আহমেদাবাদ থেকে লন্ডনগামী এয়ার ইন্ডিয়ার বোয়িং ৭৮৭ ড্রিমলাইনার ফ্লাইট AI171 উড্ডয়নের ৩০ সেকেন্ডের মধ্যেই বিধ্বস্ত হয়। এতে ২৬৫ জনের মৃত্যু হয়েছে। তবে অলৌকিকভাবে বেঁচে গেছেন একমাত্র যাত্রী, ব্রিটিশ নাগরিক বিশ্বাস কুমার রমেশ।
৪০ বছর বয়সী রমেশ জানান, হঠাৎ এক তীব্র ঝাঁকুনিতে তার আসন খুলে যায়, যা হয়তো তার প্রাণ বাঁচিয়েছে। ইকোনমি ক্লাসের ১১এ সিটে বসা রমেশ বলেন, “চোখ খুলে দেখি শুধু লাশ আর ধ্বংসস্তূপ, ভয় পেয়ে দৌড়ে বের হই।”
সংবাদমাধ্যমকে রমেশ বলেছেন, আমি যেদিকে পড়েছিলাম, সেখানে হোস্টেলের একতলার ফাঁকা জায়গা ছিল কিছুটা। সেখান দিয়ে আমি বেরিয়ে আসার চেষ্টা করি। কিন্তু উল্টোদিকে হোস্টেলের দেয়াল ছিল। সেদিক থেকে হয়তো কেউ বেরোতে পারেনি। আমার বাঁ হাত একটু পুড়ে গিয়েছে।
দুর্ঘটনায় তার ভাই নিখোঁজ। বিমানের ধাক্কায় পাশের মেডিকেল হোস্টেল ভেঙে পড়ে, যেখানে চিকিৎসক শিক্ষার্থীরা খাবার খাচ্ছিলেন। বহু দেহ ছিন্নভিন্ন, পরিচয় নিশ্চিত করতে ডিএনএ পরীক্ষা চলছে।
ফ্লাইটে ছিলেন ১৬৯ ভারতীয়, ৫২ ব্রিটিশ, ৭ পর্তুগিজ ও ১ কানাডিয়ান নাগরিক। নিহতদের মধ্যে গুজরাটের সাবেক মুখ্যমন্ত্রী বিজয় রূপাণীও রয়েছেন।