Connect with us
৬৫২৬৫২৬৫২

খেলাধুলা

পাঁচ রানের হারে বাংলাদেশের স্বপ্নভঙ্গ

Published

on

ফেসভ্যালু

উইকেটের পেছনে মাহফুজুর রহমান রাব্বির ক্যাচ নিলেন সাদ বেগ। তিনি নিজেই দুই হাত উঁচিয়ে সতীর্থদের উজ্জীবিত করতে চাইলেন। বাংলাদেশের ড্রেসিংরুমে রাজ্যের হতাশা। অষ্টম উইকেটে রাব্বির এই উইকেটই যেন বাংলাদেশের হতাশার গল্প লিখে ফেলল দক্ষিণ আফ্রিকার বেনোনিতে। সেখান থেকে অলৌকিক কিছু করা হয়নি আর শেষ পর্যন্ত।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

যুব বিশ্বকাপের সেমিতে যেতে ৩৮ ওভারে ম্যাচ শেষ করতে হতো বাংলাদেশকে। কিন্তু নির্ধারিত সেই ওভার তো বটেই, পুরো ম্যাচটাই বাংলাদেশের জেতা হলো না। সেমিফাইনালের অনেকটা কাছে গিয়েও ব্যাটিং ব্যর্থতার কারণে যুবা টাইগাররা ম্যাচ হেরেছে ৫ রানে। পাকিস্তানের ১৫৫ রানের লক্ষ্য অতিক্রম করতে গিয়ে জুনিয়র টাইগাররা অলআউট হয়েছে ১৫০ রানে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

প্রথম ইনিংস শেষের পর বাংলাদেশ হারবে, এমন বাজি ধরার লোক খুব কমই ছিলেন। এমনকি পাকিস্তানের খেলোয়াড়রাই হয়ত বিশ্বাস করতে পারেননি নিজেদের এমন ভাগ্যের কথা। তবে উবাইদ শাহ একাই শেষ করলেন টাইগারদের স্বপ্ন। তার বোলিং তোপে পুড়ে ছাই হলো বাংলাদেশের সেমিফাইনালের আশা। একাই নিয়েছেন ৫ উইকেট। আলী রাজার ভাগ্যে গিয়েছে ৩ উইকেট। তাতেই বাংলাদেশ ফিরল সেমিফাইনালের একদম কাছ থেকে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

যুব বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে যেতে হলে কেবল জিতলেই হতো না, বরং পাকিস্তানের রানরেটও টপকাতে হতো বাংলাদেশকে। বোলাররা নিজেদের কাজটা ঠিকই সেরে রেখেছিলেন। তবে ব্যাটাররাই যেন খেই হারালেন। পাকিস্তানি পেসারদের তোপের মুখে দলীয় শতরান পার হওয়ার আগেই ৬ উইকেট হারিয়ে বসে জুনিয়র টাইগাররা।

সেখান থেকে কিছুটা ভাল অবস্থানে এসেছিল বাংলাদেশ। তবে শিহাব জেমস আর মাহফুজুর রাব্বির কল্যাণে অনেকটাই এগিয়ে যায় যুবা টাইগাররা। এরপর অবশ্য আরেকদফা ছন্দপতন। শেষ উইকেটে দুই পেসার মারুফ মৃধা এবং রোহানাত দৌলা বর্ষন হয়ে গেলেন পুরোদস্তুর ব্যাটার। কিন্তু জয় থেকে মাত্র ৬ রান দূরে থাকতেই ভাঙ্গে তাদের প্রতিরোধ। বাংলাদেশের হার ৫ রানে।

যদিও শুরুটা ছিল আশা জাগানিয়া। জিশান আলম ৪টি চারে বাংলাদেশকে দ্রুত সূচনাই এনে দিয়েছিলেন। তবে উবাইদ শাহের লাফিয়ে ওঠা বলে উইকেটের পেছনে সাদ বেগকে ক্যাচ দেন তিনি। শিবলিও আউট হয়েছেন একইভাবে। ১১ বলে ৪ রান করেই সাজঘরে তিনি।

রিজওয়ান আউট হয়েছেন আলী রাজার বলে। কাকতালীয়ভাবে সেটাও সাদ বেগকে ক্যাচ দিয়ে। ৫০ পেরুনোর আগেই নেই বাংলাদেশের ৩ উইকেট। প্রত্যেকেই পেস বোলারদের হাতেই নিজের উইকেট খুইয়েছেন। আহরার আমিন এবং আরিফুল ইসলাম কিছুটা আশা দেখালেও ৭৬ রানে ফিরতে হয় আহরারকে। উবাইদের বলে স্লিপে দুর্দান্ত ক্যাচ নেন হারুন আরশাদ।

