ভেনেজুয়েলায় মার্কিন হামলা ও প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোকে আটক করে দেশ থেকে সরিয়ে নেওয়ার পর সৃষ্ট সংকটে ওয়াশিংটন ও কারাকাসের মধ্যে শনিবার মধ্যস্থতার প্রস্তাব দিয়েছে স্পেন।
এক বিবৃতিতে স্প্যানিশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলেছে, ‘স্পেন উত্তেজনা প্রশমিত করা এবং সংযম প্রদর্শনের আহ্বান জানায়।’
মন্ত্রণালয় জানায়, ২০২৪ সালের ২৮ জুলাইয়ের নির্বাচনকে স্পেন স্বীকৃতি দেয়নি—যে নির্বাচনে মাদুরোকে আনুষ্ঠানিকভাবে বিজয়ী ঘোষণা করা হয়েছিল, কিন্তু বিরোধী প্রার্থী এদমুন্দো গনসালেস উরুতিয়া ফল নিয়ে আপত্তি জানান এবং পরে মাদ্রিদে আশ্রয় নেন।
বিবৃতিতে আরো বলা হয়, স্পেন ‘রাজনৈতিক কারণে দেশ ছাড়তে বাধ্য হওয়া কয়েক লাখ ভেনেজুয়েলানকে আশ্রয় দিয়েছে এবং দিতে থাকবে’ এবং দেশটির জন্য ‘একটি গণতান্ত্রিক, আলোচনাভিত্তিক ও শান্তিপূর্ণ সমাধান খুঁজে পেতে সহায়তা করতে প্রস্তুত।’
২০২৪ সালের নির্বাচনে জাতীয় নির্বাচন পরিষদ মাদুরোকে বিজয়ী ঘোষণা করেছিল, যদিও সাইবার হামলার কথা বলে ভোটকেন্দ্রভিত্তিক সুনির্দিষ্ট ফল প্রকাশ করা হয়নি।
বিরোধীরা ওই নির্বাচনে কারচুপির অভিযোগ তোলে। তাদের প্রার্থী গনসালেস উরুতিয়া শেষ মুহূর্তে মারিয়া কোরিনা মাচাদোর স্থলাভিষিক্ত হয়েছিলেন—যিনি আগে প্রার্থিতা থেকে অযোগ্য ঘোষিত হন।
কিছুদিন পর গনসালেস উরুতিয়া একটি স্প্যানিশ সামরিক বিমানে ভেনেজুয়েলা ত্যাগ করে আশ্রয় পান।
নোবেল শান্তি পুরস্কারপ্রাপ্ত মাচাদো পরে নাটকীয়ভাবে স্টকহোমে গিয়ে তার সঙ্গে দেখা করতে পারলেও ভোটের পর থেকেই দেশে লুকিয়ে আছেন।
আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের বড় একটি অংশ ওই নির্বাচনের ফল মানতে রাজি নয়, যা মাদুরোকে টানা তৃতীয় মেয়াদে ছয় বছরের জন্য ক্ষমতায় থাকার পথ করে দেয়।