Connect with us
৬৫২৬৫২৬৫২

আন্তর্জাতিক

নয় মাস ধরে ইস্পাতের নিট আমদানিকারক ভারত

Published

on

ব্লক

ইস্পাত রফতানিতে বিশ্বের শীর্ষ দেশগুলোর একটি ভারত। কিন্তু বেশ কয়েক মাস ধরেই দেশটি রফতানির চেয়ে ইস্পাত আমদানি করছে বেশি। চলতি অর্থবছরের প্রথম নয় মাসে (এপ্রিল-ডিসেম্বর) ধাতুটির নিট আমদানিকারক ছিল দক্ষিণ এশিয়ার এ দেশ।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

অর্থনীতিতে গতি ফেরার পাশাপাশি স্থানীয় উৎপাদনের তুলনায় ঊর্ধ্বমুখী চাহিদা আমদানি বাড়াতে ভূমিকা রেখেছে। তবে সবচেয়ে বেশি প্রভাব রেখেছে নভেম্বর পর্যন্ত আরোপিত রফতানি শুল্ক। নয় মাসে রফতানির তুলনায় নয় লাখ টন বেশি আমদানি হয়েছে। চীন থেকে আমদানি লক্ষণীয় মাত্রায় বেড়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ভারতীয় ইস্পাত মন্ত্রণালয়ের দেয়া তথ্যমতে, গত বছরের এপ্রিল-ডিসেম্বর পর্যন্ত দেশটি ৫৬ লাখ টন ইস্পাত আমদানি করে। একই সময় রফতানি করা হয় ৪৭ লাখ টন। এক বছরের ব্যবধানে আমদানি বেড়েছে ২৬ শতাংশ। বিপরীতে রফতানি ২ শতাংশ কমেছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সরকারি এক কর্মকর্তা জানান, ডিসেম্বরে ইস্পাতের ওপর থেকে শুল্ক তুলে নেয়া হয়। ফলে ওই মাসে রফতানি আগের মাসগুলোর চেয়ে বেড়ে যায়। ভারতের কারখানাগুলো আন্তর্জাতিক বাজার থেকে এখনো কিছু চাহিদা পাচ্ছে। বিশেষ করে ইউরোপের বাজারে ভারতীয় ইস্পাতের চাহিদা বেশি।

শেয়ার করুন:-

আন্তর্জাতিক

চাদের সাবেক প্রধানমন্ত্রীর ২০ বছরের কারাদণ্ড

Published

on

ব্লক

মধ্য-আফ্রিকার দেশ চাদের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিরোধী দলীয় নেতা সুচেস মাসরাকে ২০ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। সহিংসতায় উসকানি, বর্ণবাদী ও বিদ্বেষমূলক বার্তা ছড়ানোর অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত করে দেশটির আদালত সাবেক এই প্রধানমন্ত্রীর দণ্ড ঘোষণা করেছেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে। এতে বলা হয়েছে, চাদের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিরোধী দলীয় নেতা সুচেস মাসরাকে বর্ণবাদী ও বিদ্বেষমূলক বার্তা ছড়ানোর দায়ে দোষী সাব্যস্ত করেছেন আদালত। এই অভিযোগে তাকে ২০ বছরের কারাদণ্ডের আদেশ দিয়েছেন আদালতের বিচারকরা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

চাদের প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ ইদ্রিস দেবির কট্টর বিরোধী হিসেবে পরিচিত সাবেক প্রধানমন্ত্রী সুচেস মাসরা। যদিও ২০২৪ সালের মে মাসে দেশটির জাতীয় নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতার আগে দেবির অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে প্রায় পাঁচ মাস দায়িত্ব পালন করেছিলেন তিনি।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বর্ণবাদ ও বিদ্বেষমূলক বার্তা ছড়ানোর অভিযোগে গত মে মাসে দেশটির প্রসিকিউটর মাসরার বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু করেন। এই ঘটনার সঙ্গে দেশটির দক্ষিণাঞ্চলীয় মানদাকাও শহরে সংঘটিত এক সংঘর্ষের সম্পর্ক রয়েছে বলে অভিযোগ করা হয়। রক্তক্ষয়ী ওই সংঘর্ষে প্রায় এক ডজন মানুষের প্রাণহানি ঘটে।

