Connect with us
৬৫২৬৫২৬৫২

কর্পোরেট সংবাদ

এমবিএম গ্রুপের বিশ্ব দৃষ্টি দিবস উদযাপনে ভিশনস্প্রিং ও ব্র্যাক ব্যাংক

Published

on

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স

ব্র্যাক ব্যাংক ও ভিশনস্প্রিংকে সাথে নিয়ে বিশ্ব দৃষ্টি দিবস ২০২৫ উদযাপন করেছে দেশের অন্যতম শীর্ষ তৈরিপোশাক রপ্তানি প্রতিষ্ঠান এমবিএম গ্রুপ। ব্র্যাক ব্যাংকের ‘অপরাজেয় আমি’ ফ্ল্যাগশিপ সিএসআর উদ্যোগের আওতায় ও ভিশনস্প্রিং -এর সহায়তায় এক মাসেরও বেশি সময় ধরে এমবিএম গ্রুপের অঙ্গপ্রতিষ্ঠান কাটিং এজ ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড কারখানার সকল কর্মীদের বিনামূল্যে চোখ পরীক্ষা ও চশমা বিতরণ করা হয়। এই উদ্যোগের সমাপনী দিনে ব্যাংকটির সাথে দৃষ্টি দিবস উদযাপন করে এমবিএম গ্রুপ।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

উল্লেখ্য, প্রতিবছর অক্টোবর মাসের দ্বিতীয় বৃহস্পতিবার বিশ্ব দৃষ্টি দিবস পালিত হয়। ব্র্যাক ব্যাংকের ‘অপরাজেয় আমি’ উদ্যোগের আওতায় কাটিং এজ ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেডের প্রায় ৪,৯১০ জন শ্রমিকের চোখ পরীক্ষা সম্পন্ন করা হয়েছে, যাদের মধ্যে ১,৮৯৬ জনের দৃষ্টি সংশোধনী চশমা ব্যবহারের প্রয়োজন পড়েছে। এদের মধ্যে ১,৫৭৩ জন ব্যক্তি জীবনে প্রথমবারের মতো চশমা ব্যবহার শুরু করেছেন। অনেকের জন্য এটি ছিল নতুন করে পৃথিবী দেখার মতো অভিজ্ঞতা। এর ফলে কর্মক্ষেত্রে তাঁদের উৎপাদনশীলতা যেমন বেড়েছে, তেমনি তাঁদের সামগ্রিক সুস্থতায় এসেছে বিরাট ইতিবাচক পরিবর্তন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

বিশ্ব দৃষ্টি দিবস উপলক্ষ্যে কাটিং এজ কারখানায় চোখ পরীক্ষার এই উদ্যোগের প্রভাব নিয়ে একটি জরিপের ফলাফল উপস্থাপন করা হয়। জরিপে দেখা গেছে, চশমা পাওয়া শ্রমিকদের মাথাব্যথা ও চোখ জ্বালাপোড়া কমেছে, দৃষ্টিশক্তি পরিষ্কার হয়েছে এবং কাজে মনোযোগ বেড়েছে। কয়েকজন শ্রমিক তাঁদের ব্যক্তিগত অভিজ্ঞতা শেয়ার করে কীভাবে এই উদ্যোগটি তাঁদের কর্মজীবন ও ব্যক্তিজীবনে পরিবর্তন নিয়ে এসেছে, সেটি নিয়ে নতুন আশা ও আত্মবিশ্বাসের বিষয়টি ব্যক্ত করেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

আয়োজনে ব্র্যাক ব্যাংক, এমবিএম গ্রুপ ও ভিশনস্প্রিং-এর ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। তাঁরা শ্রমিকদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন এবং তাঁদের চোখের যত্নে সচেতন হতে উৎসাহ দেন।

ব্র্যাক ব্যাংকের পক্ষ থেকে উপস্থিত ছিলেন ব্যাংকটির ডেপুটি ম্যানেজিং ডিরেক্টর অ্যান্ড হেড অব ট্রেজারি, এফআই অ্যান্ড কর্পোরেট অ্যান্ড ইনস্টিটিউশনাল ব্যাংকিং মো. শাহীন ইকবাল, এফসিএ; রিজিওনাল কর্পোরেটের এরিয়া হেড–২ এস এম মুসাসহ অন্যান্য কর্মকর্তারা।

