কুষ্টিয়ার ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) বায়োমেডিকেল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের নতুন সংগঠন বায়োমেড ইনোভেটস এর নতুন কমিটি প্রদান করা হয়েছে। এ কমিটিতে বায়োমেড’র সভাপতি হিসেবে বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক ড. মো. খায়রুল ইসলাম এবং সাধারণ সম্পাদক হিসেবে ২০-২১ শিক্ষাবর্ষের মো. ইয়াকুব আলী দায়িত্ব পালন করবেন।
বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে বায়োমেডিকেল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক ড. মো. খাইরুল ইসলাম স্বাক্ষরিত এক চিঠির মাধ্যমে তথ্যটি জানা যায়।
কমিটিতে সহ-সভাপতি হিসেবে মো. মাহফুজুর রহমান শাকিল, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হিসেবে মনায়েম খান মনির, সাংগঠনিক সম্পাদক হিসেবে ইসমাতুল ফেরদৌস লিভা, যুগ্ম সাংগঠনিক হিসেবে সম্পাদক মাশরুর আলম কাব্য, কোষাধ্যক্ষ হিসেবে ফয়সাল আহমেদ, যুগ্ম কোষাধ্যক্ষ হিসেবে আফরা আঞ্জুম জেনিন, দপ্তর সম্পাদক হিসেবে উনিত চকমা শুভ্র, প্রচার সম্পাদক হিসেবে মো. শিহনজার রহমান মাহিম, গবেষণা ও উদ্ভাবন সম্পাদক হিসেবে মো. শাকিব আল হাসান, ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক সম্পাদক হিসেবে মো. তৌহিদুল ইসলাম, শিক্ষার্থী কল্যাণ সম্পাদক হিসেবে শাহারিয়ার হাসান সাকিব, সাংস্কৃতিক সম্পাদক হিসেবে সুরাইয়া সুলতানা আনিকা দায়িত্ব পালন করবেন।
এ ছাড়াও নির্বাহী সদস্যরা হলেন মো. আসিফ সিদ্দিক জিম, সেলিম খান, লাবিব রহমান, মো. সায়েম হোসেন, সুমাইয়া আক্তার।
এবিষয়ে সাধারণ সম্পাদক মো. ইয়াকুব আলী বলেন, ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে ২০১৭-১৮ সেশনে বিএমই (বায়োমেডিকেল ইঞ্জিনিয়ারিং) বিভাগ প্রতিষ্ঠিত হয়েছে এবং বর্তমানে এখানে সাতটি সেশনের কার্যক্রম চলছে। এ বিভাগের শিক্ষার্থীদের দীর্ঘদিনের প্রত্যাশা ‘BME Innovates’ ক্লাব প্রতিষ্ঠার মাধ্যমে পূর্ণ হচ্ছে, যা শিক্ষকদের সঙ্গে আলোচনা করে শিক্ষার্থীদের অধিকার ও চাহিদা পূরণের লক্ষ্যে কাজ করবে।
এবিষয়ে সহ সভাপতির মো. মাহফুজুর রহমান শাকিল বলেন, বায়োমেডিকেল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের ৫৯তম একাডেমিক মিটিং এর মাধ্যমে “বায়োমেড ইনোভেটস” ক্লাব টির যাত্রা শুরু, এটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক। আজকের এই আয়োজনটি আমাদের বিভাগের জন্য একটি নতুন দিগন্ত উন্মোচন করেছে। বায়োমেড ইনোভেটস ক্লাবের উদ্দেশ্য হলো বায়োমেডিকেল ইঞ্জিনিয়ারিং এর বিভিন্ন ধারণা, প্রযুক্তি এবং উদ্ভাবনাকে একত্রিত করে ছাত্র-ছাত্রীদের মধ্যে সৃজনশীলতা ও নতুন চিন্তার বিকাশ ঘটানো। এই ক্লাবের মাধ্যমে ছাত্ররা তাদের পড়াশোনার সাথে বাস্তব জীবনে প্রয়োগযোগ্য জ্ঞান অর্জন করতে পারবে, এবং ক্লাবটি তাদের বৈজ্ঞানিক গবেষণা, প্রকল্প এবং উদ্ভাবনের ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে।
নব সভাপতি অধ্যাপক ড. মো. খাইরুল ইসলাম বলেন, বায়োমেডিকেল ইন্জিনিয়ারিং বিভাগের সকল এক্সট্রা কারিকুলাম কার্যক্রম যদি ক্লাবের মাধ্যমে করা যায় তাহলে সকল শিক্ষার্থীদের নিয়ে আরো সহজভাবে এবং সবার উপস্হিতিতে ভালোভাবে কাজগুলো সম্পন্ন করা যাবে।বায়োমেডিকেল ইন্জিনিয়ারিং বিভাগ রিসার্চের দিকে বেশ অগ্রাণী ভূমিকা পালন করতেছে।সেক্ষেত্রে ক্লাবের মাধ্যমে আমরা যদি সকল শিক্ষার্থীদের কে সম্পৃক্ত করতে পারি তাহলে রিসার্চ এর দিকে আরো বেশী এগিয়ে যেতে পারবো। এছাড়াও খেলাধূলা সহ অন্যান্য বিভিন্ন কার্যক্রম ক্লাব এর মাধ্যমে করা যেতে পারে।
উল্লেখ্য, ৫৯তম একাডেমিক সভায় ১৯ সদস্যের কমিটি অনুমোদনের মাধ্যমে এর যাত্রা শুরু হয়। আগামী দিনের কর্মপরিকল্পনার মধ্যে রয়েছে বিএমই ফেস্ট, সেমিনার, প্রোগ্রামিং ওয়ার্কশপ, গবেষণা সেমিনার এবং স্পোর্টস উইক আয়োজন। এই সব উদ্যোগ বায়োমেডিকেল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অগ্রগতি ও শিক্ষার্থীদের দক্ষতা উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
অর্থসংবাদ/সাকিব/এসএম