Connect with us

পুঁজিবাজার

শতকোটি টাকার ইটিএফ ফান্ডের লেনদেন শুরু হচ্ছে পুঁজিবাজারে

Published

on

দর বৃদ্ধি

‘এলবি মাল্টি অ্যাসেট ইনকাম ইটিএফ’ দেশের প্রথম এক্সচেঞ্জ ট্রেডেড ফান্ড (ইটিএফ) হিসেবে যাত্রা শুরু করতে যাচ্ছে। ফান্ডটির উদ্যোক্তা লংকাবাংলা ইনভেস্টমেন্টস লিমিটেড। শতকোটি টাকার ফান্ডটির লেনদেন শুরু হবে চলতি বছরের শেষের দিকে।

সোমবার (৪ সেপ্টেম্বর) লংকাবাংলা অ্যাসেট ম্যানেজমেন্টের কার্যালয়ে দেশের প্রথম ইটিএফ ‘এলবি মাল্টি অ্যাসেট ইনকাম ইটিএফ’-এর ট্রাস্ট ডিড স্বাক্ষর হয়। এ সময় লংকাবাংলা ফাইন্যান্স পিএলসির চেয়ারম্যান মোহাম্মদ এ মঈন, ব্যবস্থাপনা পরিচালক খাজা শাহরিয়ার, লংকাবাংলা ক্যাপিটাল মার্কেট অপারেশনসের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোহাম্মদ নাসির উদ্দিন চৌধুরী, লংকাবাংলা অ্যাসেট ম্যানেজমেন্ট কোম্পানির চেয়ারম্যান এম ফখরুল আলম, উপদেষ্টা খন্দকার আসাদ উল্লাহ ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) মাসুম আলী, ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) ব্যবস্থাপনা পরিচালক (ভারপ্রাপ্ত) এম সাইফুর রহমান মজুমদার, মহাব্যবস্থাপক সামিউল ইসলাম ও উপমহাব্যবস্থাপক সাঈদ মাহমুদ জুবায়ের উপস্থিত ছিলেন।

লংকাবাংলা ইনভেস্টমেন্টের সিইও ইফতেখার আলম এবং বাংলাদেশ জেনারেল ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেডের (বিজিআইসি) ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও সিইও আহমেদ সাইফুদ্দিন চৌধুরী নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানের পক্ষে ট্রাস্ট ডিডে স্বাক্ষর করেন।

অনুষ্ঠানে লংকাবাংলা ফাইন্যান্সের চেয়ারম্যান মোহাম্মদ এ মঈন বলেন, আমরা পুঁজিবাজারের প্রবৃদ্ধি, স্থিতিশীলতা, দৃঢ়তা, বৈচিত্র্য—এর সবগুলোর সঙ্গে জড়িত থাকতে চাই। কারণ আমাদের ব্যবসার একটি বড় অংশই পুঁজিবাজারকেন্দ্রিক। শুধু ইটিএফ নয়, এরপর স্টক এক্সচেঞ্জ ও বিএসইসির পক্ষ থেকে যেকোনো কিছুর জন্য আমাদের ডাকা হলে আমরা তাতে অংশ নেব এবং আমাদের পক্ষ থেকে যতটুকু অবদান রাখা সম্ভব তা করব। আজকে আমরা ইটিএফ চালু করতে যাচ্ছি। সবার মধ্যে পণ্যটির ওপর আমরা কতটুকু আস্থা আনতে পারি তার ওপর এর সফলতা নির্ভর করবে। প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের কাছে আমাদের পৌঁছাতে হবে এবং তাদের কাছে প্রমাণ করতে হবে যে এ ধরনের পণ্যের মাধ্যমেও ভালো ব্যবসা ও মুনাফা করা যায়।

ডিএসইর ব্যবস্থাপনা পরিচালক (ভারপ্রাপ্ত) এম সাইফুর রহমান মজুমদার বলেন, পুঁজিবাজারে ইটিএফ আরো আগেই আনতে পারলে ভালো হতো। আমাদের পুঁজিবাজারে এ ধরনের পণ্য আরো আনতে হবে। বর্তমানে যে ইটিএফগুলো আসছে এগুলো অ্যাক্টিভ ইটিএফ। পাশাপাশি প্যাসিভ ইটিএফও আনতে হবে।

