Connect with us

টেলিকম ও প্রযুক্তি

ডার্ক ওয়েবে নিজের তথ্য আছে কি না জানবেন যেভাবে

Published

on

ডার্ক ওয়েব

প্রযুক্তি দুনিয়ার খবর যারা রাখেন, তারা ডার্ক ওয়েবের কথা কমবেশি সবাই জানেন। ডার্ক ওয়েব হলো ওয়ার্ল্ড ওয়াইড ওয়েবের একটি অংশ যা ডার্ক নেটে বিদ্যমান। দৈনন্দিন জীবনে ব্যবহৃত ইন্টারনেটের ৫ থেকে ৬ শতাংশ জুড়ে ডার্ক নেটের ব্যাপ্তি। উন্মুক্ত ইন্টারনেট ব্যবহারকারীদের কাছে এটি এক প্রকার লুকায়িত নেটওয়ার্ক। এতে প্রবেশ করতে নির্দিষ্ট সফটওয়্যার, কনফিগারেশন বা অনুমোদনের প্রয়োজন হয়।

হ্যাকারদের আনাগোনাই এখানে বেশি। যারা সাধারণ মানুষ থেকে শুরু করে বিখ্যাত ব্যক্তিদের ব্যক্তিগত তথ্য কেনা বেচা করে। তবে আপনি কোনো গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি না হলেও হ্যাকাররা আপনার তথ্য এখানে বিক্রি করতে পারে। আপনি কখন কোথায় কি দেখছেন আপনার মোবাইল ফোন বা অন্যান্য ডিভাইস থেকে তা সবই তারা হ্যাক করে নিচ্ছে। এগুলো অসাধু কাজে ব্যবহার করা হচ্ছে পরবর্তিতে।

তবে কীভাবে জানবেন আপনার কোনো তথ্য ডার্ক ওয়েবে আছে কি না? কীভাবে জানবেন আপনি কোনো হ্যাকারের নজরদারিতে আছেন কি না। গুগল একটি বিশেষ ফিচার এনেছে ব্যবহারকারীদের জন্য। যার ফলে অনলাইনে আপনার সুরক্ষা আরও মজবুত হবে। কোনো ব্যবহারকারীর তথ্য যদি ডার্ক ওয়েবে থাকে তাহলে স্ক্যান করে আপনাকে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়ার পরামর্শ দেবে গুগল। গুগল ওয়ান সাবস্ক্রাইবারদের অতিরিক্ত সুবিধা দেওয়া হলেও সব ব্যবহারকারীরাই এই ফিচার ব্যবহার করতে পারবেন।

ডার্ক ওয়েবে নিজের তথ্য যেভাবে যাচাই করবেন

  • স্ক্যান করার জন্য প্রথমে যেতে হবে onegoogle.com ওয়েবসাইটে
  • এখানে পাবেন একটি ‘ডার্ক ওয়েব রিপোর্ট’ নামে অপশন
  • তারপর ট্রাই নাউ অপশনে ক্লিক করতে হবে।
  • এবার রান স্ক্রিন অপশনে ক্লিক করুন।

আপনার ব্যক্তিগত তথ্য যদি ডার্ক ওয়েবে থাকে সঙ্গে সঙ্গে তার নোটিফিকেশন পাঠাবে গুগল এবং প্রয়োজনে কী কী পদক্ষেপ তা জানিয়ে দেবে কোম্পানি। তবে এই সুবিধার জন্য গুগল ওয়ান সাবস্ক্রাইব করতে হবে ব্যবহারকারীদের। গুগল ওয়ান ব্যবহারকারীরা ১০টি মোবাইল নম্বর ইমেইলের ডেটা স্ক্যান করতে পারবেন। যেখানে নন-পেইড সাবস্ক্রাইবাররা ১টি ইমেলের ডেটা স্ক্যান করতে পারবেন।

