কর্পোরেট সংবাদ
এনআরবি ব্যাংকের বোর্ড অডিট কমিটির চেয়ারম্যান হলেন মিজানুর রহমান

এনআরবি ব্যাংক পিএলসির বোর্ড অডিট কমিটির চেয়ারম্যান নির্বাচিত হয়েছেন এ.কে.এম. মিজানুর রহমান। সম্প্রতি পরিচালনা পর্ষদের এক সভায় তিনি নির্বাচিত হয়েছেন।
এ.কে.এম. মিজানুর রহমান এফসিএ স্ট্যান্ডার্ড সিরামিক ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেডের একজন স্বতন্ত্র পরিচালক। তিনি পদ্মা ইসলামী লাইফ ইন্স্যুরেন্স কোং লিমিটেড, বিচ হ্যাচারি লিমিটেড এবং জেমিনি সি ফুড লিমিটেডসহ বেশ কয়েকটি বিশিষ্ট প্রতিষ্ঠানের স্বতন্ত্র পরিচালক হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেছেন।
মিজানুর রহমান ১৯৮৩ সালে ইনস্টিটিউট অফ চার্টার্ড অ্যাকাউন্ট্যান্টস অফ বাংলাদেশ (আইসিএবি) থেকে চার্টার্ড অ্যাকাউন্ট্যান্টসি ডিগ্রি অর্জন করেন এবং ১৯৭৫ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ব্যাচেলর অফ কমার্স ডিগ্রি অর্জন করেন। তিনি শফিক মিজান রহমান এবং অগাস্টিন, চার্টার্ড অ্যাকাউন্ট্যান্টসের ব্যবস্থাপনা অংশীদার। এক দশকের কর্মজীবনে, তিনি অ্যাকাউন্টিং এবং কর্পোরেট গভর্নেন্সের ক্ষেত্রে একজন অভিজ্ঞ পেশাদার হিসেবে খ্যাতি অর্জন করেছেন।
পেশাগত কর্মজীবনের পাশাপাশি, তিনি বিভিন্ন সামাজিক ও পেশাদার সংগঠনের সাথে গভীরভাবে জড়িত। তিনি বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি, ডায়াবেটিক অ্যাসোসিয়েশন অফ বাংলাদেশ এবং বাংলাদেশ লায়ন্স ফাউন্ডেশনের আজীবন সদস্য। এছাড়াও, তিনি ঢাকা চেম্বার অফ কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (ডিসিসিআই) এবং জাপান-বাংলাদেশ চেম্বার অফ কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির একজন সক্রিয় সদস্য।
মিজানুর রহমান দেশীয় এবং আন্তর্জাতিকভাবে অসংখ্য সেমিনার এবং সম্মেলনে অংশগ্রহণ করেছেন। তিনি ১৯৯৭ সালে আইসিএবি-এর ঢাকা আঞ্চলিক কাউন্সিলের চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন এবং লায়ন্স ক্লাব অফ ঢাকা শাহাবাগের প্রাক্তন সভাপতির পদে অধিষ্ঠিত ছিলেন। তিনি ওআইএসসিএ ইন্টারন্যাশনাল জাপানের আন্তর্জাতিক পরিচালক এবং বিচ হ্যাচারি লিমিটেড এবং সাধারণ বীমা কর্পোরেশনেরও পরিচালক।
তাঁর বিশিষ্ট নেতৃত্ব, কৌশলগত দৃষ্টিভঙ্গি এবং এই ক্ষেত্রে স্থায়ী অবদান কেবল অ্যাকাউন্টিং পেশার মানকেই উন্নত করেনি বরং তাঁর সহকর্মী, নিয়ন্ত্রক এবং বৃহত্তর ব্যবসায়ী সম্প্রদায়ের মধ্যে তাকে ব্যাপক স্বীকৃতি এবং গভীর শ্রদ্ধা অর্জন করেছে।

