পুঁজিবাজার
শেয়ারবাজারে লেনদেনের শীর্ষে নাভানা ফার্মা

সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে দেশের প্রধান শেয়ারবাজারে ৩৩৬টি প্রতিষ্ঠানের ৬৬৯ কোটি ১৪ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি টাকার লেনদেন হয়েছে নাভানা ফার্মাসিউটিক্যালস লিমিটেডের। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, বুধবার (১৪ জুন) ডিএসইতে কোম্পানিটির ৩৮ লাখ ১৮ হাজার ৮১৭টি শেয়ার লেনদেন হয়েছে। এসব শেয়ারের আর্থিক মূল্য ৪৪ কোটি ৮৫ লাখ টাকা।
লেনদেনের দ্বিতীয় স্থানে থাকা মেঘনা লাইফ ইন্স্যুরেন্সের ৩৬ কোটি ৯৫ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। আর ২৫ কোটি ৮৬ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হওয়ায় তালিকায় তৃতীয় স্থানে রয়েছে এডভেন্ট ফার্মা লিমিটেড।
এছাড়াও আজ শীর্ষ লেনদেনের তালিকায় উঠে আসা অন্যান্য কোম্পানিগুলো হচ্ছে- রুপালি লাইল ইন্স্যুরেন্স, সি পার্ল বিচ রিসোর্ট, সোনালী লাইফ ইন্স্যুরেন্স, পেপার প্রসেসিং এন্ড প্যাকিং, ফারইস্ট ইসলামী লাইফ ইন্স্যুরেন্স, ইন্ট্রাকো রিফুয়েলিং স্টেশন, রংপুর ডেইরি এন্ড ফুড প্রোডাক্টস লিমিটেড।
অর্থসংবাদ/এসইউ
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

পুঁজিবাজার
ইফাদ অটোসের বন্ডে আবেদনের মেয়াদ বাড়লো

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি ইফাদ অটোসের ৩০০ কোটি টাকা সমমূল্যের বন্ড ইস্যুর মেয়াদ বাড়ানো হয়েছে। কোম্পানিটির আলোচ্য নন-কনভার্টেবল, সিকিউরিড, ফ্লোটিং রেট কুপন বিয়ারিং কর্পোরেট বন্ড ইস্যুর মেয়াদ বাড়িয়েছে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)।
ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
তথ্য মতে, বিএসইসি ইফাদের বন্ডে আবেদনের জন্য আরও ৬ মাস সময় বাড়িয়েছে। এছাড়া বন্ড ইস্যুর অন্যান্য তথ্য অপরিবর্তিত থাকবে বলে জানিয়েছে কোম্পানিটি।
আলোচ্য বন্ডের সর্বনিম্ন কুপন হার ৬ শতাংশ এবং প্রতি ইউনিট অভিহিত মূল্য এক কোটি টাকা। এছাড়া বন্ডের মেয়াদ ৫ বছর।
অর্থসংবাদ/এমআই
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুঁজিবাজার
স্থগিত এজিএম করবে বিআইএফসি

২০২১ সালের স্থগিত বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত প্রতিষ্ঠান বাংলাদেশ ইন্ডাস্ট্রিয়াল ফিন্যান্স কোম্পানি।
ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র জানায়, সুপ্রিম কোর্ট থেকে আসা এক রায়ের ভিত্তিতে কোম্পানিটি এজিএমের আদেশ পেয়েছে। তাতে স্থগিত ২৬তম এজিএম আগামী ১৫ নভেম্বর সকাল ১১টায় ডিজিটাল প্লাটফর্মে অনুষ্ঠিত হবে।
প্রসঙ্গত, ২০১৩ সালের পর থেকে কোম্পানিটি বিনিয়োগকারীদের কোন লভ্যাংশ প্রদান করেনি।
অর্থসংবাদ/এমআই
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুঁজিবাজার
সিএসইর লভ্যাংশ ঘোষণা

