Connect with us

আন্তর্জাতিক

ট্রান্সশিপমেন্ট বাতিল নিয়ে অবস্থান স্পষ্ট করলো ভারত

Published

on

৯ মাস

২০২০ সালে ভারত-বাংলাদেশের মধ্যে একটি চুক্তি হয়েছিল। এর অধীনে ভারতের বন্দর ব্যবহার করে বাংলাদেশ তৃতীয় দেশে পণ্য পরিবহণ করতে পারতো। গত সপ্তাহে বাংলাদেশকে দেওয়া সেই ট্রান্সশিপমেন্ট সুবিধা বাতিল করেছে ভারত।

ভারত এই পদক্ষেপ কেন নিলো, সে বিষয়ে প্রশ্ন করা হলে বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল জানিয়েছেন, ভারতের বন্দরগুলোতে যানজট তৈরি হচ্ছে। পণ্য পরিবহণ করতে বহু সময় লেগে যাচ্ছে ব্যবসায়ীদের। ওই জট কাটাতেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

তিনি বলেন, এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হলেও নেপাল-ভুটানে বাণিজ্যের ক্ষেত্রে বাংলাদেশের ওপর কোনো নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়নি। অর্থাৎ ওই দুই দেশে ভারতের মধ্য দিয়ে বাণিজ্য করতে পারবে বাংলাদেশ।

রণধীর আরও বলেন, প্রধানমন্ত্রী মোদী বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বৈঠকেও জানিয়েছেন ভারত চায় বাংলাদেশের সঙ্গে ইতিবাচক এবং গঠনমূলক সম্পর্ক। আমরা গণতান্ত্রিক সবাইকে সঙ্গে নিয়ে চলা বাংলাদেশ গঠনের পাশে আছি।

এদিকে ওপি জিন্দল বিশ্ববিদ্য়ালয়ের আন্তর্জাতিক সম্পর্কের অধ্যাপক শ্রীরাধা দত্ত জানিয়েছেন, ভারতের এই পদক্ষেপ সম্পূর্ণ রাজনৈতিক। দুই দেশের মধ্যে যে টানাপড়েন চলছে, তার জেরেই ভারত এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। তার মতে, বৃহস্পতিবার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্রের বক্তব্য এই বিষয়টি স্পষ্ট করে দিয়েছে।

আসামের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্বশর্মা জানিয়েছেন, ভারতের এই সিদ্ধান্ত জাতীয় স্বার্থ রক্ষার আরও একটি নজির। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এই বিষয়ে কোনো আপস করেন না। এই পদক্ষেপ ভারতের জাতীয় নিরাপত্তাও সুনিশ্চিত করবে।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

আন্তর্জাতিক

ভারতের আরেকটি যুদ্ধবিমান ভূপাতিতের দাবি পাকিস্তানের

Published

on

৯ মাস

ভারতের আরও একটি যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করেছে পাকিস্তান। চলতি মাসের শুরুতে ভারতের সঙ্গে সংঘাতের সময় ভারতীয় বিমান বাহিনীর মিরাজ ২০০০ ফাইটার জেটটি ভূপাতিত করে পাকিস্তানের বিমান বাহিনী।

পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন। পাকিস্তান অবশ্য আগেই ভারতের ৫টি যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করার কথা জানিয়েছিল। আর এবার আরেকটি ফাইটার জেট ভূপাতিত করা কথা জানানোর পর ভূপাতিত ভারতীয় যুদ্ধবিমানের সংখ্যা দাঁড়াল ৬টিতে।

বৃহস্পতিবার (১৫ মে)রাতে এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম এক্সপ্রেস ট্রিবিউন।

সংবাদমাধ্যমটি বলছে, পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ নিশ্চিত করেছেন যে— পাকিস্তান বিমান বাহিনী (পিএএফ) কাশ্মিরের পামপুর এলাকায় গত ৬-৭ মে রাতে ভারতের আরেকটি যুদ্ধবিমান — মিরাজ ২০০০ — ভূপাতিত করেছে। এ নিয়ে মোট ছয়টি ভারতীয় বিমান ভূপাতিত করার দাবি করল পাকিস্তান।