২০ বছরের কারাদণ্ডের পাশাপাশি মাসরাকে ১৮ লাখ মার্কিন ডলার জরিমানা করা হয়েছে। সাবেক এই প্রধানমন্ত্রীর আইনজীবী কাজিলেম্বায়ে ফ্রান্সিস বলেছেন, আদালতের এই রায়ের বিরুদ্ধে আপিলের পরিকল্পনা করছেন তারা।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

ট্রাম্পের শুল্কের প্রভাবে ভারতের শেয়ারবাজারে বড় ধস

Published

on

ব্লক

সপ্তাহের শেষে বড় পতনের মুখে পড়েছে ভারতের শেয়ারবাজার। গতকাল শুক্রবার সেনসেক্স ও নিফটি ৫০—উভয় সূচকেরই বড় পতন হয়েছে। সেই সঙ্গে আছে আরেকটি সূচক, ব্যাংক নিফটি। গতকাল তিনটি সূচকেই প্রায় ১ শতাংশ পতন হয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

গতকাল দিন শেষে সেনসেক্স সূচকের মান দাঁড়িয়েছে ৭৯ হাজার ৮৫৭ দশমিক ৭৯ (-৭৬৫.৪৭), নিফটি ৫০ সূচকের মান ২৪ হাজার ৩৬৩ দশমিক ৩০ (-২৩২.৮৫) আর ব্যাংক নিফটির মান হয়েছে ৫৫ হাজার ০০৪ দশমিক ৯০ (-৫১৬.২৫)। খবর ইকোনমিক টাইমস

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বিএসই তালিকাভুক্ত কোম্পানিগুলোর মোট বাজারমূল্য ₹৪৪৫ লাখ কোটি রুপি থেকে কমে গতকাল ₹৪৪০ লাখ কোটি রুপিতে নেমে এসেছে। সব খাতে ব্যাপক শেয়ার বিক্রির কারণে মাত্র এক অধিবেশনে বাজার মূলধন প্রায় পাঁচ লাখ কোটি রুপি কমে গেছে। সাপ্তাহিক হিসাবে দেখা গেছে, টানা ছয় সপ্তাহ সূচকগুলোর পতন অব্যাহত আছে। ৮ আগস্ট শেষ হওয়া সপ্তাহে সেনসেক্স ও নিফটি ৫০—উভয় সূচকই প্রায় ১ শতাংশ করে পয়েন্ট হারিয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

গতকাল বড় ধাক্কা খেয়েছে এইচডিএফসি ও ভারতীয় এয়ারটেলের স্টক। ফলে আরও পতন হয়েছে সূচকের। সব খাতের সূচকেরই পতন হয়েছে গতকাল।

নিফটির অধিকাংশ খাতেই গত সপ্তাহে বড় পতন হয়েছে। নিফটি স্মল ক্যাপ ও মিড ক্যাপ যথাক্রমে ১ দশমিক ৪ শতাংশ ও ১ দশমিক ১ শতাংশ পড়েছে। পুরো সপ্তাহের বিবেচনায় ব্যাংক খাত ভালো মুনাফার মুখ দেখেছে। এ ছাড়া ধাতুও কিছুটা লাভের মুখ দেখেছে। কিন্তু আইটি, ফাইন্যান্স, জ্বালানি, অয়েল অ্যান্ড গ্যাস, এফএমসিজি ও ওষুধ খাতের বড় পতন হয়েছে।

গত সপ্তাহে একাধিক বড় কোম্পানির স্টকের দরপতন হয়েছে। আদানি এন্টারপ্রাইজের দরপতন হয়েছে ৭ শতাংশের মতো। বস্ত্র রপ্তানি কোম্পানি কেপিআর মিল, গোকলদাস এক্সপোর্ট, বর্ধমান টেক্সটাইল, ট্রিডেন্টের স্টকের দাম অনেকটাই কমেছে। উল্টো দিকে আশার ছবি দেখিয়েছে হিরো মোটোকর্প। গতকাল বেড়েছে এলআইসির দামও।