এমবিএম গ্রুপের পক্ষ থেকে উপস্থিত ছিলেন প্রতিষ্ঠানটির ডেপুটি ম্যানেজিং ডিরেক্টর মোহাম্মদ মেহরোজ জলিল, ডেপুটি জেনারেল ম্যানেজার (এইচআর, সিইআইএল) সাগর কুমার পোদ্দার এবং ডেপুটি জেনারেল ম্যানেজার (কমপ্লায়েন্স) জান্নাতুল ফেরদৌস ইভা। ভিশনস্প্রিং-এর পক্ষ থেকে উপস্থিত ছিলেন প্রতিষ্ঠানটির বাংলাদেশের কান্ট্রি ডিরেক্টর মিশা মেহজাবিন এবং অন্যান্য কর্মকর্তারা।

অনুষ্ঠানে ভিশনস্প্রিং এমবিএম গ্রুপকে ‘ক্লিয়ার ভিশন ওয়ার্কপ্লেস’ সার্টিফিকেট প্রদান করে। এই স্বীকৃতি কারখানার প্রতিটি শ্রমিকের দৃষ্টি পরীক্ষা এবং তাঁদের জন্য প্রয়োজনীয় চশমার ব্যবস্থা করার মাধ্যমে একটি নিরাপদ ও স্বাস্থ্যসম্মত কর্মপরিবেশ নিশ্চিত করার ব্যাপারে এমবিএম গ্রুপের ব্যক্ত করা প্রতিশ্রুতির প্রতিফলন।

উল্লেখ্য, গত বছর থেকে এ পর্যন্ত ব্র্যাক ব্যাংক ও ভিশনস্প্রিং যৌথভাবে ব্যাংকটির তৈরিপোশাক শিল্পের কর্পোরেট গ্রাহক প্রতিষ্ঠানের প্রায় ৬০,০০০ শ্রমিকের চোখ পরীক্ষা সম্পন্ন করেছে। একটি মূল্যবোধ-নির্ভর প্রতিষ্ঠান হিসেবে ব্র্যাক ব্যাংক নিজেদের সিএসআর উদ্যোগগুলোকে এমনভাবে সাজায়, যেন সামাজিক সংকীর্ণতা এবং আর্থিক বাধা দূর করে প্রতিটি মানুষ সম্ভাবনার সঠিক বিকাশ ঘটাতে পারেন এবং একটি অর্থবহ জীবনযাপনের সুযোগ পান।

শেয়ার করুন:-

কর্পোরেট সংবাদ

বিকাশ’র কন্টাক্টলেস এনএফসি পেমেন্টে কেনাকাটা হবে আরও দ্রুত-নিরাপদ

Published

on

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স

এখন থেকে এনএফসি (নেয়ার ফিল্ড কমিউনিকেশন) এনাবেল্ড কিউআর-এ ট্যাপ করেই পেমেন্ট করা যাচ্ছে বিকাশ-এ। গ্রাহকের ডিজিটাল পেমেন্ট অভিজ্ঞতাকে আরও ঝামেলাহীন, নিরাপদ ও কন্টাক্টলেস করতেই এই সেবা চালু করেছে বিকাশ। এই নতুন ফিচারের মাধ্যমে গ্রাহকরা এখন কোনো পিন নম্বর ছাড়াই মাত্র এক ট্যাপে পেমেন্ট সম্পন্ন করতে পারবেন, যা তাদের ক্যাশলেস পেমেন্টের অভিজ্ঞতাকে আরও সমৃদ্ধ করবে এবং দেশের ডিজিটাল পেমেন্টের ইকোসিস্টেমকে শক্তিশালী করতে ভূমিকা রাখবে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এনএফসি প্রযুক্তির মাধ্যমে পেমেন্ট করার সুবিধা গ্রাহকদের দৈনন্দিন লেনদেনকে বিশেষ করে ছোট-বড় দোকান, সুপারশপ, ক্যাফে ও অন্যান্য খুচরা বিক্রেতার কাছে পেমেন্ট আরও দ্রুত ও ঝামেলামুক্ত করে তুলছে। বিকাশ-এর মাধ্যমে এনএফসি পেমেন্ট করতে হলে গ্রাহককে এনএফসি চিহ্নিত কিউআর কোডে মোবাইল ট্যাপ করতে হবে। এরপর লগইন করলে সরাসরি পেমেন্ট স্ক্রিনে নিয়ে যাবে। এখানে টাকার পরিমাণ বসিয়ে নিশ্চিত করলেই পেমেন্টটি সম্পন্ন হয়ে যাবে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ফলে পিন ভুলে যাওয়া কিংবা বেহাত হওয়ার বিড়ম্বনা যেমন থাকলো না, তেমনি বাড়লো বিকাশ অ্যাপের নিরাপত্তাও। উল্লেখ্য, ১ হাজার টাকা পর্যন্ত পিন ছাড়াই এনএফসি পেমেন্ট করা যাচ্ছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

