Connect with us

পুঁজিবাজার

৩৫০ সিসি বাইক ‘রয়্যাল এনফিল্ড’ আনবে ইফাদ অটো

Published

on

সোনার

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি ইফাদ অটোস লিমিটেড বিশ্বের অন্যতম শীর্ষ মোটরসাইকেল ব্র্যান্ড রয়্যাল এনফিল্ডের মোটরসাইকেল বাজারজাত করবে। আর এই মোটরসাইকেল উৎপাদিত হবে চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডে অবস্থিত বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব শিল্প অঞ্চলে ইফাদের কারখানায়। আগামী বছরের মাঝামাঝি সময়ে দেশের বাজারে এই মোটরসাইকেলের বাজারজাত শুরু হতে পারে। সংশ্লিষ্ট সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।

দেশে রয়্যাল এনফিল্ডের উচ্চ সিসি ক্ষমতাসম্পন্ন মোটরসাইকেল বাজারজাত করার লক্ষ্যে ইফাদ অটোস দীর্ঘদিন ধরে চেষ্টা চালিয়ে আসছে। রানার অটোমোবাইলসসহ আরও কয়েকটি কোম্পানি উচ্চক্ষমতার মোটরসাইকেল উৎপাদন বা সংযোজনের পর দেশের বাজারে বিক্রি করতে চাইছে। কিন্তু ১৬৫ সিসির বেশি ক্ষমতার মোটরসাইকেল বিক্রিতে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অনুমতি না থাকায় এতদিন তা সম্ভব ছিল না। গতকাল বৃহস্পতিবার (৭ সেপ্টেম্বর) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ৩৫০ সিসি পর্যন্ত ইঞ্জিন ক্ষমতার মোটরসাইকেল বিক্রি ও ব্যবহারের অনুমতি দিয়েছে।

ইফাদ অটোস লিমিটেড ২০২১ সালের শুরুতে যুক্তরাজ্যভিত্তিক বহুজাতিক কোম্পানি রয়্যাল ইনফিল্ডের (এনফিল্ড সাইকেল কোম্পানি) সাথে একটি সমঝোতা চুক্তি করে। এই চুক্তির আওতায় ইফাদ অটোস দেশে রয়্যাল এনফিল্ড ব্র্যান্ডের মোটরসাইকেল উৎপাদন করবে।

কোম্পানিটি রয়্যাল এনফিল্ডের মোটরসাইকেলসহ গাড়ি সংযোজন কারখানা ও লুব্রিকেন্টস অয়েল উৎপাদন কারখানা স্থাপনের লক্ষ্যে চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব শিল্প নগরে ৩০ একর জমি ৫০ বছরের জন্য ইজারা নিয়েছে। এই জমির বার্ষিক ভাড়া ৩ লাখ ৩ হাজার ৫১৪ মার্কিন ডলার। বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল কর্তৃপক্ষের (বেজা) কাছ থেকে ইজারা নেওয়া এই জমিতে প্রায় ৫০০ কোটি টাকা বিনিয়োগ করার পরিকল্পনা রয়েছে কোম্পানিটির।

রয়্যাল এনফিল্ডের সাথে চুক্তির পর থেকেই ইফাদ গ্রুপ দেশের বাজারে ১৬৫ সিসি’র বেশি ইঞ্জিনের মোটরসাইকেল বিক্রির অনুমতি দেওয়ার বিষয়ে সরকারকে রাজি করানোর চেষ্টা করে আসছিল। শিল্প মন্ত্রণালয় প্রাথমিকভাবে ৩৫০ সিসি পর্যন্ত মোটরসাইকেল উৎপাদনের অনুমতি দিয়েছিল। কিন্তু নিরাপত্তাজনিত উদ্বেগ দেখিয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় স্থানীয় বাজারে এই মোটরসাইকেল বিক্রির অনুমতি দেয়নি। উৎপাদকদের জন্য অবশ্য এই মোটরসাইকেল রপ্তানি করার সুযোগ ছিল। কিন্তু স্থানীয় বাজারে বিক্রির সুযোগ না থাকলে শুধু রপ্তানির উপর নির্ভর করে এ ধরনের উচ্চ বিনিয়োগের কারখানা স্থাপন বেশ ঝুঁকিপুর্ণ বলে এ খাতে তেমন অগ্রগতি হয়নি।