দ্য মিন্টের সংবাদে বলা হয়েছে, ট্রাম্পের শুল্কনীতির জেরে ভারতের দুর্বল বাজার আগেই বড় ধাক্কা খেয়েছে। কোম্পানিগুলোর আয় কমে যাওয়া, অতিমূল্যায়ন ও বিপুল পরিমাণ বিদেশি পুঁজি বেরিয়ে যাওয়া—এসব উদ্বেগ এখনো কাটেনি। ট্রাম্পের সাম্প্রতিক শুল্ক আরোপ ও আক্রমণাত্মক অবস্থান বিনিয়োগকারীদের মধ্যে নতুন করে শঙ্কা তৈরি করেছে। বিশেষজ্ঞদের ধারণা, ৫০ শতাংশ শুল্কের কারণে ভারতের জিডিপি ১ শতাংশ পর্যন্ত কমতে পারে।

জিওজিত ইনভেস্টমেন্টসের গবেষণা প্রধান বিনোদ নায়ার বলেন, মার্কিন শুল্ক ভারতের রপ্তানিতে কী প্রভাব ফেলবে—এ আশঙ্কায় ভারতীয় শেয়ারবাজার তিন মাসের মধ্যে সর্বনিম্ন পর্যায়ে নেমে গেছে। বিদেশি প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীরা টানা শেয়ার বিক্রি করায় দেশি সূচকের ওপর চাপ আরও বেড়েছে।

নায়ার আরও বলেন, শুল্কসংক্রান্ত চলমান উদ্বেগের প্রভাব বিবেচনায় বৈশ্বিক আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলো ভারতের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির পূর্বাভাস কমিয়ে দিতে শুরু করেছে। ২০২৫ ও ২০২৬ সালের প্রবৃদ্ধির পূর্বাভাসও কমানো হয়েছে। ফলে ভারতের বাণিজ্য ও সামষ্টিক অর্থনীতি ঘিরে যে অনিশ্চয়তা, তা কেবল বাড়ছেই।

এদিকে ভারতের শেয়ারবাজারে বিদেশি বিনিয়োগও ধাক্কা খেয়েছে। চলতি বছরের জানুয়ারি মাসে ভারতের বাজার থেকে বিপুল অঙ্কের বিদেশি বিনিয়োগ চলে গেছে। মার্চের পর থেকে পরিস্থিতি বেশ কিছুটা ভালো হয়। এপ্রিল, মে ও জুন মাসে ভারতের শেয়ারবাজারে বিদেশি বিনিয়োগ এসেছে। কিন্তু জুলাই থেকে আবার বিদেশি বিনিয়োগ বেরিয়ে যাওয়ার ছবি সামনে এসেছে। ট্রাম্পের শুল্ক আরোপের জেরে আগস্ট মাসেও সে পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

চীনে প্রবল বর্ষণ-বন্যা-ভূমিধসে নিহত ১৭, নিখোঁজ ৩৩

Published

on

ব্লক

চীনের দক্ষিণাঞ্চলীয় দুই প্রদেশ গানসু ও গুয়াংডংয়ে প্রবল বর্ষণ ও তার ফলে সৃষ্ট হড়পা বান ও ভূমিধসে ১৭ জন নিহত হয়েছেন এবং এখনও নিখোঁজ আছেন কমপক্ষে ৩৩ জন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

শুক্রবার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে চীনের রাষ্ট্রায়ত্ত সংবাদমাধ্যম সিনহুয়া।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