প্রযুক্তির অগ্রগতিকে কাজে লাগিয়ে প্রতিদিনের লেনদেনকে আরও সহজ, নিরাপদ ও ঝামেলাহীন করতে প্রতিনিয়ত নতুন নতুন গ্রাহককেন্দ্রিক সেবা নিয়ে আসছে বিকাশ। তারই ধারাবাহিকতায় এবার এনএফসি পেমেন্ট সুবিধা চালু করলো প্রতিষ্ঠানটি। এই প্রযুক্তি ব্যবহার করে গ্রাহকরা এখন ক্যাশলেস, কন্টাক্টলেস ও নিরাপদ লেনদেনের অভিজ্ঞতা নিতে পারছেন। ধারাবাহিকভাবে বিকাশ-এর এই এনএফসি পেমেন্ট সেবাটি সারাদেশের মার্চেন্ট পয়েন্টগুলোতে বিস্তৃত করা হবে।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

কর্পোরেট সংবাদ

বিকাশে আসা রেমিট্যান্সে স্বাচ্ছন্দ্যময় জীবন প্রবাসীর স্বজনদের

Published

on

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স

জাপান প্রবাসী জাহানারা সুমী দৈনন্দিন কাজ শেষে বিশ্রাম নিতে নিতে সোশ্যাল মিডিয়ায় স্ক্রল করছিলেন। হঠাৎ একটি অনলাইন পেইজে তাঁর চোখে পড়ল বিশাল আকৃতির একটি নদীর বোয়াল মাছ বিক্রির ভিডিও। সেটি দেখেই তিনি স্মৃতিকাতর হয়ে উঠলেন- মনে পড়ে গেল ছোটবেলায় বাবার আনা বড় বড় মাছের কথা, যা দেখে পুরো বাড়িতে হৈচৈ লেগে যেত। তাই আর দেরি না করে বাবার প্রিয় বোয়াল মাছ অর্ডার করে তাঁকে সারপ্রাইজ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেন সুমী।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

তিনি বলেন, ঢাকায় থাকা আমার ভাইকে সঙ্গে সঙ্গে ম্যাসেজ দিয়ে বোয়াল মাছ বুক করার জন্য বলি। সচরাচর এতো বড় মাছ তো আর পাওয়া যায় না! আমি জাপান থেকেই তাৎক্ষণিক ভাইয়ের বিকাশ অ্যাকাউন্টে সরাসরি টাকা পাঠিয়ে দেই। এমন জরুরি মুহূর্তে বিকাশ-এর রেমিট্যান্স সেবা সত্যিই খুব স্বস্তির জায়গা। ক্যারিয়ারের তাগিদে বাবা-মা-পরিবার ছেড়ে দূর প্রবাসে থাকলেও এই ধরনের আর্থিক সেবার কল্যাণে সেই দূরত্ব অনেকটাই ঘুচে যায়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এদিকে, সন্তানসম্ভবা স্ত্রীকে রেখে সংসারের প্রয়োজনে বাহরাইন-এ পাড়ি জমিয়েছিলেন চাঁদপুরের বাসিন্দা রসুল মিয়া। প্রতিনিয়ত খোঁজখবর রাখেন অনাগত সন্তান আর স্ত্রী আকলিমার। এমনই এক ঝড়ের রাতে প্রসব বেদনা উঠে আকলিমার, সেই রাতেই হাসপাতালে নিয়ে যান আত্মীয়স্বজন। এমন পরিস্থিতিতে সন্তান ও মাকে বাঁচাতে মাঝ রাতেই অপারেশনের সিদ্ধান্ত নেন ডাক্তাররা। এমন গুরুত্বপূর্ণ সময়ে স্ত্রীর পাশে না থাকার মনোবেদনা ছিল পাহাড়সম। তবুও অপারেশনের জন্য তাৎক্ষণিক বিকাশ-এর রেমিটেন্স সেবা ব্যবহার করে প্রয়োজনীয় অর্থ পাঠাতে পারায় খানিকটা স্বস্তির নিশ্বাস ফেলেন তিনি। ঘূর্ণিঝড় কেটে যায়, স্ত্রী-সন্তান দুইজনই সুস্থ হয়ে ফেরে বাড়ি।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

