ক্যাটাগরি: আন্তর্জাতিক

ফিলিপাইনে শক্তিশালী ভূমিকম্প, সুনামির সতর্কতা

প্রচণ্ড শক্তিশালী এক ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে ফিলিপাইনের দক্ষিণাঞ্চলে। ইতোমধ্যে অঞ্চলটিতে সুনামির সতর্কতা জারি করেছে কর্তৃপক্ষ।

শুক্রবার (১০ অক্টোবর) সকাল সোয়া ৮ টার দিকে দেশটির মিন্দানাও অঞ্চলে ভূমিকম্পটি আঘাত হানে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ (ইউএসজিএস) এবং ইউরোপীয়-ভূমধ্যসাগরীয় ভূকম্পবিদ্যা কেন্দ্র (ইএমএসসি) থেকে ভূমিকম্পটির মাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ৭.৪। আর ফিলিপাইন ইনস্টিটিউট অফ ভলকানোলজি অ্যান্ড সিসমোলজির রেকর্ড অনুযায়ী, ভূমিকম্পটির মাত্রা ছিল ৭.৬। ভূমিকম্পটি ভূপৃষ্ঠ থেকে ৫৮ কিলোমিটার নিচে আঘাত হেনেছে।

তাৎক্ষণিক এক বার্তায় প্রশান্ত মহাসাগর অঞ্চলের সুনামি সতর্কতা সংস্থা প্যাসিফিক সুনামি ওয়ার্নিং সেন্টার জানিয়েছে, সুনামির জলোচ্ছ্বাসের সময় ফিলিপাইনের কোনো কোনো এলাকায় সাগরের ঢেউয়ের উচ্চতা ১০ ফুট পর্যন্ত পৌঁছাতে পারে। আরও বলা হয়েছে, প্রতিবেশী দেশ ইন্দোনেশিয়া এবং প্রশান্ত মহাসাগর অঞ্চলের দ্বীপরাষ্ট্র পালাউ-এও আঘাত হানতে পারে সুনামি। এই দুই দেশে জলোচ্ছ্বাসের সময় ঢেউয়ের উচ্চতা ১ মিটার বা ৩ ফুটের বেশি হতে পারে।

ফিলিপাইনের ভূকম্পবিদ্যা প্রধান টেরেসিটো বাকলকল বলেছেন যে তার সংস্থা ভূমিকম্পের পর সুনামি সতর্কতা জারি করবে, যা স্থানীয় সময় সকাল ৯টা ৪৩ মিনিটে মানায় শহর থেকে প্রায় ২০ কিলোমিটার দূরে আঘাত হানে।

শক্তিশালী এই ভূমিকম্পের আঘাতে তাৎক্ষণিকভাবে কোনও ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া না গেলেও আগামী কয়েক ঘন্টার মধ্যে দেশটির প্রশান্ত মহাসাগরীয় উপকূলে এক মিটার উঁচু ঢেউয়ের পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। একইসঙ্গে উপকূলীয় এলাকার বাসিন্দাদের অবিলম্বে নিরাপদ স্থানে সরে যেতে অনুরোধ করা হয়েছে।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সুনামি সতর্কতা ব্যবস্থাও সুনামির সতর্কতা জারি করেছে। ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থলের ৩০০ কিলোমিটারের মধ্যে উপকূলে বিপজ্জনক ঢেউ আসতে পারে জানিয়েছে তারা।

প্রাথমিক ভূমিকম্পের আধ ঘন্টার মধ্যে ইউএসজিএ একই স্থানে একাধিক আফটারশক রেকর্ড করেছে, যার মধ্যে ৫.৬ থেকে ৬.০ মাত্রার কম্পনও রয়েছে।

মাত্রই সপ্তাহ দুয়েক আগে ৬.৯ মাত্রার একটি ভূমিকম্প আঘাত হেনেছিল ইন্দোনেশিয়ায়। এতে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির পাশাপাশি প্রাণ হারিয়েছিলেন ৬৯ জন। দেশটির কেন্দ্রীয় সেবু প্রদেশে ওই ভূমিকম্পে আহত হন আরও অনেকে।

শেয়ার করুন:-
শেয়ার