চীনের আবহাওয়া আবহাওয়া দপ্তরের বরাত দিয়ে সিনহুয়ার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বৃহস্পতিবার রাত থেকে শুক্রবার সকাল পর্যন্ত গানসু এবং গুয়াংডংয়ে ১৯৫ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। প্রবল বর্ষণ এবং পাহাড়ি ঢলের জেরে গানসুর চার জেলা ইউঝৌং, লানঝৌ, লিনজিয়া এবং বাইয়িন-এ ইতোমধ্যে বন্যা দেখা দিয়েছে। ইউঝৌং-য়ের জিংলং পার্বত্য এলাকার বন্যা কবলিত ৪টি গ্রাম থেকে নিরাপদ স্থানে সরানো হয়েছে চার হাজারেরও বেশি মানুষকে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বর্ষণ ও ঝোড়ো আবহাওয়ার কারণে গানসুর উত্তরপূর্বাঞ্চলের বেশিরভাগ অঞ্চল বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন অবস্থায় আছে। পাশাপাশি ভূমিধস এবং বন্যার কারণে বন্ধ আছে বেশিরভাগ সড়ক।

এদিকে প্রবল বৃষ্টির কারণে চীনের আরেক প্রদেশ গুয়াংডংয়ের একটি গ্রামে বড় ভূমিধসের ঘটেছে। কাদা-মাটি-জঞ্জালের স্তূপ থেকে থেকে এখন পর্যন্ত ৭ জনকে জীবিত এবং ১৪ জনকে মৃত অবস্থায় উদ্ধার করা হয়েছে। তবে এখনও অন্তত ৩৩ জনের খোঁজ পাওয়া যায়নি বলে জানিয়েছে দুর্যোগ মোকাবিলা দপ্তরের উদ্ধারকারী বাহিনীর সদস্যরা। কয়েক ডজন বাড়িঘরও ধ্বংস হয়েছে ভূমিধসে।

জুনের মাঝামাঝি থেকে বর্ষাজনিত বিভিন্ন দুর্যোগ দেখা দিচ্ছে চীনে। গত সপ্তাহে রাজধানী বেইজিংয়ে প্রবল বর্ষণ ও তার জেরে সৃষ্ট হড়কা বানে অন্তত ৩০ জনের প্রাণহানি হয়েছে।

কাফি

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশিসহ ৩২ জন গ্রেপ্তার

Published

on

ব্লক

মালয়েশিয়ার জোহর প্রদেশে আয়ার হিতাম শহরে বাংলাদেশিসহ ৩২ জন অবৈধ অভিবাসীকে আটক করেছে রাজ্যের অভিবাসন বিভাগ।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, ৬ আগস্ট স্থানীয় সময় সন্ধ্যায় ইমিগ্রেশন ডিপার্টমেন্ট বন্দর বারু আয়ার হিতামে অপস বেলাঞ্জা, অপস সেলেরা, অপস সাপু এবং অপস কুটিপ অভিযানের মাধ্যমে মোট ৩২ জন বিদেশীকে আটক করা হয়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বৃহস্পতিবার (৭ আগস্ট) জোহর জেআইএমের পরিচালক দাতুক মোহাম্মদ রোসদি মোহাম্মদ দারুস এক বিবৃতিতে বলেন, জেআইএম এনফোর্সমেন্ট ডিভিশন অ্যাকশন ইউনিটের গোয়েন্দা তথ্য এবং পর্যবেক্ষণের মাধ্যমে বৈধ ওয়ার্ক পারমিট বা পাস ছাড়াই কাজ করছে এবং বসবাস করায়, এই বিদেশিদের আটক করা হয়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বন্দর বারু আয়ের হিতামের ১৬টি স্থানে পরিচালিত অভিযানে মোট ৬২ জন বিদেশী এবং স্থানীয় নাগরিককে তল্লাশি করা হয়। এর মধ্যে  মোট ২০ জন পাকিস্তানি পুরুষ, নয়জন বাংলাদেশি পুরুষ এবং একজন পুরুষ এবং দুইজন ইন্দোনেশিয়ান মহিলাকে আটক করা হয়।