এক রান পরেই আরও একটি অসাধারণ ফিল্ডিং। এবার শামল হুসাইনের উড়ন্ত ক্যাচে সাজঘরের পথ ধরেছেন মিডল অর্ডারের বড় ভরসা আরিফুল। শেখ পারভেজ জীবনও টিকতে পারেননি। ৯ বলে ২ রান করে পয়েন্টে মিনহাসকে ক্যাচ দিয়েছেন তিনি। বোলার সেই উবাইদ শাহ।

দলীয় ১২৩ রানে শিহাব আর ১২৪ রানে মাহফুজুর রাব্বির উইকেটই বাংলাদেশকে নিয়ে যায় খাদের কিনারায়। ১২৭ রানে ইমন আউট হলে বাংলাদেশের হার হয়ে যায় সময়ের ব্যাপার। কিন্তু সেখান থেকেই বর্ষন আর মারুফের প্রতিরোধ। ২৩ রানের জুটি দেখাচ্ছিল জয়ের স্বপ্ন। যদিও একেবারে শেষে এসে ইনসাইড এজে বোল্ড হয়ে যান মারুফ। ৫ রানের হারে সুপার সিক্স থেকেই বিদায় নিশ্চিত হয় বাংলাদেশের।

এর আগে টস জিতে ব্যাট করতে নেমে রোহানাত দৌলা বর্ষন এবং শেখ পারভেজ জীবনের অসাধারণ বোলিং নৈপুণয়ে দাঁড়াতেই পারেনি পাকিস্তান। নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারানো পাকিস্তানও একশ পেরুবার আগেই ৬ উইকেট হারায়। সেখান থেকে মিনহাস এবং আসফান্দের ব্যাটে ভর করে দেড়শ পার করে তারা। শেষ পর্যন্ত বাংলাদেশকে হারাতে ওটাই হয়ে যায় যথেষ্ট।

শেয়ার করুন:-

খেলাধুলা

ডিসেম্বর-জানুয়ারিতে বিপিএল, থাকছে নতুন দল

Published

on

ফেসভ্যালু

আগামী বিপিএল কবে অনুষ্ঠিত হবে, সে সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড। আজ মিরপুরে বিসিবি কার্যালয়ে পরিচালনা পর্ষদের এক বিশেষ সভায় নির্ধারণ করা হয় চলতি বছর ডিসেম্বর এবং আগামী বছর জানুয়ারিতে অনুষ্ঠিত হবে পরের বিপিএল।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

শুধু তাই নয়, বিপিএল নিয়ে আরও কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। এবার বিপিএল ফ্রাঞ্চাইজির মালিকানা ১-২ বছরের জন্য নয়, ৫ বছরের জন্য দেয়ার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। বিপিএল আয়োজনে যেন আন্তর্জাতিক মান বজায় থাকে, সে জন্য একটি আন্তর্জাতিক প্রতিষ্ঠানকে দায়িত্ব দেয়া হবে। এছাড়া বিপিএল গভর্নিং কাউন্সিলে বিসিবির বাইরে থেকেও লোকবল নিয়োগ দেয়া হবে বলে বিসিবি সভা শেষে জানিয়েছেন সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুল।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

আগে থেকেই ঘোষণা ছিল, বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের পরিচালনা পর্যদের বিশেষ সভা অনুষ্ঠিত হবে লম্বা সময় নিয়ে। অনেকগুলো এজেন্ডা রয়েছে এই সভায়। তবুও, মিটিং শুরুর কথা ছিল বেলা ৩ টায়। কিন্তু বিসিবি পরিচালক পর্ষদের সভা শুরু হয়েছে বিকেল সাড়ে ৩টার পর। মাঝে মাগরিবের নামাজের বিরতি। সব মিলে ২/৩ ঘন্টার বিসিবি পরিচালনা পর্ষদের সভা শেষ হলো রাত ৯টার পর সোয়া ৯টা নাগাদ।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

মিটিং শেষে বিসিবি প্রধান আমিনুল ইসলাম বুলবুল পরিচালক ইফতিখার রহমান মিঠুকে সাথে নিয়ে যখন প্রেস কনফারেন্সে কথা বলতে আসলেন তখন ঘড়ির কাঁটা প্রায় সাড়ে ৯টা ছুঁই ছুঁই। এ সময় উপস্থিত ছিলেন মাহবুব আনাম, ফাহিম সিনহা, নাজমুল আবেদিন ফাহিম।

বিসিবি পরিচালক ও মিডিয়া কমিটি চেয়ারম্যান ইফতেখার রহমান মিঠু জানালেন, প্রচুর এজেন্ডা ছিল। তাই এতটা বিলম্ব হয়েছে মিটিং শেষ করতে।

