পুঁজিবাজার
বাজেটে দ্বৈতকর বাতিল ও আয়করের সীমা বাড়ানোসহ সিএসইর ৯ প্রস্তাব

লভ্যাংশ প্রদানকারী কোম্পানি তার মুনাফার ওপর কর দেয়। ফের লভ্যাংশ বিতরণের সময়ও কর দেয়। এতে দ্বৈত করের সৃষ্টি করে। তাই এরূপ দ্বৈতকর পরিহার হলে আগামীতে অধিকতর লভ্যাংশ বণ্টনের সুযোগ সৃষ্টি হবে। পাশাপাশি কর আদায় আরও সহজতর হবে বলে জানিয়েছেন চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জ (সিএসই)।
আগারগাঁওয়ে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) নিজস্ব ভবনে আজ মঙ্গলবার (৬ ফেব্রুয়ারি) আসন্ন ২০২৪-২০২৫ অর্থবছরের প্রাক বাজেট আলোচনায় সিএসইর বক্তারা এসব কথা বলেন। এতে সভাপতিত্ব করেন এনবিআরে চেয়ারম্যান আবু হেনা মো. রহমাতুল মুনিম।
সিএসইর ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) এম সাইফুর রহমান মজুমদারের নেতৃত্বে আলোচনায় সিএসইর বক্তারা বলেন, জীবনযাত্রার ব্যয় বেড়েছে, কিন্তু আয় বাড়েনি। এতে জীবনযাত্রার ব্যয় যোগাতে হিমশিম খেতে হচ্ছে করদাতার। এ থেকে কিছুটা রক্ষা পেতে করমুক্ত আয়ের সীমা বাড়ানো জরুরি হয়ে পড়েছে।
প্রাক বাজেট আলোচনায় বিনিয়োগকারীদের অর্থকষ্ট কমাতে ও পুঁজিবাজারের উন্নয়নে বক্তারা ৯ দাবি তুলে ধরেন। এগুলো হলো- লভ্যাংশ করের ওপর দ্বৈতকরের বিধান প্রত্যাহার করে লভ্যাংশ আয়কে করমুক্ত করা, করমুক্ত আয়ের সীমা পাঁচ লাখ টাকায় উন্নীত করা, তালিকাভুক্ত ও অতালিকাভুক্ত কোম্পানির প্রদেয় কর হারের ব্যবধান শতছাড়া ১০ শতাংশ করা, নির্ধারিত বার্ষিক মোট নগদ ব্যয় ও বিনিয়োগের সীমা ৩৬ লাখ টাকার স্থলে মোট ব্যবসায়িক টার্নওভারের ১০ শতাংশ করা, এসএমই ও অল্টারনেটিং ট্রেডিং বোর্ডে তালিকাভুক্ত কোম্পানিগুলোকে তালিকাভুক্তির প্রথম তিন বছরের জন্য কর অব্যাহতি, জিরো কুপন বন্ডের মতো অন্য বন্ডগুলোর (করপোরেট বন্ড, সরকারি সিকিউরিটিজ ইত্যাদি) হতে উদ্ভুত আয়কে ও কর অব্যাহতি, স্টক এক্সচেঞ্জের সদস্যদের নিকট থেকে উৎসে আয়কর কর্তনের হার পূর্ববর্তী দশমিক শূন্য ১৫ শতাংশে পুনর্নির্ধারণ করে এরূপে কর্তিত করকে ব্রোকারেজ ব্যবসা হতে উদ্ভুত সমুদয় আয়ের জন্য চূড়ান্ত করদায় বিবেচনার বিধান রাখা, যেসব দেশের সাথে দ্বৈতকর পরিহার চুক্তি বিদ্যমান আছে সেসব দেশের কোম্পানিগুলো কর্তৃক প্রদত্ত পরামর্শ বা কনসালটেন্সি সেবা, কারিগরি বা টেকনিক্যাল সেবা ও সফটওয়্যার মেইনটেনেন্সের ওপর উৎসে কর কর্তনের বিধান রাজস্ব বোর্ডের কোনোরূপ সনদপত্র ছাড়া প্রত্যাহার, আর্থিক প্রতিষ্ঠান বা ইনভেস্টমেন্ট করপোরেশন অব বাংলাদেশ বা সম্পদ ব্যবস্থাপক কর্তৃক ইস্যুকৃত ইউনিট সার্টিফিকেট এবং মিউচুয়াল ফান্ডের সর্বোচ্চ সীমা পাঁচ লাখ টাকা রাখা।

পুঁজিবাজার
সোশ্যাল ইসলামী ব্যাংকের প্রয়াত দুই উদ্যোক্তার শেয়ার হস্তান্তরের ঘোষণা

