ক্যাটাগরি: জাতীয়

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনের ভোট হতে পারে ৫ ফেব্রুয়ারি

আসন্ন ত্রয়োদশ সংসদ জাতীয় নির্বাচনের আমেজ বইছে সারাদেশে। এরই মধ্যে বিএনপি প্রাথমিক প্রার্থীদের তালিকা প্রকাশ করেছে। সম্ভাব্য প্রার্থীদের তালিকা প্রকাশ করেছে জামায়াত ইসলামী ও ইসলামী আন্দোলন। গণসংহতি আন্দোলন, গণফোরামও তাদের সম্ভাব্য প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করেছে। নির্বাচন সামনে রেখে ১০১১টি মনোনয়ন ফরম বিক্রি করেছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। অন্যান্য দলগুলোর মধ্যেও শুরু হয়েছে ব্যাপক তোড়জোড়।

নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা আর ভোটগ্রহণের তারিখ চূড়ান্তে এখন চলছে শেষ সময়ের প্রস্তুতি। দিনক্ষণ নির্দিষ্ট না হলেও আগামী বছরের ৫ ফেব্রুয়ারি ভোটের তারিখ নির্ধারণ প্রায় নিশ্চিত বলে জানা গেছে। নির্বাচন কমিশন ও প্রধান উপদেষ্টা কার্যালয়ের একাধিক নির্ভরযোগ সূত্র দেশের একটি গণমাধ্যমকে এসব তথ্য জানিয়েছে।

প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, প্রধান উপদেষ্টা কার্যালয়ে জাতীয় নির্বাচনের ভোটগ্রহণের জন্য ৩, ৫ ও ৭ ফেব্রুয়ারিসহ তিনটি তারিখ পাঠিয়েছে নির্বাচন কমিশন। তবে ৭ ফেব্রুয়ারি শনিবার এবং ৩ ফেব্রুয়ারি মঙ্গলবার হওয়ায় এ দুটি দিনে হওয়ার সম্ভাবনা নেই। জোর পেয়েছে ৫ ফেব্রুয়ারি বৃহস্পতিবার। এ ক্ষেত্রে আমলে নেওয়া হয়েছে আবহাওয়ার প্রতিবেদনও।

সূত্রটি জানায়, নির্বাচনের তারিখ চূড়ান্তে মঙ্গলবার দলগুলোর সঙ্গে সংলাপ শেষে প্রধান উপদেষ্টার সাক্ষাৎ করতে যাচ্ছে প্রধান নির্বাচন কমিশন। সেখানে সংলাপ থেকে প্রাপ্ত দলগুলোর মতামত ও ভোটের প্রস্তুতি তুলে ধরার কথা রয়েছে।

ওই সাক্ষাতেই মূলত চূড়ান্ত হতে পারে নির্বাচনের তারিখ। এ ক্ষেত্রে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ শেষে ৬০ দিন আগে তফসিল ঘোষণার রীতি অনুযায়ী আগামী ৭ ডিসেম্বর আনুষ্ঠানিকভাবে তফসিল ঘোষণা করতে পারেন প্রধান নির্বাচন কমিশন।

শেয়ার করুন:-
শেয়ার