সাবস্ক্রাইব করতে যা করবেন-

  • এজন্য যেতে হবে গুগল ওয়ান ওয়েবপেজে।
  • তারপর ডার্ক ওয়েব রিপোর্ট সেকশনে ট্যাপ করে সেট-আপ অপশনে ক্লিক করতে হবে।
  • পরবর্তী পেজে কী কী ডেটা আপনি মনিটর করতে চান যেমন নাম, জন্মতারিখ, ফোন নম্বর ইত্যাদি সিলেক্ট করতে হবে।
  • তারপর একটি মনিটরিং প্রোফাইল তৈরি করতে হবে।
  • এবার ডান অপশনে ক্লিক করলেই নোটিফিকেশন পাবেন আপনি।

অর্থসংবাদ/এমআই

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

টেলিকম ও প্রযুক্তি

হোয়াটসঅ্যাপে ‘চ্যাট লক’ ফিচার ব্যবহার করবেন যেভাবে

Published

on

হোয়াটসঅ্যাপে ‘চ্যাট লক’ ফিচার ব্যবহার করবেন যেভাবে

সম্প্রতি চ্যাট লক নামে নতুন নিরাপত্তাসুবিধা চালু করেছে বার্তা আদান-প্রদানের জনপ্রিয় অ্যাপ হোয়াটসঅ্যাপ। এ সুবিধা কাজে লাগিয়ে চাইলেই যেকোনো গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তির সঙ্গে আদান-প্রদান করা বার্তাগুলো লক বা লুকিয়ে রাখা যায়। লক করা চ্যাটগুলো আলাদা ‘চ্যাট লকস’ ফোল্ডারে জমা থাকে, ফলে ব্যবহারকারী ছাড়া অন্য কেউ সেই বার্তাগুলো দেখতে পারেন না। অ্যান্ড্রয়েড অপারেটিং সিস্টেমে চলা ফোনের পাশাপাশি আইফোনেও এ সুবিধা ব্যবহার করা যায়। হোয়াটসঅ্যাপের চ্যাট লক সুবিধা ব্যবহারের পদ্ধতি দেখে নেওয়া যাক—

চ্যাট লক সুবিধা চালুর জন্য হোয়াটসঅ্যাপের হালনাগাদ সংস্করণ ব্যবহার করতে হবে। এ জন্য প্রথমে হোয়াটসঅ্যাপ হালনাগাদ করে নির্দিষ্ট ব্যক্তির সঙ্গে আদান-প্রদান করা চ্যাট উইন্ডো খুলতে হবে। এরপর ওপরে থাকা সেই ব্যক্তির নাম বা ছবির ওপর ট্যাপ করলে বার্তাগুলো সাজানোর জন্য বিভিন্ন অপশন দেখা যাবে। চ্যাট লক করতে এখানে থাকা ‘চ্যাট লক’ অপশনে ট্যাপ করতে হবে।

‘কিপ দিস চ্যাট লকড অ্যান্ড হিডেন’ উইন্ডো চালু হলে ‘লক দিস চ্যাট উইথ…’ এর পাশের টগলে ক্লিক করতে হবে। এরপর আঙুলের ছাপ বা ফেস আইডিসহ বিভিন্ন নিরাপত্তাসুবিধা নির্বাচনের করলেই নির্দিষ্ট ব্যক্তির সঙ্গে আদান-প্রদান করা সব বার্তা লক হয়ে যাবে। পরবর্তী সময়ে বার্তাগুলো আনলক করার জন্য আগের নিয়মে চ্যাট প্রোফাইলে প্রবেশ করে ‘কিপ দিস চ্যাট লকড অ্যান্ড হিডেন’ উইন্ডো তে থাকা ‘লক দিস চ্যাট উইথ…’ টগলে ক্লিক করতে হবে।

অর্থসংবাদ/এমআই

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

টেলিকম ও প্রযুক্তি

রোবট এখন বিলাসী নয়, প্রয়োজনীয় পণ্যে পরিনত হয়েছে

Published

on

ইউনিয়ন ইন্স্যুরেন্স

তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক বলেছেন, সময়ের প্রয়োজনে রোবট এখন আর বিলাসী পণ্য নয়, এটা এখন স্মার্টফোনের মতোই  প্রয়োজনীয় পণ্যে পরিনত হয়েছে। দেশের তরুণরা যেন আধুনিক প্রযুক্তিতে দক্ষ হয়ে বিশ্বে নেতৃত্ব দিতে পারে, সেই লক্ষ্যে আগামী রোবট অলিম্পিয়াড প্রতিযোগিতার আগেই জেলা, উপজেলা ও গ্রাম পর্যায়ে স্থাপিত ৩০০টি স্কুল অব ফিউচারে একটি করে ড্রোন, থ্রিডি প্রিন্টার, এআর, ভিআর ও আধুনিক ল্যাব স্থাপন করা হবে।

গতকাল শনিবার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র শিক্ষক মিলনায়তনে আইসিটি বিভাগের উদ্যোগে “৬ষ্ঠ বাংলাদেশ রোবট অলিম্পিয়াড ২০২৩ -এর জাতীয় পর্বের” উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তৃতায় প্রতিমন্ত্রী এসব কথা বলেন।

আইসিটি প্রতিমন্ত্রী বলেন, আমাদের তরুণদের মেধার ঘাটতি নেই, প্রয়োজন একটু সুযোগ করে দেওয়ার। তাদের যথাযথ সুযোগ ও সহযোগিতা করা হলে তারা শুধু বাংলাদেশের সমস্যার সমাধান করবে না, ভবিষ্যৎ প্রযুক্তি বিশ্বকে নেতৃত্ব দেওয়ার যোগ্যতা অর্জন করবে।

এ প্রসঙ্গে তিনি বলেন  আমাদের শিক্ষার্থীরা ২০১৮ সালে ফিলিপাইনে প্রথমবার আন্তর্জাতিক রোবটিক  অলিম্পিয়াডে অংশগ্রহণ করেই স্বর্ণপদক অর্জন করেছে।

আমাদের মানব সম্পদকে সঠিকভাবে গড়ে তুলতে পারলে আগামী দিনে যে সকল দেশে সোনা, রুপাসহ খনিজ সম্পদ রয়েছে তাদের চেয়েও বাংলাদেশ আরও সমৃদ্ধশালী হবে- প্রতিমন্ত্রী যুক্ত করেন।

পলক বলেন, আমাদের সবকিছু স্মার্ট ডিভাইস নির্ভর হয়ে গেছে। সেই বাস্তবতা থেকেই এখন যোগাযোগ ,কৃষি ,স্বাস্থ্য ,শিক্ষাসহ সব ক্ষেত্রেই রোবটের প্রয়োজনীয়তা দেখা দিয়েছে।

তিনি আরও বলেন, জাপান যদি রোবটকে কাপড় কাটা শিখিয়ে ফেলে, তবে ঝুঁকিতে পড়বে দেশের তৈরি পোশাক খাত। তাই রোবট বানানোর ওপর গুরুত্ব দিতে হবে। ঝুঁকিপূর্ণ ও কষ্টকর কাজে সেই রোবট আমরা ব্যবহার করবো। বিদেশেও রপ্তানি করবো।

উদ্বোধকের বক্তব্যে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য আখতারুজ্জামান বলেন, প্রযুক্তি-জ্ঞান নির্ভর এই সমাজ হবে অন্তর্ভুক্তিমূলক।

আজকের শিক্ষার্থীরা তাদের‌ বুদ্ধি দিয়েই স্মার্ট বাংলাদেশের নেতৃত্ব দেবে। আমরা রোবট বানালেও রোবট হবো না বলে তিনি জানান।

আইসিটি বিভাগের মহাপরিচালক মোঃ মোস্তাফা কামালের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে অন্যানের মধ্যে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রোবটিক্স এন্ড মেকাট্রনিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক সেঁজুতি রহমান, বাংলাদেশ রোবট অলিম্পিয়াড কমিটির সভাপতি ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রোবটিক্স এন্ড মেকাট্রনিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের  অধ্যাপক ড. লাফিফা জামাল বক্তৃতা প্রদান করেন।

এর আগেই ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য রোবট অলিম্পিয়াড ২০২৩ এর আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন।

