Connect with us

ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার

স্বল্প খরচে ইউরোপের যেসব দেশে সহজে ভিসা পাওয়া যায়

Published

on

সোনার

দেশের অধিকাংশ মানুষ বিদেশে যাওয়ার ক্ষেত্রে ইউরোপের দেশগুলোকে প্রাধান্য দিয়ে থাকে। কারণ, ইউরোপের শেনজেনভুক্ত একটি দেশের ভিসা পেলে ২৭টি দেশে বিনা ভিসায় ভ্রমণ করা যাবে। এছাড়া ইউরোপের প্রায় সব দেশেই জীবনযাত্রার মান বেশ উন্নত। আবার যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা, অস্ট্রেলিয়ার চেয়ে ইউরোপের দেশগুলোতে স্টুডেন্ট ভিসা ও ভিজিট ভিসা প্রাপ্তি যেমন সহজ, তেমনি খরচও অনেক কম।

বর্তমানে ইউরোপের যে দেশগুলোর ভিসা সহজে পাওয়া যায় সেগুলোর মধ্যে রয়েছে— ফ্রান্স, পর্তুগাল, মাল্টা, সুইজারল্যান্ড, নেদারল্যান্ডস, হাঙ্গেরি, লিথুনিয়া, লাটভিয়া ইত্যাদি।

এছাড়া অস্ট্রিয়া, বেলজিয়াম, চেক প্রজাতন্ত্র, ডেনমার্ক, এস্তোনিয়া, ফিনল্যান্ড, ফ্রান্স, জার্মানি, গ্রীস, হাঙ্গেরি, আইসল্যান্ড, ইতালি, লাটভিয়া, লিথুয়ানিয়া, লুক্সেমবার্গ, মাল্টা, নেদারল্যান্ডস, নরওয়ে, পোল্যান্ড এই ভিসার মাধ্যমে আপনি এই ২৬টি ইউরোপীয় দেশে অবাধে ভ্রমণ করতে পারবেন এবং সর্বোচ্চ ৯০ দিন থাকতে পারবেন।

ফ্রান্স
ফ্রান্স অর্থনৈতিকভাবে বেশ শক্তিশালী একটি দেশ। ফ্রান্সে টুরিস্ট ভিসা পাওয়া যায় সহজেই। তবে সেক্ষেত্রে ভিসাপ্রাপ্তির ক্ষেত্রে শর্তগুলো পূরণ করতে হবে। ফ্রান্সে স্টুডেন্ট ভিসাও সহজে পাওয়া যায়। কিন্তু কাজের জন্য ভিসা পাওয়া কিছুটা কঠিন। তবে নিয়ম মেনে চেষ্টা করলে খুব সহজেই কাজের জন্য ভিসা পেয়ে যাবেন।

পর্তুগাল
অভিবাসীদের স্বর্গ বলা হয় পর্তুগালকে। কারণ, পর্তুগালে নাগরিকত্ব পাওয়া সবচেয়ে সহজ। পর্তুগালে কাজের জন্য ভিসা পাওয়া বেশ সহজ। এছাড়া ভ্রমণ ও পড়াশোনার জন্য সহজেই ভিসা পাওয়া যায়। তবে স্টুডেন্ট ভিসা পেতে আইইএলটিএস স্কোর কমপক্ষে ৬.০০ থাকতে হবে।

মাল্টা
মাল্টা ইউরোপের শেনজেনভুক্ত একটি দেশ। বর্তমানে প্রতিবছরই বিভিন্ন দেশ থেকে মাল্টায় কাজের উদ্দেশ্যে পাড়ি জমায়। ইউরোপের এই দেশে কাজের জন্য ভিসা পাওয়া অনেকটাই সহজ। বর্তমানে বাংলাদেশ ও ভারত থেকে কাজ নিয়ে মাল্টায় যাচ্ছেন অনেকেই। এছাড়া টুরিস্ট ও স্টুডেন্ট ভিসাপ্রাপ্তিও বেশ সহজ। ইউরোপের অন্যদেশগুলোর তুলনায় মাল্টায় যেতে খরচও বেশ কম।

