ক্যাটাগরি: জাতীয়

কাউন্টারভিত্তিক বাস চলাচল কার্যক্রম শুরু

নগর পরিবহনে শৃঙ্খলা আনতে ঢাকা মহানগরীতে শুরু হয়েছে কাউন্টার থেকে টিকিটিং পদ্ধতিতে গোলাপি রঙের বাস চলাচল। আবদুল্লাহপুর থেকে ঢাকার বিভিন্ন গন্তব্যে প্রায় ২ হাজার ৬১০টি বাস চলাচল করবে। এসব বাসে টিকিট ছাড়া কেউ উঠতে পারবেন না। যত্রতত্র বাসে ওঠানামাও করা যাবে না।

বৃহস্পতিবার (৬ ফেব্রুয়ারি) বেলা পৌনে ১২টার দিকে ঢাকার উত্তরার আজমপুর কাঁচাবাজার (বিডিআর মার্কেট) সংলগ্ন বাসস্ট্যান্ড থেকে এই কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী।

উদ্বোধনের শুরুতে ডিএমপি কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী বলেন, আমাদের বাসগুলো গরু-মহিষের মতো একটা আরেকটার পেছনে ধাক্কাধাক্কি করে। এটি বন্ধ করতে হবে। ডিএমপি থেকে সব ধরনের সহায়তা করা হবে। আমরাও চাই সড়কের শৃঙ্খলা ফিরে আসুক।

ঢাকার সড়কে চালু হচ্ছে গোলাপি রংয়ের ২,৬১০টি বাসঢাকার সড়কে চালু হচ্ছে গোলাপি রংয়ের ২,৬১০টি বাস

ঢাকা সড়ক পরিবহন মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক মো. সাইফুল আলম বলেন, প্রথমে আমরা এটি চালু করলাম। সামনে আরও তিনটি রুটে এই ব্যবস্থা চালু করবো। এ ব্যবস্থার কারণে বাস ভাড়া বাড়বে না।

এর আগে মঙ্গলবার এক সংবাদ সন্মেলনে ঢাকা সড়ক পরিবহন মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক মো. সাইফুল আলম বলেন, চলতি মাসের মধ্যেই মিরপুর, গাবতলী, মোহাম্মদপুরে চলাচল করা বাসগুলোকে একইভাবে কাউন্টারের মাধ্যমে পরিচালনা করা হবে। এখন থেকে বাস কাউন্টার পদ্ধতিতে চালাতে হবে এবং যাত্রীদের নির্দিষ্ট কাউন্টার থেকে টিকিট সংগ্রহ করে বাসে যাতায়াত করতে হবে। নির্দিষ্ট স্থান ছাড়া বাস দাঁড় করানো যাবে না। যাত্রী ওঠানামাও করবে নির্দিষ্ট স্থানে।

টিকিট কাউন্টার ভিত্তিতে বাস পরিচালনায় চালক এবং সহকারীদের প্রশিক্ষণ দেওয়া হচ্ছে জানিয়ে ঢাকা সড়ক পরিবহন মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক বলেন, টিকিট পদ্ধতিতে যাত্রী পরিবহনে সংশ্লিষ্টদের প্রশিক্ষণ দেওয়া হচ্ছে। এ ছাড়া পরিবহনশ্রমিকেরা যাতে যাত্রীদের সঙ্গে ভালো ব্যবহার করেন, সেই নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

শেয়ার করুন:-
শেয়ার