পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে দুই বাংলাদেশি নাগরিককে বিজিবির কাছে ফিরিয়ে দিয়েছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)। ওই দুই বাংলাদেশি অবৈধপথে ভারত থেকে সীমান্ত পেরিয়ে বাংলাদেশে প্রবেশের চেষ্টাকালে বিএসএফের হাতে আটক হন।
শুক্রবার (২১ মার্চ) সকাল ৮টায় মহেশপুর ৫৮ বিজিবি ব্যাটালিয়নের সহকারী পরিচালক সাইফুল ইসলাম স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়।
দুই বাংলাদেশি হলেন- মাদারীপুরের রাজৈর উপজেলার কমলাপুর গ্রামের নিরোধ বৈদ্য’র ছেলে লিটন বৈদ্য ও বরিশালের আগৈলঝাড়ার চাঁদনিশিয়া গ্রামের এক তরুণী।
বিজ্ঞপ্তি থেকে জানা যায়, বুধবার (১৯ মার্চ) রাত ১১টায় ভারত থেকে বাংলাদেশে প্রবেশের চেষ্টাকালে বিএসএফের হাতে আটক হন ওই দুই বাংলাদেশি। পরে বিএসএফ আটকদের কাছে থাকা পরিচয়পত্র ও মোবাইলফোন যাচাই-বাছাই শেষে বিষয়টি বিজিবি কর্তৃপক্ষকে অবহিত করে। পরে বেনীপুর বিওপির অধীন সীমান্তে কমান্ডার পর্যায়ে পতাকা বৈঠক আহ্বান করে বিএসএফ। বৈঠকে মহেশপুর ৫৮ বিজিবি ব্যাটালিয়নের বেনিপুর বিওপির ভারপ্রাপ্ত কোম্পানি কমান্ডার নায়েব সুবেদার মো. উবায়দুল্লাহ ও ১৯৪ বিএসএফ ব্যাটালিয়নের পুটিখালি ক্যাম্পের কোম্পানি কমান্ডার এসি হিমাংশু শর্মা দুই দেশের প্রতিনিধিত্ব করেন। পতাকা বৈঠকে বিজিবি ও বিএসএফের বেশ কয়েকজন সদস্য অংশগ্রহণ করেন।
বিষয়টি নিশ্চিত করে মহেশপুর থানা কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, আটক বাংলাদেশি নাগরিক লিটন বৈদ্যকে মহেশপুর থানায় সোপর্দ করেছে বিজিবি। এ ছাড়া অপর আটক বাংলাদেশি নারীকে যশোরের জাস্টিস অ্যান্ড কেয়ার সেন্টারে পাঠানো হয়েছে।