হোক সংকট কিংবা আনন্দ – প্রিয়জনদের বিশেষ মুহুর্তগুলোয় পাশে থাকার চেষ্টায় প্রবাসীদের বড় বাধা সময়মতো কষ্টার্জিত রেমিটেন্স পাঠাতে না পারা। তবে প্রযুক্তির কল্যাণে এখন কোটি প্রবাসী তার প্রিয়জনদের বিশেষ মুহুর্তগুলোকে আরও অর্থবহ করে তুলছেন সরাসরি তাদের বিকাশ অ্যাকাউন্টে রেমিটেন্স পাঠিয়ে। মাত্র কয়েক ট্যাপে বিকাশ-এ রেমিটেন্স পাঠানোর সুবিধা প্রবাসীর সাথে তার পরিবারের বন্ধন আরও দৃঢ় করার পাশাপাশি বৈদেশিক মুদ্রার সরবরাহ বাড়িয়ে সমৃদ্ধ করছে দেশের অর্থনীতিকেও।

বিদেশ থেকে ব্যাংক অ্যাকাউন্টে রেমিটেন্স পাঠানো এবং তা তোলার জন্য নিকটবর্তী বাজারে বা উপজেলা শহরে যাওয়া প্রবাসী এবং তার স্বজন উভয়ের জন্যই অনেক ক্ষেত্রে কঠিন হয়ে পড়ে। এই কারণে যখন প্রয়োজন তখনই রেমিটেন্স পাঠাতে বা পেতে বিকাশ-এর রেমিটেন্স সেবায় আগ্রহ বাড়ছে প্রবাসী এবং তার প্রিয়জনদের।

দেশের অর্থনীতির অন্যতম লাইফলাইন হিসেবে বিবেচিত প্রবাসীদের কষ্টার্জিত এই রেমিটেন্স দেশের বৈদেশিক মুদ্রার প্রবাহকে গতিশীল করে রিজার্ভকে শক্তিশালী করছে, যা জাতীয় অর্থনীতিতে স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে সাহায্য করে। সে লক্ষ্যে, প্রবাসীদের জন্য রেমিটেন্স পাঠানোর একটি শক্তিশালী ইকোসিস্টেম তৈরি করেছে বিকাশ। বর্তমানে, বিশ্বব্যাপী ১৭৬টিরও বেশি দেশ থেকে শতাধিক আন্তর্জাতিক মানি ট্রান্সফার অপারেটর (এমটিও)-এর মাধ্যমে রেমিটেন্স পাঠাতে পারছেন প্রবাসীরা, যা দেশের ২৫টি শীর্ষ বাণিজ্যিক ব্যাংকে নিষ্পত্তির (স্যাটেলমেন্ট) মাধ্যমে নিমেষেই পৌঁছে যাচ্ছে প্রিয়জনের বিকাশ অ্যাকাউন্টে। সাথে রেমিটেন্সের সাথে যোগ হয়ে যাচ্ছে সরকার প্রদত্ত প্রণোদনার অর্থও।

বৈধ পথে ব্যাংকিং চ্যানেলে ‘লাস্ট মাইল সল্যুশন প্রোভাইডার’ হিসেবে বিকাশ-এ পাঠানো রেমিটেন্স হাতের মুঠোয় পৌঁছে যাওয়ায় প্রবাসীর পরিবার-প্রিয়জনদের জীবনমান বাড়ছে। সহজে এই রেমিটেন্স পাঠানোর সুযোগ হুন্ডিসহ অবৈধ পথে অর্থ পাঠানোকে নিরুৎসাহিত করছে, পাশাপাশি দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভকে শক্তিশালী করে দেশ গঠনে ভূমিকা রাখছে। এদিকে, বিকাশ-এ আসা রেমিটেন্সের টাকা দিয়ে বিকাশ অ্যাকাউন্ট থেকেই মোবাইল রিচার্জ, সেভিংস, কেনাকাটা, বিল পরিশোধ, এনজিওর কিস্তি দেওয়া, স্কুল-কলেজের ফি পরিশোধসহ অসংখ্য কাজে ব্যবহার করতে পারছেন প্রবাসীর স্বজনরা।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

কর্পোরেট সংবাদ

ইসলামী ব্যাংকের সেলফিন অ্যাপে যোগ হলো সম্পূর্ণ ভয়েস-চালিত সেবা

Published

on

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স

ইসলামী ব্যাংকের সেলফিন অ্যাপে চালু হলো দেশের প্রথম কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাভিত্তিক ভয়েস অ্যাসিস্ট্যান্ট সেলফিন ইকো। এটি একটি সম্পূর্ণ ভয়েস-ভিত্তিক উন্নত ভার্চুয়াল অ্যাসিস্ট্যান্ট যার মাধ্যমে ব্যবহারকারী ভয়েস কমান্ড দিয়ে ব্যাংকিং কার্যক্রম পরিচালনা করতে পারবেন। ব্যবহারকারী ইংরেজিতে ভয়েস কমান্ড দিলেই সেলফিন ইকো গ্রাহকের পরিচয় নিশ্চিত করে বাকি কাজ স্বয়ংক্রিয়ভাবে সম্পাদন করে। এতে প্রয়োজন হয় না হাতের কোনো স্পর্শ।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

