ক্যাটাগরি: অর্থনীতি

বিনিয়োগ বাড়াতে সিইপিএ চুক্তি চূড়ান্তের পথে বাংলাদেশ ও কোরিয়া

বাংলাদেশ ও দক্ষিণ কোরিয়ার মধ্যে দ্বিপক্ষীয় অর্থনৈতিক সম্পর্ককে নতুন উচ্চতায় নিয়ে যেতে দ্রুত সময়ের মধ্যে সমন্বিত অর্থনৈতিক অংশীদারত্ব চুক্তি (সিইপিএ) চূড়ান্ত করার বিষয়ে সম্মত হয়েছে দুই দেশ।

বৃহস্পতিবার (২৩ অক্টোবর) বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) জনসংযোগ কর্মকর্তা প্রশান্ত কুমার মণ্ডল এ তথ্য জানিয়েছেন। তিনি বলেন, সিউলে এক বৈঠকে বিডার নির্বাহী চেয়ারম্যান আশিক চৌধুরী ও দক্ষিণ কোরিয়ার বাণিজ্যমন্ত্রী ইয়ো হান-কু সিইপিএ চুক্তিকে সময়োপযোগী একটি উদ্যোগ হিসেবে বর্ণনা করেছেন।

বৈঠক নিয়ে বিডার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, উভয়পক্ষ বলেছে যে এ চুক্তি বাংলাদেশের স্বল্পোন্নত দেশ (এলডিসি) থেকে উত্তরণের প্রাক্কালে নতুন বিনিয়োগ ও বাণিজ্য সহযোগিতার পথ উন্মুক্ত করবে। বৈঠকে দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্য, বিনিয়োগ ও প্রাতিষ্ঠানিক সহযোগিতা আরও জোরদারে একাধিক বিষয়ে মতৈক্য হয়।

এসময় বিডা চেয়ারম্যান বলেন, ‘দক্ষিণ কোরিয়া বাংলাদেশের দীর্ঘদিনের আস্থাভাজন উন্নয়ন সহযোগী। আমরা চাই সিইপিএ দ্রুত চূড়ান্ত হোক। এই চুক্তি হলে ইলেকট্রনিকস, মবিলিটি, নবায়নযোগ্য জ্বালানি, টেক্সটাইল, অবকাঠামোসহ বিভিন্ন খাতে কোরিয়ান বিনিয়োগ আরও বৃদ্ধি পাবে।

আশিক চৌধুরী আরও বলেন, ‘আমরা কোরিয়ান বিনিয়োগকারীদের সঙ্গে সরাসরি আলোচনা করেছি। শুল্ক, রেমিট্যান্স ও কর সংক্রান্ত যেসব বিষয় তারা উল্লেখ করেছেন, সেগুলো আরও সহজ, দ্রুত ও আধুনিক করার লক্ষ্যে আমরা এরই মধ্যে কাজ শুরু করেছি। বিডার ৩২ দফা ইনভেস্টমেন্ট ক্লাইমেট রিফর্ম এজেন্ডা বাস্তবায়নের মাধ্যমে এসব সমস্যা সমাধানে উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে, যা প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের তত্ত্বাবধানে এগিয়ে যাচ্ছে।’

বৈঠকে দক্ষিণ কোরিয়ার বাণিজ্যমন্ত্রী ইয়ো হান-কু বলেন, বাংলাদেশ এখন দ্রুত এগিয়ে যাচ্ছে। আধুনিক উৎপাদন ও সেবা খাতে বাংলাদেশের অগ্রগতি সত্যিই প্রশংসনীয়। আমরা এই উন্নয়নযাত্রার অংশীদার হতে আগ্রহী।

বৈঠকে বিডা চেয়ারম্যান দক্ষিণ কোরিয়ার বাণিজ্যমন্ত্রীকে বাংলাদেশ সফরের আমন্ত্রণ জানান। তিনি বলেন, ‘আমরা চাই কোরিয়ান ব্যবসায়ী প্রতিনিধিদল বাংলাদেশে এসে সরেজমিনে দেখুক কীভাবে অবকাঠামো, ডিজিটালসেবা ও ব্যবসা সংস্কারে আমরা বাস্তব পরিবর্তন এনেছি। বর্তমানে বাংলাদেশে দক্ষিণ কোরিয়ার বিনিয়োগের পরিমাণ প্রায় ১.৫৬ বিলিয়ন মার্কিন ডলার। দেশে ১৫০টিরও বেশি কোরিয়ান কোম্পানি কার্যক্রম পরিচালনা করছে। ফলে দক্ষিণ কোরিয়া এখন বাংলাদেশের পঞ্চম বৃহত্তম বৈদেশিক বিনিয়োগকারী দেশ।’

আশিক চৌধুরীর নেতৃত্বে বাংলাদেশের একটি প্রতিনিধিদলটি বর্তমানে দক্ষিণ কোরিয়া সফর করছে। দলটি ২৫ অক্টোবর পর্যন্ত সেখানে অবস্থান করবে। সফরকালে দলের সদস্যরা গত ২১ অক্টোবর সিউলে ‘গেটওয়ে টু গ্রোথ: ইনভেস্ট ইন বাংলাদেশ’ শীর্ষক বিনিয়োগ সেমিনারে অংশ নেন। যেখানে ১৫০ জনেরও বেশি কোরিয়ান বিনিয়োগকারী উপস্থিত ছিলেন। এছাড়া আইএফসি বাংলাদেশের কারিগরি সহায়তায় প্রতিনিধিদলটি কোরিয়ার শীর্ষ শিল্পগোষ্ঠীর সঙ্গে একাধিক সরকারি-বেসরকারি (জি-টু-বি) বৈঠকও সম্পন্ন করেছে।

শেয়ার করুন:-
শেয়ার