Connect with us

আন্তর্জাতিক

প্রেসিডেন্ট হিসেবে আবারো শপথ নিলেন এরদোগান

Published

on

লংকাবাংলা সিকিউরিটিজ

প্রেসিডেন্ট হিসেবে আবারো শপথ নিলেন তুরস্কের বর্তমান প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়্যেব এরদোগান। এটি তার প্রেসিডেন্ট হিসেবে তৃতীয় মেয়াদে শপথ এবং শাসক হিসেবে টানা ২০ বছর শেষে আরো পাঁচ বছর মেয়াদে ক্ষমতাসীন হওয়া।

প্রথম পর্বের অমীমাংসিত ভোটের পর দ্বিতীয় মেয়াদে নির্বাচিত হন তিনি।

শনিবার (৩ জুন) তিনি এ শপথ নেন।

এদিন আঙ্কারার পার্লামেন্টে এক অনুষ্ঠানে এরদোগান বলেন, ‘আমি রাষ্ট্রপতি হিসেবে মহান তুর্কি জাতি ও ইতিহাসের সামনে আমার সম্মান ও অখণ্ডতার শপথ করছি – রাষ্ট্রের অস্তিত্ব ও স্বাধীনতা রক্ষা করার জন্য… সংবিধান, আইনের শাসন, গণতন্ত্র, আতাতুর্কের নীতি ও সংস্কার এবং ধর্মনিরপেক্ষ প্রজাতন্ত্রের নীতি রক্ষার।’

তার বক্তব্যটি টেলিভিশনে সরাসরি সম্প্রচার করা হয়।

৬৯ বছর বয়সী এ নেতার আজই দিনের পরের দিকে তার নতুন মন্ত্রিসভা ঘোষণা করার কথা। দেশটির চলমান অর্থনৈতিক সংকট বিশেষ করে মূল্যস্ফীতি ও লিরার (রাষ্ট্রীয় মুদ্রা) দরপতনে কাজ করতে হবে এ মন্ত্রিসভাকে।

তুরস্কের দীর্ঘতম সময়ের শাসক এরদোগানকে পশ্চিমের সাথে চলমান উত্তেজনার সাথে সাথে কূটনৈতিক চ্যালেঞ্জ মোকাবেলা করতে হচ্ছে।

শনিবার পার্লামেন্টে শপথ অনুষ্ঠানের উদ্বোধনের পর রাজধানী আঙ্কারার প্রেসিডেন্ট প্রাসাদে এক জমকালো অনুষ্ঠান হবে, যেখানে কয়েক ডজন বিশ্ব নেতা উপস্থিত থাকবেন।

গত ২৮ মে দ্বিতীয় পর্বের (রান-অফ) নির্বাচনে শক্তিশালী প্রতিদ্বন্দ্বী জোটকে হারিয়ে নির্বাচিত হন এরদোগান। এ পর্বে এরদোগান পান ৫২.২ শতাংশ ভোট আর তার প্রতিদ্বন্দ্বী কামাল কিলিচদারোগ্লু পান ৪৭.৮ শতাংশ।

এ নির্বাচনের সামনে গত ফেব্রুয়ারিতে শক্তিশালী ভূমিকম্পে ৫০ হাজারের বেশি প্রাণহানি এবং অর্থনৈতিক সংকট তার সামনে ছিল চ্যালেঞ্জ হিসেবে।

আর প্রথম পর্বে কেউই নিয়ম অনুসারে ৫০ শতাংশ ভোট পাননি। যে কারণে দ্বিতীয় পর্বের নির্বাচনে যেতে হয়েছে দেশটির নির্বাচন কমিশনকে।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

আন্তর্জাতিক

৬৩২ কোটি টাকার সার কিনবে সরকার

Published

on

লংকাবাংলা সিকিউরিটিজ

কৃষি মন্ত্রণালয়ের অধীন বাংলাদেশ কৃষি উন্নয়ন কর্পোরেশনের (বিএডিসি) জন্য ৮০ লাখ টন ডিএপি ও ৩০ হাজার টন টিএসপি সার কিনবে সরকার। এতে সরকারের ব্যয় হবে ৬৩২ কোটি টাকা।

বুধবার (৪ অক্টোবর) সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল। সভা শেষে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব সচিব সাঈদ মাহবুব খান বিস্তারিত জানান।

