ক্যাটাগরি: আইন-আদালত

প্লট দুর্নীতির মামলায় হাসিনার ১০, টিউলিপের ৪ বছর কারাদণ্ড

পূর্বাচল প্লট দুর্নীতির অভিযোগে দায়ের করা দুই মামলায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ১০ এবং তার ভাগ্নি টিউলিপ টিউলিপ সিদ্দিককে ৪ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। এছাড়া শেখ হাসিনার ভাগিনা রাদওয়ান সিদ্দিক ও ভাগ্নি আজমিনা সিদ্দিককে ৭ বছর করে কারাদণ্ড দেয়া হয়েছে।

সোমবার (২ ফেব্রুয়ারি) ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-৪ এর বিচারক মো. রবিউল আলম এ রায় ঘোষণা করা হয়।

রায়ে দুই মামলায় শেখ হাসিনাকে ৫ বছর করে ১০ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড ও এক লাখ টাকা করে ২ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়। অনাদায়ে ৬ মাস করে ১ বছরের বিনাশ্রম কারাদণ্ড ভোগ করতে হবে।

ব্রিটিশ এমপি টিউলিপ সিদ্দিককে ২ বছর করে ৪ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড ও এক লাখ টাকা করে ২ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়। অনাদায়ে ৬ মাস করে ১ বছরের বিনাশ্রম কারাদণ্ড ভোগ করতে হবে।

শেখ রেহানার ছেলে রাদওয়ান সিদ্দিককে ৭ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড ও ১ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়। অনাদায়ে ৬ মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড ভোগ করতে হবে।

শেখ রেহানার মেয়ে আজমিনা সিদ্দিককে ৭ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড ও ১ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়। অনাদায়ে ৬ মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড ভোগ করতে হবে।

আর আদালতে আত্মসমর্পণ করায় সাবেক রাজউক কর্মকর্তা খুরশিদ আলমকে মানবিক ও অসুস্থতা বিবেচনায় ১ বছর কারাদণ্ড ও ১ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়।

দুদকের অভিযোগ, ক্ষমতার অপব্যবহার করে শেখ রেহানার মেয়ে আজমিনা সিদ্দিক ও তার ছেলে রাদওয়ান সিদ্দিক ববির নামে পূর্বাচলে ২০ কাঠা জমি বরাদ্দের নির্দেশ দেন শেখ হাসিনা। রাজধানীতে স্থাবর সম্পত্তির তথ্য হলফনামায় গোপন করেন তারা।

এছাড়া ভাই-বোনের নামে প্লট বরাদ্দের জন্য ব্রিটিশ এমপি টিউলিপ সিদ্দিক শেখ হাসিনাকে প্রভাবিত করেন বলেও উঠে আসে তদন্তে।

পরে দুই মামলায় ২২ জনকে অভিযুক্ত করে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। এর আগে একই অভিযোগের চার মামলায় শেখ হাসিনা ও তার পরিবারকে বিভিন্ন মেয়াদে সাজা দিয়েছেন আদালত।

এমএন

শেয়ার করুন:-
শেয়ার