অর্থসংবাদ/এমআই

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

টেলিকম ও প্রযুক্তি

ফ্রিল্যান্সারদের কর কর্তনের ব্যাপারে যা বললেন প্রতিমন্ত্রী

Published

on

ইউনিয়ন ইন্স্যুরেন্স

দেশের বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে ‘ফ্রিল্যান্সারদের আয় থেকে ১০ শতাংশ কর দিতে হবে’ শিরোনামে খবর প্রচারিত হয়। তবে চলমান বিতর্কের ব্যাখ্যা দিয়েছেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক। তিনি বলেন, ফ্রিল্যান্সারদের আয়ের ওপর কোনো উৎসে কর দিতে হবে না।

বুধবার বাংলাদেশ ব্যাংকের বৈদেশিক মুদ্রানীতি বিভাগের পরিচালক (এফইপিডি) মো. সরোয়ার হোসেন স্বাক্ষরিত এক সার্কুলার জারি করে অনুমোদিত ডিলার ব্যাংকগুলোর প্রধান নির্বাহীদের পাঠানো হয়েছে। আলোচ্য বিজ্ঞপ্তির তথ্য ভুল বোঝাবুঝিতে ফ্রিল্যান্সারদের করের সংবাদ প্রচারিত হয়।

করারোপের খবর নিয়ে দেশের ফ্রিল্যান্সারদের মধ্যে উদ্বেগ সৃষ্টি হয়। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এ নিয়ে বিরূপ প্রতিক্রিয়াও জানাচ্ছেন অনেকে।

এ ব্যাপারে জুনাইদ আহমেদ পলক বলেন, বাংলাদেশের ফ্রিল্যান্সারদের কোনো উৎসে কর দিতে হবে না। তারা ট্যাক্সের আওতার বাইরে। বিভিন্ন মহলে গুজব ছড়ানো হচ্ছে যে, ফ্রিল্যান্সারদের কর দিতে হবে। এটা করে একটি চক্র বাংলাদেশের ভাবমূর্তি নষ্ট করার চেষ্টা করছে।

গত কয়েক বছরে বাংলাদেশের ফ্রিল্যান্সিং কাজের বাজারের ব্যাপক বিস্তৃতি ঘটেছে। তারা আপওয়ার্ক, ফাইভআর, ফ্রিল্যান্সার, গুরু, পিপলপারআওয়ারের মতো বিশ্বের নেতৃস্থানীয় চাকরির বাজারগুলোতে অনলাইনে কাজ করে বৈদেশিক মুদ্রা দেশে আনছেন।

ফ্রিল্যান্সিংয়ের সঙ্গে সংশ্লিষ্টদের ধারণা, দেশে ১০ লাখের বেশি ফ্রিল্যান্সার রয়েছেন, যারা বিভিন্ন মার্কেট প্লেসগুলোতে কাজ করেছেন। আর এদের বার্ষিক আয় এক বিলিয়ন ডলারের বেশি।

অর্থসংবাদ/এমআই

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

টেলিকম ও প্রযুক্তি

স্টোরি শেয়ার করা যাবে টেলিগ্রাম চ্যানেলেও

Published

on

ইউনিয়ন ইন্স্যুরেন্স

প্রতিনিয়ত আপডেট হচ্ছে বিশ্বের অন্যতম জনপ্রিয় সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম টেলিগ্রাম। কিছুদিন আগেই টেলিগ্রামে চালু হয়েছিল স্টোরি দেওয়ার ফিচার। সব ব্যবহারকারীদের জন্যই এই ফিচার চালু হয়েছে। এবার আরও একটি নতুন আপডেট টেলিগ্রামে লঞ্চ হয়েছে।

টেলিগ্রাম স্টোরিতে ব্যবহারকারীরা মিউজিক যুক্ত করতে পারবেন। এছাড়াও টেলিগ্রাম স্টোরিতে রিঅ্যাকশন দেওয়া যাবে স্টিকারের সাহায্যে। হোয়াটসঅ্যাপের মতো টেলিগ্রামেও ব্যবহারকারীরা ভিউ ওয়ান্স মোডে মিডিয়া শেয়ার করতে পারবেন। মিডিয়া ফাইল সেন্ড এবং শেয়ার দু’ক্ষেত্রেই এই অপশন কাজে লাগানো যাবে। আবার পরিবর্তন করাও সম্ভব হবে।

হোয়াটসঅ্যাপের আগেই টেলিগ্রামে চ্যানেল ফিচার চালু হয়েছে। এখন টেলিগ্রাম চ্যানেলেও স্টোরি শেয়ার করতে পারবেন ব্যবহারকারীরা। টেলিগ্রামের স্টোরি ফিচার অনেকটা ইনস্টাগ্রাম স্টোরির মতোই। ৬, ১২, ২৪ এবং ৪৮ ঘণ্টার জন্য স্টোরি আপলোড করতে পারবেন ব্যবহারকারীরা। টেলিগ্রাম অ্যাকাউন্টের পাশাপাশি চ্যানেলেও এই স্টোরি আপলোড করা যাবে।

তবে বর্তমানে প্রিমিয়াম ইউজারদের থেকে বুস্ট পেলেই এই ফিচার টেলিগ্রাম চ্যানেলে কাজ করবে। একজন ব্যবহারকারী প্রতি একটি বুস্ট দেবে টেলিগ্রাম প্রিমিয়াম, যে কোনো চ্যানেলেই এটা প্রযোজ্য হবে। একটি টেলিগ্রাম চ্যানেল বুস্ট পেলে একাধিক পর্যায় তৈরি হবে। এক একটি পর্যায় বা লেভেলের ক্ষেত্রে চ্যানেলের অ্যাডমিনরা একটি করে অতিরিক্ত স্টোরি পোস্ট করতে পারবেন প্রতিদিন।

একটি টেলিগ্রাম চ্যানেলে থাকা স্টোরি কারা দেখতে পাবেন, আর কারা পাবেন না, সেটা ব্যবহারকারীরা ঠিক করতে পারবেন। অর্থাৎ কোন চ্যানেল দেখা যাবে সেটা ঠিক করার ক্ষমতা থাকবে আপনার হাতে।

টেলিগ্রাম ইউজাররা এবং টেলিগ্রাম চ্যানেলের ক্ষেত্রেও স্টোরিতে রিঅ্যাকশন স্টোরি এবং মিউজিক যুক্ত করতে পারবেন। ব্যবহারকারীরা এবং চ্যানেলের ক্ষেত্রে স্টিকারে রিঅ্যাকশন দেওয়া যাবে। ভিউয়াররা সেখানে একটি ট্যাপ করে রেসপন্ড করতে পারবেন।

প্রিমিয়াম ব্যবহারকারীরা ৫টি রিঅ্যাকশন স্টিকার দিতে পারবেন এক একটি স্টোরিতে। এছাড়াও স্টোরিতে অডিও যোগ করার ক্ষেত্রে অরিজিনাল অডিও বেছে নিতে পারবেন ইউজাররা। এর পাশাপাশি ভিউ ওয়ান্স সেটিংসের ক্ষেত্রে ৩০ সেকেন্ডের একটি ডিসপ্লে মোডও পাবেন ইউজাররা। ভিউ ওয়ান মোডে পাঠানো মিডিয়া ফাইল একবার খুলে দেখে নিলে তা মুছে বা ডিলিট হয়ে যাবে। আর দেখা যাবে না। এই মিডিয়া ফাইলের স্ক্রিনশট নেওয়া যাবে না। সেভ করাও সম্ভব হবে না।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

টেলিকম ও প্রযুক্তি

ক্রোমে বিরক্তিকর বিজ্ঞাপন বন্ধ করবেন যেভাবে

Published

on

ইউনিয়ন ইন্স্যুরেন্স

ক্রোম ব্রাউজার ব্যবহারকারীদের ইন্টারনেট ব্যবহারের ইতিহাসসহ বিভিন্ন তথ্য নিয়মিত সংগ্রহ করে থাকে গুগল। এসব তথ্য পর্যালোচনা করে পরে ব্যবহারকারীদের বিজ্ঞাপন দেখিয়ে থাকে প্রতিষ্ঠানটি।