উদাহরণস্বরূপ গ্রাহক যদি বলেন “শো মি সেলফিন/এমক্যাশ ব্যালেন্স” সেলফিন ইকো সঙ্গে সঙ্গে ব্যালেন্স প্রদর্শন করবে। অথবা তার অ্যাকাউন্ট নম্বরটি বললে সেই অ্যাকাউন্টের ব্যালেন্স তাৎক্ষণিকভাবে দেখাবে। একইভাবে ব্যবহারকারী যদি বলেন “সেন্ড টেন থাউজ্যান্ড টাকা টু মামুনস অ্যাকাউন্ট”, সেলফিন ইকো ফেভারিট অপশনে মামুন নামে সংরক্ষিত অ্যাকাউন্টে টাকা ট্রান্সফারের প্রিভিউ দেখাবে। এরপর গ্রাহক পিন ও ওটিপি দিয়ে লেনদেন সম্পন্ন করবেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

ব্যবহারকারী শুধু ভয়েস কমান্ড ব্যবহার করেই পরিশোধ করতে পারবেন খিদমাহ ক্রেডিট কার্ড বিল। “চেক মাই খিদমাহ বিল অ্যান্ড পে” বললেই সেলফিন ইকো স্বয়ংক্রিয়ভাবে খিদমাহ’র বকেয়া বিল পরিদর্শন করবে এবং অ্যাকাউন্ট থেকে বিল পরিশোধ করার শেষ মুহূর্ত পর্যন্ত স্পর্শ ছাড়াই সম্পন্ন হবে। গ্রাহক শুধু পিন আর ওটিপি দিয়ে কাজ শেষ করবেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সেলফিন ব্যবহার করে এটিএম বুথ থেকে টাকা উত্তোলন হবে আরও সহজ ও দ্রুত। ব্যবহারকারী শুধু ভয়েস কমান্ডে “জেনারেট টোকেন টু উইথড্রো টাকা টোয়েন্টি থাউজ্যান্ড ফ্রম অ্যাকাউন্ট নাম্বার” বলে সংশ্লিষ্ট অ্যাকাউন্ট নম্বারটি বললেই সেলফিন ইকো স্বয়ংক্রিয়ভাবে উল্লেখিত অ্যাকাউন্ট নম্বর থেকে ২০ হাজার টাকার জন্য একটি টোকেন তৈরি করে দেবে, এটিএম বুথে এই টোকেন ব্যবহারের মাধ্যমে টাকা উত্তোলন করা যাবে।

মোবাইল রিচার্জ করা যাবে হাতের কোনো স্পর্শ ছাড়াই। রিচার্জ মাই মোবাইল উইথ টোয়েন্টি টাকা বললেই স্বয়ংক্রিয়ভাবে ব্যবহারকারীর মোবাইলে ২০ টাকা রিচার্জ হয়ে যাবে। এছাড়া রিচার্জ গ্রহীতার মোবাইল নম্বর আর খুঁজতে কিংবা লিখতে হবে না। শুধু সেভ করা নাম কিংবা মোবাইল নম্বরটি বললেই স্বয়ংক্রিয়ভাবে রিচার্জ হয়ে যাবে।
সেলফিন ইকোর কার্যকারিতা লেনদেনের বাইরেও বিস্তৃত। ভয়েস কমান্ডেই দেখা যায় অ্যাকাউন্ট স্টেটমেন্ট, সেলফিন ও কার্ড লিমিট, চার্জ ও ফি সংক্রান্ত তথ্য। এছাড়া ভয়েস কমান্ড ব্যবহার করে নির্দিষ্ট সময়ের স্টেটমেন্টও দেখা যায়। প্রয়োজন হলে স্টেটমেন্ট নিজের ইচ্ছেমত ফিল্টার করে নেওয়া যায়। কাজ শেষে ভয়েস দিয়ে লগ-আউট করা যায় হাতের কোনো স্পর্শ ছাড়াই। এ যেন সায়েন্স ফিকশনের বাস্তব রূপ।

