ক্যাটাগরি: আন্তর্জাতিক

তেল শোধনাগারের পর কুয়েতে বিদ্যুৎ-পানি প্ল্যান্টে হামলা

তেল শোধনাগারের পর এবার কুয়েতের একটি বিদ্যুৎ ও লবণাক্ত পানি বিশুদ্ধকরণ প্ল্যান্টে ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা হয়েছে বলে জানিয়েছে দেশটির কর্তৃপক্ষ। শুক্রবার স্থানীয় সময় দুপুরের আগেই প্ল্যান্টটিতে আঘাত হানার কথা জানানো হয়। তবে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ এখনো স্পষ্ট নয়। এর কয়েক ঘণ্টা আগে ভোরে ড্রোন হামলার লক্ষ্যবস্তু হয়েছিল মিনা আল-আহমাদি তেল শোধনাগার।

রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা কুনা জানায়, হামলায় শোধনাগারের একাধিক কার্যকর ইউনিটে আগুন ধরে যায়, তবে কোনো কর্মী আহত হননি। দ্রুত ঘটনাস্থলে জরুরি ও দমকল বাহিনী পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ শুরু করে।

কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, পরিবেশ সংক্রান্ত সংস্থাগুলো শোধনাগারের আশপাশের বায়ুর মান পর্যবেক্ষণ করছে। একই সঙ্গে সম্ভাব্য তেজস্ক্রিয়তা ছড়ানোর গুজবও তারা অস্বীকার করেছে।

আল জাজিরার প্রতিবেদক মালিক ট্রাইনা কুয়েত সিটি থেকে জানিয়েছেন, তৃতীয়বারের মতো এই শোধনাগারটি হামলার শিকার হলো। ফলে পুরো দেশজুড়ে মানুষ এখন উচ্চ সতর্ক অবস্থায় রয়েছে।

তিনি আরও বলেন, এটি মধ্যপ্রাচ্যের অন্যতম বৃহৎ তেল শোধনাগার এবং স্থানীয় জ্বালানি সরবরাহের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। কুয়েত ভৌগোলিকভাবে ইরানের খুব কাছাকাছি—মাত্র প্রায় ৮০ কিলোমিটার দূরত্বে—যার কারণে ইরানের পক্ষ থেকে এই ধরনের হামলার জন্য দেশটি সহজ লক্ষ্যবস্তু হয়ে উঠেছে।

শেয়ার করুন:-
শেয়ার