Connect with us

খেলাধুলা

পাকিস্তানের কোনো প্রস্তাবেই রাজি নয় ভারত

Published

on

দর বৃদ্ধি

ধারণা করা হয়েছিল এশিয়া কাপ নিয়ে চলমান জটিলতা ২৭ মে ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ডের (বিসিসিআই) বিশেষ সাধারণ সভায় কেটে যাবে।

কিন্তু শনিবার বিসিসিআইয়ের সভা হলেও সেপ্টেম্বরে অনুষ্ঠিতব্য এশিয়া কাপের ভেন্যু নিয়ে চূড়ান্ত কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি।

পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি) ‘হাইব্রিড প্রস্তাবে’ও রাজি নয় ভারত।

বিসিসিআইয়ের মিটিং শেষে এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের (এসিসি) এক বোর্ড সদস্য প্রেস ট্রাস্ট অব ইন্ডিয়াকে (পিটিআই) বলেছেন, পিসিবিকে শ্রীলংকা,বাংলাদেশ আর আফগানিস্তান জানিয়েছে পাকিস্তানে খেলতে তাদের কোনো আপত্তি নেই; কিন্তু ভারত এই হাইব্রিড মডেল সমর্থন করছে না। চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হবে এসিসির নির্বাহী বোর্ডের সভায়। এ সভা আহ্বান করবেন ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের সচিব জয় শাহ।

সীমান্ত নিয়ে সমস্যা থাকার কারণে সেপ্টেম্বরে এশিয়া কাপ খেলতে পাকিস্তান সফরে যাবে না ভারত। ভারতের এমন সিদ্ধান্তের পর পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি) জানিয়েছে, ভারত এশিয়া কাপ খেলতে না এলে অক্টোবর-নভেম্বরে ওয়ানডে বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে দল পাঠাবে না পাকিস্তান।

এশিয়া কাপ খেলতে ভারত পাকিস্তান সফরে না যাওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়ার পর পাকিস্তান একটি ‘হাইব্রিড মডেল’ প্রস্তাব দিয়েছিল।

সেই প্রস্তাবে বলা হয়, ভারত ছাড়া এশিয়া কাপের বাকি দেশগুলোর খেলা হবে পাকিস্তানের মাঠে আর ভারতের খেলাগুলো হবে নিরপেক্ষ কোনো ভেন্যুতে। পিসিবির এমন হাইব্রিড মডেলেও রাজি নয় ভারত।

যে কারণে এশিয়া কাপের ভেন্যু নিয়ে জটিলতা তৈরি হয়। সেই জটিলতা এসিসির আসন্ন মিটিংয়ে হয়তো কেটে যেতে পারে।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

খেলাধুলা

হারতে বসে কোনমতে জিতলো বাংলাদেশ!

Published

on

দর বৃদ্ধি

এশিয়ান গেমস ক্রিকেটে বাংলাদেশ মালয়েশিয়ার বিপক্ষে শুরুটাই করেছিল ব্যাটিং ব্যর্থতা দিয়ে। শেষ পর্যন্ত টাইগার অধিনায়ক সাইফ হাসানের ওয়ানডে মেজাজের এক ফিফটিতে বাংলাদেশ ১১৬ রানের মোটামুটি লক্ষ্য দাঁড় করায়। যা নিয়ে ইনিংসের চূড়ান্ত বল পর্যন্ত তুমুল লড়াই করেছে দুই দল। এরপর শেষ বলের মীমাংসা হওয়া ম্যাচে বাংলাদেশ জয় পেয়েছে ২ রানে।

এশিয়ান গেমস ক্রিকেটে মেয়েদের দল ব্রোঞ্জ জিতেছিল। কিন্তু কিছুক্ষণ আগে শেষ হওয়া ম্যাচের একপর্যায়ে মনে হয়েছিল, ছেলেদের কপালে বুঝি সেটিও জুটছে না! ব্যাটিং ব্যর্থতার পর লড়াইটা মূলত জমিয়ে তুলেছেন বোলাররা। বাংলাদেশের চেয়ে তুলনামূলক দুর্বল দলের কাছে হারটা ঠেকিয়েছেন জাতীয় দলের বাইরে থাকা স্পিন অলরাউন্ডার আফিফ হোসেন ধ্রুব। শেষ ওভারে মালয়েশিয়ার দরকার ছিল ৫ রান। স্ট্রাইকে তাদের ফিফটি হাঁকানো ব্যাটার থাকলেও তাকে দমিয়ে রেখেছিলেন আফিফ।

জিজিয়াং বিশ্ববিদ্যালয়ের ছোট্ট গ্যালারির দর্শকদের মধ্যে তখন পিনপতন নিরবতা। শেষ বলে মালয়েশিয়ার প্রয়োজন ছিল ৪ রান। আফিফের বলে মালয়েশিয়ান ব্যাটসম্যান সজোরে ব্যাট চালান। ঠিকমতো টাইমিং না হওয়ায় এক রান হয়, আর তাতেই ২ রানের জয় নিশ্চিত করে বাংলাদেশ।

