প্রবাস
যুক্তরাজ্যে সড়ক দুর্ঘটনায় বাংলাদেশি পরিবারের ৩ সদস্য নিহত

যুক্তরাজ্যে সড়ক দুর্ঘটনায় বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত একটি পরিবারের তিন জন নিহত হয়েছেন। নিহতরা হলেন– আলমগীর হোসেন ওরফে সাজু (৩০), তার ৯ বছর বয়সী ছেলে জাকির হোসেন ও ৪ বছর বয়সী মেয়ে মাইরা হোসেন।
শুক্রবার (৮ সেপ্টেম্বর) বিকেলে লেস্টারশায়ারের হিঙ্কলিতে লরির সঙ্গে প্রাইভেটকারের মুখোমুখি সংঘর্ষের ঘটনাটি ঘটে।
দুর্ঘটনার সময় আলমগীর হোসেন প্রাইভেটকার চালাচ্ছিলেন। আলমগীর ও তার ছেলে জাকিরকে ঘটনাস্থলেই মৃত ঘোষণা করা হয়। মেয়ে মাইরাকে হাসপাতালে নেওয়া হলেও অল্প সময়ের মধ্যে তারও মৃত্যু হয়। এ ঘটনায় গাড়িতে থাকা তার স্ত্রী আহত হয়েছেন। তিনি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। পুলিশ জানিয়েছে, দুর্ঘটনায় লরির চালক আহত হলেও তেমন গুরুতর নয়।
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

প্রবাস
চালু হচ্ছে ঢাকা-গুয়াংজু রুটের ফ্লাইট

করোনার কারণে দীর্ঘদিন বন্ধ থাকার পর ঢাকা-গুয়াংজু রুটে সিডিউল ফ্লাইট আবার চালু করেছে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স। ১৪৮ জন যাত্রী নিয়ে বৃহস্পতিবার রাত ১০টা ২০ মিনিটে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে বিমানের একটি ফ্লাইট গুয়াংজুর উদ্দেশে ছেড়ে যাবে। চীনের স্থানীয় সময় ভোর ৪টায় পৌঁছবে ফ্লাইটটি।
আগে সন্ধ্যা সাড়ে ৬টায় বিমানবন্দরে ফ্লাইটটি উদ্বোধন করবেন বিমানের ব্যবস্থাপনা পরিচালক শফিউল আজিম।
ঢাকা-গুয়াংজু রুটে সিডিউল ফ্লাইট প্রসঙ্গে তিনি বলেন, দিন দিন বাড়ছে বিমানের আন্তর্জাতিক রুট। করোনার কারণে দীর্ঘদিন বন্ধ থাকার পর আবার ঢাকা-গুয়াংজু রুটে বিমানের সিডিউল ফ্লাইট চালু করা হয়। ১৭ বছর পর গত ৫ সেপ্টেম্বর থেকে ঢাকা-নারিতা রুটে ফ্লাইট চালু করেছে বিমান। তা ছাড়া ঢাকা-টরেন্টো রুটে চলছে বিমানের ফ্লাইট।
বিমানের জেনারেল ম্যানেজার মার্কেটিং মোহাম্মদ সালাউদ্দিন জানান, গুয়াংজু রুটে যাত্রীদের সুবিধায় ব্যবহার করা হচ্ছে বিমানের বোয়িং ৭৩৭-৮০০।
অর্থসংবাদ/এমআই
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
প্রবাস
লিবিয়ার বন্যায় ৬ বাংলাদেশির মৃত্যু