বিসিবির সোমবারের সভায় গৃহীত সিদ্ধান্তগুলো একনজরে

১. আজ সকাল সাড়ে ৯টায় অস্ট্রেলিয়ান কিওরেটর টাবি এসেছেন তিনদিনের জন্য।

২. বিপিএলের টাইম সিডিউল
ক. ডিসেম্বর ২০২৫ ও জানুয়ারি ২০২৬ এ শুরু ও শেষ করার দিনক্ষণ।
খ. বিপিএলে ৫ বছরের জন্য দল দেয়া হবে ফ্রাঞ্চাইজিদের।
গ. আগের মত নয়, শেয়ার মডেলসহ অন্য বিষয়াদি নিয়ে কথা হবে।
ঘ. এবার বিপিএল আয়োজনের দায়িত্ব একটি আন্তর্জাতিক ইভেন্ট ম্যানেজমেন্ট কমিটিকে দায়িত্ব দেয়ার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।
ঙ. বিপিএল কমিটিতে ক্রিকেট বোর্ডের বাইরের লোকজনকে নিয়োগ করার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

৩. জুলাইতেই বাংলাদেশ সফরে আসছে পাকিস্তান ক্রিকেট দল।

৪. ভারত সফর নিয়ে: বিসিবি সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুল মুখে বললেন আমাদের সাথে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের কথা বার্তা হচ্ছে। আলোচনা পজিটিভ; কিন্তু বিসিবি সভাপতি নিশ্চিত করে বলতে পারলেন না যে ভারত পূর্ব নির্ধারিত সময়ে আসবে। তিনি বলেছেন, ‘আমরা আশাবাদী ভারতের বাংলাদেশে খেলতে আসা নিয়ে। তবে ভারত কি পূর্ব নির্ধারিত সময়েই আসবে, তা এ মুহুর্তে বলতে পারছি না।’

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

খেলাধুলা

ইনিংস ব্যবধানে হারলো বাংলাদেশ

Published

on

ফেসভ্যালু

ম্যাচের ফল কী হবে, সেটি বোঝা গিয়েছিল তৃতীয় দিনেই। চতুর্থ দিনে কেবল আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন করলো শ্রীলঙ্কা। কলম্বো টেস্টে লঙ্কানদের কাছে এক ইনিংস এবং ৭৮ রানের বড় পরাজয়ের লজ্জায় ডুবলো বাংলাদেশ। এতে করে দুই ম্যাচের সিরিজ ১-০ ব্যবধানে হেরেছে নাজমুল হোসেন শান্তর দল।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

দ্বিতীয় ইনিংসে ৩৮.৪ ওভারে ৬ উইকেটে ১১৫ রান নিয়ে চতুর্থ দিনের খেলা শুরু করে বাংলাদেশ। শেষ ভরসা ছিলেন লিটন দাস। তিনিই ছিলেন শেষ স্বীকৃত ব্যাটার। কিন্তু ভরসা দিতে পারেননি লিটন। চতুর্থ দিনের খেলা শুরু হতেই উইকেট দিয়ে এসেছেন। করেন ১৪ রান।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এরপর আর বেশিদূর এগোতে পারেনি বাংলাদেশ। ৪৪.২ ওভারে দ্বিতীয় ইনিংসে ১৩৩ রানে অলআউট হয় টাইগাররা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এর আগে ২১১ রান পিছিয়ে থেকে দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাটিংয়ে নামে বাংলাদেশ। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে আগের তিন ইনিংসের বেশি রক্ষণাত্মক ভঙ্গিতে ব্যাট করেও রান করতে পারেননি এনামুল হক বিজয়। ওই তিন ইনিংসে যথাক্রমে ০, ৪, ০ রানে আউট হয়েছিলেন তিনি।

আগের সব ব্যর্থতা ভুলতে কলম্বো টেস্টের দ্বিতীয় ইনিংসে নতুন কৌশল অবলম্বন করেন বিজয়। রক্ষণাত্মক ভঙ্গিকে ছুঁড়ে ফেলে এবার তিনি বেছে নেন আক্রমণাত্মক স্টাইল। কিন্তু ডানহাতি ব্যাটারের নতুন ভঙ্গিও কাজে দিলো না। কয়েকটি বাউন্ডারি হাঁকালেও ইনিংস বড় করতে পারেননি বাংলাদেশ ওপেনার।

১৯ বলে ১৯ রান (২টি চার ও একটি ছক্কা) করে আউট হয়ে গেছেন বিজয়। শ্রীলঙ্কার পেসার আসিথা ফার্নান্দোর বলে শর্ট লেগ অঞ্চলে পাবন রত্মায়েকের হাতে ক্যাচ দিয়ে প্যাভিলিয়নের ফেরত গেছেন এই ব্যাটার।