সুইজারল্যান্ড
পর্যটনের অন্যতম দেশ সুইজারল্যান্ড। সবসময় বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে সুইজারল্যান্ডের প্রাকৃতিক সৌন্দর্য দেখতে যান পর্যটকরা। বাংলাদেশ থেকে স্টুডেন্ট ভিসা ও টুরিস্ট ভিসা নিয়ে সুইজারল্যান্ডে যাওয়া যায়। বাংলাদেশের অধিকাংশ মানুষ টুরিস্ট ভিসা নিয়ে সুইজারল্যান্ডে যান। কারণ, সহজেই সুইজারল্যান্ডের টুরিস্ট ভিসা পাওয়া যায়। কিন্তু কাজের জন্য সুইজারল্যান্ডের ভিসা পাওয়া বেশ কঠিন। আবার পড়াশোনা জন্য ভিসাপ্রাপ্তি সহজ। সেক্ষেত্রে ভালো আইইএলটিএস স্কোর ও শিক্ষাগত যোগ্যতা থাকতে হবে।

হাঙ্গেরি
বাংলাদেশ থেকে হাঙ্গেরিতে পড়াশোনার জন্য ভিসাপ্রাপ্তি অনেক সহজ। এক্ষেত্রে অবশ্যই সকল শর্ত পূরণ করতে হবে। সেই শর্তগুলোও বেশ সহজ। এছাড়া হাঙ্গেরিতে কাজের জন্য ভিসা চালু করা হচ্ছে। বাংলাদেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী দেখা গিয়েছে, ২০২১ সালে আবেদনকারীদের মধ্যে ৯৫ শতাংশ হাঙ্গেরির ভিসা পেয়েছে। বাকী ৫ শতাংশ ভিসা কাগজপত্রের গরমিলের জন্য বাতিল করা হয়।

নেদারল্যান্ড
বর্তমানে নেদারল্যান্ডসের স্টুডেন্ট ভিসাও অনেক সহজ। বিগত কয়েক বছরের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, যেসব শিক্ষার্থী নেদারল্যান্ডসে স্টুডেন্ট ভিসার আবেদন করেছে, তাদের সকলেই ভিসা পেয়েছে। কিন্তু সেক্ষেত্রে আইইএলটিএস স্কোর কমপক্ষে ৬.৫০ থাকতে হবে।

লিথুয়ানিয়া
সুইডেনের বিপরীত পাশে অবস্থিত লিথুয়ানিয়ার শিক্ষার হার প্রায় ৯৯ শতাংশ। বর্তমানে বাংলাদেশ থেকে সবচেয়ে বেশি স্টুডেন্ট ভিসায় সুবিধা পাওয়া যায় এই দেশটিতে। তবে লিথুনিয়ায় কাজের জন্য ভিসা পাওয়া বেশ কঠিন।

লাটভিয়া
বাল্টিক সাগরের পূর্বদিকে অবস্থিত লাটভিয়া। দেশটিতে স্টুডেন্ট ভিসার প্রক্রিয়া বেশ সহজ। এছাড়া কাজের জন্যও ভিসা দিয়ে থাকে দেশটি। সাম্প্রতিক পরিসংখ্যান অনুযায়ী ইউরোপের এই দেশগুলোতে ভিসা প্রাপ্তির হার অনেক বেশি। সকল প্রক্রিয়া সঠিকভাবে সম্পন্ন করলে খুব সহজেই ভিসা পেয়ে যাবেন। ভিসার জন্য আবেদন করতে পারবেন অনলাইনেই। এছাড়া যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা, অস্ট্রেলিয়ার চেয়ে খরচ তুলনামূলকভাবে অনেক কম।

এর মধ্যে রোমানিয়া, ফ্রান্স, পর্তুগাল, সুইজারল্যান্ড, নেদারল্যান্ড, মালটা এই দেশগুলোতে আপনি অনেক কম খরচে যেতে পারবেন।

বাংলাদেশ থেকে রোমানিয়া যেতে সাধারণত মোট ৮ লাখ থেকে ৯ লাখ টাকা খরচ করতে হবে। ট্যুরিষ্ট ভিসা, ওয়ার্ক ভিসাসহ উচ্চ শিক্ষার জন্য কম খরচে ফ্রান্স যেতে পারবেন। মাত্র ৮ লাখ থেকে ১০ লাখ টাকা খরচ করে যেতে পারবেন পর্তুগাল। মাল্টা যেতে আপনার মোট খরচ এর পরিমান হবে ৭ লাখ থেকে ১০ লাখ টাকা।