মোহাম্মদ রোসদির মতে, আটককৃত অভিবাসীরা ১৯৫৯/৬৩ সালের ইমিগ্রেশন আইনের ধারা ৬(১)(সি) এর অধীনে একটি অপরাধ করেছেন বলে যুক্তিসঙ্গতভাবে বিশ্বাস করা হচ্ছে, অর্থাৎ বৈধ পাস বা পারমিট ছাড়া মালয়েশিয়ায় প্রবেশ এবং অবস্থান করা।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

গাজা দখলের পরিকল্পনা ইসরায়েলের মন্ত্রিসভায় অনুমোদন

Published

on

ব্লক

গাজা উপত্যকা পুরোপুরি দখলে নেওয়ার পরিকল্পনায় অনুমোদন দিয়েছে ইসরায়েলের নিরাপত্তা মন্ত্রিসভা। শুক্রবার (৮ আগস্ট) এক সরকারি বিবৃতিতে গাজা পুরোপুরি দখলের পরিকল্পনায় ইসরায়েলি মন্ত্রিসভার অনুমোদন কার্যালয় এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

টাইমস অব ইসরায়েলের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) গাজা দখলের যে পরিকল্পনা প্রস্তাব করেছে, তা মন্ত্রিসভায় পাস হয়েছে। এর অংশ হিসেবে প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুর ‘হামাসকে পরাজিত করার রূপরেখা’কে অনুমোদন দিয়েছে নিরাপত্তা মন্ত্রিসভার সদস্যরা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বিবৃতিতে আরও জানানো হয়, যুদ্ধক্ষেত্রের বাইরে অবস্থানরত বেসামরিক মানুষের জন্য মানবিক সহায়তা নিশ্চিত করতে সম্মত হয়েছে ইসরায়েল। পাশাপাশি হামাসের সঙ্গে যুদ্ধবিরতির জন্য যেসব শর্ত ইসরায়েল দেবে, তার মধ্যে পাঁচটি মূলনীতির প্রতি সমর্থন জানিয়েছেন মন্ত্রিসভার বেশিরভাগ সদস্য।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এই পাঁচটি মূলনীতি হলো—হামাসকে সম্পূর্ণ নিরস্ত্রীকরণ, জিম্মি অবস্থায় থাকা বাকি ৫০ জনকে মুক্ত করা (যাদের মধ্যে আনুমানিক ২০ জন জীবিত), গাজা উপত্যকার সামগ্রিক নিরস্ত্রীকরণ, অঞ্চলটিতে ইসরায়েলি নিরাপত্তা নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠা এবং হামাস বা ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষ নয়—এমন একটি বিকল্প বেসামরিক সরকারের হাতে গাজার প্রশাসন তুলে দেওয়া।

এর আগে বৃহস্পতিবার ফক্স নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে নেতানিয়াহু বলেন, গাজা দীর্ঘমেয়াদে দখলে রাখার পরিকল্পনা নেই। বরং সন্ত্রাসবিরোধী অভিযান শেষে অঞ্চলটির নিয়ন্ত্রণ এমন একটি বেসামরিক প্রশাসনের হাতে তুলে দেওয়া হবে, যারা ‘ইসরায়েল ধ্বংসে আগ্রহী নয়’। তবে কার হাতে শাসনভার দেওয়া হবে, তা স্পষ্ট করেননি তিনি।

নেতানিয়াহু আরও বলেন, ‘আমরা গাজা থেকে হামাসকে উৎখাত করতে চাই, কিন্তু অঞ্চলটি নিজের কাছে রাখতে চাই না। আমরা সেখানে নিরাপত্তা বেষ্টনী চাই, শাসন নয়। আমরা এমন আরব নেতৃত্বের হাতে গাজা তুলে দিতে চাই, যারা অঞ্চলটি সঠিকভাবে পরিচালনা করতে পারবে এবং আমাদের জন্য হুমকি হবে না।’

তবে প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুর এই পরিকল্পনার কড়া সমালোচনা করেছেন বিরোধীদলীয় নেতা ইয়ার লাপিদ। তিনি মন্তব্য করেন, ‘এ ধরনের প্রস্তাব মানে আরও দীর্ঘ যুদ্ধ, আরও জিম্মির প্রাণহানি এবং বিপুল অর্থের অপচয়।’

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

ব্লক ব্লক
পুঁজিবাজার8 hours ago

ব্লকে ৪৭ কোটি টাকার লেনদেন

সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) ব্লকে মোট ৩০টি কোম্পানির শেয়ার লেনদেন হয়েছে। কোম্পানিগুলোর মোট ৫৬ লাখ ৬৬ হাজার...

