে ছিল নিষ্প্রভ ব্রাজিল। তবে আজ প্যারাগুয়ের বিপক্ষে সেই দুর্বলতা কাটিয়ে ওঠে আনচেলত্তির দল।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সার্বিকভাবে ম্যাচে আধিপত্য ছিল ব্রাজিলেরই। বল দখলে: ৭৩% , শট নিয়েছে: ১১টি (৪টি লক্ষ্যে), প্যারাগুয়ের শট: মাত্র ৫টি

বিরতির আগে ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে যাওয়া ব্রাজিল দ্বিতীয়ার্ধেও নিজেদের আধিপত্য ধরে রাখে। একাধিকবার তারা ব্যবধান বাড়ানোর সুযোগ পেলেও কাজে লাগাতে পারেনি।

এই জয়ের ফলে ১৬ ম্যাচ শেষে ২৫ পয়েন্ট নিয়ে পয়েন্ট তালিকার তৃতীয় স্থানে উঠে এসেছে ব্রাজিল। সমান ম্যাচে ২৪ পয়েন্ট নিয়ে প্যারাগুয়ে রয়েছে চতুর্থ স্থানে।

দক্ষিণ আমেরিকা (কনমেবল) অঞ্চল থেকে সরাসরি বিশ্বকাপে খেলবে শীর্ষ ৬ দল। সপ্তম স্থানে থাকা ভেনেজুয়েলার পয়েন্ট ১৮। ফলে শেষ দুই ম্যাচে হারলেও ব্রাজিলের বিশ্বকাপ অংশগ্রহণ নিশ্চিত হয়ে গেছে।

এটি ছিল কার্লো আনচেলত্তির অধীনে ব্রাজিলের প্রথম জয়—তাও বিশ্বকাপ নিশ্চিত করে। এখন দেখার বিষয়, অভিজ্ঞ এই কোচ কিভাবে পাঁচবারের চ্যাম্পিয়নদের ষষ্ঠবারের শিরোপা জয়ে নেতৃত্ব দিতে পারেন।

এমএস

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

আইপিএল আইপিএল
পুঁজিবাজার12 minutes ago

গ্লোবাল ইন্স্যুরেন্সের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত বীমা খাতের খাতের প্রতিষ্ঠান গ্লোবাল ইন্স্যুরেন্স লিমিটেড পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা করেছে। কোম্পানিটির পর্ষদ সভা আগামী ০৭ জুলাই,...

আইপিএল আইপিএল
পুঁজিবাজার27 minutes ago

পাঁচ কোম্পানির ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত পাঁচ কোম্পানির ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন হয়েছে। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।  AdLink দ্বারা...

আইপিএল আইপিএল
পুঁজিবাজার14 hours ago

ড্যাফোডিল কম্পিউটার্সের অবৈধ শেয়ার ইস্যু, তদন্তে বিএসইসির কমিটি

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি ড্যাফোডিল কম্পিউটার্স লিমিটেডের অবৈধ শেয়ার ইস্যু করার বিষয়ে তদন্ত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড...

আইপিএল আইপিএল
পুঁজিবাজার16 hours ago

কমিটি পুনর্গঠন করবে বিসিএমআইএ, আগ্রহীদের তথ্য পাঠানোর আহ্বান

পুঁজিবাজারের সার্বিক কল্যাণ ও সাধারণ বিনিয়োগকারীদের স্বার্থে কাজ করা সংগঠন বাংলাদেশ ক্যাপিটাল মার্কেট ইনভেস্টর অ্যাসোসিয়েশনের (বিসিএমআইএ) কেন্দ্রীয় কমিটি পুনর্গঠনের উদ্যোগ...

আইপিএল আইপিএল
পুঁজিবাজার17 hours ago

পুঁজিবাজারকে দীর্ঘমেয়াদী অর্থায়নের উৎস করতে যৌথ কমিটির সভায় আলোচনা

পুঁজিবাজার উন্নয়নের লক্ষ্যে গঠিত যৌথ কমিটির প্রথম সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। মঙ্গলবার ( ০১ জুলাই) বাংলাদেশ ব্যাংকের মূল ভবনে কমিটির জ্যেষ্ঠতম...

আইপিএল আইপিএল
পুঁজিবাজার1 day ago

ডিএসইর ভারপ্রাপ্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক হলেন আসাদুর রহমান

দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) ভারপ্রাপ্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালকের (এমডি) দায়িত্ব পেয়েছেন মোহাম্মদ আসাদুর রহমান। ভারপ্রাপ্ত এমডি হিসেবে দায়িত্ব...