অর্থসংবাদ/এমআই

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার

জবির বিবাহিত ও অন্তঃসত্ত্বা ছাত্রীদের হল ছাড়ার নির্দেশ

Published

on

জবির বিবাহিত ও অন্তঃসত্ত্বা ছাত্রীদের হল ছাড়ার নির্দেশ

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) বেগম ফজিলাতুন্নেছা মুজিব হলের আসন বরাদ্দ পাওয়া বিবাহিত ও অন্তঃসত্ত্বা ছাত্রীদের হল ছেড়ে দেয়ার নির্দেশ দিয়েছে কর্তৃপক্ষ। সোমবার হল প্রভোস্ট অধ্যাপক ড. দীপিকা রাণী সরকার স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ নির্দেশনা দেয়া হয়।

ওই বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, হলের আবাসিকতা লাভ ও বসবাসের শর্তাবলি এবং আচরণ ও শৃঙ্খলা সংক্রান্ত বিধিমালা ২০২১ এর ১৭ নম্বর ধারা অনুযায়ী বিবাহিত ও অন্তঃসত্ত্বা ছাত্রীরা হলে সিট পাবে না। তারা অতিদ্রুত হলের সিট ছেড়ে দিবে। অন্যথায় তাদের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহন করা হবে।

এ বিষয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করে চতুর্থ বর্ষের এক ছাত্রী বলেন, আমরা যারা বিবাহিত তারাও তো বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রী। তাহলে আমাদের কেনো সিট ছাড়তে হবে। বাইরে থাকার চেয়ে হলে থাকতে পারলে আমরা সিকিউরড থাকি। অনেকের হাসবেন্ড ঢাকার বাইরে থাক। তাদের ফ্যামিলিও ঢাকায় থাকে না। তারা তো হলেই থাকতে হবে।

হলের প্রভোস্ট অধ্যাপক ড. দীপিকা রাণী সরকার বলেন, হলের বিধিমালার ১৭ নম্বর ধারা অনুযায়ী কোনো বিবাহিত ছাত্রী হলে সিটের আবেদন কর‍তে পারবে না। আমরা বিধি অনুযায়ী এই সিদ্ধান্ত নিয়েছি।

তিনি বলেন, আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ে অনেক ছাত্রী আছেন যাদের বাবা নাই, মা নাই। তারা হলের সিটের জন্য কান্নাকাটি করে। তাদের আসলেই হলে সিট প্রয়োজন। সিট পেলে তাদের পড়াশোনা চালিয়ে যাওয়া সুবিধার হবে। কিন্তু অনেকে বিবাহিত মেয়েরা আছে যাদের পরিবারের সামর্থ্য আছে খরচ বহন করার। প্রয়োজনে তারা আমাদের দরখাস্ত দিক যে হল ছেড়ে বাসা নিতে এক মাস বা দুই মাসের সময় প্রয়োজন। আমরা সেটা বিবেচনা করবো।

অর্থসংবাদ/টিএ/এমআই

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার

আন্তর্জাতিক ইসলামিক বিশ্ববিদ্যালয়ে বিশ্ব ফার্মাসিস্ট দিবস উদযাপিত

Published

on

সোনার

আন্তর্জাতিক ইসলামিক বিশ্ববিদ্যালয় চট্টগ্রাম (আইআইইউসি ) এর ডিপার্টমেন্ট অব ফার্মাসি ও আইআইইউসি ফার্মা ক্লাবের উদ্যোগে ‘বিশ্ব ফার্মাসিস্ট দিবস’ উদযাপন করা হয়েছে। সোমবার (২৫ সেপ্টেম্বর) এই দিবস উদযাপন করা হয়।

আইআইইউসি ডিপার্টমেন্ট অব ফার্মাসি’র চেয়ারম্যান এটিএম মোস্তফা কামালের সভাপতিত্বে উপস্থিত ছিলেন আইআইইউসির উপাচার্য প্রফেসর আনোয়ারুল আজিম আরিফ, আইআইইউসি ট্রাস্টি বোর্ডের সদস্য ও ফিমেল একাডেমিক জোনের চেয়ারম্যান মিসেস রিজিয়া রেজা চৌধুরী, বিওটি সদস্য প্রফেসর ড. মোহাম্মদ সালেহ্ জহুর, ট্রেজারার প্রফেসর ড. মুহাম্মদ হুমায়ুন কবির, রেজিস্ট্রার আ ফ ম আখতারুজ্জামান কায়সার, আইকিউএসির ডিরেক্টর প্রফেসর ড. দেলোয়ার হোসেন, ফ্যাকাল্টি অব সাইন্স এন্ড ইঞ্জিনিয়ারিং এর ডীন ড. মোঃ সামিমুল হক চৌধুরীসহ ফার্মাসি বিভাগের সহযোগী ও সহকারী অধ্যাপক, প্রভাষক ও শিক্ষার্থীগন।