ব্লক ব্লক
পুঁজিবাজার8 hours ago

স্যালভো কেমিক্যালের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি স্যালভো কেমিক্যাল ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা করেছে। আগামী ১৮ আগস্ট দুপুর ২টা ৩০মিনিটে কোম্পানিটির পর্ষদ...

ব্লক ব্লক
পুঁজিবাজার8 hours ago

লভ্যাংশ পাঠিয়েছে সিটি ব্যাংক

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত সিটি ব্যাংক পিএলসি গত ৩১ ডিসেম্বর,২০২৪ সমাপ্ত অর্থবছরের ঘোষিত নগদ ও বোনাস লভ্যাংশ বিনিয়োগকারীদের কাছে প্রেরণ করেছে। ...

ব্লক ব্লক
পুঁজিবাজার9 hours ago

আইবিএল ফার্স্ট ইসলামিক মিউচুয়াল ফান্ডের সর্বোচ্চ দরপতন

সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) দরপতনের তালিকায় শীর্ষে উঠে এসেছে এআইবিএল ফার্স্ট ইসলামিক মিউচুয়াল ফান্ড। ডিএসই...

ব্লক ব্লক
পুঁজিবাজার9 hours ago

দর বৃদ্ধির শীর্ষে এপেক্স ট্যানারি

সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া ৪০১ টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ১০৯টির দর বেড়েছে। দর...

ব্লক ব্লক
পুঁজিবাজার9 hours ago

লেনদেনের শীর্ষে বিএসসি

সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনের শীর্ষে উঠে এসেছে বাংলাদেশ শিপিং কর্পোরেশন (বিএসসি)। ডিএসই সূত্রে এই তথ্য জানা...

ব্লক ব্লক
পুঁজিবাজার10 hours ago

সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসেই সূচকের পতন, বেড়েছে লেনদেন

সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সব মূল্যসূচকের পতনে লেনদেন শেষ হয়েছে। একই সঙ্গে লেনদেনে অংশ...

Advertisement
AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সোশ্যাল মিডিয়া

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০১১১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭৩০
৩১  
ব্লক
অর্থনীতি45 minutes ago

স্বল্পমূল্যে স্মার্টফোন সরবারহ করতে চায় সরকার

ব্লক
আন্তর্জাতিক58 minutes ago

চাদের সাবেক প্রধানমন্ত্রীর ২০ বছরের কারাদণ্ড

ব্লক
অর্থনীতি1 hour ago

নিলামে আরও ৮৩ মিলিয়ন ডলার কিনলো বাংলাদেশ ব্যাংক

ব্লক
অর্থনীতি2 hours ago

যুক্তরাষ্ট্রকে ৭৫ ভাগ বাণিজ্য ঘাটতি কমিয়ে আনার প্রতিশ্রুতি দেয়া হয়েছে: উপদেষ্টা

ব্লক
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার2 hours ago

ঢাবি উপাচার্যের সভা বয়কট ৩ ছাত্রসংগঠনের

ব্লক
অর্থনীতি2 hours ago

ট্রাফিক সার্জেন্টকে গালিগালাজ করা সহকারী কর কমিশনার বরখাস্ত

ব্লক
কর্পোরেট সংবাদ2 hours ago

সিলেট কিডনি ফাউন্ডেশনে ৫ হাজার মানুষের কিডনি ডায়ালাইসিসে সহায়তায় ব্র্যাক ব্যাংক