বৃহস্পতিবার কামরায় পাকিস্তান বিমান বাহিনীর একটি অপারেশনাল ঘাঁটি পরিদর্শনকালে প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ বলেন, “এই ঘটনা আমাদের বিমান বাহিনীর অসাধারণ দক্ষতা এবং মাতৃভূমি রক্ষায় সশস্ত্র বাহিনীর অটল প্রতিশ্রুতির প্রমাণ।”

পাকিস্তানের সামরিক বাহিনীর মিডিয়া উইং আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তরের (আইএসপিআর) বিবৃতি অনুযায়ী, প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ এদিন পাইলট, প্রকৌশলী এবং প্রযুক্তিবিদসহ সামনের সারির সদস্যদের সঙ্গে দেখা করেন এবং তাদের পেশাদারিত্ব ও নিখুঁত দক্ষতার গভীর প্রশংসা করেন।

পাকিস্তানের এই প্রধানমন্ত্রী বলেন, ভারতের আগ্রাসনের প্রেক্ষিতে পাকিস্তানের সশস্ত্র বাহিনী সংযম দেখিয়েছে, কৌশলগত দূরদর্শিতা দেখিয়েছে এবং কার্যকর প্রতিরোধ গড়ে তুলেছে। তাদের নিখুঁত ও দ্রুত জবাব শত্রুর সামরিক অবকাঠামোয় বড় ধাক্কা দিয়েছে এবং প্রমাণ করেছে যে— দেশের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় পাকিস্তান কখনো পিছপা হবে না।

তিনি আরও বলেন, সামরিক বাহিনীর প্রতিটি শাখা যেভাবে সচেতনতা ও সাহসিকতা দেখিয়েছে, তাতে পুরো জাতি গর্বিত। সেনাপ্রধানের যোগ্য নেতৃত্বে তারা আবারও প্রমাণ করেছে যে— পাকিস্তানের নিরাপত্তা দুর্ভেদ্য।

প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ বলেন, পাকিস্তান সরকার ও জাতি—উভয়েই জাতীয় নিরাপত্তার বিষয়ে পূর্ণ অঙ্গীকারবদ্ধ। দেশের প্রতিটি ইঞ্চি রক্ষায় আমাদের বাহিনী প্রস্তুত এবং কোনও আগ্রাসন ঘটলে তার উপযুক্ত, সময়োপযোগী এবং কঠোর জবাব দেওয়া হবে।

এর আগে সংঘাতের সময় ভারতের ৫টি যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করার কথা জানিয়েছিল পাকিস্তান। পাকিস্তানেরে সশস্ত্র বাহিনীর হামলায় ভূপাতিত হওয়া ভারতীয় বিমানগুলোর মধ্যে তিনটি রাফাল ফাইটার জেট, একটি মিগ-২৯ এবং একটি এসইউ-৩০ যুদ্ধবিমান। আর এবার ভারতীয় বিমান বাহিনীর একটি মিরাজ ২০০০ ফাইটার জেটও ধ্বংসের কথা জানাল পাকিস্তান।

ভারত অবশ্য পাকিস্তানের পাল্টা হামলায় যুদ্ধবিমান হারানো নিয়ে মুখে কুলুপ এঁটেছে। দেশটি যুদ্ধবিমান হারানোর বিষয়ে কিছু উল্লেখ না করে বলেছে, ক্ষয়ক্ষতি যুদ্ধের অংশ।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

পাক-ভারত যুদ্ধবিরতি নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত

Published

on

৯ মাস

টানা ১৯ দিনের উত্তেজনা ও হামলার পর গত ১০ মে যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয় ভারত ও পাকিস্তান। দু-একদিন পরিস্থিতি শান্ত থাকলেও ফের উত্তপ্ত হয়ে উঠছে। যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের পাল্টাপাল্টি অভিযোগ ও সিন্ধুর পানি চুক্তি নিয়ে নতুন জটিলতা সৃষ্টি হয়েছে। এ অবস্থায় যুদ্ধবিরতি নিয়ে নতুন তথ্য জানালেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার।