আইআইইউসি উপাচার্য কেক কেটে অনুষ্ঠানের উদ্বোধন ঘোষণা করেন।

তিনি বলেন, ফার্মাসিস্টদের অধিকার ও স্বাস্থ্যসেবায় অগ্রণী ভূমিকা বিশ্বদরবারে তুলে ধরতে আজ ফার্মাসিস্টদের জন্য এক গুরুত্বপূর্ণ দিন। ফার্মাসিস্টরা চিকিৎসাবিজ্ঞানে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে আসছে।

অনুষ্ঠানে বিভিন্ন গণসচেতনামূলক বার্তার প্ল্যাকার্ড, ফেস্টন সহ ফার্মাসিস্টরা এক বর্ণাঢ্য র‍্যালির আয়োজন করে। এছাড়াও আইআইইউসির সকল শিক্ষার্থীদের মাঝে বিনামূল্যে “ব্লাড গ্রুপ ক্যাম্পেইন” এর আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানে আইআইইউসি ফার্মাক্লাবের সকল সদস্যসহ সাধারণ শিক্ষার্থীরা সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করে।

এসময় আইআইইউসি ফার্মা ক্লাব সভাপতি মো. আশরাফ উদ্দিন চৌধুরী, সহ-সভাপতি মো. মাসুদ মোরশেদ, সহ-সভাপতি রিনিয়ারা খাতুন, সাধারণ সম্পাদক ইসতিয়াক মুহাম্মদ আকিল, সহ-সাধারণ সম্পাদক রবিন আনোয়ার সহ ক্লাবের অন্যান্য কার্যকরী সদস্যবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

অর্থসংবাদ/এমআই

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার

সহকারী জজ পদে ইবির ৭জন সুপারিশপ্রাপ্ত

Published

on

সোনার

ষোড়শ বাংলাদেশ জুডিসিয়াল সার্ভিস পরীক্ষা, ২০২৩ এর চূড়ান্ত ফলাফল প্রকাশিত হয়েছে। বাংলাদেশ জুডিসিয়াল সার্ভিসের প্রবেশ পদে (সহকারী জজ) নিয়োগের উদ্দেশ্যে গৃহীত এ পরীক্ষায় ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি) থেকে সাময়িকভাবে উত্তীর্ণ ও মনোনীত হয়েছেন ৭ জন শিক্ষার্থী।

রবিবার (২৪ সেপ্টেম্বর) বাংলাদেশ জুডিসিয়াল সার্ভিস কমিশন সচিবালয় থেকে এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়।

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন অনুষদের আইন বিভাগ ও আইন ও ভূমি ব্যবস্থাপনা বিভাগ থেকে যারা সহকারী জজ পদে আইন বিভাগের ২০১০-১১ শিক্ষাবর্ষের ইভা ফারজানা, ২০১২-১৩ শিক্ষাবর্ষের সেলিনা শেলী, ২০১৩-১৪ শিক্ষাবর্ষের ফাতেমা জান্নাত, ২০১৪-১৫ শিক্ষাবর্ষের মারিয়া সুলতানা ও রুবাইয়া ইয়াসমিন, ২০১৭-১৮ শিক্ষাবর্ষের আরিফ হোসেন এবং আইন ও ভূমি ব্যবস্থাপনা বিভাগের ২০১৭-১৮ শিক্ষাবর্ষের আসাদুজ্জামান নুর সুপারিশ প্রাপ্ত হয়েছেন।

১৬ তম বিজেএস সুপারিশপ্রাপ্ত মারিয়া সুলতানা জানান, ইচ্ছে ছিল শিক্ষক হওয়া। তবে বাবার পরামর্শে আইনে ভর্তি হই। সিনিয়র আপু-ভাইয়াদের সাফল্য আমাকে জুডিশিয়ারির জন্য অগ্রসর হতে অনুপ্রাণিত করেছে। আলহামদুলিল্লাহ! আল্লাহ তা’আলার নিকট কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করছি। এ সাফল্যের জন্য দীর্ঘসময় পরিশ্রম ও কষ্ট করতে হয়েছে। যে কোন সমস্যায় আমি বিভাগের শিক্ষকবৃন্দ, বড় ভাই-বোনসহ সকলকে সবসময় পাশে পেয়েছি। এবং পরিবারের প্রত্যেক সদস্য আমাকে সাপোর্ট করেছিল যা আমাকে অনেক সাহস যুগিয়েছে।

