পুঁজিবাজার
শাহজিবাজার পাওয়ারের নগদ লভ্যাংশ অনুমোদন
সমাপ্ত ২০২৩ হিসাববছরের জন্য ঘোষিত ১১ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ অনুমোদন করেছে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত শাহজিবাজার পাওয়ার কোম্পানি লিমিটেডের পরিচালনা পর্ষদ।
মঙ্গলবার (৯ জানুয়ারি) ভার্চুয়াল প্লাটফর্মে অনুষ্ঠিত কোম্পানিটির ১৬তম বার্ষিক সাধারণ সভায় (এজিএম) এই লভ্যাংশ অনুমোদন করা হয়। কোম্পানি সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সভায় ২০২২-২০২৩ অর্থবছরের কোম্পানির পরিচালকমণ্ডলীর বিবরণী, নিরীক্ষিত আর্থিক হিসাব ও প্রতিবেদনগুলো অনুমোদন করা হয়।
শাহজিবাজারের চেয়ারম্যান আনিস সালাহউদ্দিন আহমাদের সভাপতিত্বে সভায় আসন গ্রহণ করেন কোম্পানির ব্যবস্থাপনা পরিচালক ফরিদুল আলম। এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন কোম্পানিটির পরিচালক এ. কে. এম. বদিউল আলম, মোঃ সামসুজ্জামান, আকবর হায়দার, ফয়সাল আলম, আজগার হায়দার, আজগার হায়দার এবং ফয়সাল আলম।
সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন স্বতন্ত্র পরিচালক, অডিট এবং এনআরসি কমিটি চেয়ারম্যান মোঃ নুরুল আমীন, স্বতন্ত্র পরিচালক শরিফ ওয়াদুদ, কোম্পানি সচিব ইয়াছিন আহমেদ এবং প্রধান অর্থ কর্মকর্তা ভুলন ভৌমিক।
অর্থসংবাদ/এমআই

পুঁজিবাজার
উত্তরা ব্যাংকের ইপিএস কমেছে ৫৯ শতাংশ

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ব্যাংক খাতের কোম্পানি উত্তরা ব্যাংক পিএলসি গত ৩০ জুন,২০২৫ তারিখে সমাপ্ত দ্বিতীয় প্রান্তিকের (এপ্রিল’২৫-জুন’২৫) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে। আলোচিত প্রান্তিকে ব্যাংকটির মুনাফা আগের বছরের একই সময়ের তুলনায় ৫৯ শতাংশ কমেছে।
আজ বুধবার (১৬ জুলাই) অনুষ্ঠিত ব্যাংকটির পরিচালনা পর্ষদের ৮৩৭তম বৈঠকে চলতি হিসাববছরের দ্বিতীয় প্রান্তিকের আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা ও অনুমোদনের পর তা প্রকাশ করা হয়। ব্যাংক সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, চলতি হিসাববছরের দ্বিতীয় প্রান্তিকে সহযোগী প্রতিষ্ঠানের আয়সহ ব্যাংকটির শেয়ার প্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছে ৫৮ পয়সা। আগের বছর একই সময়ে সমন্বিতভাবে ১ টাকা ৪২ পয়সা আয় হয়েছিল।
হিসাববছরের প্রথম দুই প্রান্তিক মিলিয়ে তথা ৬ মাসে (জানুয়ারি’২৫-জুন’২৫) ব্যাংকটির ইপিএস হয়েছে ১ টাকা ৮২ পয়সা। গত বছরের একই সময়ে ২ টাকা আয় হয়েছিল।
সর্বশেষ প্রান্তিকে সমন্বিতভাবে ব্যাংকটির শেয়ার প্রতি নগদ অর্থের প্রবাহ ছিল ১ টাকা ৯০ পয়সা, যা গতবছর একই সময়ে ৫ টাকা ৬২ পয়সা ছিল।
গত ৩০ জুন,২০২৪ তারিখে সমন্বিতভাবে ব্যাংকটির শেয়ার প্রতি নিট সম্পদ মূল্য (এনএভিপিএস) ছিল ২৭ টাকা ৯২ পয়সা।
এসএম
পুঁজিবাজার
এলআর গ্লোবালের ফান্ড ফেরতের নির্দেশ, ব্যর্থতায় ৬০ কোটি টাকা জরিমানা

