মেহেরপুরের উভয় আসনে এগিয়ে রয়েছে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী। এর মধ্যে মেহেরপুর-১ আসনে ১২৩টি ভোটকেন্দ্রের মধ্যে ৮২টি কেন্দ্রের ঘোষিত বেসরকারি ফলাফলে এগিয়ে রয়েছেন জামায়াতের জেলা আমির মাওলানা তাজউদ্দিন খান। তিনি ভোট পেয়েছেন ৮১ হাজার ৭৭৮টি।
অপরদিকে, তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী ধানের শীষ মনোনীত প্রার্থী মাসুদ অরুন পেয়েছেন ৬৬ হাজার ৩৭৬টি ভোট।
এদিকে, মেহেরপুর-২ আসনে ৯০টি কেন্দ্রের মধ্যে ৬৩টি কেন্দ্রের বেসরকারি ঘোষিত ফলাফলে এগিয়ে রয়েছেন জামায়াত ইসলামের প্রার্থী নাজমুল হুদা। তিনি ৬৯ হাজার ৭১৫টি ভোট পেয়েছেন। অপরদিকে তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী ধানের শীষের প্রার্থী আমজাদ হোসেন ভোট পেয়েছেন ৫৮ হাজার ৬৭৪টি।
এর আগে বৃহস্পতিবার (১২ ফেব্রুয়ারি) সকাল ৭টা ৩০ মিনিট থেকে সারা দেশের ৪২ হাজার ৭৭৯টি কেন্দ্রে একযোগে ভোটগ্রহণ শুরু হয়। ভোটগ্রহণ শেষ হয় বিকেল সাড়ে ৪টায়। এদিন সকাল থেকেই কেন্দ্রগুলোতে ভোটারদের উপস্থিতি কম থাকলেও বেলা বাড়ার পর ব্যাপক ভিড় লক্ষ্য করা যায়। বিশেষ করে তরুণ ভোটারদের উপস্থিতি ছিল চোখে পড়ার মতো। ভোটাররা আগামীর বাংলাদেশ পুনর্গঠনে তাদের মতামত দিয়েছেন। এখন অপেক্ষা ফল প্রকাশের।
২০০৮ সালে নিবন্ধনপ্রক্রিয়া শুরুর পর এবারই সবচেয়ে বেশি রাজনৈতিক দল নির্বাচনে অংশ নিচ্ছে। বিএনপি, জামায়াতে ইসলামী, জাতীয় নাগরিক পার্টিসহ মোট ৫১টি দল প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছে। মোট প্রার্থী সংখ্যা ২ হাজার ২৯ জন; এর মধ্যে দলীয় প্রার্থী ১ হাজার ৭৫৫ জন এবং স্বতন্ত্র ২৭৪ জন। নারী প্রার্থী রয়েছেন ৮০ জন। এবার ১১৯টি নির্বাচনী প্রতীক বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে।
এদিন দুপুর ২টা পর্যন্ত স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জরুরি সমন্বয় সেল থেকে জানানো হয়, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট ২০২৬ উপলক্ষ্যে দেশের ৪৮৬টি কেন্দ্রে বিশৃঙ্খলার ঘটনা ঘটেছে। জালভোট দেওয়া হয়েছে ৫৯টি এবং ব্যালট বাক্স ছিনতাইয়ের ঘটনা ঘটেছে ৩টি জায়গায়।
এমএন