লিবিয়ায় ঘূর্ণিঝড় ড্যানিয়েলের প্রভাবে সৃষ্ট বন্যায় ছয় বাংলাদেশির মৃত্যু হয়েছে। এছাড়া দেশটির সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত শহর দেরনায় আরও কিছু বাংলাদেশি নিখোঁজ রয়েছেন বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
বুধবার (১৩ সেপ্টেম্বর) লিবিয়ায় বাংলাদেশ দূতাবাসের ফেসবুক পেজে দেওয়া এক বিবৃতি থেকে এ তথ্য জানা যায়।
এতে বলা হয়, লিবিয়া প্রবাসী বাংলাদেশিসহ সবার অবগতির জন্য জানানো যাচ্ছে যে, ঘূর্ণিঝড় ড্যানিয়েল ও বন্যার তাণ্ডবে লিবিয়ার পূর্বাঞ্চল বিশেষ করে দারনা, সাহাত, আল-বাইদা, আল-মার্জ শহর ভয়াবহ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। অতিবৃষ্টির কারণে দারনা বাঁধ ধসে বন্যায় কয়েক হাজার মানুষ নিহত হওয়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে।
এছাড়া আরও হাজার হাজার মানুষ নিখোঁজ রয়েছেন। এমতাবস্থায় দারনা শহরে বসবাসরত প্রবাসী বাংলাদেশিদের অবস্থা জানার জন্য দূতাবাসের পক্ষ থেকে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ এবং বাংলাদেশ কমিউনিটির সদস্যসহ উদ্ধার কার্যক্রমে নিয়োজিত স্থানীয় ও আন্তর্জাতিক সংস্থার সঙ্গে সার্বক্ষণিক যোগাযোগ রাখা হচ্ছে।
সর্বশেষ প্রাপ্ত তথ্যমতে ঘূর্ণিঝড় ড্যানিয়েলের প্রভাবে দারনা শহরে বসবাসরত ছয় বাংলাদেশি মৃত্যুবরণ করেছেন। তাদের মধ্য থেকে চারজনের প্রাথমিক পরিচয় পাওয়া গেছে।

তারা হলেন রাজবাড়ি জেলার শাহীন ও সুজন এবং নারায়ণগঞ্জ জেলার মামুন ও শিহাব। তবে দূতাবাসের পক্ষ থেকে এখন পর্যন্ত বাকি দুজনের পরিচয় নিশ্চিত হওয়া সম্ভব হয়নি।
এছাড়া দারনা শহরে বসবাসরত আরও কিছু সংখ্যক বাংলাদেশি নিখোঁজ থাকার আশঙ্কা করা যাচ্ছে।
অর্থসংবাদ/এমআই
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
প্রবাস
ই-পাসপোর্ট সুবিধা পাবেন ব্রুনাইয়ে অবস্থানরত বাংলাদেশিরা

বাংলাদেশিদের সুবিধার্থে ৩৩তম মিশন হিসেবে ব্রুনাইয়ে ই-পাসপোর্ট সেবা কার্যক্রম চালু করেছে বাংলাদেশ হাইকমিশন। বুধবার (৬ সেপ্টেম্বর) ব্রুনাইয়ে ই-পাসপোর্ট সেবার উদ্বোধন করা হয়। এর ফলে এখন থেকে সরকার নির্ধারিত ফি’র মাধ্যমে ই-পাসপোর্ট সুবিধা পাবেন ব্রুনাইয়ে অবস্থানরত বাংলাদেশিরা।
বাংলাদেশ হাইকমিশন প্রাঙ্গণে হাইকমিশনার নাহিদা রহমান সুমনার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এ কার্যক্রমে উপস্থিত ছিলেন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সুরক্ষা সেবা বিভাগের অতিরিক্ত সচিব মো. সাইফুল ইসলাম।
এসময় বাংলাদেশ সরকারের সাবেক অতিরিক্ত সচিব আসলাম ইকবাল, ই-পাসপোর্ট ও স্বয়ংক্রিয় বর্ডার নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থাপনা প্রকল্পের উপ-প্রকল্প পরিচালক মো. আখতার-উজ-জামান, ব্রুনাইয়ের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, ইমিগ্রেশন ও জাতীয় রেজিস্ট্রেশন কর্তৃপক্ষের প্রতিনিধি, বাংলাদেশ কমিউনিটির সদস্য, স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিসহ প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকরা উপস্থিত ছিলেন।
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সুরক্ষা সেবা বিভাগের অতিরিক্ত সচিব ই-পাসপোর্টের সুবিধাসহ সরকারের বিভিন্ন উন্নয়নমূলক কার্যক্রম তুলে ধরেন।
হাইকমিশনার ব্রুনাইয়ের প্রবাসীদের জন্য ই-পাসপোর্টের সুবিধা উন্মুক্তকরণে বাংলাদেশ সরকারকে ধন্যবাদ জানান। পাশাপাশি সরকার কর্তৃক প্রবাসীদের জন্য প্রদত্ত বিভিন্ন সেবা যথাযথভাবে গ্রহণের অনুরোধ জানান।

