মাইলস্টোন ট্র্যাজেডিতে আহতদের চিকিৎসায় সহায়তার আশ্বাস দিয়েছে বাংলাদেশ সফররত চীনের মেডিকেল দল। রোববার (২৭ জুলাই) ঢাকায় রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎকালে তারা এ আশ্বাস দেন।
ঢাকায় চীনা দূতাবাসের পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, সাক্ষাতে অধ্যাপক ইউনূস বাংলাদেশের জনগণের পক্ষ থেকে চীনা মেডিকেল দলের দ্রুত সাড়া ও পূর্ণ সহযোগিতার জন্য আন্তরিক কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। তিনি বলেন, স্বাস্থ্যসেবা খাতে বাংলাদেশ ও চীনের মধ্যে ঘনিষ্ঠ সহযোগিতা ও নিয়মিত যোগাযোগ অব্যাহত থাকলে দুই দেশের জনগণ উপকৃত হবে।
এসময় ঢাকায় নিযুক্ত চীনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন প্রাণহানির ঘটনায় শোক প্রকাশ করেন। তিনি বলেন, বাংলাদেশ ও চীন সুখ-দুঃখের প্রকৃত বন্ধু। রাষ্ট্রদূত আরও জানান, আহতদের চিকিৎসায় চীন তাদের সামর্থ্য অনুযায়ী সহায়তা দিতে প্রস্তুত রয়েছে। পাশাপাশি, স্বাস্থ্যখাতে জ্ঞান ও অভিজ্ঞতা বিনিময়, সক্ষমতা উন্নয়ন ও অবকাঠামো নির্মাণে যৌথ সহযোগিতা অব্যাহত থাকবে।
গত ২১ জুলাই দুপুরে রাজধানীর উত্তরার দিয়াবাড়ি এলাকায় মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজ ক্যাম্পাসে বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর একটি প্রশিক্ষণ যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হয়। এ ঘটনায় এখন পর্যন্ত ৩৫ জন নিহত হয়েছেন, যাদের অধিকাংশই মাইলস্টোনের শিক্ষার্থী।
দগ্ধদের চিকিৎসা সহায়তায় বৃহস্পতিবার (২৪ জুলাই) ঢাকায় আসে চীনের পাঁচ সদস্যের বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ও নার্স দল। ওইদিন সকালে জাতীয় বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটের চিকিৎসকদের সঙ্গে ভিডিও কনফারেন্সে যুক্ত হন চীনের কুনমিংয়ের একটি হাসপাতালের বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকরাও।