কর্পোরেট সংবাদ
বাজারে নতুন বিস্পোক এআই ফ্রিজ নিয়ে এলো স্যামসাং
দেশের বাজারে নতুন ও সর্বাধুনিক ‘বিস্পোক এআই’ প্রযুক্তি সুবিধাসম্পন্ন রেফ্রিজারেটর লাইনআপ উন্মোচন করেছে শীর্ষ কনজ্যুমার ইলেকট্রনিক্স ব্র্যান্ড স্যামসাং। হোম অ্যাপ্লায়েন্সের বাজারে স্মার্ট এবং আধুনিক প্রযুক্তির সমন্বয়ের এক নতুন মানদণ্ড স্থাপন করেছে এই রেফ্রিজারেটরগুলো।
রাজধানীর গুলশান ২-এ অবস্থিত র্যাংগস ই-মার্ট স্টোরে আয়োজিত এক বিশেষ অনুষ্ঠানে নতুন এই রেফ্রিজারেটর লাইনআপ আনুষ্ঠানিকভাবে উন্মোচন করা হয়। অনুষ্ঠানে স্যামসাং ইলেক্ট্রনিক্সের ব্যবস্থাপনা পরিচালক হোয়ানসাং উ, ফারহানা করিম, ম্যানেজিং ডিরেক্টর, র্যানকন হোল্ডিংস লিমিটেড, শাহরিয়ার বিন লুৎফর, ডিরেক্টর ও হেড অব বিজনেস, স্যামসাং বাংলাদেশ, ইয়ামিন শরীফ চৌধুরী, ডিভিশনাল ডিরেক্টর, র্যাংগস ই-মার্ট এবং অন্যান্য বিশিষ্ট অতিথিরা উপস্থিত ছিলেন।
নতুন এই লাইনআপে রয়েছে চারটি অত্যাধুনিক মডেল– আরটি৩১বি১, আরটি৩৫বি১, আরটি৩৫২২ এবং আরটি৪২বি১। ব্যবহারকারীদের নানা ধরণের প্রয়োজন মেটানোর উপযোগী করে এই রেফ্রিজারেটরগুলো ডিজাইন করা হয়েছে। প্রতিটি মডেলে ব্যবহৃত হয়েছে প্রিমিয়াম মেটালিক ফিনিশ, কোটা ফিনিশ এবং গ্লাসের সমন্বয়ে তৈরি স্লিক, ফ্ল্যাট দরজা, যা আধুনিক গৃহস্থালির নান্দনিকতা ও সৌন্দর্য্যের চাহিদার সাথে পুরোপুরি মানানসই।
নতুন ফ্রিজগুলোতে যুক্ত হয়েছে সর্বাধুনিক প্রযুক্তির সব ফিচার, যা ব্যবহারকারীদের অনন্য স্বাচ্ছন্দ্য নিশ্চিত করবে। স্যামসাংয়ের স্মার্টথিংস এআই প্রযুক্তি ব্যবহারকারীদের রেফ্রিজারেটর ব্যবহারের অভ্যাস বিশ্লেষণ করে কী পরিমাণ বিদ্যুৎ ব্যবহৃত হচ্ছে তার ধারণা দেয়, এবং নির্ধারিত সীমার বেশি বিদ্যুৎ ব্যবহৃত হলে সেভিং মোড চালুর পরামর্শ দেয়, ফলে বিদ্যুৎ বিল অনেকাংশে সাশ্রয় করা সম্ভব হয়। স্যামসাংয়ের স্পেসম্যাক্স ট্রেডমার্ক প্রযুক্তি রেফ্রিজারেটরগুলোতে যথেষ্ট ইন্টেরিয়র স্পেস নিশ্চিত করে, তাই ধারণক্ষমতা নিয়ে দুশ্চিন্তা ছাড়াই চাইলে পুরো সপ্তাহ বা মাসের বাজার একবারেই করে নেয়া যায়। জরুরি কোনো প্রয়োজনে বাড়ির বাইরে যেতে হলেও সমস্যা নেই, কারণ স্মার্টথিংস অ্যাপ ব্যবহার করে ওয়াই-ফাই’এর মাধ্যমে দূর থেকেও নতুন লাইনআপের এই রেফ্রিজারেটরগুলো নিয়ন্ত্রণ করা যায়।
অনুষ্ঠানে স্যামসাং ইলেক্ট্রনিক্সের ব্যবস্থাপনা পরিচালক হোয়ানসাং উ বলেন, গ্রাহকদের প্রাত্যহিক জীবনকে আরো সহজ ও উন্নত করার জন্য উদ্ভাবনীর চর্চা ও প্রয়োগ অব্যাহত রেখেছে স্যামসাং। আমাদের নতুন এআই-সাপোর্টেড ফ্রিজগুলো আধুনিক ডিজাইন ও অত্যাধুনিক প্রযুক্তির সমন্বয়ে তৈরি, যা গ্রাহকদের বিদ্যুৎ খরচ কমিয়ে আনার পাশাপাশি কমপ্রেসারের স্থায়িত্বও বাড়াবে। আধুনিক গৃহস্থালির জন্য এই রেফ্রিজারেটরগুলো সেরা সমাধান, কারণ এগুলো আধুনিক সময়ের চাহিদার সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ এবং পরিবেশ বান্ধব জীবনযাপন নিশ্চিত করতে সক্ষম।
র্যাংগস ই-মার্টের ডিভিশনাল ডিরেক্টর ইয়ামিন শরীফ চৌধুরী বলেন, বর্তমানে বাড়ির রেফ্রিজারেটরকে সাধারণ গৃহস্থালি অনুষঙ্গ হিসেবে দেখা হয় না, এটি রীতিমতো ঘরের স্ট্যাটাস এবং গৃহীর রুচিরও পরিচয় বহন করে। গ্রাহকরা এখন ঘরের সাজসজ্জার মান ও ব্যবহারের স্বাচ্ছন্দ্য বৃদ্ধিতে এসব অ্যাপ্লায়েন্সের গুরুত্ব বুঝতে পারছেন। আমাদের নতুন রেফ্রিজারেটর লাইনআপ এক্ষেত্রে শতভাগ সন্তুষ্টি নিশ্চিত করতে পারে। নতুন এই রেফ্রিজারেটরগুলো ব্যবহারকারীদের রান্নাঘর ও ডাইনিং স্পেসের সৌন্দর্য অনেকগুণে বাড়িয়ে তুলবে।
রান্নাঘরের সবধরণের প্রয়োজন মেটাতে স্যামসাং এর নতুন লাইনআপের বেসপোক এআই রেফ্রিজারেটরগুলো আপনার সেরা সঙ্গী হতে পারে। রেফ্রিজারেটরগুলোর সেরা ডিজাইন ও ফিচারগুলো যাচাই করে দেখতে আগ্রহী ক্রেতাদের সারাদেশের স্যামসাং অনুমোদিত বিক্রয়কেন্দ্রে আমন্ত্রণ জানিয়েছে স্যামসাং।
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
আইন-আদালত
অবৈধ অভিবাসীদের সময় বেঁধে দিল সরকার
বাংলাদেশে অবৈধভাবে বসবাস করা বিদেশি নাগরিকদের আগামী ৩১ জানুয়ারির মধ্যে যথাযথ কাগজপত্র জমা দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ। এই সময়ের মধ্যে যথাযথ কাগজপত্র জমা না দিলে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
সোমবার (২০ জানুয়ারি) সচিবালয়ে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী এ কথা জানান।
আইন-শৃঙ্খলা সংক্রান্ত উপদেষ্টা কমিটির বৈঠকে জানানো হয়, বাংলাদেশে বর্তমানে ৩৩ হাজার ৬৪৮ জন বিদেশি নাগরিক অবৈধভাবে বসবাস করছেন বা ভিসার মেয়াদ শেষ হওয়ার পরও অবস্থান করছেন।
জাহাঙ্গীর আলম বলেন, আমরা সার্কুলার দিয়েছি আমাদের দেশে অনেক মানুষ অবৈধভাবে বসবাস করছেন বা ভিসার মেয়াদ শেষ হওয়ার পরও অবস্থান করছেন। সরকারি হিসাবে আগে এই সংখ্যা ছিল ৪৯ হাজার ২২৬ জন, এখন তা কমে ৩৩ হাজার ৬৪৮ জনে দাঁড়িয়েছে। তাদের সময়সীমা ৩১ জানুয়ারি, এর পরে আমরা তাদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেব।
অবৈধ অভিবাসীদের যারা কর্মসংস্থানের সহায়তা দিচ্ছে তাদের বিরুদ্ধেও ব্যবস্থা নেওয়াহবে বলে জানান তিনি।
জাহাঙ্গীর আলম হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, বিদেশি নাগরিকদের নিয়োগ দিতে হলে নিয়োগকর্তাদের যথাযথ অনুমতি নিতে হবে। অনুমতি না নিয়ে তারা যদি অবৈধ অভিবাসীদের নিয়োগ অব্যাহত রাখেন, তাহলে আমরা সে সংস্থাগুলোর বিরুদ্ধেও ব্যবস্থা নেব।
কাফি
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
কর্পোরেট সংবাদ
এসবিএসি ব্যাংকের অডিট কমিটির চেয়ারম্যান হলেন মাকসুদুর রহমান সরকার
এসবিএসি ব্যাংক পিএলসির পর্ষদের অডিট কমিটির চেয়ারম্যান নির্বাচিত হয়েছেন ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের স্বতন্ত্র পরিচালক ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যাকাউন্টিং অ্যান্ড ইনফরমেশন সিস্টেমস বিভাগের চেয়ারম্যান প্রফেসর মো. মাকসুদুর রহমান সরকার।
সম্প্রতি ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের ১৮৯তম সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
মাকসুদুর রহমান সরকার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে অ্যাকাউন্টিংয়ে বিকম (সম্মান) ও এমকম পরীক্ষায় ফার্স্ট ক্লাশ ফার্স্ট হয়ে একই বিভাগে শিক্ষক হিসেবে যোগ দেন। পরে কানাডার ইউনির্ভাসিটি অব নিউ ব্রুন্সউইক থেকে ফিন্যান্সে এমবিএ ডিগ্রি অর্জন করেন। তিনি যুক্তরাষ্ট্রের অ্যাসোসিয়েশন ফর ইনভেস্টমেন্ট ম্যানেজমেন্ট অ্যান্ড রিসার্চ থেকে চার্টার্ড ফাইন্যান্সিয়াল অ্যানালিস্ট (সিএফএ) লেভেল-১ এবং ইনস্টিটিউট অব কস্ট অ্যান্ড ম্যানেজমেন্ট অ্যাকাউন্ট্যান্টস অব বাংলাদেশ (আইসিএমএবি) থেকে এফসিএমএ প্রফেশনাল ডিগ্রি অর্জন করেন। এর আগে তিনি কানাডিয়ান কমনওয়েলথ এবং যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষাবৃত্তি নিয়ে উচ্চতর পড়াশুনা সম্পন্ন করেন। মাকসুদুর রহমান মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক উভয় পরীক্ষায়ও কুমিল্লা শিক্ষাবোর্ডের মেধাতালিকায় স্থান করে নিয়েছিলেন।
প্রফেসর মো. মাকসুদুর রহমান সরকার একজন প্রখ্যাত শিক্ষাবিদ, গবেষক ও প্রথিতযশা হিসাববিদ। জাতীয় ও আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে আর্থিক খাতের সুপরিচিত এই বিশেষজ্ঞের ৩৫টিরও বেশি নিবন্ধ প্রকাশিত হয়েছে। তাঁর রচিত ‘ক্রেডিট ম্যানেজমেন্ট অব কমার্শিয়াল ব্যাংকস্: এ কমপারেটিভ স্টাডি অব পাবলিক অ্যান্ড প্রাইভেট সেক্টর ব্যাংক্স’ গ্রন্থটি বেশ পাঠকপ্রিয়তা পায়। তিনি যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা, জাপান, সাউথ আফ্রিকা, চীনসহ বিশ্বের ২০টিরও অধিক দেশে আর্থিক খাতের আন্তর্জাতিক সেমিনার ও সভায় অংশগ্রহণ করেন।
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
কর্পোরেট সংবাদ
সাভারে রূপালী ব্যাংকের এটিএম বুথ উদ্বোধন
সারাদেশে এটিএম ও পস নেটওয়ার্ক সম্প্রসারণের ধারাবাহিকতায় সাভারে এটিএম বুথ উদ্বোধন করেছে সরকারি মালিকানাধীন রূপালী ব্যাংক পিএলসি।
সোমবার (২০ জানুয়ারি) রূপালী ব্যাংক সাভার বাস স্ট্যান্ড শাখার পাশে এই এটিএম বুথের উদ্বোধন করেন ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক কাজী মো. ওয়াহিদুল ইসলাম।