বিজয়ের আউটের পরপরই পড়েছে চা বিরতির ঘণ্টা। তার আগে দ্বিতীয় ইনিংস শুরু করে ৬.৫ ওভারে ১ উইকেটে ৩১ রান করে বাংলাদেশ। সাদমান অপরাজিত ছিলেন ১২ রানে। তবে বিরতির পরের ওভারেই উইকেট দিয়েছেন সাদমান। প্রভাত জয়সুরিয়ারে কভার ড্রাইভ করতে গিয়ে ক্যাচ দিয়ে ফিরেছেন বাঁহাতি এই ওপেনার। করেছেন ১২ রান। ৩১ রানে ২ উইকেট হারায় বাংলাদেশ।

এরপর মুমিনুল হকও বেশিদূর এগোতে পারেননি। ধনঞ্জয়া ডি সিলভার বলে খোঁচা মেরে স্লিপে ক্যাচ দিয়ে ফিরেছেন অভিজ্ঞ এই ব্যাটার। ১৫ রানেই থেমেছে মুমিনুলের ইনিংস। অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত দলকে ভরসা দিতে পারেননি। তিনিও সেট হয়ে আউট। ১৯ রান করে ধনঞ্জয়া ডি সিলভার বলে এলবিডব্লিউ বাংলাদেশ দলপতি।

মুশফিকুর রহিম এই দলে সবচেয়ে অভিজ্ঞ। তার ওপর ভরসা ছিল। শুরুটাও করেছিলেন ভালো। সেট হয়ে গিয়েছিলেন। কিন্তু ৫৩ বল খেলা ইনিংসটির সমাপ্তি ঘটলো প্রভাত জয়সুরিয়ার বলে বোল্ড হয়ে। ২৬ করে ফেরেন মুশফিক। ১০০ তুলতেই ৫ উইকেট হারায় বাংলাদেশ। তখনই বলতে গেলে শেষ আশা।

ইনিংস হার বলতে গেলে অনেকটাই নিশ্চিত হয়ে যায় তখন। শেষ স্বীকৃত ব্যাটার হিসেবে ক্রিজে ছিলেন কেবল লিটন দাস। তার সঙ্গে মেহেদী হাসান মিরাজ থাকলেও একটা আশা থাকতো। কিন্তু দিনের একদম শেষ বলে থারিন্ডু রথনায়েকে এলবিডব্লিউ করে ফিরিয়েছেন মিরাজকে (১১)।

শেষ ভরসা লিটন আউট হয়েছেন চতুর্থ দিনের শুরুতেই। প্রভাত জয়সুরিয়ার বল ডিফেন্ড করলেও এজ হয়ে ক্যাচ হয়েছেন লিটন। করেছেন ১৪ রান। জয়সুরিয়া নিজের পরের ওভারেই স্টাম্পিংয়ের ফাঁদে ফেলেন নাঈম হাসানকে (৫)। এরপর লেজ গুটিয়ে দিতে খুব সময় নেয়নি শ্রীলঙ্কা। তাইজুল ইসলাম আর এবাদত হোসেন ৬ রান করে আউট হন।

প্রথম ইনিংসে বাংলাদেশ করেছিল ২৪৭ রান। জবাবে প্রথম ইনিংসে ৪৫৮ রানে গিয়ে থামে লঙ্কানরা। এতে ২১১ রানের বড় লিড পায় স্বাগতিকরা। দুই ইনিংসেও শ্রীলঙ্কার এক ইনিংসের রান পার করতে পারেনি বাংলাদেশ।

কাফি

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

খেলাধুলা

এশিয়ান কাপ আরচ্যারিতে সোনা জিতেছেন বাংলাদেশের আলিফ

Published

on

ফেসভ্যালু

সিঙ্গাপুরে অনুষ্ঠিত এশিয়ান কাপ আরচ্যারিতে বাংলাদেশের আরচ্যার আব্দুর রহমান আলিফ সোনা জিতেছেন। আজ রিকার্ভ পুরুষ ব্যক্তিগত ইভেন্টের ফাইনালে জাপানের মিয়াতা গাকুতোকে পরাজিত করেন ৬-৪ সেট পয়েন্টে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

প্রথম সেটে আলিফ ২৮ স্কোর করেন। তার প্রতিপক্ষ জাপানি আরচ্যার মিয়াতা করেন ২৭ পয়েন্ট। তাতে বাংলাদেশের আলিফ ২-০ সেট পয়েন্টে লিড পায়। দ্বিতীয় সেটে আলিফ ২৯ আর জাপানি আরচ্যার ২৮ করলে বাংলাদেশের সোনার সম্ভাবনা বাড়ে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

পরের দুই সেটের একটি জিতলে শেষ সেট প্রয়োজন হতো না। বাংলাদেশের আরচ্যার আলিফ তৃতীয় ও চতুর্থ সেটে হেরে যান৷ মিয়াতার ২৮ ও ২৭ স্কোরের বিপরীতে আলিফ করেন ২৭ ও ২৬। ফলে ৪-৪ সেট পয়েন্টে সমতা আসে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