বৃহস্পতিবার (১৫ মে) রাতে সংসদে তিনি বলেন, আমেরিকার মধ্যস্থতায় পারমাণবিক অস্ত্রধারী দেশ দুটির মধ্যে যুদ্ধবিরতি কার্যকর হওয়ার পর দুই পক্ষের সামরিক অভিযানের মহাপরিচালকের (ডিজিএমও) মধ্যে গত ১০ মে হটলাইনের মাধ্যমে প্রথম দফা আলোচনা হয়। সেই কথোপকথনের সময় যুদ্ধবিরতি ১২ মে পর্যন্ত বাড়ানো হয়েছিল।

পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আরও বলেন, ১২ মে দুই পক্ষের মধ্যে ফের আলোচনা হয়। সেখানে যুদ্ধবিরতি ১৪ মে পর্যন্ত বাড়ানো হয়েছিল। ১৪ মে আবারও আলোচনা হলে যুদ্ধবিরতি ১৮ মে পর্যন্ত বাড়ানো হয়েছে।

উল্লেখ্য, গত ২২ এপ্রিল কাশ্মীরের পেহেলগামে বন্দুকধারীদের হামলায় ২৬ জনের মৃত্যু হয়। এ ঘটনায় শুরু থেকেই পাকিস্তানকে দোষারোপ করছে ভারত। তবে, হামলায় জড়িত থাকার কথা অস্বীকার এবং একটি বিশ্বাসযোগ্য ও স্বচ্ছ তদন্তে অংশ নেওয়ার প্রস্তাব দিয়ে আসছে ইসলামাবাদ। তারপরেও পাকিস্তানকে দায়ী করে একাধিক পদক্ষেপ নিয়েছে ভারত। পাল্টা ব্যবস্থা নেয় পাকিস্তানও।

এ নিয়ে দু’দেশের পাল্টাপাল্টি হুমকি-ধমকি সংঘাতে রূপ নিয়েছে। গত ৬ মে মধ্যরাতে অপারেশন সিন্দুর নাম দিয়ে পাকিস্তানের আজাদ কাশ্মিরের অন্তত ৯টি স্থানে একযোগে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায় ভারত। এরপর ১০ মে ভোরে ফের পাকিস্তানের বিমানঘাঁটিতে ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করে দিল্লি। এর জবাব দিতে ‘অপারেশন বুনইয়ানুম মারসুস’ শুরু করেছে পাকিস্তান। ভারতের ১১টি সামরিক স্থাপনায় হামলা চালায় ইসলামাবাদ। ব্যবহার করা হয় ফাতাহ-১ ক্ষেপণাস্ত্র।

পারমাণবিক শক্তিধর দুই দেশের চরম উত্তেজনার মধ্যে ১০ বিকেলে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্টে ভারত এবং পাকিস্তানের মধ্যে যুদ্ধবিরতির সম্মতির কথা জানান।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

পোশাকবিধি নিয়ে ক্ষোভ, কর্মবিরতিতে স্টারবাক্সের হাজারো বারিস্তা

Published

on

৯ মাস

নতুন পোশাকবিধি নিয়ে ক্ষোভে কর্মবিরতিতে স্টারবাক্সের কর্মীরা। যুক্তরাষ্ট্রের ৭৫টি স্টোরে অন্তত ১ হাজার বারিস্তা রবিবার থেকে কর্মবিরতিতে গেছেন। তাদের অভিযোগ, নতুন পোশাকবিধি নাকি কর্মপরিবেশ নয়, বরং ফ্যাশন শোয়ের প্রস্তুতি মনে হচ্ছে। খবর এপি।

নতুন এই পোশাকবিধিতে বলা হয়েছে, সব কর্মীকে এখন থেকে পরতে হবে একরঙা কালো শার্ট এবং নিচে খাকি, কালো বা নীল ডেনিম প্যান্ট। আর সেই পরিচিত সবুজ অ্যাপ্রন তো আছেই। আগে কালো, গাঢ় রঙের এবং কখনো কখনো নকশাযুক্ত জামা পরার স্বাধীনতা ছিল।