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত সোশ্যাল ইসলামী ব্যাংক পিএলসির প্রয়াত দুই উদ্যোক্তা শেয়ারহোল্ডারের কোম্পানিতে ধারণকৃত শেয়ার তার উত্তরসূরির মধ্যে হস্তান্তর করা হবে।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, এম এ মান্নান গত ২০২১ সালের ৩১ মার্চ মারা গেছেন। এই উদ্যোক্তার নামে বর্তমানে কোম্পানিটির মোট ১৯ লাখ ৮০ হাজার ৬৫৯টি শেয়ার রয়েছে। এরমধ্যে তার মনোনীত ড. রেশমী মান্নান সিদ্দিক এবং ড. গালিব মান্নানের কাছে ১৭ লাখ ৯৬ হাজার ৫১৭টি শেয়ার হস্তান্তর করা হবে। উভয়ই কোম্পানির উদ্যোক্তা শেয়ারহোল্ডার। তারা মনোনয়নের মাধ্যমে যথাক্রমে ৬ লাখ ১০ হাজার ৮১৬টি এবং ১১ হাজার ৮৫ হাজার ৭০১টি শেয়ার পাবেন।
এছাড়া, কোম্পানির আরেকজন উদ্যোক্তা শেয়ারহোল্ডার নার্গিস মান্নান ২০২২ সালের ২ নভেম্বর মারা গেছেন। এই উদ্যোক্তার নামে বর্তমানে কোম্পানিটির মোট ২ কোটি ২৮ লাখ ০৩ হাজার ৭২০টি শেয়ারের মধ্যে ২ কোটি ০৬ লাখ ৮৩ হাজার ৬৪৭টি শেয়ার তার মনোনীত ড. রেশমী মান্নান সিদ্দিকী এবং ড. গালিব মান্নানের কাছে হস্তান্তর করা হবে। উভয়ই কোম্পানির স্পন্সর শেয়ারহোল্ডার। তারা মনোনয়নের মাধ্যমে যথাক্রমে ৭০ লাখ ৩২ হাজার ৪৪০টি এবং ১ কোটি ৩৬ লাখ ৫১ হাজার ২০৭টি শেয়ার পাবেন।
এসএম
পুঁজিবাজার
লিবরা ইনফিউশনের কারখানা বন্ধ পেয়েছে ডিএসই

পুঁজিবাজারে ওষুধ ও রসায়ন খাতে তালিকাভুক্ত কোম্পানি লিবরা ইনফিউশন লিমিটেডের কারখানা সরেজমিন পরিদর্শন করে বন্ধ পেয়েছে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) কর্তৃপক্ষ।
সোমবার (১৪ জুলাই) ডিএসইর একটি পরদির্শক দল সরেজমিনে পরিদর্শনে এই বন্ধ পায়। আজ মঙ্গলবার (১৫ জুলাই) ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, সাধারণত নিয়মিতভাবে কোম্পানি সম্পর্কিত তথ্য প্রকাশ করছে না বা স্টক এক্সচেঞ্জের সঙ্গে যোগাযোগ নেই এমন কারণে কোম্পানি পরিদর্শন করে থাকে স্টক এক্সচেঞ্জ কর্তৃপক্ষ। এরই ধরাবাহিকতায় সোমবার কোম্পানিটির কারখানা প্রাঙ্গণ এবং প্রধান কার্যালয় পরিদর্শনে যায় ডিএসইর একটি প্রতিনিধিদল। তবে কারখানা পরিদর্শনে গিয়ে ডিএসইর প্রতিনিধি দল কারখানাটি বন্ধ পায়।
প্রতিনিধি দল জানায়, সোমবার লিবরা ইনফিউশন লিমিটেডের কারখানা সরেজমিন পরিদর্শনকালে তা বন্ধ পাওয়া যায়।
এসএম
পুঁজিবাজার
খুলনা পাওয়ারের অফিস ঠিকানা পরিবর্তন

পুঁজিবাজারের তালিকাভুক্ত খুলনা পাওয়ার কোম্পানি লিমিটেডের শেয়ার বিভাগ ও নিবন্ধিত অফিসের ঠিকানা পরিবর্তন করা হয়েছে। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, কোম্পানিটির নিবন্ধিত অফিসের ঠিকানা পরিবর্তন করে ইউনাইটেড হাউস, মাদানী অ্যাভিনিউ, ইউনাইটেড সিটি, ঢাকা-১২১২ ঠিকানায় স্থানান্তর করা হয়েছে।
এছাড়াও, শেয়ার বিভাগের ঠিকানা পরিবর্তন করে গুলশান সেন্টার পয়েন্ট, লেভেল-৮, হাউস-২৩-২৬, রোড-৯০, গুলশান-২, ঢাকা-১২১২ স্থানান্তর করা হয়েছে।
এসএম
পুঁজিবাজার
ন্যাশনাল ব্যাংকের পর্ষদ সভা ২২ জুলাই

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি ন্যাশনাল ব্যাংক লিমিটেড পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা করেছে। আগামী ২২ জুলাই বিকাল সাড়ে ৩টায় কোম্পানিটির পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত হবে।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, সভায় ৩০ জুন, ২০২৫ তারিখে সমাপ্ত দ্বিতীয় প্রান্তিকের (এপ্রিল’২৫-জুন’২৫) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করা হবে। পর্ষদ এ প্রতিবেদন অনুমোদন করলে তা প্রকাশ করবে কোম্পানিটি।
কাফি
পুঁজিবাজার
পদ্মা লাইফের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি পদ্মা ইসলামী লাইফ ইন্স্যুরেন্স লিমিটেড পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা করেছে। আগামী ২০ জুলাই দুপুর ২টা ৩০মিনিটে কোম্পানিটির পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত হবে।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, সভায় ৩১ মার্চ, ২০২৫ তারিখে সমাপ্ত প্রথম প্রান্তিকের (জানুয়ানি’২৫-মার্চ’২৫) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করা হবে। পর্ষদ এ প্রতিবেদন অনুমোদন করলে তা প্রকাশ করবে কোম্পানিটি।
এসএম