পঞ্চম ও শেষ সেট শিরোপা নির্ধারণীতে পরিণত হয়। আলিফ শেষ সেটে ৩০ এর মধ্যে ২৯ পয়েন্ট সংগ্রহ করেন। জাপানি আরচ্যার মিয়াতা ২৬ পয়েন্ট পেলে আলিফ শেষ সেট জেতেন৷ এতে ৬-৪ সেট পয়েন্টে রিকার্ভ পুরুষ ব্যক্তিগত ইভেন্টে বাংলাদেশের সোনা নিশ্চিত হয়।

সোনা জেতায় তাৎক্ষণিকভাবে আলিফকে ১ হাজার সিঙ্গাপুর ডলার আর্থিক পুরস্কার প্রদান করেন ফেডারেশনের সাবেক সাধারণ সম্পাদক কাজী রাজিব উদ্দিন আহমেদ চপল।

আলিফ বাংলাদেশের উদীয়মান রিকার্ভ আরচ্যার। বিকেএসপির এই আরচ্যার জাতীয় ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ে খেলছেন কয়েক বছর যাবত। এশিয়ান কাপ আরচ্যারির সোনা জয় তার ক্যারিয়ারের সেরা সাফল্য। তার আগে বাংলাদেশের রোমান সানা এমন কৃতিত্ব অর্জন করেছিলেন৷

আলিফ অত্যন্ত সম্ভাবনাময়। তাই তাকে ও বিকেএসপির আরেক আরচ্যার সাগর ইসলামকে বিকেএসপি ২০২৮ সালের লস অ্যাঞ্জেলস অলিম্পিক পর্যন্ত বিকেএসপির তত্ত্বাবধানে রাখতে চায়। সাগর প্যারিস অলিম্পিকে সরাসরি খেলার যোগ্যতা অর্জন করেছিলেন। আলিফও তার সম্ভাবনার পথ উন্মুক্ত করছেন।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

খেলাধুলা

ক্লাবে হামজা চৌধুরীর বেতন: অবাক করা তথ্য!

Published

on

ফেসভ্যালু

বাংলাদেশের ফুটবলে নতুন উদ্দীপনা এনেছেন ইংলিশ বংশোদ্ভূত বাংলাদেশি ফুটবলার হামজা চৌধুরী। জাতীয় দলে তার যোগদানের পর থেকেই ফুটবলপ্রেমীদের মধ্যে হামজার বেতন, ভবিষ্যৎ ক্লাব এবং নানা প্রশ্ন তৈরি হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ঢাকায় অনুষ্ঠিত এএফসি বাছাইপর্বে সিঙ্গাপুরের বিপক্ষে ম্যাচ খেলেই তিনি ইংল্যান্ডের উদ্দেশে ঢাকা ছাড়েন। শেফিল্ড ইউনাইটেডে ধারে খেলার মেয়াদ শেষ হওয়ায় ২৭ বছর বয়সী হামজাকে ফিরতে হচ্ছে তার মূল ক্লাব লিস্টার সিটিতে, যেখানে তার সঙ্গে এখনো দুই বছরের চুক্তি বাকি রয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বেতনের অঙ্ক: ক্লাবগুলো সাধারণত খেলোয়াড়দের বেতনের তথ্য গোপন রাখে, তবে ফুটবলারদের আয় নিয়ে কাজ করা প্রতিষ্ঠান ক্যাপোলজির তথ্য অনুযায়ী, শেফিল্ড ইউনাইটেডে খেলাকালীন হামজা প্রতি সপ্তাহে ৪১ হাজার ৪৭৩ ইউরো আয় করতেন, যা বাংলাদেশি টাকায় প্রায় ৫৭ লাখ ৮২ হাজার টাকা। দৈনিক হিসাবে তার আয় ছিল প্রায় ৫ হাজার ৯২৪ ইউরো (প্রায় ৮ লাখ ২৬ হাজার টাকা)

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

জানুয়ারির শেষ থেকে মে মাস পর্যন্ত মোট ১২৪ দিনে তার মোট আয় দাঁড়ায় প্রায় ৭ লাখ ৩৪ হাজার ইউরো, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় ১০ কোটি টাকারও বেশি। শেফিল্ড ইউনাইটেডে তিনিই ছিলেন সর্বোচ্চ বেতনভোগী খেলোয়াড়, যেখানে বেন ব্রেরেটন দিয়াজ ও রিয়ান ব্রুস্টার তার সমান বেতন পেতেন। এর আগে লিস্টার সিটিতে তার সাপ্তাহিক আয় ছিল তুলনামূলকভাবে কম—১৭ হাজার ৭৭৪ ইউরো, অর্থাৎ প্রায় ২৪ লাখ ৭৮ হাজার টাকা।