এ ব্যাপারে কোম্পানির ব্যাখ্যা হচ্ছে— সবুজ অ্যাপ্রন যেন আরো চোখে পড়ে, আর কাস্টমার যেন পরিচিত ও আরামদায়ক পরিবেশ পান। তবে ইউনিয়ন এই ব্যাখ্যাকে ‘বাজে কথা’ বলে উড়িয়ে দিয়েছে।

পেইজ সামার্স নামের একজন শিফট সুপারভাইজার বলেন, স্টারবাক্স পথ হারিয়েছে। গ্রাহকরা পোশাক নয়, অপেক্ষার সময় নিয়ে ভাবেন। ৩০ মিনিট ধরে যদি কফি না পান, তখন কেউ ভাবেন না আমাদের গায়ে কালো শার্ট না ডেনিম!

মজার ব্যাপার হলো, এই পোশাকবিধি চালুর আগে স্টারবাক্স তাদের নিজস্ব ওয়েবসাইটে যেসব স্টারবাক্স-ব্র্যান্ডেড জামা বিক্রি করেছে, তার অনেকগুলোই এখন নিষিদ্ধ! কর্মীদের তারা দিয়েছে দুটি ফ্রি কালো টি-শার্ট। কিন্তু এর বদলে যা পেয়েছে, তা হলো বিক্ষোভ আর বাষ্প-ছাড়া এস্প্রেসো মেশিন।

স্টারবাক্স বলছে, এই কর্মবিরতি খুব বেশি প্রভাব ফেলেনি। ১০,০০০ কোম্পানি পরিচালিত স্টোরের এক শতাংশ কর্মীও এই বিক্ষোভে নেই, আর অনেক স্টোর মাত্র এক ঘণ্টার জন্য বন্ধ ছিল।

তবে বারিস্তারা বলেছে- কাজে মনোযোগ দিন, রং নিয়ে নয়!

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

সিরিয়ার ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ার ঘোষণা ট্রাম্পের

Published

on

৯ মাস

মধ্যপ্রাচ্যের দেশ সিরিয়ার ওপর থেকে সব ধরনের নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। বুধবার (১৪ মে) দীর্ঘ ২৫ বছর পর যুক্তরাষ্ট্র ও সিরিয়ার নেতাদের মধ্যে প্রথম সরাসরি বৈঠকের আগের দিন মঙ্গলবার (১৪ মে) এই ঘোষণা দেন তিনি।

বুধবার সৌদি আরবের রাজধানী রিয়াদে অনুষ্ঠিত এক সম্মেলনে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও সিরিয়ার অন্তর্বর্তীকালীন প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল-শারার মধ্যে ঐতিহাসিক বৈঠক হয়। এরপর ট্রাম্প বলেন, আমরা সিরিয়াকে একটি নতুন সূচনা দিতে চাই। তিনি আরও জানান, সৌদি যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমান ও তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তায়্যেপ এরদোয়ানের সঙ্গে আলোচনার পর এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

এদিকে, হোয়াইট হাউজের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ট্রাম্প আল-শারাকে ফিলিস্তিনিদের যাদের যুক্তরাষ্ট্র ‘সন্ত্রাসী’ হিসেবে বিবেচনা করে, তাদের সিরিয়া থেকে বহিষ্কার করতে বলেছেন। পাশাপাশি, সিরিয়াকে আব্রাহাম চুক্তিতে স্বাক্ষর করার অনুরোধ জানিয়েছেন এবং উত্তর-পূর্ব সিরিয়ার আইএস বন্দিশিবিরগুলোর দায়িত্ব নেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।

এই বৈঠকের আগে মঙ্গলবার (১৫ মে) রাতেই ট্রাম্প ঘোষণা দেন, সিরিয়ার ওপর থেকে সব নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া হচ্ছে। এই ঘোষণার পর আরব নেতাদের উল্লাস এবং সিরিয়ার বিভিন্ন শহরে উৎসবের আমেজ দেখা যায়।

কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়, এই সাক্ষাৎ ও নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার সিরিয়ার নতুন নেতৃত্বের জন্য আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি পাওয়ার পথে একটি বড় অগ্রগতি।

ট্রাম্প বর্তমানে চার দিনের উপসাগরীয় অঞ্চল সফরে রয়েছেন। কাতারের আমির শেখ তামিম বিন হামাদ আল থানির সঙ্গে তার রাষ্ট্রীয় বৈঠক রয়েছে, যেখানে কয়েকশ বিলিয়ন ডলারের বিনিয়োগ ঘোষণার সম্ভাবনা রয়েছে।

এছাড়া, ট্রাম্পের সফরে সৌদি আরব এরই মধ্যে ৬০০ বিলিয়ন বা ৬০ হাজার কোটি ডলার বিনিয়োগ চুক্তি ও ১৪২ বিলিয়ন বা ১৪ হাজার ২০০ কোটি ডলারের অস্ত্র কেনা চুক্তি করেছে।

সফরের শেষ দিন তিনি আবুধাবি হয়ে ওয়াশিংটনে ফিরবেন ট্রাম্প। তবে ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে সম্ভাব্য এক ত্রিপাক্ষিক বৈঠকের জন্য তুরস্ক যাওয়ার কথাও বলেছেন তিনি।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

আ. লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ নিয়ে যা বলল যুক্তরাষ্ট্র

Published

on

৯ মাস

আওয়ামী লীগের কার্যক্রমের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। বিচার শেষ না হওয়া পর্যন্ত আওয়ামী লীগ এবং এর সব অঙ্গসংগঠন, সহযোগী সংগঠন ও ভ্রাতৃপ্রতিম সংগঠনের যাবতীয় কার্যক্রম নিষিদ্ধ করে প্রজ্ঞাপনও জারি করেছে সরকার। এবিষয়ে মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর জানিয়েছে, গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া ও মত প্রকাশের স্বাধীনতাকে সমর্থন করে যুক্তরাষ্ট্র।

মঙ্গলবার (১৩ মে) নিয়মিত ব্রিফিংয়ে এক প্রশ্নের উত্তরে এ কথা বলেন মার্কিন পররাষ্ট্র দফতরের উপ মুখপাত্র টমি পিগট।

তিনি বলেন, আমরা জানি যে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার আওয়ামী লীগকে সব রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধ করেছে, যতক্ষণ না দল এবং এর নেতাদের বিচার কার্যক্রম শেষ না হয়। আমরা বাংলাদেশের কোনো একক রাজনৈতিক দলকে সমর্থন করি না। আমরা সকল ব্যক্তির জন্য একটি স্বাধীন ও গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ার পাশাপাশি সুষ্ঠু ও স্বচ্ছ আইনি প্রক্রিয়া সমর্থন করি।

টমি পিগট আরও বলেন, আমরা বাংলাদেশসহ সব দেশের প্রতি আহ্বান জানাই তারা যেন মত প্রকাশের স্বাধীনতা, শান্তিপূর্ণ সমাবেশ এবং সব সংগঠনের স্বাধীনতাকে সম্মান করে।

তিনি বলেন, আমরা ৫০ বছরেরও বেশি সময় ধরে বাংলাদেশের জনগণের সঙ্গে আমাদের অংশীদারিত্বকে মূল্যবান বলে মনে করি। অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সঙ্গে কাজ করে আমাদের অংশীদারিত্ব আরও গভীর করার জন্য আমরা প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

এদিকে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার দল হিসেবে আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ করায় আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বেগ জানিয়েছে ভারত।

মঙ্গলবার (১৩ মে) সন্ধ্যায় দিল্লিতে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের নিয়মিত ব্রিফিংয়ে মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল বলেন, ‘কোনো উপযুক্ত পদ্ধতি অনুসরণ না করেই আওয়ামী লীগের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ একটি উদ্বেগজনক ঘটনা।’