ঢাকা উত্তর বিভাগীয় কার্যালয়ের মহাব্যবস্থাপক মো. নোমান মিয়া সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপব্যবস্থাপনা পরিচালক হাসান তানভীর।
ঢাকা উত্তর-পশ্চিম জোনাল অফিসের ডিজিএম মো. মোক্তার হোসেন, সাভার ব্যবসায়ী কল্যাণ সমিতির সভাপতি মো. মোখলেসুর রহমান, বিশিষ্ট ব্যবসায়ী লায়ন কায়কোবাদ মো. শরিফুজ্জামান ও সাভার বাসস্ট্যান্ড শাখার ব্যবস্থাপক মো. শরিফুল ইসলামসহ এলাকার গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ এ সময় উপস্থিত ছিলেন।
এটিএম বুথ উদ্বোধন শেষে এক গ্রাহক সমাবেশে বক্তব্য রাখেন ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক কাজী মো. ওয়াহিদুল ইসলাম। এ সময় তিনি গ্রাহকদের আরও উন্নত সেবা প্রদানের অঙ্গীকার করেন।
কাফি
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
কর্পোরেট সংবাদ
ইসলামী ব্যাংকের বার্ষিক ব্যবসায় উন্নয়ন সম্মেলন
ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসির দুই দিনব্যাপী ব্যবসায় উন্নয়ন সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে। রোববার (১৯ জানুয়ারি) ঢাকার প্যান প্যাসিফিক সোনারগাঁও হোটেলে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়।
ব্যাংকের ম্যানেজিং ডাইরেক্টর মুহাম্মদ মুনিরুল মওলার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ব্যাংকের বোর্ড অব ডাইরেক্টরসের চেয়ারম্যান ওবায়েদ উল্লাহ আল মাসুদ।
বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ব্যাংকের এক্সিকিউটিভ কমিটির চেয়ারম্যান মোহাম্মদ খুরশীদ ওয়াহাব, রিস্ক ম্যানেজমেন্ট কমিটির চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. এম মাসুদ রহমান, অডিট কমিটির চেয়ারম্যান মো. আবদুস সালাম, স্বতন্ত্র পরিচালক মো. আবদুল জলিল এবং শরী‘আহ সুপারভাইজরি কমিটির চেয়ারম্যান মুফতি ছাঈদ আহমদ।
অনুষ্ঠানে সূচনা বক্তব্য রাখেন ব্যাংকের অ্যাডিশনাল ম্যানেজিং ডাইরেক্টর মো. ওমর ফারুক খান এবং দোয়া-মোনাজাত পরিচালনা করেন শরী‘আহ সুপারভাইজরি কমিটির সদস্য সচিব প্রফেসর ড. মুহাম্মদ আব্দুস সামাদ।
এ সময় ব্যাংকের অ্যাডিশনাল ম্যানেজিং ডাইরেক্টর মো. আলতাফ হুসাইন ও মোহাম্মদ জামাল উদ্দিন মজুমদার, ডেপুটি ম্যানেজিং ডাইরেক্টর মো. মাহবুব আলম, মাহমুদুর রহমান, মো. রফিকুল ইসলাম, মুহাম্মদ সাঈদ উল্লাহ, কে.এম. মুনিরুল আলম আল-মামুন, ড. এম কামাল উদ্দীন জসীম ও মো. মাকসুদুর রহমান এবং প্রধান কার্যালয়ের উইং ও ডিভিশনের প্রধানসহ ঊর্ধ্বতন নির্বাহীগণ, ১৬টি জোনের জোনপ্রধান ও ৮টি কর্পোরেট শাখাসহ ৪০০টি শাখার ব্যবস্থাপকগণ সম্মেলনে অংশ নেন।
কাফি