ইউরোপিয়ান ফুটবলে ভবিষ্যৎ: ইউরোপিয়ান ফুটবলে হামজার ভবিষ্যৎ নিয়ে শুরু হয়েছে গুঞ্জন। গ্রিসের ঐতিহ্যবাহী ক্লাব অলিম্পিয়াকোস তাকে দলে নেওয়ার ব্যাপারে আগ্রহ দেখিয়েছে। গ্রিক ক্রীড়া সাংবাদিক গিওর্গস সানাকাস জানিয়েছেন, চ্যাম্পিয়নস লিগ সামনে রেখে দল গোছাতে চায় অলিম্পিয়াকোস এবং তাদের পরিকল্পনার অন্যতম অংশ হিসেবে রয়েছে হামজার নাম।

যদি শেষ পর্যন্ত চুক্তি চূড়ান্ত হয়, তাহলে উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগের মতো মর্যাদাপূর্ণ আসরে খেলা প্রথম বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত ফুটবলার হবেন হামজা চৌধুরী। ডিফেন্সিভ মিডফিল্ডে তার শক্তিশালী উপস্থিতি, খেলার পড়ার দক্ষতা এবং মাঠের নিয়ন্ত্রণের কারণে অলিম্পিয়াকোসের কোচ হোসে লুইস মেন্দিলিবারের নজর কেড়েছেন তিনি।

উল্লেখ্য, অলিম্পিয়াকোস গ্রিসের সবচেয়ে সফল ক্লাবগুলোর একটি। তারা রেকর্ড ৪৮ বার গ্রিক লিগ এবং ২৯ বার গ্রিক কাপ জিতেছে। ২০২৪–২৫ মৌসুমে তারা গ্রিক সুপার লিগের শিরোপা জয়ের সুবাদে সরাসরি চ্যাম্পিয়নস লিগে খেলার সুযোগ পেয়েছে।

বাজারমূল্য: ট্রান্সফার মার্কেটের তথ্য অনুযায়ী, বর্তমানে হামজার বাজারমূল্য ৪৫ লাখ ইউরো, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৬৩ কোটি টাকা। লিস্টারের কাছ থেকে কী পরিমাণ অর্থে হামজাকে কিনতে পারে অলিম্পিয়াকোস, তা এখনই নিশ্চিত করে বলা যাচ্ছে না।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

খেলাধুলা

ব্রাজিলের বিশ্বকাপ টিকিট নিশ্চিত, নায়ক ভিনিসিয়ুস

Published

on

ফেসভ্যালু

কার্লো আনচেলত্তির অধীনে প্রথম ম্যাচে গোলশূন্য ড্র দিয়ে যাত্রা শুরু করেছিল ব্রাজিল। তবে প্রথম জয় ও বিশ্বকাপে জায়গা পেতে খুব বেশি অপেক্ষা করতে হয়নি এই ইতালিয়ান কোচকে। ২০২৬ বিশ্বকাপ বাছাইপর্বে আজ ঘরের মাঠ সাও পাওলোর নেউ কুইমিকা অ্যারেনায় প্যারাগুয়েকে ১-০ গোলে হারিয়ে বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিত করেছে পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সেলেসাওদের হয়ে একমাত্র গোলটি করেছেন রিয়াল মাদ্রিদের তারকা ফরোয়ার্ড ভিনিসিয়ুস জুনিয়র। ম্যাচের ৪৪তম মিনিটে ম্যাথিয়াস কুনহার অ্যাসিস্টে লক্ষ্যভেদ করেন তিনি।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

আগের ম্যাচে ইকুয়েডরের বিপক্ষে বল দখল ও রক্ষণে শক্তিশালী থাকলেও আক্রমণে ছিল নিষ্প্রভ ব্রাজিল। তবে আজ প্যারাগুয়ের বিপক্ষে সেই দুর্বলতা কাটিয়ে ওঠে আনচেলত্তির দল।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সার্বিকভাবে ম্যাচে আধিপত্য ছিল ব্রাজিলেরই। বল দখলে: ৭৩% , শট নিয়েছে: ১১টি (৪টি লক্ষ্যে), প্যারাগুয়ের শট: মাত্র ৫টি

বিরতির আগে ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে যাওয়া ব্রাজিল দ্বিতীয়ার্ধেও নিজেদের আধিপত্য ধরে রাখে। একাধিকবার তারা ব্যবধান বাড়ানোর সুযোগ পেলেও কাজে লাগাতে পারেনি।

এই জয়ের ফলে ১৬ ম্যাচ শেষে ২৫ পয়েন্ট নিয়ে পয়েন্ট তালিকার তৃতীয় স্থানে উঠে এসেছে ব্রাজিল। সমান ম্যাচে ২৪ পয়েন্ট নিয়ে প্যারাগুয়ে রয়েছে চতুর্থ স্থানে।