আইপিএল আইপিএল
পুঁজিবাজার1 day ago

মেঘনা লাইফের নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত বীমা খাতের কোম্পানি মেঘনা লইফ ইন্স্যুরেন্স পিএলসি গত ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ তারিখে সমাপ্ত হিসাববছরের জন্য লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে।...

Advertisement
AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সোশ্যাল মিডিয়া

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০১১
১৩১৫১৬১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭৩০৩১  
আইপিএল
পুঁজিবাজার12 minutes ago

গ্লোবাল ইন্স্যুরেন্সের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

আইপিএল
পুঁজিবাজার27 minutes ago

পাঁচ কোম্পানির ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন

আইপিএল
জাতীয়53 minutes ago

বৃহস্পতিবার ১১ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়

আইপিএল
জাতীয়1 hour ago

চট্টগ্রাম কাস্টম হাউসের কমিশনার বরখাস্ত

আইপিএল
আন্তর্জাতিক2 hours ago

গাজায় ৬০ দিনের যুদ্ধবিরতির শর্তে রাজি ইসরায়েল: ট্রাম্প

আইপিএল
জাতীয়2 hours ago

করোনায় আরও ১৩ জন আক্রান্ত

আইপিএল
অর্থনীতি2 hours ago

এলপি গ্যাসের দাম কমবে নাকি বাড়বে, জানা যাবে আজ

আইপিএল
আবহাওয়া2 hours ago

দুপুরের মধ্যে ৭ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস

আইপিএল
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার11 hours ago

ছাত্রীর রুমে দাওয়াত চাইলেন শিক্ষক, যৌন হয়রানিসহ নানা অভিযোগ

আইপিএল
অর্থনীতি12 hours ago

ভরিতে ১ হাজার ৮৯০ টাকা বাড়লো স্বর্ণের দাম

আইপিএল
পুঁজিবাজার12 minutes ago

গ্লোবাল ইন্স্যুরেন্সের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

আইপিএল
পুঁজিবাজার27 minutes ago

পাঁচ কোম্পানির ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন

আইপিএল
জাতীয়53 minutes ago

বৃহস্পতিবার ১১ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়

আইপিএল
জাতীয়1 hour ago

চট্টগ্রাম কাস্টম হাউসের কমিশনার বরখাস্ত

আইপিএল
আন্তর্জাতিক2 hours ago

গাজায় ৬০ দিনের যুদ্ধবিরতির শর্তে রাজি ইসরায়েল: ট্রাম্প

আইপিএল
জাতীয়2 hours ago

করোনায় আরও ১৩ জন আক্রান্ত

আইপিএল
অর্থনীতি2 hours ago

এলপি গ্যাসের দাম কমবে নাকি বাড়বে, জানা যাবে আজ

আইপিএল
আবহাওয়া2 hours ago

দুপুরের মধ্যে ৭ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস

আইপিএল
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার11 hours ago

ছাত্রীর রুমে দাওয়াত চাইলেন শিক্ষক, যৌন হয়রানিসহ নানা অভিযোগ

আইপিএল
অর্থনীতি12 hours ago

ভরিতে ১ হাজার ৮৯০ টাকা বাড়লো স্বর্ণের দাম

আইপিএল
পুঁজিবাজার12 minutes ago

গ্লোবাল ইন্স্যুরেন্সের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

আইপিএল
পুঁজিবাজার27 minutes ago

পাঁচ কোম্পানির ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন

আইপিএল
জাতীয়53 minutes ago

বৃহস্পতিবার ১১ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়

আইপিএল
জাতীয়1 hour ago

চট্টগ্রাম কাস্টম হাউসের কমিশনার বরখাস্ত

আইপিএল
আন্তর্জাতিক2 hours ago

গাজায় ৬০ দিনের যুদ্ধবিরতির শর্তে রাজি ইসরায়েল: ট্রাম্প

আইপিএল
জাতীয়2 hours ago

করোনায় আরও ১৩ জন আক্রান্ত

আইপিএল
অর্থনীতি2 hours ago

এলপি গ্যাসের দাম কমবে নাকি বাড়বে, জানা যাবে আজ

আইপিএল
আবহাওয়া2 hours ago

দুপুরের মধ্যে ৭ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস

আইপিএল
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার11 hours ago

ছাত্রীর রুমে দাওয়াত চাইলেন শিক্ষক, যৌন হয়রানিসহ নানা অভিযোগ

আইপিএল
অর্থনীতি12 hours ago

ভরিতে ১ হাজার ৮৯০ টাকা বাড়লো স্বর্ণের দাম