ব্লক
জাতীয়3 hours ago

৬০ কোটি টাকা ব্যয়ে পাগলা মসজিদ ঘিরে হবে আধুনিক কমপ্লেক্স

ব্লক
জাতীয়4 hours ago

সাড়ে ৫ বছরে সড়কে ঝরেছে ৩৭ হাজার প্রাণ

ব্লক
কর্পোরেট সংবাদ4 hours ago

এনআরবিসি ব্যাংকের রংপুর জোনের টাউন হল মিটিং

ব্লক
অর্থনীতি45 minutes ago

স্বল্পমূল্যে স্মার্টফোন সরবারহ করতে চায় সরকার

ব্লক
আন্তর্জাতিক58 minutes ago

চাদের সাবেক প্রধানমন্ত্রীর ২০ বছরের কারাদণ্ড

ব্লক
অর্থনীতি1 hour ago

নিলামে আরও ৮৩ মিলিয়ন ডলার কিনলো বাংলাদেশ ব্যাংক

ব্লক
অর্থনীতি2 hours ago

যুক্তরাষ্ট্রকে ৭৫ ভাগ বাণিজ্য ঘাটতি কমিয়ে আনার প্রতিশ্রুতি দেয়া হয়েছে: উপদেষ্টা

ব্লক
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার2 hours ago

ঢাবি উপাচার্যের সভা বয়কট ৩ ছাত্রসংগঠনের

ব্লক
অর্থনীতি2 hours ago

ট্রাফিক সার্জেন্টকে গালিগালাজ করা সহকারী কর কমিশনার বরখাস্ত

ব্লক
কর্পোরেট সংবাদ2 hours ago

সিলেট কিডনি ফাউন্ডেশনে ৫ হাজার মানুষের কিডনি ডায়ালাইসিসে সহায়তায় ব্র্যাক ব্যাংক

ব্লক
জাতীয়3 hours ago

৬০ কোটি টাকা ব্যয়ে পাগলা মসজিদ ঘিরে হবে আধুনিক কমপ্লেক্স

ব্লক
জাতীয়4 hours ago

সাড়ে ৫ বছরে সড়কে ঝরেছে ৩৭ হাজার প্রাণ

ব্লক
কর্পোরেট সংবাদ4 hours ago

এনআরবিসি ব্যাংকের রংপুর জোনের টাউন হল মিটিং

ব্লক
অর্থনীতি45 minutes ago

স্বল্পমূল্যে স্মার্টফোন সরবারহ করতে চায় সরকার

ব্লক
আন্তর্জাতিক58 minutes ago

চাদের সাবেক প্রধানমন্ত্রীর ২০ বছরের কারাদণ্ড

ব্লক
অর্থনীতি1 hour ago

নিলামে আরও ৮৩ মিলিয়ন ডলার কিনলো বাংলাদেশ ব্যাংক

ব্লক
অর্থনীতি2 hours ago

যুক্তরাষ্ট্রকে ৭৫ ভাগ বাণিজ্য ঘাটতি কমিয়ে আনার প্রতিশ্রুতি দেয়া হয়েছে: উপদেষ্টা

ব্লক
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার2 hours ago

ঢাবি উপাচার্যের সভা বয়কট ৩ ছাত্রসংগঠনের

ব্লক
অর্থনীতি2 hours ago

ট্রাফিক সার্জেন্টকে গালিগালাজ করা সহকারী কর কমিশনার বরখাস্ত

ব্লক
কর্পোরেট সংবাদ2 hours ago

সিলেট কিডনি ফাউন্ডেশনে ৫ হাজার মানুষের কিডনি ডায়ালাইসিসে সহায়তায় ব্র্যাক ব্যাংক

ব্লক
জাতীয়3 hours ago

৬০ কোটি টাকা ব্যয়ে পাগলা মসজিদ ঘিরে হবে আধুনিক কমপ্লেক্স

ব্লক
জাতীয়4 hours ago

সাড়ে ৫ বছরে সড়কে ঝরেছে ৩৭ হাজার প্রাণ

ব্লক
কর্পোরেট সংবাদ4 hours ago

এনআরবিসি ব্যাংকের রংপুর জোনের টাউন হল মিটিং