রাজধানী
শীতের সন্ধ্যায় রাজধানীতে গুঁড়িগুঁড়ি বৃষ্টি

রাজধানীর বিভিন্ন জায়গায় মাঘের শীতে গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যা থেকে বৃষ্টি শুরু হয়। এতে কর্মস্থল থেকে ঘরে মানুষ বিপাকে পড়েন।
এর আগে বুধবার দিবাগত রাতে রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় বৃষ্টি হয়। তবে এই বৃষ্টি বেশিক্ষণ স্থায়ী হয়নি। মাত্র ১৫ থেকে ২০ মিনিটের মধ্যে থেমে যায়।
দেশের ওপর দিয়ে বয়ে যাওয়া শৈত্যপ্রবাহ অনেকটা কেটে গেছে। ফলে রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় কমেছে শীতের প্রকোপ। তবে কিছু কিছু এলাকা এখনও তীব্র ঠান্ডায় কাঁপছে।
বৃহস্পতিবার দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড হয়েছে পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়ায় ১০ দশমিক ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আর ঢাকায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড হয় ১৭ দশমিক ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
আবহাওয়া অফিসের সন্ধ্যা ৬টা থেকে পরবর্তী ৭২ ঘণ্টার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, মধ্যরাত থেকে সকাল পর্যন্ত দেশের কোথাও কোথাও মাঝারি থেকে ঘন কুয়াশা পড়তে পারে। এতে অভ্যন্তরীণ নৌপরিবহন যোগাযোগে সাময়িক বিঘ্ন ঘটবে।
বৃষ্টির বিষয়ে জানানো হয়েছে, প্রথম দিন খুলনা, ঢাকা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং রাজশাহী ও ময়মনসিংহ বিভাগের দু-এক জায়গায় হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি হবে। এছাড়া দেশের অন্য জায়গায় আংশিক মেঘলা আকাশসহ আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে।
দ্বিতীয় দিন চট্টগ্রাম, বরিশাল, ও সিলেট বিভাগের দু-এক জায়গায় হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি হতে পারে। শেষ ২৪ ঘণ্টায় অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে।
তাপমাত্রার বিষয়ে আবহাওয়া অফিস বলছে, প্রথমদিন রাতের তাপমাত্রা বাড়লেও দিনে কমবে। পরবর্তী দিনের তাপমাত্রা অপরিবর্তিত থাকলেও রাতের তাপমাত্রা ১-২ ডিগ্রি কমতে পারে। শেষ ২৪ ঘণ্টায় ফের রাতের তাপমাত্রা ১-২ ডিগ্রি কমবে। তবে দিনের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে।