১৬ তম বিজেএস সুপারিশপ্রাপ্ত আসাদুজ্জামান নূর জানান, আমার জুডিশিয়ারির পথচলা সহজ ছিলো না। আলহামদুলিল্লাহ! মহান আল্লাহ আমাকে এই অবস্থানটা দান করেছেন। এই অর্জনটা আমার মাকে উৎসর্গ করতে চাই। তাছাড়া, নানা প্রতিকূলতার মধ্যদিয়েও আমাদের শিক্ষকরা যেভাবে সাপোর্ট করেছেন তা অবর্ণনীয়। আমি রুটিনমাফিক পড়াশোনা ও পরিশ্রম করেছি। আমার শুভাকাঙ্ক্ষীদের সহযোগিতা ও ভালোবাসা পেয়েছি। সকলে প্রতি কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করছি।

আইন বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক ড. রেবা মন্ডল বলেন, তাদের এই সাফল্যে আমরা, আমাদের আইন বিভাগ অত্যন্ত খুশি। আগামীতে যতো জুডিশিয়াল পরিক্ষা অনুষ্ঠিত হবে সেখানে আমাদের ছাত্র- ছাত্রীরা তাদের দেখে আরও বেশি অনুপ্রাণিত হবে।

তিনি আরও বলেন, আমাদের আইন বিভাগের এই শিক্ষার্থীরা অনেক পরিশ্রমী, অনেক বেশি পড়াশোনাও তারা করেছে,তারা মেধাবীও বটে। আমার বিশ্বাস শিক্ষর্থীরা এভাবে পরিশ্রমের সাথে পড়ালেখা করে তবে আগামীতে জুডিশিয়াল, বার কাউন্সিলসহ সকল কম্পিটিটিভ পরীক্ষাগুলোতে অনেক ভালো করবে। আমরা আশাবাদী আমাদের শিক্ষার্থীদের সাফল্যের এই ধরাবাহিকতা অব্যহত থাকবে এবং ভবিষ্যতে তারা আরো ভালো করবে।

অর্থসংবাদ/এসএ

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার

নতুনদের চাকরি দিচ্ছে ইস্টার্ন ব্যাংক

Published

on

সোনার

ইস্টার্ন ব্যাংক লিমিটেড নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে। প্রতিষ্ঠানটি প্রশিক্ষণার্থী কর্মকর্তা (যোগাযোগ কেন্দ্র) পদে জনবল নিয়োগ দেবে। আজ ২৫ সেপ্টেম্বর থেকেই আবেদন নেয়া শুরু হয়েছে। আবেদন করা যাবে আগামী ১০ অক্টোবর পর্যন্ত। আগ্রহী প্রার্থীরা অনলাইনে আবেদন করতে পারবেন। নির্বাচিত প্রার্থীরা মাসিক বেতন ছাড়াও প্রতিষ্ঠানের নীতিমালা অনুযায়ী বিভিন্ন সুযোগ-সুবিধা পাবেন।

প্রতিষ্ঠানের নাম: ইস্টার্ন ব্যাংক লিমিটেড
পদের নাম: প্রশিক্ষণার্থী কর্মকর্তা (যোগাযোগ কেন্দ্র)
পদসংখ্যা: নির্ধারিত নয়

শিক্ষাগত যোগ্যতা: সিজিপিএ ৩.০০ সহ স্নাতক ডিগ্রি
অন্যান্য যোগ্যতা: অনলাইন সফটওয়্যার মডিউল এবং এমএস অফিস প্যাকেজে কাজ করার যোগ্যতা। এছাড়াও ইংরেজি ও বাংলায় মৌখিক এবং লিখিত যোগাযোগ দক্ষতা থাকতে হবে।
অভিজ্ঞতা: প্রয়োজন নেই

বেতন : ২৮,০০০( মাসিক)
অন্যান্য সুবিধা: প্রতিষ্ঠানের নীতিমালা অনুযায়ী অন্যান্য গ্রহণযোগ্য সুবিধা।
চাকরির ধরন: ফুল টাইম

কর্মক্ষেত্র: অফিসে
কর্মস্থল :ঢাকা (গুলশান)
প্রার্থীর ধরন : নারী -পুরুষ (উভয়)

আবেদন যেভাবে : আগ্রহী প্রার্থীরা আবেদন করতে ও বিস্তারিত বিজ্ঞপ্তিটি দেখতে এখানে ক্লিক করুন।
আবেদনের শেষ সময় : ১০ অক্টোবর ২০২৩