অতিরিক্ত সচিব বলেন, কৃষি মন্ত্রণালয়ের অধীন বাংলাদেশ কৃষি উন্নয়ন কর্পোরেশনের (বিএডিসি) রাষ্ট্রীয় পর্যায়ে চুক্তির আওতায় মরক্কোর ওসিপি, এস.এ থেকে হতে ৭ম লটে ৪০ হাজার টন ডিএপি সার ২৫১ কোটি ২৭ লাখ ৭০ হাজার টাকায় আমদানির প্রস্তাব অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। এছাড়া বিএডিসির জন্য রাষ্ট্রীয় পর্যায়ে চুক্তির আওতায় মরক্কোর ওসিপি, এস.এ থেকে ৮ম লটে ৪০ হাজার টন ডিএপি সার ২৫১ কোটি ২৭ লাখ ৭০ হাজার টাকায় আমদানির প্রস্তাব অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।

তিনি জানান, কৃষি মন্ত্রণালয়ের অধীন বাংলাদেশ কৃষি উন্নয়ন কর্পোরেশনের (বিএডিসি) জন্য রাষ্ট্রীয় পর্যায়ে চুক্তির আওতায় মরক্কোর ওসিপি, এস.এ থেকে ৯ম লটে ৩০ হাজার টন টিএসপি সার কেনা হবে। এই লটে সার কিনতে মোট ব্যয় হবে ১২৯ কোটি ৬৯ লাখ টাকা।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

যুক্তরাষ্ট্র কিছু পণ্যের জন্য চীনের ওপর নির্ভরশীল

Published

on

লংকাবাংলা সিকিউরিটিজ

যুক্তরাষ্ট্র গুরুত্বপূর্ণ অনেক পণ্যের জন্য চীনের ওপর বেশি নির্ভরশীল হয়ে পড়েছে বলে মন্তব্য করেছেন দেশটির অর্থমন্ত্রী জেনেট ইয়েলেন। তিনি বলেছেন, বিশেষ করে পরিবেশবান্ধব জ্বালানিপণ্যের ক্ষেত্রে যুক্তরাষ্ট্রের এই নির্ভরশীলতা। জেনেট ইয়েলেন মনে করেন, এই নির্ভরশীলতা থেকে বেরিয়ে আসতে সরবরাহের উৎস বাড়ানোর প্রয়োজন।

বিভিন্ন কোম্পানির প্রধান নির্বাহীদের নিয়ে আয়োজিত ফরচুন ম্যাগাজিনের এক অনুষ্ঠানে ইয়েলেন এ কথা বলেন। তিনি অবশ্য অনেক দিন ধরে যে কথা বলে আসছেন, তারই পুনরাবৃত্তি করেন। তাঁর মত হলো, যুক্তরাষ্ট্র চীন থেকে অর্থনৈতিকভাবে বিচ্ছিন্ন হতে চায় না।

জেনেট ইয়েলেন বলেন, তিনি শিল্পনীতির ‘ঘোরতর সমর্থক’ নন। কিন্তু অন্যান্য দেশ যখন বিপুল ভর্তুকি দিয়ে সেমিকন্ডাক্টর শিল্প গড়ে তুলেছে, তখন যুক্তরাষ্ট্র দীর্ঘদিন ধরে কোনো কিছু করেনি।

ইয়েলেন আরও বলেন, শক্তিশালী একটি সেমিকন্ডাক্টর শিল্প ছাড়া যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তা হুমকির মুখে পড়তে পারে। তবে তিনি এ–ও মনে করেন যে গত বছরের ‘চিপস অ্যান্ড সায়েন্স’ আইন এই প্রবণতা ঘুরিয়ে দিতে সহায়ক ভূমিকা পালন করবে।

জেনেট ইয়েলেন বলেন, ‘যুক্তরাষ্ট্র যদি মনে করে, যেকোনো বাস্তব কারণেই হোক না কেন, সেমিকন্ডাক্টর শিল্প ছেড়ে দেওয়া বুদ্ধিমানের কাজ, তাহলে আমরা বোকার স্বর্গে বসবাস করছি।’

অর্থসংবাদ/এমআই

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

বিশ্ববাজারে কমেছে জ্বালানি তেলের দাম

Published

on

লংকাবাংলা সিকিউরিটিজ

সুদের উচ্চ হারের কারণে তেলের চাহিদা কমতে পারে এমন আশঙ্কায় বিশ্ববাজারে কমেছে জ্বালানি তেলের দাম। বুধবার (৪ অক্টোবর) সকালের দিকে ব্রেন্ট ক্রুডের দাম ব্যারেলপ্রতি ৬ সেন্ট কমে ৯০ দশমিক ৮৬ ডলারের দাঁড়িয়েছে। অন্যদিকে ওয়েস্ট টেক্সাস ইন্টারমিডয়েটের দাম ৫ সেন্ট কমে ৮৯ দশমিক ১৮ ডলারে কেনাবেচা হয়েছে।