দক্ষিণ আমেরিকা (কনমেবল) অঞ্চল থেকে সরাসরি বিশ্বকাপে খেলবে শীর্ষ ৬ দল। সপ্তম স্থানে থাকা ভেনেজুয়েলার পয়েন্ট ১৮। ফলে শেষ দুই ম্যাচে হারলেও ব্রাজিলের বিশ্বকাপ অংশগ্রহণ নিশ্চিত হয়ে গেছে।

এটি ছিল কার্লো আনচেলত্তির অধীনে ব্রাজিলের প্রথম জয়—তাও বিশ্বকাপ নিশ্চিত করে। এখন দেখার বিষয়, অভিজ্ঞ এই কোচ কিভাবে পাঁচবারের চ্যাম্পিয়নদের ষষ্ঠবারের শিরোপা জয়ে নেতৃত্ব দিতে পারেন।

এমএস

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

ফেসভ্যালু ফেসভ্যালু
আন্তর্জাতিক14 minutes ago

১০ টাকা ফেসভ্যালুর শেয়ার প্রথম দিনেই ৮৩৫ টাকায় লেনদেন

ভারতের শেয়ারবাজারে প্রাথমিক গণপ্রস্তাবের (আইপিও) মাধ্যমে তালিকাভুক্তিতে নতুন শেয়ারে বাজিমাত দেখা গেছে। শেয়ারবাজারে পা রাখার প্রথম দিনেই বিনিয়োগকারীদের পকেট ভরাল...

ফেসভ্যালু ফেসভ্যালু
পুঁজিবাজার11 hours ago

জিকিউ বলপেনের বিএমআরই অনিশ্চিতে ডিএসইর ভূমিকা প্রশ্নবিদ্ধ!

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত বিবিধ খাতের কোম্পানি জিকিউ বলপেন ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড দীর্ঘ ১০ বছর টানা পরিচালন লোকসান দেওয়ার পর গত বছর থেকে...

ফেসভ্যালু ফেসভ্যালু
পুঁজিবাজার15 hours ago

ব্লকে ৭ কোটি টাকার লেনদেন

সপ্তাহের তৃতীয় কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) ব্লকে মোট ২৩টি কোম্পানির শেয়ার লেনদেন হয়েছে। কোম্পানিগুলোর মোট ৩১ লাখ ৬৮ হাজার...

ফেসভ্যালু ফেসভ্যালু
পুঁজিবাজার15 hours ago

এনসিসি ব্যাংকের উদ্যোক্তার শেয়ার হস্তান্তর

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ন্যাশনাল ক্রেডিট এন্ড কমার্স ব্যাংক পিএলসির (এনসিসি) এক উদ্যোক্তা পূর্বঘোষণা অনুযায়ী শেয়ার হস্তান্তর সম্পন্ন করেছেন। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ...

ফেসভ্যালু ফেসভ্যালু
পুঁজিবাজার16 hours ago

পাঁচ কোম্পানির ঋণমান প্রকাশ

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত পাঁচ কোম্পানির ঋণমান বা ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন হয়েছে। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে। ...

ফেসভ্যালু ফেসভ্যালু
পুঁজিবাজার16 hours ago

রিপাবলিক ইন্স্যুরেন্সে নতুন চেয়ারম্যান সুবর্ণ বড়ুয়া

পুঁজিবাজারের তালিকাভুক্ত বীমা খাতের কোম্পানি রিপাবলিক ইন্স্যুরেন্স লিমিটেডের পরিচালনা পর্ষদের চেয়ারম্যান নির্বাচিত করা হয়েছে।  AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন × ঢাকা...

ফেসভ্যালু ফেসভ্যালু
পুঁজিবাজার16 hours ago

জেড ক্যাটাগরিতে ইসলামিক ফাইন্যান্স

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ইসলামিক ফাইন্যান্স অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেডের ক্যাটাগরি পরিবর্তন করা হয়েছে। কোম্পানিটিকে ‘বি’ ক্যাটাগরি থেকে ‘জেড’ ক্যাটাগরিতে স্থানান্তরিত করা হয়েছে।...

Advertisement
AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সোশ্যাল মিডিয়া

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০১১
১৩১৫১৬১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭৩০৩১  
ফেসভ্যালু
আন্তর্জাতিক14 minutes ago

১০ টাকা ফেসভ্যালুর শেয়ার প্রথম দিনেই ৮৩৫ টাকায় লেনদেন

ফেসভ্যালু
জাতীয়35 minutes ago

আজ ১১ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়

ফেসভ্যালু
আবহাওয়া45 minutes ago

দুপুরের মধ্যে ৯ অঞ্চলে বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস

ফেসভ্যালু
জাতীয়10 hours ago

সাবেক এমপি নাঈমুর রহমান দুর্জয় গ্রেপ্তার

ফেসভ্যালু
সারাদেশ10 hours ago

চাঁদপুরে বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে হত্যা মামলার আসামি মিঠু কাজী গ্রেফতার