সূত্র: বিডিজবস ডট কম

অর্থসংবাদ/এসএম

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার

ঢাকা ওয়াসায় চাকরির সুযোগ

Published

on

চাকরির সুযোগ

ঢাকা ওয়াসা জনবল নিয়োগে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে। প্রতিষ্ঠানটি উপসহকারী প্রকৌশলী পদে ২৮ জনকে চাকরি দেবে। আগ্রহী প্রার্থীদের আগামী বুধবারের মধ্যে অনলাইনে আবেদন করতে হবে।

পদের নাম: উপসহকারী প্রকৌশলী
পদসংখ্যা: ২৮
যোগ্যতা: স্বীকৃত বিশ্ববিদ্যালয় বা ইনস্টিটিউট থেকে সিভিল, ইলেকট্রিক্যাল অথবা মেকানিক্যালে অন্যূন দ্বিতীয় বিভাগে ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে ডিপ্লোমা বা সমমানের ডিগ্রি। তবে শিক্ষাজীবনের সব স্তরে ন্যূনতম দ্বিতীয় বিভাগ/শ্রেণি থাকতে হবে।
বেতন স্কেল: ১৬,০০০-৩৮,৬৪০ টাকা

আরও পড়ুন: এইচএসসি পাসেই পল্লী বিদ্যুৎ সমিতিতে চাকরির সুযোগ

বয়স
আবেদনকারী প্রার্থীর সর্বোচ্চ বয়স হবে ৩০ বছর। তবে যোগ্যতাসম্পন্ন বিভাগের প্রার্থীদের ক্ষেত্রে বয়সসীমা শিথিলযোগ্য।

আবেদন যেভাবে
আগ্রহী প্রার্থীদের ঢাকা ওয়াসার ওয়েবসাইটের এই লিংক থেকে নিয়োগসংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্য জেনে Apply-এ ক্লিক করে আবেদন করতে হবে।

আবেদন ফি
প্রার্থীকে অনলাইনের মাধ্যমে ৫৫৮ টাকা ঢাকা ওয়াসার অনুকূলে পাঠাতে হবে। টাকা জমা দেওয়ার নির্দেশনা ওয়েবসাইট থেকে জেনে নিতে হবে।

আবেদনের শেষ সময়: ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩।

অর্থসংবাদ/এমআই

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন
জিএসপি সুবিধা পেলে যুক্তরাষ্ট্র থেকে বাড়বে রপ্তানি আয়
অর্থনীতি1 hour ago

জিএসপি সুবিধা পেলে যুক্তরাষ্ট্র থেকে বাড়বে রপ্তানি আয়

ঘর থেকে পিঁপড়া যেভাবে দূর করবেন
লাইফস্টাইল1 hour ago

ঘর থেকে পিঁপড়া যেভাবে দূর করবেন

সোনার
পুঁজিবাজার2 hours ago

মারা গেছেন সোনার বাংলা ক্যাপিটালের এমডি

সোনার
বিনোদন2 hours ago

পরিচিত মানুষ মিথ্যা বললে কষ্ট লাগে

শেখ হাসিনা
জাতীয়3 hours ago

পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ‘ই-কোয়ালিটি সেন্টার ফর ইনক্লুসিভ ইনোভেশন’ উদ্বোধন

জবির বিবাহিত ও অন্তঃসত্ত্বা ছাত্রীদের হল ছাড়ার নির্দেশ
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার3 hours ago

জবির বিবাহিত ও অন্তঃসত্ত্বা ছাত্রীদের হল ছাড়ার নির্দেশ

শেষ ওয়ানডেতে থাকছেন না তাসকিন-মিরাজ
খেলাধুলা3 hours ago

শেষ ওয়ানডেতে থাকছেন না তাসকিন-মিরাজ

বিশ্বের শীর্ষ ১০ ধনীর সম্পদমূল্য বেড়েছে
আন্তর্জাতিক3 hours ago

বিশ্বের শীর্ষ ১০ ধনীর সম্পদমূল্য বেড়েছে

সোনার
পুঁজিবাজার4 hours ago

লভ্যাংশ দেবে না মিরাকল ইন্ডাস্ট্রিজ

আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের ব্যবসা উন্নয়ন সভা
কর্পোরেট সংবাদ4 hours ago

আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের ব্যবসা উন্নয়ন সভা

Advertisement
Advertisement IBBL_AD_300 x 250

ফেসবুকে অর্থসংবাদ

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

September 2023
S M T W T F S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930