ইসলামী ব্যাংকের সেলফিন অ্যাপ বহুদিন ধরেই স্মার্ট ব্যাংকিংয়ের একটি নির্ভরযোগ্য মাধ্যম। বিল পেমেন্ট, ফান্ড ট্রান্সফার, রেমিট্যান্স সংগ্রহসহ বিভিন্ন সেবার কারণে অ্যাপটি ইতোমধ্যেই দেশের অন্যতম জনপ্রিয় ডিজিটাল ব্যাংকিং প্ল্যাটফর্ম। বর্তমানে প্রায় ৫৭ লাখ গ্রাহক সেলফিন ব্যবহার করছেন।

বর্তমানে সেলফিন ইকো ব্যবহারকারীর কণ্ঠস্বর আরও নিখুঁতভাবে শনাক্ত করার জন্য শেখার ধাপে রয়েছে। প্রাথমিক পর্যায়ে পিন ও ওটিপি ম্যানুয়ালি প্রদান করতে হবে, ভবিষ্যতে এই ধাপগুলোও স্বয়ংক্রিয় করার উদ্যোগ নেওয়া হবে।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

কর্পোরেট সংবাদ

পূবালী ব্যাংক হয়ে বিকাশে ৫০ লাখ বারেরও বেশি রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা

Published

on

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স

দশ মাসেরও কম সময়ের মধ্যে পূবালী ব্যাংক হয়ে প্রিয়জনের বিকাশ অ্যাকাউন্টে ৫০ লাখ বারেরও বেশি রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন প্রবাসী বাংলাদেশীরা। দেশের দুটি শীর্ষ আর্থিক প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে ঝামেলাহীনভাবে ও নিরাপদে রেমিট্যান্স পাঠানোর এই সুবিধা প্রবাসী এবং তাঁর প্রিয়জনদের আস্থা অর্জন করেছে এবং বৈধপথে রেমিট্যান্স পাঠানোকে উধুব্ধ করে দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভকেও শক্তিশালী করছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সম্প্রতি বিকাশের প্রধান কার্যালয়ে এই অর্জনকে উদযাপন করতে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন পূবালী ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ আলী এবং বিকাশের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা কামাল কাদীর সহ উভয় প্রতিষ্ঠানের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা। তারা এই যৌথ সেবার সাফল্যের গুরুত্ব তুলে ধরেন এবং গ্রাহকদের জন্য রেমিটেন্স সেবাকে আরও সহজ ও নিরাপদ করার অঙ্গীকার করেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

দেশের অর্থনীতির অন্যতম লাইফলাইন হিসেবে বিবেচিত প্রবাসীদের কষ্টার্জিত রেমিট্যান্স দেশের বৈদেশিক মুদ্রার প্রবাহকে গতিশীল ও রিজার্ভকে শক্তিশালী করে জাতীয় অর্থনীতিতে স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে সাহায্য করছে। সে লক্ষ্যেই, আরও সহজে ও নিরাপদে রেমিট্যান্স পাঠানোর জন্য একটি শক্তিশালী ইকোসিস্টেম তৈরি করেছে পূবালী ব্যাংক ও বিকাশ। বিশ্বের ৩৩টি দেশ থেকে ১১টি আন্তর্জাতিক মানি ট্রান্সফার অপারেটরের মাধ্যমে পূবালী ব্যাংকে সেটেলমেন্ট হয়ে তাৎক্ষণিক প্রিয়জনের বিকাশ অ্যাকাউন্টে পৌঁছে যাচ্ছে প্রবাসীর পাঠানো কষ্টার্জিত রেমিট্যান্স। সাথে হাজারে ২৫ টাকা সরকারি প্রণোদনাও গ্রহণ করছেন রেমিট্যান্স গ্রহীতারা। বিকাশ-এ গ্রহণ করা সেই অর্থ খুব সহজেই নিকটস্থ এজেন্ট পয়েন্ট থেকে ক্যাশ আউট করতে পারছেন স্বজনরা।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এছাড়া, ক্যাশ আউট না করেও প্রবাসীর প্রিয়জনরা বিকাশের মাধ্যমেই বিভিন্ন ধরনের পণ্য ও সেবার পেমেন্ট, গ্যাস-বিদ্যুৎ-পানির মতো ইউটিলিটি সেবার বিল পরিশোধ, সেন্ড মানি, মোবাইল রিচার্জ, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও সরকারি সেবার ফি পরিশোধ, অনুদান প্রদান, ইন্স্যুরেন্স প্রিমিয়াম, মাইক্রোফাইন্যান্স পেমেন্ট সহ অসংখ্য সেবা নিতে পারছেন ঘরে বসেই।