অ-তালিকাভুক্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডট কমের শেয়ারে বিধিবহির্ভূতভাবে বিনিয়োগ করা সম্পদ ব্যবস্থাপনা প্রতিষ্ঠান এলআর গ্লোবাল বাংলাদেশ অ্যাসেট ম্যানেজমেন্টের ৬ ফান্ডের ৪৯ কোটি টাকা সুদসহ ফান্ডগুলোতে ৩০ দিনের মধ্যে জমা প্রদানের নির্দেশ দিয়েছে নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটি অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)। এলআর গ্লোবাল বাংলাদেশের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ও প্রধান বিনিয়োগ কর্মকর্তা রিয়াজ ইসলামকে এ অর্থ ফান্ডগুলোতে ফেরত আনার জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশ দিয়েছে কমিশন। সেই সঙ্গে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে ফান্ডগুলোতে অর্থ ফেরত আনতে ব্যর্থ হলে জড়িত ব্যক্তিদের ৬০ কোটি টাকা জরিমানা আরোপের সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিএসইসি।
মঙ্গলবার (১৫ জুলাই) বিএসইসির চেয়ারম্যান খন্দকার রাশেদ মাকসুদের সভাপতিত্বে ৯৬৩ তম কমিশন সভা এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়। বুধবার (১৬ জুলাই) বিএসইসির পরিচালক ও মুখপাত্র মো. আবুল কালাম স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, নির্ধারিত সময়ের মধ্যে ফান্ডগুলোতে অর্থ ফেরত আনতে ব্যর্থ হলে এলআর গ্লোবালের কর্মকর্তাদের মধ্যে কোম্পানিটির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ও প্রধান বিনিয়োগ কর্মকর্তা রিয়াজ ইসলামকে ৫০ কোটি টাকা, পরিচালক ও ইনভেস্টমেন্ট অ্যাপ্রাইজাল কমিটির সদস্য জর্জ স্টক সিপিএ’কে ৪ কোটি টাকা, কোম্পানির হেড অব লিগ্যাল মনোয়ার হোসেনকে ৪ কোটি টাকা, প্রধান অর্থ কর্মকর্তা রোনাল্ড মিকিকে ১ কোটি টাকা এবং এলআর গ্লোবাল বাংলাদেশ অ্যাসেট ম্যানেজমেন্টকে ১ কোটি টাকা জরিমানা করা হবে।
এছাড়াও, ফান্ডগুলো হতে বিধিবহির্ভূতভাবে বিনিয়োগ হওয়ায় ফান্ডগুলোর যে ক্ষতি হয়েছে তাতে বিনিয়োগকারীদের স্বার্থ ক্ষুন্ন হয়েছে। ফলে উক্ত ফান্ডগুলোতে বিনিয়োগকারীদের স্বার্থ রক্ষার্থে ট্রাস্টি বাংলাদেশ জেনারেল ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেডের ভূমিকা ও দায়-দায়িত্ব নিরুপণের বিষয়ে সভায় অনুসন্ধান করার সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।
এসএম
পুঁজিবাজার
এজিএমের ভেন্যু জানালো দুই কোম্পানি

পুঁজিবাজারে তালিকাভূক্ত দুই কোম্পানি ইসলামিক ফাইন্যান্স এবং ন্যাশনাল ব্যাংক পিএলসি বার্ষিক সাধারণ সভার (এজিএম) ভেন্যু নির্ধারণ করা হয়েছে। কোম্পানি দুটি হাইব্রিড সিস্টেমে এজিএম সম্পন্ন করবে।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, ইসলামিক ফাইন্যান্সের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, কোম্পানির ৪২তম বার্ষিক সাধারণ সভা ৭ই আগস্ট সকাল সাড়ে ১১টায় সামারাই কনভেনশন সেন্টার, ২৩/জি/৭, পান্থপথ, ঢাকা-১২০৫-এ অনুষ্ঠিত হবে।
এছাড়া, ন্যাশনাল ব্যাংকের লভ্যাংশ ঘোষণা সংক্রান্ত কোম্পানির ২৪তম বার্ষিক সাধারণ সভা হাইব্রিড সিস্টেমে রাওওয়া কমপ্লেক্স, ঈগল হল, ভিআইপি রোড, মহাখালী, ঢাকা-১২০৬, বাংলাদেশ-এ অনুষ্ঠিত হবে।
এসএম
পুঁজিবাজার
রূপালী ব্যাংকের পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি রূপালী ব্যাংক পিএলসি পর্ষদ সভার তারিখ ঘোষণা করেছে। আগামী ২০ জুলাই বিকাল ৩টায় কোম্পানিটির পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত হবে।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, সভায় ৩০ জুন,২০২৫ তারিখে সমাপ্ত দ্বিতীয় প্রান্তিকের (এপ্রিল’২৫-জুন’২৫) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করা হবে। পর্ষদ এ প্রতিবেদন অনুমোদন করলে তা প্রকাশ করবে কোম্পানিটি।
এসএম
পুঁজিবাজার
মূল্য সংবেদনশীল তথ্য নেই ইয়াকিন পলিমারের

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি ইয়াকিন পলিমার লিমিটেডের শেয়ারদর অস্বাভাবিক বাড়ার পেছনে কোনো মূল্য সংবেদনশীল তথ্য নেই। সম্প্রতি কোম্পানিটির শেয়ারদর অস্বাভাবিক বৃদ্ধির কারণে ডিএসই’র পাঠানো নোটিশের জবাবে এ তথ্য জানিয়েছে কোম্পানি কর্তৃপক্ষ।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, গত ২২ জুন কোম্পানিটির শেয়ার দর ছিল ১০ টাকা ৫০ পয়সা। আর গত ১৫ জুলাই বাজার শেষে কোম্পানিটির শেয়ার দর ১৫ টাকা ৫০ পয়সায় উন্নীত হয়েছে। অর্থাৎ ১৫ কার্যদিবসে শেয়ারটির দর বেড়েছে ৫ টাকা।
এই দর বাড়াকে অস্বাভাবিক বলে মনে করছে ডিএসই কর্তৃপক্ষ।
এসএম