ফেসভ্যালু
অর্থনীতি11 hours ago

বিদায়ী অর্থবছরে রপ্তানি প্রবৃদ্ধি ৮.৫৮ শতাংশ

ফেসভ্যালু
রাজনীতি11 hours ago

বৈষম্যহীন সমাজ প্রতিষ্ঠায় ত্যাগ স্বীকারে প্রস্তুত থাকতে হবে: ড. হেলাল

ফেসভ্যালু
বীমা11 hours ago

উচ্চ ঝুঁকিতে দেশের ৩২ বিমা কোম্পানি: আইডিআরএ চেয়ারম্যান

ফেসভ্যালু
পুঁজিবাজার11 hours ago

জিকিউ বলপেনের বিএমআরই অনিশ্চিতে ডিএসইর ভূমিকা প্রশ্নবিদ্ধ!

ফেসভ্যালু
মত দ্বিমত13 hours ago

স্বাধীনতার ৫৪ বছর: হিরোশিমা উঠে দাঁড়াল, আমরা কেন ধ্বংস হলাম?

ফেসভ্যালু
আন্তর্জাতিক14 minutes ago

১০ টাকা ফেসভ্যালুর শেয়ার প্রথম দিনেই ৮৩৫ টাকায় লেনদেন

ফেসভ্যালু
জাতীয়35 minutes ago

আজ ১১ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়

ফেসভ্যালু
আবহাওয়া45 minutes ago

দুপুরের মধ্যে ৯ অঞ্চলে বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস

ফেসভ্যালু
জাতীয়10 hours ago

সাবেক এমপি নাঈমুর রহমান দুর্জয় গ্রেপ্তার

ফেসভ্যালু
সারাদেশ10 hours ago

চাঁদপুরে বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে হত্যা মামলার আসামি মিঠু কাজী গ্রেফতার

ফেসভ্যালু
অর্থনীতি11 hours ago

বিদায়ী অর্থবছরে রপ্তানি প্রবৃদ্ধি ৮.৫৮ শতাংশ

ফেসভ্যালু
রাজনীতি11 hours ago

বৈষম্যহীন সমাজ প্রতিষ্ঠায় ত্যাগ স্বীকারে প্রস্তুত থাকতে হবে: ড. হেলাল

ফেসভ্যালু
বীমা11 hours ago

উচ্চ ঝুঁকিতে দেশের ৩২ বিমা কোম্পানি: আইডিআরএ চেয়ারম্যান

ফেসভ্যালু
পুঁজিবাজার11 hours ago

জিকিউ বলপেনের বিএমআরই অনিশ্চিতে ডিএসইর ভূমিকা প্রশ্নবিদ্ধ!

ফেসভ্যালু
মত দ্বিমত13 hours ago

স্বাধীনতার ৫৪ বছর: হিরোশিমা উঠে দাঁড়াল, আমরা কেন ধ্বংস হলাম?

ফেসভ্যালু
আন্তর্জাতিক14 minutes ago

১০ টাকা ফেসভ্যালুর শেয়ার প্রথম দিনেই ৮৩৫ টাকায় লেনদেন

ফেসভ্যালু
জাতীয়35 minutes ago

আজ ১১ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়

ফেসভ্যালু
আবহাওয়া45 minutes ago

দুপুরের মধ্যে ৯ অঞ্চলে বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস

ফেসভ্যালু
জাতীয়10 hours ago

সাবেক এমপি নাঈমুর রহমান দুর্জয় গ্রেপ্তার

ফেসভ্যালু
সারাদেশ10 hours ago

চাঁদপুরে বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে হত্যা মামলার আসামি মিঠু কাজী গ্রেফতার

ফেসভ্যালু
অর্থনীতি11 hours ago

বিদায়ী অর্থবছরে রপ্তানি প্রবৃদ্ধি ৮.৫৮ শতাংশ

ফেসভ্যালু
রাজনীতি11 hours ago

বৈষম্যহীন সমাজ প্রতিষ্ঠায় ত্যাগ স্বীকারে প্রস্তুত থাকতে হবে: ড. হেলাল

ফেসভ্যালু
বীমা11 hours ago

উচ্চ ঝুঁকিতে দেশের ৩২ বিমা কোম্পানি: আইডিআরএ চেয়ারম্যান

ফেসভ্যালু
পুঁজিবাজার11 hours ago

জিকিউ বলপেনের বিএমআরই অনিশ্চিতে ডিএসইর ভূমিকা প্রশ্নবিদ্ধ!

ফেসভ্যালু
মত দ্বিমত13 hours ago

স্বাধীনতার ৫৪ বছর: হিরোশিমা উঠে দাঁড়াল, আমরা কেন ধ্বংস হলাম?