আবহাওয়া
ঢাকার বাতাস আজ কানাডা-ফিনল্যান্ডের চেয়েও স্বাস্থ্যকর

গত কয়েকদিন ধরে টানা বৃষ্টির পর অবশেষে ঢাকার বাতাসের মান ‘ভালো’ পর্যায়ে পৌঁছেছে। আজ বৃহস্পতিবার (২৯ মে) ভোরের বৃষ্টিতে ঢাকার বায়ুমান এতটাই উন্নত হয়েছে যে, তা বিশ্বের অনেক উন্নত শহরের চেয়েও স্বাস্থ্যকর।
সকাল ১০টায় আইকিউ এয়ারের তথ্য অনুযায়ী, ঢাকার বাতাসের একিউআই (Air Quality Index) স্কোর ছিল ৩৯। কণা দূষণের একিউআই মান ০ থেকে ৫০-এর মধ্যে থাকলে তা ‘ভালো’ হিসেবে বিবেচিত হয়। এর ফলে, একিউআই স্কোর ৩৯ নিয়ে ঢাকা আজ দূষিত বাতাসের শহরগুলোর তালিকার ৮০ নম্বরে অবস্থান করছে।
আজ সকালে পর্তুগালের লিসবন (৫০), জাপানের টোকিও (৫০), কানাডার মন্ট্রিয়াল (৪৯), ফিনল্যান্ডের হেলসিঙ্কি (৪৭), ইতালির রোম (৪৭), যুক্তরাষ্ট্রের লেক সল্ট সিটি (৪৭) ও লস অ্যাঞ্জেলেস (৪৩) এবং নেদারল্যান্ডসের রটারডামের (৪৬) মতো শহরগুলোকে পেছনে ফেলেছে বিশ্বের একসময়ের সবচেয়ে দূষিত শহরগুলোর অন্যতম ঢাকা। এই শহরগুলোর বেশিরভাগের সুনাম থাকলেও ঢাকাবাসী আজ তাদের বাসিন্দাদের চেয়ে স্বাস্থ্যকর বাতাস গ্রহণ করছে।
বর্তমানে মাত্র ৩ একিউআই স্কোর নিয়ে বিশ্বের সবচেয়ে বিশুদ্ধ বায়ুর শহর হলো রাশিয়ার ক্রাসনোইয়ার্স্ক। দুদিন আগে বিপর্যয়কর পরিস্থিতি সৃষ্টি হওয়া অস্ট্রেলিয়ার সিডনি এখন ১৩ বায়ুমান নিয়ে এই তালিকার তিন নম্বরে আছে।
অপরদিকে, ২০২ একিউআই স্কোর নিয়ে কুয়েতের রাজধানী কুয়েত সিটি আজ বিশ্বের সবচেয়ে দূষিত শহর। এর পরেই রয়েছে যথাক্রমে মিসরের কায়রো (১৬৪), পাকিস্তানের লাহোর (১৫৯) ও ভারতের দিল্লি (১৫৪)।
একিউআই সূচকের মানদণ্ড:
- ০-৫০: ‘ভালো’
- ৫১-১০০: ‘মাঝারি’
- ১০১-১৫০: ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’ (এই পর্যায়ে সংবেদনশীল ব্যক্তিদের দীর্ঘ সময় বাইরে পরিশ্রম না করার পরামর্শ দেওয়া হয়)
- ১৫১-২০০: ‘অস্বাস্থ্যকর’
- ২০১-৩০০: ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’
- ৩০১-এর বেশি: ‘বিপজ্জনক’ (জনস্বাস্থ্যের জন্য মারাত্মক ঝুঁকি)
বাংলাদেশে একিউআই সূচক নির্ধারিত হয় পাঁচ ধরনের দূষণের ভিত্তিতে: বস্তুকণা (পিএম১০ ও পিএম২.৫), নাইট্রোজেন ডাই-অক্সাইড (এনও₂), কার্বন মনো-অক্সাইড (সিও), সালফার ডাই-অক্সাইড (এসও₂) ও ওজোন।
ঢাকা দীর্ঘদিন ধরে বায়ুদূষণজনিত সমস্যায় ভুগছে। সাধারণত শীতকালে এখানকার বায়ুমান সবচেয়ে খারাপ থাকে এবং বর্ষাকালে তা তুলনামূলকভাবে উন্নত হয়। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) জানিয়েছে, বায়ুদূষণের কারণে প্রতিবছর বিশ্বে আনুমানিক ৭০ লাখ মানুষের মৃত্যু হয়, যার প্রধান কারণ স্ট্রোক, হৃদরোগ, দীর্ঘস্থায়ী শ্বাসকষ্ট (সিওপিডি), ফুসফুসের ক্যান্সার এবং শ্বাসযন্ত্রের তীব্র সংক্রমণ।
রাজধানী
‘ফ্যাসিস্ট অন্তর্বর্তী সরকারের মধ্যে লুকিয়ে আছে’

‘ফ্যাসিস্ট অন্তর্বর্তী সরকারের মধ্যে লুকিয়ে আছে’ বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপি নেতা ইশরাক হোসেনকে ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের মেয়রের দায়িত্ব বুঝিয়ে দেওয়ার দাবিতে নগর ভবনের সামনে বিক্ষোভে অংশ নেওয়া একজন ইশরাক সমর্থক।
রাজধানী
‘সমন্বয়কদের সম্পদের হিসাব জনসম্মুখে আনা হোক’

