রাজধানী
রাজধানীতে যেসব সড়কে যান চলাচল বন্ধ সন্ধ্যায়

আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ও মহান শহীদ দিবস উপলক্ষে মঙ্গলবার (২০ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যা ৬টা থেকে বুধবার (২১ ফেব্রুয়ারি) বিকেল ৩টা পর্যন্ত ঢাকার কিছু সড়ক বন্ধ থাকবে। এসব পথে চলাচলকারীদের বিকল্প রাস্তা ব্যবহার করতে বলা হয়েছে।
ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয় এ তথ্য।
বন্ধ থাকবে যেসব সড়ক
শাহবাগ ক্রসিং, টিএসসি ক্রসিং, দোয়েল চত্বর ক্রসিং, হাইকোর্ট ক্রসিং, শহিদুল্লাহ হল ক্রসিং, জিমনেশিয়াম মাঠ গেইট, রোমানা ক্রসিং, জগন্নাথ হল ক্রসিং, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ভাস্কর্য ক্রসিং, নীলক্ষেত ক্রসিং, পলাশী ক্রসিং, বকশি বাজার ক্রসিং, চাঁনখারপুল ক্রসিং।
যানবাহন চলাচলের বিকল্প রাস্তা
১. কাঁটাবন ক্রসিং-নীলক্ষেত ক্রসিং-পলাশী ক্রসিং-বকশীবাজার ক্রসিং হয়ে চাঁনখারপুল ক্রসিং
২. শাহবাগ ক্রসিং- কাঁটাবন ক্রসিং- বাঁটা সিগনাল ক্রসিং-সায়েন্সল্যাব ক্রসিং হয়ে মিরপুর রোড
৩. শাহবাগ ক্রসিং- মৎস্য ভবন ক্রসিং- কদমফোয়ারা ক্রসিং- হাইকোর্ট ক্রসিং- আব্দুল গণি রোড হয়ে জিরো পয়েন্ট ক্রসিং
৪. হাইকোর্ট ক্রসিং- বঙ্গবাজার ক্রসিং-পুলিশ হেডকোয়ার্টার্স- গোলাপশাহ মাজার ক্রসিং হয়ে ফুলবাড়িয়া ক্রসিং
৫. শাহবাগ ক্রসিং- হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টাল ক্রসিং- বাংলামোটর ক্রসিং- সোনারগাঁও ক্রসিং হয়ে ফার্মগেট ক্রসিং
৬. বকশীবাজার ক্রসিং- চাঁনখারপুল ক্রসিং- নিমতলী ক্রসিং হয়ে মেয়র হানিফ ফ্লাইওভার
যেসব সড়কে প্রবেশ নিষেধ
বকশি বাজার-জগন্নাথ হল ক্রসিং সড়ক, চাঁনখারপুল-রোমানা চত্বর ক্রসিং সড়ক, টিএসসি-শিববাড়ী ক্রসিং সড়ক, উপাচার্য ভবন-ভাস্কর্য ক্রসিং সড়ক।
গাড়ি পার্কিংয়ের স্থান
জিমনেশিয়াম মাঠ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ভিআইপি); মোকাররম ভবন মাঠ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (আইন শৃঙ্খলা বাহিনী); নীলক্ষেত ক্রসিং-পলাশী ক্রসিং (সর্বসাধারণ)।
অর্থসংবাদ/এমআই

রাজধানী
‘ডাকসু নির্বাচন বানচালের জন্যই ককটেল বিস্ফোরণ’

রাজধানী
ইশরাক চর দখলের মতো করে নগর ভবন দখল করেছেন: শিশির

রাজধানী
‘আদালতের ঘোষিত মেয়র ইশরাক, আসিফ না মানলে সেটা তার ব্যাপার’

আদালতের ঘোষিত মেয়র ইশরাক, আসিফ না মানলে সেটা তার ব্যাপার বলে মন্তব্য করেছেন একজন ইশরাক সমর্থক।
রাজধানী
উত্তপ্ত প্রেসক্লাব, সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপ পুলিশের