একদিকে সুদের উচ্চ হার অন্যদিকে অন্যান্য মুদ্রার বিপরীতে ডলারের দাম বেড়েছে উল্লেখযোগ্য হারে। এতেই চাহিদা কমছে তেলের। কারণ দুর্বল মুদ্রা দিয়ে তেল কেনাটা ব্যয়বহুল।

আইজি এর বাজার বিশ্লেষক ইয়েপ জুন রং বলেছেন, স্থিতিস্থাপক শ্রমবাজারর কারণে ফেডারেল রিজার্ভ সুদের উচ্চ হার দীর্ঘ মেয়াদে ধরে রাখতে পারে।

অপরদিকে বৈঠকে বসতে যাচ্ছে তেল উৎপাদকদের সংগঠন ওপেক প্লাস। মনে করা হচ্ছে উৎপাদন নীতি অপরিবর্তিত রাখতে পারে তারা। যদিও রাশিয়া ও সৌদি আরব তেলের উৎপাদন কমোনের মেয়াদ আরও বাড়িয়েছে। -রয়টার্স

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

ভারতে আকস্মিক বন্যায় ২৩ সেনা নিখোঁজ

Published

on

ভারতে আকস্মিক বন্যায় ২৩ সেনা নিখোঁজ

ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্য সিকিমে প্রবল বৃষ্টিতে আকস্মিক বন্যা দেখা দিয়েছে। আর এই বন্যায় নিখোঁজ হয়েছেন ভারতীয় সেনাবাহিনীর ২৩ সেনা সদস্য। এছাড়া পার্বত্য এই উপত্যকার কিছু সামরিক স্থাপনাও ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

বুধবার (৪ অক্টোবর) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, প্রবল বৃষ্টির জেরে উত্তর সিকিমের লোনাক লেক উপচে অতিরিক্ত পানি তিস্তায় চলে আসার পর সেখানে আকস্মিক বন্যা দেখা দিয়েছে এবং এতে ২৩ জন ভারতীয় সেনা সদস্য নিখোঁজ হয়েছেন।

ভারতীয় সেনাবাহিনীর পূর্বাঞ্চলীয় কমান্ডের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, লাচেন উপত্যকার কিছু সামরিক স্থাপনাও ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

সেনাবাহিনীর বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘চুংথাং বাঁধ থেকে পানি ছাড়ার ফলে হঠাৎ করে পানির স্তর ১৫-২০ ফুট বেড়ে যায়। এর ফলে সিংটামের কাছে বারদাংয়ে দাঁড়িয়ে থাকা সেনাবাহিনীর বেশ কিছু গাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। ২৩ জন সেনা সদস্য নিখোঁজ এবং কিছু যানবাহন ডুবে যাওয়ার খবর পাওয়া গেছে। তল্লাশি অভিযান চলছে।’

এনডিটিভি বলছে, সিকিমে রাতভর ভারী বৃষ্টি হয়েছে। প্রবল ওই বৃষ্টির পর উত্তর সিকিমের লোনাক হ্রদের পানি উপচে পড়ে এবং তিস্তা নদীর পানির স্তর অনেক বেড়ে যায়। তিস্তা নদী সিকিম ও পশ্চিমবঙ্গের মধ্য দিয়ে প্রবাহিত হয়ে বাংলাদেশে প্রবেশে করেছে।

এদিকে সিকিম প্রশাসন রাজ্যের বাসিন্দাদের জন্য উচ্চ সতর্কতা জারি করেছে। স্থানীয় বাসিন্দাদের ধারণ করা এবং শেয়ার করা ভিডিওতে বন্যার পানিতে সেখানকার রাস্তা তলিয়ে যেতে দেখা যায়।

সিকিমের মুখ্যমন্ত্রী প্রেম সিং তামাং ক্ষতিগ্রস্ত একটি এলাকা পরিদর্শনকালে বলেছেন, ‘কেউ আহত হয়নি তবে সরকারি সম্পত্তির উল্লেখযোগ্য ক্ষতি হয়েছে। সিংটামে কিছু লোক নিখোঁজ হওয়ার খবরও পাওয়া গেছে। উদ্ধার তৎপরতা চলছে।’

ভারতের আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, সিকিমের চুংথাং হ্রদ উপচে পড়ায় তিস্তা নদী ফুলে-ফেঁপে উঠেছে। আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, ‘গজলডোবা, দোমোহনী, মেখলিগঞ্জ এবং ঘিশের মতো নিচু এলাকাগুলো বন্যার পানিতে ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে। অনুগ্রহ করে সতর্ক থাকুন।’