কর্পোরেট সংবাদ
কলসিন্দুর ফুটবল একাডেমির পাশে আইএফআইসি ব্যাংক

আইএফআইসি ব্যাংক পিএলসি এবং ময়মনসিংহে অবস্থিত কলসিন্দুর ফুটবল একাডেমির মধ্যে একটি বিশেষ সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হয়েছে। দেশের নারী ক্রীড়ার জগতে এই একাডেমি এক অনুপ্রেরণার নাম, কলসিন্দুর গ্রাম থেকেই বাংলাদেশ নারী জাতীয় ফুটবল দলে এসেছে ৯ জন খেলোয়াড়। এমনকি, ২০২৪ সালের সাফ চ্যাম্পিয়নশিপেও ৬ জন খেলোয়াড় প্রতিনিধিত্ব করেছেন এই একাডেমি থেকে।
গত বুধবার (১৮ জুন) আইএফআইসি ব্যাংকের ময়মনসিংহ শাখায় আয়োজিত অনুষ্ঠানে আইএফআইসি ব্যাংকের পক্ষ থেকে উপস্থিত ছিলেন ডেপুটি ম্যানেজিং ডিরেক্টর ও হেড অব ব্রাঞ্চ বিজনেস মো. রফিকুল ইসলাম। একাডেমির পক্ষে স্বাক্ষর করেন সভাপতি শ্রীমতি মালা রাণী সরকার এবং সাধারণ সম্পাদক ও কোচ জুয়েল মিয়া।
অনুষ্ঠানের শুরুতে বক্তব্য রাখেন আইএফআইসি ব্যাংকের সেন্ট্রালাইজড রিটেইল মার্কেটিং বিভাগের প্রধান ফারিহা হায়দার। এছাড়াও, আরো উপস্থিত ছিলেন শেরপুর ডায়বেটিক এসোসিয়েশন এর সভাপতি ও সমাজকর্মী রাজিয়া সামাদ ডালিয়া এবং ময়মনসিংহ জেলা ফুটবল এসোসিয়েশন এর সভাপতি এ কে এম দেলোয়ার হুসেইন মুকুল।
এর আগেও, ২০২৪ সালের অক্টোবর মাসে, আইএফআইসি ব্যাংক কলসিন্দুর সরকারি উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয় পরিদর্শন করে মেয়েদের হাতে তুলে দেয় ফুটবল, জুতা, জার্সি ও অন্যান্য খেলার সরঞ্জাম। নতুন এই সমঝোতার মাধ্যমে ব্যাংকটি নিয়মিত পুষ্টিকর খাবার এবং অবকাঠামোগত সহায়তা প্রদান করবে, যাতে এখানকার মেয়েরা অনুশীলনে আরও মনোযোগ দিতে পারে ও আরও সাহস নিয়ে সামনে এগিয়ে যেতে পারে।
রফিকুল ইসলাম বলেন, এই মেয়েরা কেবল খেলোয়াড় নয়, তারা আমাদের ভবিষ্যৎ। তাদের পাশে দাঁড়ানো মানে জাতির ভবিষ্যতে বিনিয়োগ করা।
একাডেমির সভাপতি শ্রীমতি মালা রাণী সরকার বলেন, আইএফআইসি ব্যাংকের এই সহায়তা আমাদের মেয়েদের মনোবল বাড়াবে। তারা এখন আরও বড় স্বপ্ন দেখতে পারবে।
এই উদ্যোগ শুধু একটি চুক্তি নয়, এটি নারীদের ক্ষমতায়ন এবং স্বপ্ন দেখার পথে এক সাহসী পদক্ষেপ। খেলাধুলা, শিক্ষা বা উদ্যোক্তা যেকোনো পথেই হোক, আইএফআইসি ব্যাংক বিশ্বাস করে নারীর সম্ভাবনাই বদলে দিতে পারে জাতির ভবিষ্যৎ।
কর্পোরেট সংবাদ
সাউথইস্ট ব্যাংকের হাইব্রিড সচেতনতামূলক কর্মশালা

সাউথইস্ট ব্যাংক পিএলসি সম্প্রতি ঢাকাস্থ ব্যাংকের ট্রেনিং ইনস্টিটিউটে ‘রেগুলেটরি ফ্রেমওয়ার্ক ফর প্রিভেনশন অব মানি লন্ডারিং এন্ড টেরোরিস্ট ফাইন্যান্সিং’ শীর্ষক একটি হাইব্রিড সচেতনতামূলক কর্মশালার আয়োজন করে। ব্যাংকের বিভিন্ন স্তরের কর্মকর্তাদের এএমএল ও সিএফটি বিষয়ক জ্ঞান ও দক্ষতার উন্নয়ন এবং ব্যাংকের এএমএল ও সিএফটি পরিপালন সংস্কৃতিকে আরও কার্যকর ও জোরদারকরণ এ কর্মশালার মূল উদ্দেশ্য ছিল ।
ব্যাংকের ডেপুটি ম্যানেজিং ডিরেক্টর মোহাম্মদ রাশেদুল আমিন তাঁর উদ্বোধনী বক্তব্যে এএমএল ও সিএফটি বিষয়ক ঝুঁকি মোকাবেলায় পেশাদারিত্ব ও সচেতনতা বৃদ্ধির ওপর গুরুত্বারোপ করেন। কর্মশালায় ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ের ৬৭ জন নির্বাহী ও কর্মকর্তা সরাসরি এবং ১৩৫ জন শাখা ব্যবস্থাপক ভার্চুয়াল প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে অংশগ্রহণ করেন।
এছাড়াও, কর্মশালায় উপস্থিত ছিলেন ব্যাংকের সিনিয়র এক্সিকিউটিভ ভাইস প্রেসিডেন্ট ও প্রধান মানিলন্ডারিং প্রতিরোধ পরিপালন কর্মকর্তা (ক্যামেলকো) খোরশেদ আলম চৌধুরী।
বাংলাদেশ ফাইন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিটের (বিএফআইইউ) যুগ্ম পরিচালকবৃন্দ জনাব কামরুল হাসান আজাদ এবং মো. হাফিজুর রহমান খান এএমএল ও সিএফটি বিষয়ক আইন, বিএফআইইউ সার্কুলার নং ২৬, বানিজ্যভিত্তিক ও ঋণভিত্তিক মানি লন্ডারিং প্রতিরোধসহ অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ের ওপর আলোচনা করেন।
কর্মশালার সমাপনী বক্তব্যে ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (চলতি দায়িত্ব) আবিদুর রহমান চৌধুরী এএমএল ও সিএফটি পরিপালনে দৃঢ় প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেন এবং অংশগ্রহণকারী কর্মকর্তাদের জ্ঞান ও দক্ষতা অর্জনে এ ধরনের কর্মশালার প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরেন।
কর্পোরেট সংবাদ
এনআরবিসি ব্যাংকের পর্ষদ সভা

