ইসরায়েল মানবতার শত্রু, তারা মুসলিমের শত্রু। মুমিনদের কাজ হলো সশস্ত্র সংগ্রামে ঝাপিয়ে পড়া, প্রতিবাদ করা বলে মন্তব্য করেছেন কুষ্টিয়ার ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ।
তিনি বলেন, আমরা আজ নির্বাক, আমরা হতবাক, ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে ইসরায়েল যেভাবে গণহত্যা চালাচ্ছে তাতে আমরা নির্বাক। এই হত্যায় ছাত্র সমাজ, সাধারণ মানুষ প্রতিবাদ করছে কিন্তু কোনো রাষ্ট্র নায়ক প্রতিবাদ করছে না। আমরা কনডেম করছি আরব বিশ্ব কোনো কথা বলছে না, ইসরায়েল মানবতার শত্রু, তারা মুসলিমের শত্রু। মুমিনদের কাজ হলো সশস্ত্র সংগ্রামে ঝাপিয়ে পড়া, প্রতিবাদ করা।
বুধবার (৯ এপ্রিল) বিশ্ববিদ্যালয়ে পূর্বঘোষিত সর্বাত্মক শাটডাউন কর্মসূচিতে তিনি এসব কথা বলেন।
এসময় ইবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ বলেন, ক্রাক ডাউন ইসরায়েল। মানবতার শত্রু ইসরায়েলকে ক্রাস ডাউন করতে হবে। ফিলিস্তিনের ভূখন্ড ফিরিয়ে দিতে হবে এবং ইসরায়েলের বিরুদ্ধে সারাজীবন লড়াই করার জন্য আমাদের প্রস্তুত থাকতে হবে।
বুধবার পূর্বঘোষিত নির্দেশনা অনুযায়ী দুপুর ১২টা থেকে ১টা পর্যন্ত সর্বাত্মক শাটডাউন কর্মসূচি পালিত হয়। কর্মসূচির অংশ হিসেবে বিশ্ববিদ্যালয়ের বটতলায় এক দোয়া মাহফিল, মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।
এ কর্মসূচিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা-কর্মচারী, ক্রিয়াশীল সকল ছাত্রসংগঠনের নেতাকর্মীসহ সংশ্লিষ্ট সকল স্তরের মানুষ অংশগ্রহণ করেন। তারা একাত্মতা প্রকাশ করেন নির্যাতিত ফিলিস্তিনি জনগণের সাথে এবং অবিলম্বে গণহত্যা বন্ধে আন্তর্জাতিক পদক্ষেপের আহ্বান জানান।
শাট ডাউন কর্মসূচিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. জাহাঙ্গীর আলম বলেন, ইসরায়েল যেভাবে নির্বিচারে গণহত্যা করছে আমরা তাদের জন্য বদদোয়া করবো, মনে মনে ঘৃণা করবো, নফল নামাজ পড়ে দোয়া করবো যেন আল্লাহ তাদের রক্ষা করে এবং ইসরায়েলকে ধ্বংস করে দেন।
এসময় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড এম এয়াকুব আলী বলেন, ফিলিস্তিনের গাজায়, রাফায় ইহুদিবাদি ইসরায়েল যে নির্বিচার গণহত্যা চালাচ্ছে তার প্রতিবাদে মুসলিম এবং অমুসলিম দেশগুলোতে প্রতিবাদ হয়েছে। জেলা উপজেলা এবং গ্রামেও প্রতিবাদ হয়েছে। যদি আরব বিশ্বের শক্তিশালী নেতারা সক্রিয় হতো তাহলে গাজায় এভাবে গণহত্যা হতো না। ওআইসি, আরবলীগ সহ সকল আরব নেতাদের প্রতি আহ্বান জানিয়ে এসব উগ্রবাদী, ইহুদিবাদী সরকার ধ্বংস করে দেওয়ার অনুরোধ জানান। আমরা শেষ রক্তবিন্দু অবধি ফিলিস্তিনের পক্ষে কথা বলে যাবো।
অপরদিকে, সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক সংগঠন গ্রীন ফোরাম, ইউট্যাব, জিয়া পরিষদ’সহ বিভিন্ন ছাত্রসংগঠন বিক্ষোভ সমাবেশ ও মানববন্ধন করেন।
অর্থসংবাদ/সাকিব/এসএম