অর্থসংবাদ/এমআই

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

আন্তর্জাতিক

ইতালিতে ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২১

Published

on

লংকাবাংলা সিকিউরিটিজ

ইতালির ভেনিসে ফ্লাইওভার থেকে যাত্রীবাহী বাস নিচে পড়ে শিশুসহ অন্তত ২১ জন নিহত হয়েছে। এতে ১৮ জন আহত হয়েছে বলে জানিয়েছেন উদ্ধারকর্মীরা। স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (৩ অক্টোবর) পৌনে ৮ টার দিকে এ দুর্ঘটনা ঘটে। নিহতদের মধ্যে পাঁচজন ইউক্রেনীয় নাগরিক এবং একজন জার্মান নাগরিক। এছাড়া বাসের চালক ইতালির নাগরিক।তবে দুর্ঘটনার কারণ এখনও জানা যায়নি। খবর রয়টার্স।

রয়টার্সের প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, ইতালির মেস্ত্রে জেলার ফ্লাইওভারের সেতুর রেলিং ভেঙে নিচে পড়ে যায় যাত্রীবাহী বাসটি। নিচে পরার পরই বাসটিতে আগুন ধরে যায়। দুর্ঘটনার কারণ অস্পষ্ট হলেও ভেনিসের কাউন্সিলর রেনাতো বোরাসো বলেছেন যে, বাসের চালক দুর্ঘটনার আগে অসুস্থ হয়ে পড়েন। ৪০ বছর বয়সী ওই চালকও এই দুর্ঘটনায় প্রাণ হারিয়েছে।

ভেনিসের মেয়র লুইগি ব্রুগনারো এ ঘটনাকে ‘বিশাল ট্র্যাজেডি’ হিসেবে উল্লেখ করেছেন।

আহত ১৮ জনকে হাসপাতালে নেয়া হয়েছে। তাদের মধ্যে পাঁচজনের অবস্থা আশঙ্কজনক। মৃতের সংখ্যা বাড়তে পারে বলে সতর্ক করেছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মাত্তেও পিয়ান্তেদোসি। তবে কী কারণে দুর্ঘটনাটি ঘটলো, এখনও বের করতে পারেনি কর্তৃপক্ষ। এ নিয়ে তদন্ত করছে প্রশাসন।

অর্থসংবাদ/এমআই

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন
লংকাবাংলা সিকিউরিটিজ
কর্পোরেট সংবাদ2 hours ago

কাদুটি বাজারে পদ্মা ব্যাংকের উপশাখা উদ্বোধন

লংকাবাংলা সিকিউরিটিজ
শিল্প-বাণিজ্য3 hours ago

আবারও কমেছে সোনার দাম

লংকাবাংলা সিকিউরিটিজ
পুঁজিবাজার3 hours ago

ট্রেজারি বন্ড লেনদেনে লংকাবাংলা সিকিউরিটিজের মাইলফলক অর্জন

লংকাবাংলা সিকিউরিটিজ
কর্পোরেট সংবাদ3 hours ago

নগদের মাধ্যমে তামিমের পাওনা পরিশোধ করলেন সাকিব

লংকাবাংলা সিকিউরিটিজ
পুঁজিবাজার4 hours ago

এবার আরও বেশি লভ্যাংশ দেবে এডিএন টেলিকম

লংকাবাংলা সিকিউরিটিজ
আন্তর্জাতিক4 hours ago

৬৩২ কোটি টাকার সার কিনবে সরকার

লংকাবাংলা সিকিউরিটিজ
আন্তর্জাতিক5 hours ago

যুক্তরাষ্ট্র কিছু পণ্যের জন্য চীনের ওপর নির্ভরশীল

লংকাবাংলা সিকিউরিটিজ
কর্পোরেট সংবাদ5 hours ago

ব্র্যাক ব্যাংকের কর্মীদের জন্য সুখবর!

লংকাবাংলা সিকিউরিটিজ
জাতীয়5 hours ago

বঙ্গবন্ধুর কাছেই সাহসী মনোবল পেয়েছেন প্রধানমন্ত্রী

লংকাবাংলা সিকিউরিটিজ
শিল্প-বাণিজ্য5 hours ago

বাংলাদেশে বিনিয়োগ করে কেউ ঠকবে না

Advertisement
Advertisement IBBL_AD_300 x 250

ফেসবুকে অর্থসংবাদ

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

October 2023
S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031