এদিকে, রেমিটেন্সের টাকা এখন আরও কম খরচে ক্যাশ আউটের সুযোগ নিতে পারছেন দেশে থাকা প্রবাসীর স্বজনেরা। দেশজুড়ে শীর্ষ বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোর প্রায় ২,৫০০ এটিএম বুথ থেকে হাজারে মাত্র ৭ টাকা চার্জে বিকাশ অ্যাপ দিয়ে বা *২৪৭# ডায়াল করে গ্রাহকরা রেমিট্যান্সের টাকা ক্যাশ আউট করতে পারছেন।

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

কর্পোরেট সংবাদ

সিটি ব্যাংকের নতুন ডিএমডি মিজানুর রশীদ

Published

on

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স

সিটি ব্যাংকের উপ-ব্যবস্থাপনা পরিচালক (ডিএমডি) ও ডিজিটাল ব্যাংকিংয়ের চিফ বিজনেস অফিসার হিসেবে নিয়োগ পেয়েছে মিজানুর রশীদ। সম্প্রতি তাকে নিয়োগ দেওয়া হয়।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

মিজানুর রশীদ ফিনটেক এবং কনজিউমার প্যাকেজড গুডস খাতে ৩০ বছরেরও বেশি বৈচিত্র্যময় অভিজ্ঞতা সম্পন্ন। ব্যবসায়ের আকার বৃদ্ধি ও স্থায়ী প্রবৃদ্ধি অর্জনে তাঁর প্রমাণিত সাফল্য রয়েছে।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

এর আগে তিনি বিকাশ লিমিটেডে চিফ কমার্শিয়াল অফিসার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। যেখানে তিনি বিকাশ লিমিটেড ও এর গ্রাহকদের জন্য একটি শক্তিশালী ডিজিটাল পেমেন্ট ইকোসিস্টেম গড়ে তুলতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন। তার আগে তিনি ইউনিলিভারের বাংলাদেশ, ভারত ও উপসাগরীয় অঞ্চলে বিভিন্ন উচ্চপর্যায়ে দায়িত্ব পালন করেন এবং বাংলাদেশের ব্রিটিশ আমেরিকান টোব্যাকা-তেও বিভিন্ন পদে কাজ করেন।

AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সিটি ব্যাংক বিশ্বাস করে, মিজানুর রশীদের দীর্ঘ অভিজ্ঞতা ও কৌশলগত দক্ষতা ব্যাংকের ডিজিটাল রূপান্তরের গতিকে আরও ত্বরান্বিত করবে। মিজানুর রশীদ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনস্টিটিউট অব বিজনেস অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (আইবিএ) থেকে এমবিএ ডিগ্রি সম্পন্ন।

এমকে

শেয়ার করুন:-
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
পুঁজিবাজার20 minutes ago

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্সের নাম সংশোধনে সম্মতি

পুঁজিবাজারের তালিকাভুক্ত প্রতিষ্ঠান স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স লিমিটেডের নাম পরিবর্তনের অনুমতি দিয়েছে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই)।  AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন × ডিএসই...

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
পুঁজিবাজার43 minutes ago

নাভানা সিএনজির ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি নাভানা সিএনজি লিমিটেডের ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন করা হয়েছে। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।...

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
পুঁজিবাজার1 hour ago

ডিএসইতে দুই ঘণ্টায় লেনদেন ১২২ কোটি টাকা

সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) মূল্য সূচকের ইতিবাচক প্রবণতায় লেনদেন চলছে। এদিন প্রথম দুই ঘন্টায়...

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
পুঁজিবাজার1 day ago

সাপ্তাহিক দরপতনের শীর্ষে ইন্টারন্যাশনাল লিজিং

বিদায়ী সপ্তাহে (৩০ নভেম্বর-০৪ ডিসেম্বর) প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) দর পতনের শীর্ষ তালিকার প্রথম স্থানে রয়েছে ইন্টারন্যাশনাল লিজিং...

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
পুঁজিবাজার1 day ago

সাপ্তাহিক দর বৃদ্ধির শীর্ষে জিলবাংলা সুগার

বিদায়ী সপ্তাহে (৩০ নভেম্বর–০৪ ডিসেম্বর) প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) দর বৃদ্ধির শীর্ষ তালিকার প্রথম স্থানে উঠে এসেছে জিলবাংলা...

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
পুঁজিবাজার1 day ago

সাপ্তাহিক লেনদেনের শীর্ষে সিমটেক্স ইন্ডাস্ট্রিজ

বিদায়ী সপ্তাহে (৩০ নভেম্বর-০৪ ডিসেম্বর) ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সর্বোচ্চ লেনদেনের তালিকায় শীর্ষস্থান দখল করেছে সিমটেক্স ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড। সপ্তাহজুড়ে প্রতিদিন...