কিন্তু ইন্টারনেট ব্যবহারের ইতিহাস পর্যালোচনা করে দেখানো বিজ্ঞাপনের কারণে মাঝেমধ্যেই বিব্রতকর সমস্যার মুখোমুখি হতে হয়। তবে চাইলেই ক্রোম ব্রাউজারে অপছন্দের বিজ্ঞাপনগুলোর প্রদর্শন বন্ধ করা যায়।

ক্রোম ব্রাউজারে অপছন্দের বিজ্ঞাপন প্রদর্শন বন্ধ করার জন্য প্রথমে ক্রোম ব্রাউজারের ডান দিকে থাকা তিনটি ডট মেনুতে ক্লিক করে সেটিংস অপশনে প্রবেশ করতে হবে। এরপর ‘প্রাইভেসি অ্যান্ড সিকিউরিটি’ অপশনে ক্লিক করে ‘অ্যাড প্রাইভেসি’ নির্বাচন করতে হবে। অ্যাড প্রাইভেসিতে অ্যাড টপিকস, সাইট সাজেস্টেড অ্যাডস এবং অ্যাড ম্যাজারমেন্ট নামের অপশন পাওয়া যাবে।

এসব অপশনে আলাদাভাবে প্রবেশ করে যে ধরনের বিজ্ঞাপন প্রদর্শন বন্ধ করতে হবে সেগুলোর টগল বন্ধ করতে হবে। চাইলে অ্যাড টপিকস এবং সাইট সাজেস্টেড অ্যাডস অপশন থেকে বিজ্ঞাপন দেখানো বিভিন্ন ওয়েবসাইটের নাম ব্লক করা যাবে।

অর্থসংবাদ/এমআই

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন
ইউনিয়ন ইন্স্যুরেন্স
ব্যাংক11 mins ago

বয়স ১৪ হলেই খোলা যাবে মোবাইল ব্যাংকিং হিসাব

ব্লকে লেনদেন ৪৪ কোটি টাকা
পুঁজিবাজার26 mins ago

ব্লকে লেনদেন ৪৪ কোটি টাকা

ইউনিয়ন ইন্স্যুরেন্স
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার40 mins ago

শৃঙ্খলাভঙ্গের অভিযোগে ইবির ৬ শিক্ষার্থী বহিষ্কার

ইউনিয়ন ইন্স্যুরেন্স
আন্তর্জাতিক1 hour ago

পদার্থে নোবেল পুরস্কার পেলেন ৩ বিজ্ঞানী

ইসলামী কমার্শিয়াল ইন্স্যুরেন্সের ক্যাটাগরিতে উন্নতি
পুঁজিবাজার1 hour ago

ইসলামী কমার্শিয়াল ইন্স্যুরেন্সের ক্যাটাগরিতে উন্নতি

ইউনিয়ন ইন্স্যুরেন্স
কর্পোরেট সংবাদ1 hour ago

কৃষিকে ব্যবসায়িক কৃষিতে পরিণত করতে হবে

হোয়াটসঅ্যাপে ‘চ্যাট লক’ ফিচার ব্যবহার করবেন যেভাবে
টেলিকম ও প্রযুক্তি2 hours ago

হোয়াটসঅ্যাপে ‘চ্যাট লক’ ফিচার ব্যবহার করবেন যেভাবে

ইউনিয়ন ইন্স্যুরেন্স
আন্তর্জাতিক2 hours ago

ডেঙ্গু প্রতিরোধে জাপানের ভ্যাকসিন ব্যবহারের পরামর্শ বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার

ইউনিয়ন ইন্স্যুরেন্স
অর্থনীতি2 hours ago

ঋণ খেলাপিতে দক্ষিণ এশিয়ায় দ্বিতীয় বাংলাদেশ

ইউনিয়ন ইন্স্যুরেন্স
পুঁজিবাজার2 hours ago

ইউনিয়ন ইন্স্যুরেন্সের সর্বোচ্চ দরপতন

Advertisement
Advertisement IBBL_AD_300 x 250

ফেসবুকে অর্থসংবাদ

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

October 2023
S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031