বিভিন্ন অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডে জড়িত থাকার যথেষ্ট তথ্যপ্রমাণ থাকায় আওয়ামী লীগ এবং এর সব অঙ্গসংগঠন, সহযোগী সংগঠন ও ভ্রাতৃপ্রতিম সংগঠনের যাবতীয় কার্যক্রম নিষিদ্ধ করেছে সরকার।

সোমবার (১২ মে) বিকালে রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব নাসিমুল গনির স্বাক্ষর করা এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।

এদিকে আওয়ামী লীগের রাজনৈতিক কার্যক্রম নিষিদ্ধের প্রজ্ঞাপনের পর সোমবার (১২ মে) রাতেই দলটির নিবন্ধনও স্থগিত করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজারের সর্বশেষ

৯ মাস ৯ মাস
পুঁজিবাজার14 minutes ago

৯ মাসের মধ্যে সর্বনিম্ন লেনদেন দেশের পুঁজিবাজারে

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন দীর্ঘ ২০ বছর পর দেশের পুঁজিবাজারে শনিবার লেনদেন হয়েছে। পতনের বৃত্তে আটকে থাকা পুঁজিবাজারে এমন...

৯ মাস ৯ মাস
পুঁজিবাজার18 minutes ago

লেনদেনের শীর্ষে ব্র্যাক ব্যাংক

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন দীর্ঘ ২০ বছর পর শনিবার লেনদেনে দেশের পুঁজিবাজার। সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই)...

৯ মাস ৯ মাস
পুঁজিবাজার3 hours ago

রোববার ডিএসই পরিদর্শনে যাচ্ছেন আনিসুজ্জামান চৌধুরী

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন আগামীকাল রোববার (১৭ মে) ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) পরিদর্শনে আসছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের...

৯ মাস ৯ মাস
পুঁজিবাজার3 hours ago

সাপ্তাহিক দরবৃদ্ধির শীর্ষে সিটি ইন্স্যুরেন্স

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন বিদায়ী সপ্তাহে (১২ এপ্রিল-১৫ এপ্রিল) দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেন করা ৩৯৬...

৯ মাস ৯ মাস
পুঁজিবাজার4 hours ago

দেড় ঘণ্টায় সূচক ঊর্ধ্বমুখী, লেনদেনে ধীরগতি

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতায় চলছে লেনদেন।...

৯ মাস ৯ মাস
পুঁজিবাজার5 hours ago

সাপ্তাহিক লেনদেনের শীর্ষে বিচ হ্যাচারি

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন বিদায়ী সপ্তাহে (১২ মে- ১৫ মে) দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ...

৯ মাস ৯ মাস
পুঁজিবাজার6 hours ago

সরকারি অফিস-ব্যাংক-পুঁজিবাজার খোলা আজ

অর্থসংবাদ whatsapp চ্যানেল ফলো করুন ঈদুল আজহা উপলক্ষে এবার টানা ১০ দিনের ছুটি পাচ্ছেন সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা। এজন্য আগামী ১১ ও...

Advertisement
Advertisement
AdLink দ্বারা বিজ্ঞাপন ×

সোশ্যাল মিডিয়া

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩২৪
২৫২৬২৭৩০৩১
৯ মাস
পুঁজিবাজার14 minutes ago

৯ মাসের মধ্যে সর্বনিম্ন লেনদেন দেশের পুঁজিবাজারে

৯ মাস
পুঁজিবাজার18 minutes ago

লেনদেনের শীর্ষে ব্র্যাক ব্যাংক

৯ মাস
জাতীয়1 hour ago

নিয়ম মেনে অবৈধ ভারতীয়দের ফেরত পাঠাবে বাংলাদেশ: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