দেশের প্রথম ইটিএফের উদ্যোক্তা লংকাবাংলা ইনভেস্টমেন্টস। ট্রাস্টির দায়িত্ব পালন করবে বিজিআইসি। ফান্ডটির অথরাইজড পার্টিসিপ্যান্টস (এপি) হিসেবে কাজ করবে লংকাবাংলা সিকিউরিটিজ লিমিটেড, গ্রিন ডেল্টা সিকিউরিটিজ লিমিটেড ও ইউনাইটেড ফাইন্যান্সিয়াল ট্রেডিং কোম্পানি লিমিটেড। ফান্ডটির প্রাথমিক আকার হবে ১০০ কোটি টাকা।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

পুঁজিবাজার

ইমাম বাটনের প্রধান কার্যালয়ের স্থান পরিবর্তন

Published

on

ইমাম বাটন

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি ইমাম বাটন ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড তাদের প্রধান কার্যালয় এবং রেজির্স্টাড অফিস পরিবর্তন করেছে।

ঢাকা স্টক একচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

সূত্র মতে, ইমাম বাটনের নতুন অফিসের ঠিকানা এফ-১৬, লিলিপন্ড সেন্টার ৩, আর কে মিশন রোড, ঢাকা। একইস্থানে তাদের রেজির্স্টাড অফিসও রয়েছে।

এর আগে প্রতিষ্ঠানটির প্রধান কার্যালয় ছিলো রাজধানীর দিলকুশা এলাকার জামান কোর্ট টাওয়ারে।

প্রসঙ্গত, ১৯৯৬ সালে ডিএসইতে তালিকাভুক্ত হওয়া ইমাম বাটন বর্তমানে ‘জেড’ ক্যাটাগরি থেকে লেনদেন করছে। আজ বুধবার লেনদেন শেষে কোম্পানিটির শেয়ারদর ২ দশমিক ৫৯ শতাংশ কমেছে।

অর্থসংবাদ/এমআই

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজার

এপেক্স ফুডসের সর্বোচ্চ দরপতন

Published

on

অ্যাপেক্স ফুডসের লভ্যাংশ ঘোষণা

সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) ৬৪ প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিটদর কমেছে। এদিন সবচেয়ে বেশি দর কমেছে এপেক্স ফুডস লিমিটেডের শেয়ারের। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

সূত্র মতে, বুধবার (৪ অক্টোবর) এপেক্স ফুডসের শেয়ারদর আগের দিনের তুলনায় ২৯ টাকা ৮০ পয়সা বা ৭ দশমিক ২৩ শতাংশ কমেছে। শেয়ারটি সর্বশেষ লেনদেন হয়েছে ৩৮২ টাকা ২০ পয়সায়।

দর পতন তালিকার দ্বিতীয় স্থানে থাকা খান ব্রাদার্স পিপি ওভেন ব্যাগ ইন্ডাস্ট্রিজের শেয়ারদর আজ ১ টাকা ৪০ পয়সা বা ৪ দশমিক ৮৯ শতাংশ কমেছে। তৃতীয় স্থানে থাকা সিএপিএম আইবিবিএল মিউচুয়াল ফান্ডের ইউনিটদর ৪০ পয়সা বা ৩ দশমিক ৮৮ শতাংশ।

বুধবার সর্বোচ্চ শেয়ারদর হারানো অপর কোম্পানিগুলো হলো- লিগ্যাসি ফুটওয়্যার, এমারেল্ড অয়েল, আজিজ পাইপস, ন্যাশনাল টি, আলিফ ইন্ডাস্ট্রিজ, সোনালী আঁশ এবং ইন্ট্রাকো রিফুয়েলিং স্টেশন লিমিটেড।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজার

দর বৃদ্ধির শীর্ষে রিলায়েন্স ইন্স্যুরেন্স

Published

on

দর বৃদ্ধি

সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবস দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া ৩০৩টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ৬৪টি শেয়ার ও ইউনিটের দর বেড়েছে। এদিন সর্বোচ্চ দর বেড়েছে রিলায়েন্স ইন্স্যুরেন্স লিমিটেডের।

ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

সূত্র অনুসারে, বুধবার (০৪ অক্টোবর) রিলায়েন্স ইন্স্যুরেন্সের শেয়ারদর আগের কার্যদিবসের তুলনায় বেড়েছে ৫ টাকা ৪০ পয়সা বা ৭ দশমিক ৭৪ শতাংশ। এদিন কোম্পানিটির সর্বশেষ শেয়ার দর ছিলো ৭৫ টাকা ২০ পয়সা।