অনুষ্ঠান শেষে পাঁচ বাংলাদেশিকে ই-পাসপোর্টের ডেলিভারি স্লিপ দেওয়া হয়। হাইকমিশনে ই-পাসপোর্ট চালু হওয়ায় সন্তোষ জানান প্রবাসী বাংলাদেশিরা। পাশাপাশি বাংলাদেশ সরকারের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন তারা।
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
প্রবাস
ইতালিতে বাংলাদেশ বাংকার সমিতির বার্ষিক বনভোজন

ইতালির রাজধানী রোমে বাংলাদেশ বাংকার সমিতির বার্ষিক বনভোজন ও মিলনমেলা অনুষ্ঠিত হয়েছে। রোমের লাগো দি ত্রাবিনানোতে দিনব্যাপী এই মিলনমেলা অনুষ্ঠিত হয়।
এতে উপস্থিত ছিলেন সংগঠনের সভাপতি ওসমান সরদার সোহেল, সাধারণ সম্পাদক শাহজাহান মাতবর, সিনিয়র সহ সভাপতি হিমেল দেওয়ান এবং সাংগঠনিক সম্পাদক কাউসার ফারুক, সহ সভাপতি মীর কামাল।
অনুষ্ঠানে লটারির মাধ্যমে রোম ঢাকা রোম পাঁচটি বিমান টিকিটসহ আকর্ষণীয় সব পুরস্কার এবং লন্ডন থেকে আগত ইউরোপের জনপ্রিয় সংগীত শিল্পী শতাব্দী কর, রোম থেকে বাবু বাঙাল ও পুতুলের গান পরিবেশন করা হয়।
এসময় আয়োজকরা বলেন, শুধুমাত্র নিজেদের অর্থনৈতিক উন্নয়নের মধ্যে সীমাবদ্ধ না রেখে পারস্পরিক সম্পর্ক যেন অটুট থাকে সেই প্রচেষ্টাই এই আয়োজন। শেষে বিভিন্ন ব্যবসায়ী সংগঠন, বিশিষ্ট ব্যবসায়ী ও সাংবাদিকদের সম্মাননা প্রদান করা হয়।
অর্থসংবাদ/এমআই
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
প্রবাস
আরও ২৪০০ বাংলাদেশিকে বৈধতা দিলো পর্তুগাল