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
পুঁজিবাজার2 days ago

ডিএসইর বাজার মূলধন কমলো ৭ হাজার ৩৭১ কোটি টাকা

বিদায়ী সপ্তাহে (৩০ নভেম্বর থেকে ০৪ ডিসেম্বর) দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের পতনের মধ্য দিয়ে লেনদেন হয়েছে।...

সোশ্যাল মিডিয়া

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০১১১৩
১৫১৬১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
৩০৩১  
স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার3 minutes ago

৫ কলেজের শিক্ষার্থীদের শাহবাগ অবরোধ

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
পুঁজিবাজার20 minutes ago

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্সের নাম সংশোধনে সম্মতি

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
পুঁজিবাজার43 minutes ago

নাভানা সিএনজির ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
পুঁজিবাজার1 hour ago

ডিএসইতে দুই ঘণ্টায় লেনদেন ১২২ কোটি টাকা

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
জাতীয়2 hours ago

ভোট দিতে ২ লাখ ২৩ হাজারের বেশি প্রবাসীর নিবন্ধন

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
অর্থনীতি2 hours ago

আজ থেকে পেঁয়াজ আমদানির অনুমতি দিচ্ছে সরকার

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
জাতীয়2 hours ago

গণঅভ্যুত্থানে শহীদ ১১৪ জনের মরদেহ তোলা হচ্ছে আজ

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
আন্তর্জাতিক3 hours ago

খাবারের অভাবে মারা গেল ৬০ হাজার পেঙ্গুইন

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
জাতীয়3 hours ago

প্রেস সচিবের ‘রহস্যময়’ ফেসবুক পোস্ট

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
শিল্প-বাণিজ্য4 hours ago

বিদেশ থেকে চিনি আমদানি আপাতত বন্ধ: শিল্প উপদেষ্টা

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার3 minutes ago

৫ কলেজের শিক্ষার্থীদের শাহবাগ অবরোধ

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
পুঁজিবাজার20 minutes ago

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্সের নাম সংশোধনে সম্মতি

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
পুঁজিবাজার43 minutes ago

নাভানা সিএনজির ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
পুঁজিবাজার1 hour ago

ডিএসইতে দুই ঘণ্টায় লেনদেন ১২২ কোটি টাকা

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
জাতীয়2 hours ago

ভোট দিতে ২ লাখ ২৩ হাজারের বেশি প্রবাসীর নিবন্ধন

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
অর্থনীতি2 hours ago

আজ থেকে পেঁয়াজ আমদানির অনুমতি দিচ্ছে সরকার

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
জাতীয়2 hours ago

গণঅভ্যুত্থানে শহীদ ১১৪ জনের মরদেহ তোলা হচ্ছে আজ

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
আন্তর্জাতিক3 hours ago

খাবারের অভাবে মারা গেল ৬০ হাজার পেঙ্গুইন

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
জাতীয়3 hours ago

প্রেস সচিবের ‘রহস্যময়’ ফেসবুক পোস্ট

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
শিল্প-বাণিজ্য4 hours ago

বিদেশ থেকে চিনি আমদানি আপাতত বন্ধ: শিল্প উপদেষ্টা

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার3 minutes ago

৫ কলেজের শিক্ষার্থীদের শাহবাগ অবরোধ

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
পুঁজিবাজার20 minutes ago

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্সের নাম সংশোধনে সম্মতি

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
পুঁজিবাজার43 minutes ago

নাভানা সিএনজির ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
পুঁজিবাজার1 hour ago

ডিএসইতে দুই ঘণ্টায় লেনদেন ১২২ কোটি টাকা

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
জাতীয়2 hours ago

ভোট দিতে ২ লাখ ২৩ হাজারের বেশি প্রবাসীর নিবন্ধন

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
অর্থনীতি2 hours ago

আজ থেকে পেঁয়াজ আমদানির অনুমতি দিচ্ছে সরকার

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
জাতীয়2 hours ago

গণঅভ্যুত্থানে শহীদ ১১৪ জনের মরদেহ তোলা হচ্ছে আজ

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
আন্তর্জাতিক3 hours ago

খাবারের অভাবে মারা গেল ৬০ হাজার পেঙ্গুইন

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
জাতীয়3 hours ago

প্রেস সচিবের ‘রহস্যময়’ ফেসবুক পোস্ট

স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স
শিল্প-বাণিজ্য4 hours ago

বিদেশ থেকে চিনি আমদানি আপাতত বন্ধ: শিল্প উপদেষ্টা