পুলিশের ব্যারিকেড ভেঙে মিছিল নিয়ে সচিবালয়ে প্রবেশের চেষ্টা করে বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষের (এনটিআরসিএ) নিয়োগ প্রত্যাশীরা। এসময় পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করতে পুলিশ পাঁচটির বেশি সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপ করে। করা হয় লাঠিচার্জও। তবে আন্দোলনকারীরা ব্যারিকেডের সামনে অবস্থান ধরে রেখেছেন।
রবিবার (১৫ জুন) দুপুর ১টা ২৫ মিনিটের দিকে জাতীয় প্রেস ক্লাব এলাকায় এ ঘটনার সূত্রপাত হয়।
প্রসঙ্গত, বাংলাদেশ সচিবালয় এবং প্রধান উপদেষ্টার সরকারি বাসভবন যমুনা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় যেকোনো প্রকার সভা-সমাবেশ, গণজমায়েত, মিছিল ও শোভাযাত্রা ইত্যাদি নিষিদ্ধ করে গত ৮ জুন গণবিজ্ঞপ্তি জারি করে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি)।
গণবিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, এতদ্বারা সর্বসাধারণের অবগতির জন্য জানানো যাচ্ছে যে, জনশৃঙ্খলা এবং প্রধান উপদেষ্টার নিরাপত্তা রক্ষার স্বার্থে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ অর্ডিন্যান্স (অর্ডিন্যান্স নং-III/৭৬) এর ২৯ ধারায় অর্পিত ক্ষমতাবলে আগামী ৯ জুন ২০২৫ খ্রি., সোমবার হতে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত বাংলাদেশ সচিবালয় এবং প্রধান উপদেষ্টার সরকারি বাসভবন যমুনা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় (হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টাল মোড়, কাকরাইল মসজিদ মোড়, অফিসার্স ক্লাব মোড়, মিন্টু রোড) যেকোনো প্রকার সভা-সমাবেশ, গণজমায়েত, মিছিল ও শোভাযাত্রা ইত্যাদি নিষিদ্ধ করা হলো।
রাজধানী
দূষিত বায়ুর শহরের তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে ঢাকা

বিশ্বের সবচেয়ে দূষিত বায়ুর শহরের তালিকায় আবারও শীর্ষস্থানে উঠে এসেছে ঢাকা। শনিবার (১৫ জুন) সকালে ঢাকা ছিল দ্বিতীয় স্থানে, যার এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স (একিউআই) স্কোর ছিল ১৪৪—যা ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে চিহ্নিত।
বায়ু দূষণের তালিকায় শীর্ষে রয়েছে ইন্দোনেশিয়ার মেডান শহর, যার স্কোর ১৫৩। তৃতীয় স্থানে রয়েছে কাতারের দোহা (১২৮), চতুর্থে মিসরের কায়রো (১২৪) এবং পঞ্চম স্থানে পাকিস্তানের লাহোর (১২৪)।
বাতাসের মান যাচাইয়ের এই একিউআই সূচক প্রতিদিন একটি শহরের বায়ু কতটা বিশুদ্ধ বা দূষিত তা নির্দেশ করে। এটি সংশ্লিষ্ট অঞ্চলের মানুষের স্বাস্থ্যঝুঁকি সম্পর্কে আগাম সতর্কতাও দেয়।
বিশেষজ্ঞদের মতে, একিউআই স্কোর যদি ১০১ থেকে ১৫০ হয়, তা সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর ধরা হয়। স্কোর ১৫১ থেকে ২০০ হলে সেটিকে সাধারণভাবে ‘অস্বাস্থ্যকর’ বলে মনে করা হয়। ২০১ থেকে ৩০০ হলে তা ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ এবং ৩০১ এর ওপরে গেলে সেটি ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ হিসেবে গণ্য হয়, যা জনস্বাস্থ্যের জন্য মারাত্মক হুমকি।
দূষণের এই পরিস্থিতিতে চিকিৎসক ও পরিবেশবিদেরা সংবেদনশীল মানুষদের মাস্ক পরা ও বাড়ির বাইরে অপ্রয়োজনীয় চলাচল কমানোর পরামর্শ দিয়েছেন।
কাফি