এ বিষয়ে ইফাদ গ্রুপের ভাইস চেয়ারম্যান তাসকিন আহমেদ গণমাধ্যমকে বলেন, শুধু ইফাদ অটোস নয়, উচ্চক্ষমতার মোটরসাইকেল উৎপাদন ও বাজারজাতে আরও কয়েকটি কোম্পানি আগ্রহী। দেশের বাজারে ৩৫০ সিসি পর্যন্ত মোটরসাইকেল বিক্রির অনুমতি দেওয়ায় এই খাতে বিনিয়োগের পরিমাণ তাই অনেক বেড়ে যাবে।

তিনি বলেন, ইফাদ অটোস ৩৫০ সিসি ও তার চেয়ে বড় ইঞ্জিনসহ আইকনিক রয়্যাল এনফিল্ড মোটরসাইকেল তৈরি করতে চট্টগ্রামের মিরসরাইয়ে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব শিল্প নগরে মোটরসাইকেল কারখানা স্থাপন করছে।

আগামী বছরের জুনে কোম্পানিটি ৩৫০ সিসি’র রয়্যাল এনফিল্ড দেশের বাজারে আনুষ্ঠানিকভাবে ছাড়বে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন। এরপর এটি আন্তর্জাতিক বাজারে এ মোটরসাইকেল রপ্তানি শুরু করবে বলে জানান তিনি।

অর্থসংবাদ/এসএম

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

পুঁজিবাজার

ইফাদ অটোসের বন্ডে আবেদনের মেয়াদ বাড়লো

Published

on

ইফাদ অটোসের বন্ডে আবেদনের মেয়াদ বাড়লো

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি ইফাদ অটোসের ৩০০ কোটি টাকা সমমূল্যের বন্ড ইস্যুর মেয়াদ বাড়ানো হয়েছে। কোম্পানিটির আলোচ্য নন-কনভার্টেবল, সিকিউরিড, ফ্লোটিং রেট কুপন বিয়ারিং কর্পোরেট বন্ড ইস্যুর মেয়াদ বাড়িয়েছে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)।

ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

তথ্য মতে, বিএসইসি ইফাদের বন্ডে আবেদনের জন্য আরও ৬ মাস সময় বাড়িয়েছে। এছাড়া বন্ড ইস্যুর অন্যান্য তথ্য অপরিবর্তিত থাকবে বলে জানিয়েছে কোম্পানিটি।

আলোচ্য বন্ডের সর্বনিম্ন কুপন হার ৬ শতাংশ এবং প্রতি ইউনিট অভিহিত মূল্য এক কোটি টাকা। এছাড়া বন্ডের মেয়াদ ৫ বছর।

অর্থসংবাদ/এমআই

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজার

স্থগিত এজিএম করবে বিআইএফসি

Published

on

বিআইএফসি-bifc

২০২১ সালের স্থগিত বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত প্রতিষ্ঠান বাংলাদেশ ইন্ডাস্ট্রিয়াল ফিন্যান্স কোম্পানি।

ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

সূত্র জানায়, সুপ্রিম কোর্ট থেকে আসা এক রায়ের ভিত্তিতে কোম্পানিটি এজিএমের আদেশ পেয়েছে। তাতে স্থগিত ২৬তম এজিএম আগামী ১৫ নভেম্বর সকাল ১১টায় ডিজিটাল প্লাটফর্মে অনুষ্ঠিত হবে।

প্রসঙ্গত, ২০১৩ সালের পর থেকে কোম্পানিটি বিনিয়োগকারীদের কোন লভ্যাংশ প্রদান করেনি।

অর্থসংবাদ/এমআই

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজার

সিএসইর লভ্যাংশ ঘোষণা

Published

on

সিএসইর লভ্যাংশ ঘোষণা

গত ৩০ জুন, ২০২৩ তারিখে সমাপ্ত হিসাববছরের জন্য লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জ পিএলসি (সিএসই)। কোম্পানিটি আলোচিত বছরের জন্য বিনিয়োগকারীদের ৫ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দেবে।

