ক্যাটাগরি: আন্তর্জাতিক

ইতিহাস গড়ে নিউইয়র্কের প্রথম মুসলিম মেয়র জোহরান মামদানি

ডেমোক্রেটিক পার্টির প্রার্থী জোহরান মামদানি নিউইয়র্ক সিটির ১১১তম মেয়র নির্বাচিত হয়েছেন। গতকাল মঙ্গলবার অনুষ্ঠিত নির্বাচনে তিনি সাবেক গভর্নর ও স্বতন্ত্র প্রার্থী অ্যান্ড্রু কুমো এবং রিপাবলিকান প্রার্থী কার্টিস স্লিওয়াকে পরাজিত করে ইতিহাস গড়েছেন। এই জয়ের মধ্য দিয়ে মামদানি হয়েছেন নিউইয়র্ক সিটির প্রথম মুসলিম মেয়র।

বর্তমান মেয়র এরিক অ্যাডামসও স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে দ্বিতীয় মেয়াদের জন্য প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার কথা থাকলেও, তিনি গত সেপ্টেম্বরে নির্বাচনী দৌড় থেকে সরে দাঁড়ান।

নিউইয়র্ক সিটি নির্বাচন বোর্ড জানিয়েছে, স্থানীয় সময় গতকাল সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত (বাংলাদেশ সময় আজ বুধবার ভোর ৫টা) আনুমানিক ১৭ লাখ ভোটার ভোট দিয়েছেন—যা গত ৩০ বছরে সর্বোচ্চ ভোটার উপস্থিতি। ১৯৯৩ সালের নির্বাচনে প্রায় ১৯ লাখ ভোট পড়েছিল, তখন রিপাবলিকান প্রার্থী রুডি জুলিয়ানি ডেমোক্র্যাট প্রার্থী ডেভিড ডিনকিনসকে হারিয়ে মেয়র হয়েছিলেন।

এবারের নির্বাচনে ৭ লাখ ৩৫ হাজার ৩১৭ জন আগাম ভোট দিয়েছেন—যা প্রেসিডেন্ট নির্বাচন ছাড়া নিউইয়র্ক সিটির ইতিহাসে সর্বোচ্চ আগাম ভোটের রেকর্ড।

গতকাল সকাল ৬টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত (বাংলাদেশ সময় বুধবার সকাল ৮টা) ভোট গ্রহণ অনুষ্ঠিত হয়, এর পরপরই শুরু হয় ভোট গণনা।

অ্যাস্টোরিয়া এলাকার একটি ভোটকেন্দ্রে নিজের ভোট দেন জোহরান মামদানি। নির্বাচনী প্রচারণায় তিনি জীবনযাত্রার ব্যয় কমানোর প্রতিশ্রুতি দেন এবং তরুণসহ বিভিন্ন বয়সী ভোটারের কাছ থেকে ব্যাপক সমর্থন পান—যার প্রতিফলন দেখা গেছে ভোটকেন্দ্রগুলোতে।

শেয়ার করুন:-
শেয়ার