গত বছরের ধারাবাহিকতায় এবারও অভিবাসীদের বৈধতা দিচ্ছে পর্তুগাল। এরই মধ্যে ২০২৩ সালে ২৪০০ বাংলাদেশি নাগরিককে বৈধতা দিয়েছে ইউরোপের দেশটি।
পর্তুগাল ইমিগ্রেশন অ্যান্ড বর্ডার সার্ভিস (এসইএফ) শুক্রবার (৩০ জুন) বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তারা জানিয়েছে, ২০২৩ সালের ৩০ জুন পর্যন্ত নিয়মিতকরণের আওতায় দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোর মধ্যে শীর্ষে আছেন ভারতীয়রা। দেশটির দুই হাজার ৯৩৫ জন নাগরিক চলতি বছর বৈধতা পেয়েছেন।
২০২২ সালে দেশটিতে বসবাসকারী বৈধ ভারতীয় অভিবাসীর সংখ্যা ছিল ৩৫ হাজার ৪১৬ জন। তালিকার দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে বাংলাদেশের নাম। চলতি বছরের জুন পর্যন্ত দুই হাজার ৪০৫ জন অনিয়মিত বাংলাদেশি পর্তুগালে নিয়মিত হয়েছেন। গত বছর পর্যন্ত ১৬ হাজার ৪৬৮ জন বাংলাদেশি একটি বৈধ রেসিডেন্স পারমিট নিয়ে পর্তুগালে অবস্থান করছিলেন।
দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোর মধ্যে তৃতীয় অবস্থানে আছে নেপাল। দেশটির অভিবাসীরা ইউরোপের অন্য দেশগুলোতে সংখ্যায় কম হলেও পর্তুগালে তারা পাকিস্তান ও শ্রীলঙ্কার নাগরিকদের পেছনে ফেলেছেন।
নেপালের দুই হাজার ২৬ জন অভিবাসী চলতি বছর নিয়মিতকরণের আওতায় বৈধ হয়েছেন। এছাড়া ২০২২ সালে বৈধভাবে বসবাসকারী অভিবাসীদের পরিসংখ্যানে ভারতের পরেই নেপালের নাগরিকদের অবস্থান। ২০২২ সালে মোট ২৩ হাজার ৮৩৯ জন বৈধ অভিবাসী নিয়ে দ্বিতীয় শীর্ষ দেশ ছিল নেপাল।

চলতি বছর এক হাজার ৪৪৫ জন অভিবাসী নিয়ে চতুর্থ অবস্থানে আছে পাকিস্তানের অভিবাসীরা। ২০২২ সালে মোট ১০ হাজার ৮২৮ জন পাকিস্তানি বৈধ হিসেবে পর্তুগালে অবস্থান করছিলেন।
সর্বশেষ, চলতি বছর ১৪ জন শ্রীলঙ্কার নাগরিক নিয়মিত হয়েছেন। গত বছর দেশটিতে মোট ১২৯ জন নিয়মিত শ্রীলঙ্কান অভিবাসী বসবাস করছিলেন।
পর্তুগালের অভিবাসন আইন অনুযায়ী কাজের মাধ্যমে বৈধতা পেতে পারেন অনিয়মিত অভিবাসীরা। ২০২১ ও ২০২২ সালে সব শর্ত মেনে আবেদন করা ব্যক্তিদের বড় একটি অংশ প্রশাসনিক জটিলতার কারণে এখনও বৈধতার অপেক্ষায় আছেন। তবে জটিলতা কমানোর জন্য চলতি বছরের শুরুতে উদ্যোগ নিয়েছে দেশটির কর্তৃপক্ষ।
এসএইএফ নামে পরিচিত পর্তুগিজ সরকারের এই দপ্তরটি এর আগে ইনফোমাইগ্রেন্টসকে জানিয়েছিল, ইমিগ্রেশন অ্যান্ড বর্ডার সার্ভিস অন্যান্য সরকারি কর্তৃপক্ষের সঙ্গে সমন্বয় করে ২০২২ সালে প্রবর্তিত আইনি পরিবর্তনগুলো মেনে চলার উদ্যোগ নিয়েছে। সরকার বিদেশি নাগরিকদের রেসিডেন্স পারমিট প্রক্রিয়া নিয়ে একটি নতুন মডেলও তৈরি করেছে।
এই উদ্যোগের আওতায় অপেক্ষায় থাকা প্রায় তিন লাখ অনথিভুক্ত অভিবাসনপ্রত্যাশীকে যত দ্রুত সম্ভব বৈধতা দিতে চায় পর্তুগাল সরকার।