কোম্পানি সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।

রোববার (২৫ সেপ্টেম্বর) অনুষ্ঠিত স্টক এক্সচেঞ্জটির পরিচালনা পর্ষদের বৈঠকে সর্বশেষ হিসাববছরের নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা ও অনুমোদনের পর লভ্যাংশ সংক্রান্ত এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

সমাপ্ত বছরে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি আয় হয়েছে ৫৪ পয়সা। যেখানে আগের বছর শেয়ার প্রতি ৬১ পয়সা আয় হয়েছিল।

কোম্পানিটির বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) আগামী ২৩ নভেম্বর অনুষ্ঠিত হবে।

অর্থসংবাদ/এমআই

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজার

ছয় কোম্পানির পর্ষদ সভা আজ

Published

on

পর্ষদ সভা

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ছয়টি কোম্পানির পর্ষদ সভা আজ অনুষ্ঠিত হবে। কোম্পানিগুলো হলো- নাহী অ্যালুমিনিয়াম কম্পোজিট প্যানেল লিমিটেড, বে লিজিং অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড, বাংলাদেশ বিল্ডিং সিস্টেমস লিমিটেড (বিবিএস), বিবিএস ক্যাবলস, ইজেনারেশন লিমিটেড ও এপেক্স ফুটওয়্যার লিমিটেড।

ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

তথ্য অনুযায়ী, নাহী অ্যালুমিনিয়ামের বিকাল সাড়ে ৫টায়, বে লিজিং অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্টের বেলা ৩টায়, বিবিএসের বেলা ৩টায়, ইজেনারেশন লিমিটেডের বিকাল ৪টায়, বিবিএস কেবলসের বিকাল সাড়ে ৪টায় এবং এপেক্স ফুটওয়্যারের বিকাল ৪টায় পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত হবে।

সভায় বে লিজিং অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্ট ৩১ ডিসেম্বর, ২০২২ সমাপ্ত হিসাব বছরের নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন অনুমোদনের পাশাপাশি প্রকাশ করবে। বাকি কোম্পানিগুলো ৩০ জুন, ২০২৩ সমাপ্ত হিসাব বছরের নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন তুলে ধরবে।

আলোচ্য সভায় বিনিয়োগকারীদের জন্য লভ্যাংশের ঘোষণা আসতে পারে।

অর্থসংবাদ/এমআই

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজার

মারা গেছেন সোনার বাংলা ক্যাপিটালের এমডি

Published

on

সোনার

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত বিমা প্রতিষ্ঠান সোনার বাংলা ইন্স্যুরেন্সের সহযোগী প্রতিষ্ঠান সোনার বাংলা ক্যাপিটাল ম্যানেজমেন্ট লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) ইমাম হোসাইন মারা গেছেন। আজ সন্ধ্যা ৭টায় তিনি ইন্তেকাল করেন।

গত ১৫ জুলাই ইমাম হোসাইনকে সোনার বাংলা ইন্স্যুরেন্সের এমডি ও সিইও পদে নিয়োগের জন্য অনুমোদন দিয়েছে পুঁজিবাজারের নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)।

ইমাম হোসাইন ২০০১ সালে সোনার বাংলা ইন্স্যুরেন্সের শেয়ার বিভাগের প্রিন্সিপাল অফিসার হিসেবে কাজ শুরু করেন। এক সময়ে তিনি এই বিভাগে প্রধানের দায়িত্ব পালন করেন।

এরপর তিনি ২০১২ সাল থেকে ২০১৮ সাল পর্যন্ত সোনার বাংলা ক্যাপিটালের মহা ব্যবস্থাপক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। ২০১৯ সাল থেকে প্রতিষ্ঠানটির ভারপ্রাপ্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালকের দায়িত্ব পালন করেন।

অর্থসংবাদ/এমআই

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন
Advertisement
Advertisement IBBL_AD_300 x 250

ফেসবুকে অর্থসংবাদ

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

September 2023
S M T W T F S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930