দেশের বৃহত্তম মোবাইল আর্থিক সেবাদানকারী প্রতিষ্ঠান বিকাশ এবং বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের যৌথ উদ্যোগে রাজধানীর সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারি স্কুলে শিক্ষার্থীদের মাঝে বই বিতরণের মাধ্যমে শুরু হলো এবছরের বই পড়া কর্মসূচি। এই কর্মসূচির আওতায় এবছর দেশজুড়ে ৩০০টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ৪০ হাজার বই বিতরণ করা হবে।
পাঠ্য-পুস্তকের বাইরেও বই পড়ার অভ্যাস তৈরির মাধ্যমে ছাত্র-ছাত্রীরা যাতে পরিপূর্ণ ও আলোকিত মানুষ হিসেবে গড়ে উঠার সুযোগ পায়, সে উদ্দেশ্যেই বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্র দেশজুড়ে বই পড়া কর্মসূচি পরিচালনা করে আসছে। এই উদ্দেশ্যকে আরও প্রসারিত ও কার্যকরী করতে গত ১১ বছর ধরে বই পড়া কর্মসূচির সাথে যুক্ত আছে বিকাশ। এই কর্মসূচির আওতায় দেশজুড়ে এপর্যন্ত ৪ লাখ ২৭ হাজার ২০০ বই বিতরণ করা হয়েছে যার মাধ্যমে প্রায় ৩০০০ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ৩২ লাখেরও বেশি পাঠক উপকৃত হয়েছে।
আজ রবিবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) শিক্ষা প্রতিষ্ঠানটির মিলনায়তনে উৎসবমুখর পরিবেশে বিশ্ব সাহিত্য কেন্দ্রের প্রতিষ্ঠাতা এবং সভাপতি অধ্যাপক আবদুল্লাহ আবু সায়ীদ শিক্ষার্থীদের হাতে বই তুলে দিয়ে এই কর্মসূচির উদ্বোধন করেন। এতে সভাপতিত্ব করেন সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারি স্কুলের অধ্যক্ষ ডক্টর ব্রাদার লিও জেমস পেরেইরা।
এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন বিকাশের চিফ এক্সর্টানাল অ্যান্ড কর্পোরেট অ্যাফেয়ার্স অফিসার মেজর জেনারেল শেখ মো. মনিরুল ইসলাম (অব.) সহ অন্যান্যরা।
অনুষ্ঠানে শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে অধ্যাপক আবদুল্লাহ আবু সায়ীদ বলেন, আমাদের মধ্যে তারাই বড় হবে যাদের মধ্যে গড়পড়তা মানুষের চাইতে একটু বেশি, সুন্দর ও মহৎ কিছু থাকবে। এগুলো শুধু পাঠ্যবই মুখস্ত করে আসবেনা, বরং পাঠ্যবইয়ের বাইরের বইও পড়তে হবে। সেটা হতে পারে গল্পের বই, আনন্দের বই, স্বপ্নের বই, মূল্যবোধের বই। বিকাশ-এর কাছে আমরা কৃতজ্ঞ এই জন্য যে বিকাশ তোমাদের বিকশিত হওয়ার জন্য এইসব বই আমাদের দেয়। এই বইগুলো পড়ার মাধ্যমে তোমরা সাধারণ স্তর থেকে অসাধারণ জায়গায় পৌঁছে যেতে পারো। আর তোমরা বড় হলেই বড় হবে বাংলাদেশ।
বিকাশ এর চিফ এক্সর্টানাল অ্যান্ড কর্পোরেট অ্যাফেয়ার্স অফিসার মেজর জেনারেল শেখ মো. মনিরুল ইসলাম (অব.) বলেন, নিয়মিত পাঠ্যবই পড়ার পাশাপাশি জ্ঞান আহরণের আরও অনেক পরিসর থাকে। এমনই একটি স্থান লাইব্রেরি। আলোকিত মানুষ গড়তে হলে সমৃদ্ধ লাইব্রেরি অত্যন্ত জরুরি। সারাদেশের বিভিন্ন স্কুলের লাইব্রেরিতে বই পাঠানোর মাধ্যমে বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের আলোকিত মানুষ গড়ে তোলার সাথে বিকাশ ১১ বছর ধরে সম্পৃক্ত। এই আলোকিত মানুষ গড়ার সমষ্টিগত কাজে যুক্ত থাকতে পেরে আমরা গর্বিত।
বই পড়া কার্যক্রমকে আরও জনপ্রিয় করতে ক্লাস সিক্স থেকে টেন পর্যন্ত ছাত্রদের জন্য কুইজ প্রতিযোগিতারও আয়োজন করা হয়। শেষে, আনুষ্ঠানিকভাবে ৪০জন কুইজ বিজয়ী শিক্ষার্থীর হাতে পুরস্কার হিসেবে বই তুলে দেয়া হয়।