সমন্বয়কদের সম্পদের হিসাব জনসম্মুখে আনার দাবি জানিয়েছে বিএনপি নেতা ইশরাক হোসেনকে ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের মেয়রের দায়িত্ব বুঝিয়ে দেওয়ার দাবিতে নগর ভবনের সামনে বিক্ষোভে অংশ নেওয়া ইশরাক সমর্থক।
রাজধানী
৬ দাবিতে স্বাস্থ্য সহকারীদের ‘অবস্থান কর্মসূচি’

চাকরিতে ১৪তম গ্রেড ও ‘টেকনিক্যাল পদমর্যাদা’ দেওয়াসহ ছয় দাবিতে ঢাকায় অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছেন স্বাস্থ্য সহকারীরা।
রাজধানী
ঢাকার বাতাস আজ অস্বাস্থ্যকর

বিশ্বের দূষিত বাতাসের শহরের তালিকায় শীর্ষ অবস্থানে রয়েছে পাকিস্তানের শহর লাহোর। তবে এ তালিকায় ৩২তম অবস্থানে রয়েছে রাজধানীর ঢাকা। আজ সকালেও ঢাকার বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’ অবস্থায় রয়েছে।
সোমবার (২৬ মে) সকাল ৮টায় আন্তর্জাতিক বায়ুমান প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ার থেকে এ তথ্য জানা যায়।
১৬৫ স্কোর নিয়ে আজ বায়ুদূষণে শীর্ষে পাকিস্তানের শহর ‘লাহোর’, যা এখানকার বাতাসের মান নাগরিকদের জন্য ‘অস্বাস্থ্যকর’। একই সময়ে ১৫৮ স্কোর নিয়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে ভারতের শহর ‘দিল্লি’।
এদিকে ১৫২ স্কোর নিয়ে অস্বাস্থ্যকর শহরের তালিকায় তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে গণতান্ত্রিক কঙ্গো প্রজাতনেন্ত্র শহর ‘কিনশাসা’। আর ৬৯ স্কোর নিয়ে এ তালিকায় ৩২তম অবস্থানে রয়েছে রাজধানী ‘ঢাকা’।
আইকিউএয়ার স্কোর শূন্য থেকে ৫০ ভালো হিসেবে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ মাঝারি হিসেবে গণ্য করা হয়, আর সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। স্কোর ১৫১ থেকে ২০০ হলে তাকে ‘অস্বাস্থ্যকর’ বায়ু বলে মনে করা হয়। ২০১ থেকে ৩০০-এর মধ্যে থাকা একিউআই স্কোরকে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ বলা হয়। এ অবস্থায় শিশু, প্রবীণ ও অসুস্থ রোগীদের বাড়ির ভেতরে এবং অন্যদের বাড়ির বাইরের কার্যক্রম সীমাবদ্ধ রাখার পরামর্শ দেওয়া হয়ে থাকে।
এ ছাড়া ৩০১ থেকে ৪০০-এর মধ্যে থাকা আইকিউএয়ার ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ বলে বিবেচিত হয়, যা নগরের বাসিন্দাদের জন্য গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে। সাধারণত একিউআই নির্ধারণ করা হয় দূষণের পাঁচটি ধরনকে ভিত্তি করে। যেমন- বস্তুকণা (পিএম১০ ও পিএম২.৫), এনও২, সিও, এসও২ ও ওজোন (ও৩)। বায়ুদূষণ গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে থাকে। এটা সব বয়সী মানুষের জন্য ক্ষতিকর। তবে শিশু, অসুস্থ ব্যক্তি, প্রবীণ ও অন্তঃসত্ত্বাদের জন্য বায়ুদূষণ খুবই ক্ষতিকর।
ওয়ার্ল্ড হেলথ অরগানাইজেশনের (ডব্লিউএইচও) মতে, বায়ুদূষণের কারণে প্রতিবছর বিশ্বব্যাপী আনুমানিক ৭০ লাখ মানুষের মৃত্যু হয়।
বায়ুদূষণে প্রধানত স্ট্রোক, হৃদ্রোগ, ক্রনিক অবস্ট্রাকটিভ পালমোনারি ডিজিজ, ফুসফুসের ক্যানসার ও শ্বাসযন্ত্রের সংক্রমণ থেকে মৃত্যুর হার বাড়ে।
কাফি
You must be logged in to post a comment Login