পুঁজিবাজার
সাউথইস্ট ব্যাংক ফার্স্ট বন্ডের সাবস্ক্রিপশন শুরু ১৮ ফেব্রুয়ারি
পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত সাউথইস্ট ব্যাংক পিএলসির ‘সাউথইস্ট ব্যাংক ফার্স্ট পারপেচুয়াল বন্ড’ ইলেকট্রনিক সাবস্ক্রিপশন আগামী ১৮ ফেব্রুয়ারি সকাল ১০টায় শুরু হবে। যা শেষ হবে ২৫ ফেব্রুয়ারি বিকাল সাড়ে ৪টায়। বন্ডটি প্রাইভেট প্লেসমেন্ট ও পাবলিক অফারের মাধ্যমে ইস্যু করে পুঁজিবাজার থেকে ৫০০ কোটি টাকা তুলবে সাউথইস্ট ব্যাংক।
ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
তথ্যমতে, আগামী ১৮ ফেব্রুয়ারি থেকে সাধারণ ও যোগ্য বিনিয়োগকারীরা ৫০০ কোটি টাকা মূল্যের এ বন্ডের জন্য সাবস্ক্রিপশন করতে পারবেন। বন্ডটির অভিহিত মূল্য ৫ হাজার টাকা। পাশাপাশি ন্যূনতম সাবস্ক্রিপশনের পরিমাণ ৫ হাজার টাকা বা এর গুণিতক। তবে এই বন্ডটি সাবস্ক্রিপশনের জন্য সাধারণ ও যোগ্য বিনিয়োগকারীকে পুরো ফি প্রদান করতে হবে। যোগ্য বিনিয়োগকারীর জন্য সাবস্ক্রিপশন ফি ৩ হাজার টাকা।
নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) ৮৯১তম কমিশন সভায় ৫০০ কোটি টাকা মূল্যের এই বন্ডটি অনুমোদন পায়। বন্ডটির ৪৫০ কোটি টাকা প্রাইভেট প্লেসমেন্টের মাধ্যমে এবং বাকি ৫০ কোটি টাকা পাবলিক অফারের মাধ্যমে ইস্যু করা হবে। বন্ডের কুপন রেট হবে ৬ থেকে ১০ শতাংশের মধ্যে। বন্ডটির মাধ্যমে সংগৃহীত অর্থ দ্বারা ব্যাংকটি তার টায়ার-১ মূলধনের ভিত্তি শক্তিশালী করবে। বন্ডটি স্টক এক্সচেঞ্জে তালিকাভুক্ত হবে।
বন্ডের ট্রাস্টি হিসেবে দায়িত্ব পালন করছে আইডিএলসি ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড। এর অ্যারেঞ্জারের দায়িত্বে রয়েছে আইডিএলসি ফাইন্যান্স লিমিটেডে, সিটি ব্যাংক ক্যাপিটাল রিসোর্সেস লিমিটেড ও সাউথইস্ট ব্যাংক ক্যাপিটাল সার্ভিসেস লিমিটেড। বন্ডটির ইস্যু ম্যানেজার হিসেবে কাজ করছে সাউথইস্ট ব্যাংক ক্যাপিটাল সার্ভিসেস লিমিটেড ও ইউসিবি ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড এবং আন্ডাররাইটার হিসেবে কাজ করছে রূপালী ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড।
অর্থসংবাদ/এমআই

পুঁজিবাজার
ইসলামী ব্যাংকের স্বতন্ত্র পরিচালকের শেয়ার বিক্রয়

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ব্যাংক খাতের ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসির এক স্বতন্ত্র পরিচালক পূর্বঘোষণা অনুযায়ী শেয়ার বিক্রয় সম্পন্ন করেছেন। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, কোম্পানির স্বতন্ত্র পরিচালক এম. জুবাইদুর রহমানের নিকট কোম্পানির মোট ১ লাখ ৪৯ হাজার ৬২২টি শেয়ার রয়েছে। যা তিনি সম্পূর্ণ বিক্রয় সম্পন্ন করেছেন।
এরআগে, গত ০৩ সেপ্টেম্বর উল্লেখিত পরিমাণ শেয়ার বিক্রি করবেন বলে ঘোষণা দেন এই পরিচালক।
কাফি
পুঁজিবাজার
ব্লক মার্কেটে ২০ কোটি টাকার লেনদেন

সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) ব্লক মার্কেটে মোট ৩২টি প্রতিষ্ঠান লেনদেনে অংশ নিয়েছে। এসব প্রতিষ্ঠানের মোট ২০ কোটি ৮০ লক্ষ ৬৬ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
তথ্য অনুযায়ী, আজ ব্লক মার্কেটে সবচেয়ে বেশি লেনদেন হয়েছে স্কয়ার ফার্মাসিউটিক্যালস পিএলসির। এদিন কোম্পানিটির ৪ কোটি ৬১ লক্ষ ৪৬ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে, যা এটিকে লেনদেনের শীর্ষ তালিকায় প্রথম স্থানে নিয়ে এসেছে।
লেনদেনের দ্বিতীয় স্থানে উঠে এসেছে এশিয়াটিক ল্যাবরেটরিজ লিমিটেড। কোম্পানিটির শেয়ার লেনদেন হয়েছে ৩ কোটি ৪৫ লক্ষ ৮৭ হাজার টাকার। আর ১ কোটি ৭৬ লক্ষ ৬০ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন করে তালিকার তৃতীয় স্থানে রয়েছে ফাইন ফুডস লিমিটেড।
ব্লক মার্কেটে বড় লেনদেন করা অন্যান্য কোম্পানিগুলোর মধ্যে রয়েছে- সিটি ব্যাংক পিএলসি ১ কোটি ৭৫ লক্ষ টাকা, তৌফিকা ফুডস অ্যান্ড লাভেলো আইসক্রিম পিএলসি ১ কোটি ২৮ লক্ষ ৫৫ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।
কাফি
পুঁজিবাজার
ট্রাস্ট ইসলামী লাইফ ইন্স্যুরেন্সের সর্বোচ্চ দরপতন

সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেন শেষে দরপতনের তালিকায় শীর্ষে উঠে এসেছে ট্রাস্ট ইসলামী লাইফ ইন্স্যুরেন্স। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, এদিন ট্রাস্ট ইসলামী লাইফ ইন্স্যুরেন্সের শেয়ার দর আগের দিনের তুলনায় ৮ টাকা ১০ পয়সা বা ৯.৯৮ শতাংশ কমেছে। এর ফলে এটি ডিএসইর দরপতনের তালিকায় প্রথম স্থান দখল করেছে।
দরপতনের এই তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে প্রাইম ইসলামী লাইফ ইন্স্যুরেন্স। কোম্পানিটির শেয়ার দর ৩ টাকা ৬০ পয়সা বা ৬.৯৫ শতাংশ কমেছে। আর তৃতীয় স্থানে থাকা সাফকো স্পিনিং মিলসের শেয়ার দর কমেছে ১ টাকা ১০ পয়সা বা ৬.৭১ শতাংশ।
এছাড়াও, ডিএসইতে দরপতনের শীর্ষ দশে থাকা অন্য কোম্পানিগুলোর মধ্যে পদ্মা ইসলামী লাইফ ইন্স্যুরেন্সের ৬.৪৯ শতাংশ, সিএপিএম আইবিবিএল ইসলামী মিঊচ্যুয়াল ফান্ডের ৬.৪৫ শতাংশ, ইনটেকের ৬.০৭ শতাংশ, ফারইস্ট ইসলামী লাইফ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির ৫.৯৪ শতাংশ, ফারইস্ট ফাইনান্স ও ইনভেস্টমেন্টের ৫.৮৮ শতাংশ, পিএইচপি ফার্স্ট মিউচুয়াল ফান্ডের ৫.৮৮ শতাংশ এবং পপুলার লাইফ ফার্স্ট মিউচুয়াল ফান্ডের ৫.৮৮ শতাংশ দর কমেছে।
কাফি
পুঁজিবাজার
দর বৃদ্ধির শীর্ষে এস আলম কোল্ড

সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেন শেষে দর বৃদ্ধির শীর্ষে উঠে এসেছে এস আলম কোল্ড রোল্ড স্টিলস লিমিটেড। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, এদিন কোম্পানিটির শেয়ার দর আগের দিনের তুলনায় ১ টাকা ৮০ পয়সা বা ৯.৯৪ শতাংশ বেড়েছে। এর ফলে কোম্পানিটি দর বৃদ্ধির তালিকায় প্রথম স্থান দখল করে।
দর বৃদ্ধির এই তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে ছিল রবি আজিয়াটা। কোম্পানিটির শেয়ার দর ২ টাকা ৫ পয়সা বা ৮.৩৬ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। আর তৃতীয় স্থানে থাকা শাইনপুকুর সিরামিক্সের শেয়ার দর বেড়েছে ১ টাকা ৪০ পয়সা বা ৬.৯৩ শতাংশ।
এছাড়াও, ডিএসইতে দর বৃদ্ধির শীর্ষ দশে থাকা অন্য কোম্পানিগুলো হলো- শাহজিবাজার পাওয়ার কোম্পানি লিমিটেড, সিলভা ফার্মা, মোজাফফর হোসেন স্পিনিং, বেস্ট হোল্ডিংস, সমতা লেদার, প্রগতি লাইফ ইন্স্যুরেন্স এবং আমান কটন ফাইবার্স লিমিটেড।
কাফি
পুঁজিবাজার
রবির ৭৪ কোটি টাকার লেনদেন

সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনের শীর্ষে উঠে এসেছে রবি আজিয়াটা পিএলসি। ডিএসই সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, আজ কোম্পানিটির ৭৪ কোটি ৩৭ লাখ ৪৫ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে, যা এটিকে লেনদেনের শীর্ষ তালিকায় প্রথম স্থানে নিয়ে এসেছে।
লেনদেনের শীর্ষ তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে উঠে এসেছে খান ব্রাদাস পি.পি. ওভেন ব্যাগ ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড। কোম্পানিটির শেয়ার লেনদেন হয়েছে ৩৫ কোটি ৭৩ লাখ ৩২ হাজার টাকার। আর ২৬ কোটি ৭৮ লাখ ৫৩ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন নিয়ে শীর্ষ তালিকার তৃতীয় স্থানে উঠে এসেছে এমজেএল বাংলাদেশ পিএলসি।
লেনদেনের শীর্ষ তালিকায় থাকা অন্যান্য কোম্পানিগুলো হলো- ট্রাষ্ট ইসলামী লাইফ ইন্স্যুরেন্স লিমিটেড, আইপিডিসি ফাইন্যান্স, সি পার্ল বিচ, লাভেলো আইসক্রিম, ই-জেনারেশন, ডোমিনেজ স্টিল বিল্ডিং এবং ওরিয়ন ইনফিউশন লিমিটেড।
কাফি