দর বৃদ্ধির শীর্ষ তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে থাকা দেশবন্ধু পলিমারের শেয়ারদর বেড়েছে ২ টাকা বা ৭ দশমিক ৩৮ শতাংশ। আর ২ টাকা ৩০ পয়সা বা ৫ দশমিক ৩৫ শতাংশ শেয়ারদর বৃদ্ধি পাওয়ায় তালিকার তৃতীয় স্থানে রয়েছে বিচ হ্যাচারি লিমিটেড।

এদিন ডিএসইতে দর বৃদ্ধির শীর্ষ তালিকায় উঠে আসা অন্যান্য কোম্পানিগুলো হলো- ইনটেক লিমিটেড, আরামিট সিমেন্ট, ইয়াকিন পলিমার, ডেফোডিল কম্পিউটারস, লিব্রা ইনফিউশনস, রিপাবলিক ইন্স্যুরেন্স এবং মিরাকল ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড।

অর্থসংবাদ/এমআই

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজার

লেনদেনের শীর্ষে সি পার্ল

Published

on

দর বৃদ্ধি

সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) ৪৫০ কোটি ৯৮ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট হাতবদল হয়েছে। এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি লেনদেন হয়েছে সি পার্ল বিচ রিসোর্ট অ্যান্ড স্পা লিমিটেডের শেয়ার। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

সূত্র মতে, বুধবার (৩ অক্টোবর) ডিএসইতে সি পার্লের ১৪ লাখ ৯৩ হাজার ৭২১টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে। এসব শেয়ারের বাজারমূল্য ২৮ কোটি ৪৭ লাখ টাকা।

লেনদেনের দ্বিতীয় স্থানে থাকা সোনালী পেপারের আজ ২৪ কোটি ৬৮ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। তৃতীয় স্থানে থাকা লাফার্জহোলসিমের শেয়ার লেনদেন হয়েছে ২১ কোটি ৩৭ লাখ টাকার।

আজ লেনদেনের শীর্ষে থাকা অপর কোম্পানিগুলো হচ্ছে- দেশবন্ধু পলিমার, রিপাবলিক ইন্স্যুরেন্স, ফু-ওয়াং ফুড, এই আর টেক্সটাইল, খান ব্রাদার্স পিপি ওভেন ব্যাগ ইন্ডাস্ট্রিজ, এপেক্স ফুডস এবং ইউনিয়ন ইন্স্যুরেন্স।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজার

সূচকের মিশ্র প্রতিক্রিয়ায় কমেছে লেনদেন

Published

on

সূচক

সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে মূল্য সূচকের মিশ্র প্রতিক্রিয়ায় লেনদেন শেষ হয়েছে। পাশাপাশি এদিন টাকার অঙ্কে কমেছে লেনদেন।

ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

সূত্র মতে, বুধবার (৪ অক্টোবর) ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের প্রধান সূচক ডিএসইএক্স দশমিক ৩৪ পয়েন্ট বেড়েছে। বর্তমানে সূচকটি দাঁড়িয়েছে ৬ হাজার ২৬২ পয়েন্টে। প্রধান সূচকের সঙ্গে ডিএস-৩০ সূচকে এদিন দশমিক ৮২ পয়েন্ট বেড়েছে।

এছাড়া ডিএসইর অপর সূচক ডিএসইএস এদিন দশমিক ৭৩ পয়েন্ট হারিয়েছে।

ডিএসইতে আজ মোট ৪৫০ কোটি ৯৮ লাখ টাকা লেনদেন হয়েছে। এর আগের কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছিল ৪৯৭ কোটি ১৭ লাখ টাকা।

আজ দেশের প্রধান শেয়ারবাজারে মোট ৩০৩টি কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে ১৬৪টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ারদরই আজ অপরিবর্তিত রয়েছে। দর বৃদ্ধি পেয়েছে ৬৪টি কোম্পানির। বিপরীতে ৭৫টি কোম্পানির শেয়ারের দাম কমেছে।

অর্থসংবাদ/এমআই

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন
Advertisement
Advertisement IBBL_AD_300 x 250

ফেসবুকে অর্থসংবাদ

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

October 2023
S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031