গত ৩০ জুন, ২০২৩ তারিখে সমাপ্ত হিসাববছরের জন্য লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জ পিএলসি (সিএসই)। কোম্পানিটি আলোচিত বছরের জন্য বিনিয়োগকারীদের ৫ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দেবে।
কোম্পানি সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।
রোববার (২৫ সেপ্টেম্বর) অনুষ্ঠিত স্টক এক্সচেঞ্জটির পরিচালনা পর্ষদের বৈঠকে সর্বশেষ হিসাববছরের নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা ও অনুমোদনের পর লভ্যাংশ সংক্রান্ত এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
সমাপ্ত বছরে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি আয় হয়েছে ৫৪ পয়সা। যেখানে আগের বছর শেয়ার প্রতি ৬১ পয়সা আয় হয়েছিল।
কোম্পানিটির বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) আগামী ২৩ নভেম্বর অনুষ্ঠিত হবে।

অর্থসংবাদ/এমআই
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুঁজিবাজার
ছয় কোম্পানির পর্ষদ সভা আজ

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ছয়টি কোম্পানির পর্ষদ সভা আজ অনুষ্ঠিত হবে। কোম্পানিগুলো হলো- নাহী অ্যালুমিনিয়াম কম্পোজিট প্যানেল লিমিটেড, বে লিজিং অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড, বাংলাদেশ বিল্ডিং সিস্টেমস লিমিটেড (বিবিএস), বিবিএস ক্যাবলস, ইজেনারেশন লিমিটেড ও এপেক্স ফুটওয়্যার লিমিটেড।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
তথ্য অনুযায়ী, নাহী অ্যালুমিনিয়ামের বিকাল সাড়ে ৫টায়, বে লিজিং অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্টের বেলা ৩টায়, বিবিএসের বেলা ৩টায়, ইজেনারেশন লিমিটেডের বিকাল ৪টায়, বিবিএস কেবলসের বিকাল সাড়ে ৪টায় এবং এপেক্স ফুটওয়্যারের বিকাল ৪টায় পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত হবে।
সভায় বে লিজিং অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্ট ৩১ ডিসেম্বর, ২০২২ সমাপ্ত হিসাব বছরের নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন অনুমোদনের পাশাপাশি প্রকাশ করবে। বাকি কোম্পানিগুলো ৩০ জুন, ২০২৩ সমাপ্ত হিসাব বছরের নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন তুলে ধরবে।
আলোচ্য সভায় বিনিয়োগকারীদের জন্য লভ্যাংশের ঘোষণা আসতে পারে।

অর্থসংবাদ/এমআই
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুঁজিবাজার
মারা গেছেন সোনার বাংলা ক্যাপিটালের এমডি

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত বিমা প্রতিষ্ঠান সোনার বাংলা ইন্স্যুরেন্সের সহযোগী প্রতিষ্ঠান সোনার বাংলা ক্যাপিটাল ম্যানেজমেন্ট লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) ইমাম হোসাইন মারা গেছেন। আজ সন্ধ্যা ৭টায় তিনি ইন্তেকাল করেন।
গত ১৫ জুলাই ইমাম হোসাইনকে সোনার বাংলা ইন্স্যুরেন্সের এমডি ও সিইও পদে নিয়োগের জন্য অনুমোদন দিয়েছে পুঁজিবাজারের নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)।
ইমাম হোসাইন ২০০১ সালে সোনার বাংলা ইন্স্যুরেন্সের শেয়ার বিভাগের প্রিন্সিপাল অফিসার হিসেবে কাজ শুরু করেন। এক সময়ে তিনি এই বিভাগে প্রধানের দায়িত্ব পালন করেন।
এরপর তিনি ২০১২ সাল থেকে ২০১৮ সাল পর্যন্ত সোনার বাংলা ক্যাপিটালের মহা ব্যবস্থাপক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। ২০১৯ সাল থেকে প্রতিষ্ঠানটির ভারপ্রাপ্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালকের দায়িত্ব পালন করেন।
অর্থসংবাদ/এমআই