৯ মাস
জাতীয়1 hour ago

হজ পালনে সৌদি পৌঁছেছেন ৪৮ হাজার ৬৬১ জন

৯ মাস
জাতীয়2 hours ago

ফেসবুকে লাইক-কমেন্ট, মৎস্য অধিদপ্তরের ৫ কর্মকর্তাকে নোটিশ

৯ মাস
জাতীয়3 hours ago

এমআরএ ভবন উদ্বোধন করলেন প্রধান উপদেষ্টা

৯ মাস
পুঁজিবাজার3 hours ago

রোববার ডিএসই পরিদর্শনে যাচ্ছেন আনিসুজ্জামান চৌধুরী

৯ মাস
পুঁজিবাজার3 hours ago

সাপ্তাহিক দরবৃদ্ধির শীর্ষে সিটি ইন্স্যুরেন্স

৯ মাস
পুঁজিবাজার4 hours ago

দেড় ঘণ্টায় সূচক ঊর্ধ্বমুখী, লেনদেনে ধীরগতি

৯ মাস
রাজধানী4 hours ago

আজ অস্বাস্থ্যকর ঢাকার বাতাস

৯ মাস
পুঁজিবাজার14 minutes ago

৯ মাসের মধ্যে সর্বনিম্ন লেনদেন দেশের পুঁজিবাজারে

৯ মাস
পুঁজিবাজার18 minutes ago

লেনদেনের শীর্ষে ব্র্যাক ব্যাংক

৯ মাস
জাতীয়1 hour ago

নিয়ম মেনে অবৈধ ভারতীয়দের ফেরত পাঠাবে বাংলাদেশ: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

৯ মাস
জাতীয়1 hour ago

হজ পালনে সৌদি পৌঁছেছেন ৪৮ হাজার ৬৬১ জন

৯ মাস
জাতীয়2 hours ago

ফেসবুকে লাইক-কমেন্ট, মৎস্য অধিদপ্তরের ৫ কর্মকর্তাকে নোটিশ

৯ মাস
জাতীয়3 hours ago

এমআরএ ভবন উদ্বোধন করলেন প্রধান উপদেষ্টা

৯ মাস
পুঁজিবাজার3 hours ago

রোববার ডিএসই পরিদর্শনে যাচ্ছেন আনিসুজ্জামান চৌধুরী

৯ মাস
পুঁজিবাজার3 hours ago

সাপ্তাহিক দরবৃদ্ধির শীর্ষে সিটি ইন্স্যুরেন্স

৯ মাস
পুঁজিবাজার4 hours ago

দেড় ঘণ্টায় সূচক ঊর্ধ্বমুখী, লেনদেনে ধীরগতি

৯ মাস
রাজধানী4 hours ago

আজ অস্বাস্থ্যকর ঢাকার বাতাস

৯ মাস
পুঁজিবাজার14 minutes ago

৯ মাসের মধ্যে সর্বনিম্ন লেনদেন দেশের পুঁজিবাজারে

৯ মাস
পুঁজিবাজার18 minutes ago

লেনদেনের শীর্ষে ব্র্যাক ব্যাংক

৯ মাস
জাতীয়1 hour ago

নিয়ম মেনে অবৈধ ভারতীয়দের ফেরত পাঠাবে বাংলাদেশ: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

৯ মাস
জাতীয়1 hour ago

হজ পালনে সৌদি পৌঁছেছেন ৪৮ হাজার ৬৬১ জন

৯ মাস
জাতীয়2 hours ago

ফেসবুকে লাইক-কমেন্ট, মৎস্য অধিদপ্তরের ৫ কর্মকর্তাকে নোটিশ

৯ মাস
জাতীয়3 hours ago

এমআরএ ভবন উদ্বোধন করলেন প্রধান উপদেষ্টা

৯ মাস
পুঁজিবাজার3 hours ago

রোববার ডিএসই পরিদর্শনে যাচ্ছেন আনিসুজ্জামান চৌধুরী

৯ মাস
পুঁজিবাজার3 hours ago

সাপ্তাহিক দরবৃদ্ধির শীর্ষে সিটি ইন্স্যুরেন্স

৯ মাস
পুঁজিবাজার4 hours ago

দেড় ঘণ্টায় সূচক ঊর্ধ্বমুখী, লেনদেনে ধীরগতি

৯ মাস
রাজধানী4 hours ago

আজ অস্বাস্থ্যকর ঢাকার বাতাস