এনআরবিসি ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের ২০৪তম সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বুধবার (১৮ জুন) ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ের সভাকক্ষে এই সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন ব্যাংকের চেয়ারম্যান মো. আলী হোসেন প্রধানিয়া।
সভায় স্বতন্ত্র পরিচালক মো. আবুল বশর, মো. আনোয়ার হোসেন, ঝুঁকি ব্যবস্থাপনা কমিটির চেয়ারম্যান মো. নুরুল হক, অডিট কমিটির চেয়ারম্যান মুহাম্মদ এমদাদ উল্লাহ, এফসিএ, ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও সিইও ড. মো. তৌহিদুল আলম খান এবং কোম্পানি সচিব মোহাম্মদ আহসান হাবিব উপস্থিত ছিলেন।
এসএম
কর্পোরেট সংবাদ
ইসলামী ব্যাংকে মাসব্যাপী উদ্যোক্তা উন্নয়ন প্রোগ্রাম সম্পন্ন

ইসলামী ব্যাংক ট্রেনিং অ্যান্ড রিসার্চ একাডেমির (আইবিটিআরএ) উদ্যোগে বাংলাদেশ ব্যাংকের তত্ত্বাবধানে মাসব্যাপী উদ্যোক্তা উন্নয়ন প্রোগ্রামের সমাপনী অনুষ্ঠান সম্পন্ন হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১৯ জুন) একাডেমি মিলনায়তনে এ প্রোগ্রাম সম্পন্ন হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন ইসলামী ব্যাংকের ডেপুটি ম্যানেজিং ডাইরেক্টর ও আইবিটিআরএ’র মহাপরিচালক কে.এম. মুনিরুল আলম আল-মামুন।
অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক হুসনে আরা শিখা প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন। ব্যাংকের অ্যাডিশনাল ম্যানেজিং ডাইরেক্টর মো. আলতাফ হুসাইন এতে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ব্যাংকের যুগ্ম পরিচালক মো. নূরুল কাওসার সাঈফ। এতে স্বাগত বক্তব্য দেন ব্যাংকের এক্সিকিউটিভ ভাইস প্রেসিডেন্ট মো. মিজানুর রহমান মিজি এবং ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট আব্দুল হামিদ মিয়া।
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থবিভাগ কর্তৃক বাস্তবায়নাধীন স্কিলস ফর ইন্ডাস্ট্রি কমপিটিটিভনেস এন্ড ইনোভেশন প্রোগ্রামের(সিসিপ) আওতায় প্রথম ব্যাচে মোট ২৫ জন সম্ভাবনাময় উদ্যোক্তা এ প্রোগ্রামে অংশগ্রহণ করেন।
কর্পোরেট সংবাদ
ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংকের পর্ষদ সভা

ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের ৩০২তম সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বুধবার (১৮ জুন) ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ের বোর্ড রুমে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন ব্যাংকের চেয়ারম্যান মোহাম্মদ আবদুল মান্নান।
সভায় ব্যাংকের ভাইস চেয়ারম্যান মো. আজিজুর রহমান, এক্সিকিউটিভ কমিটির চেয়ারম্যান মো. আবদুল কুদ্দুছ, রিস্ক ম্যানেজমেন্ট কমিটির চেয়ারম্যান অধ্যাপক মো. সাইফুল আলম, অডিট কমিটির চেয়ারম্যান মো. রাগিব আহসান, ব্যবস্থাপনা পরিচালক (চলতি দায়িত্ব) আবু রেজা মো. ইয়াহিয়া ও কোম্পানী সচিব (চলতি দায়িত্ব) নিজাম কাজী এসিএস উপস্থিত ছিলেন।