ক্রিকেটে মালয়েশিয়া অত্যন্ত দুর্বল দল। সেই দুর্বল দলের বিপক্ষে এশিয়ান গেমসের টি-টোয়েন্টি ম্যাচে খাদের কিনার থেকে জিতেছে বাংলাদেশ। এক সময় জয়ের সম্ভাবনা শেষই হয়েছিল। শেষ দুই ওভারে প্রয়োজন ছিল মাত্র ১০ রান। শেষ ওভারে তাদের লাগে মাত্র ৫ রান। তখনও স্ট্রাইকে ছিলেন ফিফটি করা ব্যাটসম্যান ভিরেন্দীপ সিং। অধিনায়ক সাইফ হাসান শেষ ওভারে বল তুলে দেন অভিজ্ঞ আফিফ হোসেন ধ্রুবের হাতে।

এরপর সেই আস্থার যোগ্য প্রতিদান দিয়েছেন আফিফ। দুর্দান্তভাবে তিনি শেষ ওভারে বল করেন। প্রথম তিন বলে ইনফর্ম ভিরেন্দীপ রানই নিতে পারেননি। চতুর্থ বলে ডিপ মিড-উইকেট দিয়ে শট খেলতে গিয়ে আউট হন। তখনই বাংলাদেশের দিকে ম্যাচটি হেলে পড়ে। ম্যাচ টাই করতে মালয়েশিয়ার প্রয়োজন ছিল একটি চার। শেষ দুই বলে মাত্র এক রান করে নেওয়ায় হাফ ছেড়ে বাঁচে বাংলাদেশ।

এই ম্যাচটি বাংলাদেশ কোনোমতে জিতলেও নজর কেড়েছে মালয়েশিয়া। ব্যাটিং, বোলিং ও ফিল্ডিং তিন বিভাগেই তারা দারুণ নৈপুণ্য দেখিয়েছে। শুধুমাত্র অভিজ্ঞতার কারণেই ম্যাচটি হাতছাড়া করেছে তারা। আফিফ ও রিপন মন্ডল টানা দুই বলে দু’টি করে উইকেট নেন। একপর্যায়ে মালয়েশিয়ার প্রতি ওভারে নয়ের বেশি রান লাগত। সেখান থেকে সপ্তম উইকেট জুটিতে ৪০ রান করে মালয়েশিয়াকে ম্যাচে রেখেছিলেন ভিরেন্দীপ। ১৯তম ওভারের ৫ বলে সপ্তম উইকেট জুটির ভাঙন হলে বাংলাদেশ ম্যাচে ফিরে। এর পরের ওভারে আফিফের অসাধারণ বোলিংয়ে সেমিফাইনালে ওঠে বাংলাদেশ।

৬ অক্টোবর বাংলাদেশ সেমিফাইনালে ভারতের মুখোমুখি হবে। ভারতের বিপক্ষে জিতলে বাংলাদেশের গেমসে আরেকটি পদক নিশ্চিত হবে। সেমিফাইনালে হারলে পরেরদিন ব্রোঞ্জের লড়াইয়ে নামতে হবে তাদের। এশিয়ান গেমসে বাংলাদেশের ক্রিকেটেই কেবল এখন পদকের স্বপ্ন বেঁচে রয়েছে।

অর্থসংবাদ/এমআই

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

খেলাধুলা

বাংলাদেশের দেখানো পথে আফগানিস্তান!

Published

on

বাংলাদেশের দেখানো পথে আফগানিস্তান!

গত বছর এশিয়া কাপের আগে টাইগারদের টেকনিক্যাল কনসালট্যান্টের দায়িত্ব নিয়ে ঢাকায় এসেছিলেন সাবেক ভারতীয় কোচ শ্রীধরন শ্রীরাম। এরপর থেকে বাংলাদেশ দলের অলিখিত কোচের দায়িত্বে ছিলেন শ্রীরাম।

যদিও টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ভরাডুবির কারণে সে যাত্রাটা মধুর হয়নি শ্রীরামের। আরেকটি বিশ্বকাপের আগে টাইগারদের সঙ্গে ফের গাঁটছড়া বাঁধছেন তিনি। ভারতের মাটিতে ওয়ানডে বিশ্বকাপের জন্য বাংলাদেশ দলের টেকনিক্যাল কনসালট্যান্ট হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন শ্রীরাম।

এবার বাংলাদেশের পথেই হাঁটল আফগানিস্তান। বিশ্বকাপের ঠিক আগমুহূর্তে কন্ডিশনের কথা মাথায় রেখে ভারতের সাবেক ক্রিকোর অজয় জাদেজাকে মেন্টর হিসেবে নিয়োগ দিয়েছে দেশটির ক্রিকেট বোর্ড (এসিবি)।

১৫ টি টেস্ট ম্যাচ খেলা অজয়, ১৯৯২ থেকে ২০০০ সাল পর্যন্ত ভারতীয় দলে ছিলেন। ১৯৬ টি ওডিআই ম্যাচ খেলেছেন, আছে ১১১ টি প্রথম শ্রেণীর ম্যাচ খেলার অভিজ্ঞতা।

অজয়ের অভিজ্ঞতা যে আফগান দলের কাজে লাগবে, তা অনুমেয়। ভারতীয় দলের অধিনায়কও ছিলেন তিনি। নেতার দায়িত্ব সম্পর্কে তার জানা আছে। আর সবচেয়ে বেশি কাজে লাগবে বোধহয়, ভারতীয় কন্ডিশন আর পিচ নিয়ে ড্রেসিংরুমে অজয়ের পরামর্শগুলো।

কন্ডিশন নিয়ে আরও পরিষ্কার ধারণা নিতেই হয়তো একজন ভারতীয়কেই নিজেদের দলের সাথে যুক্ত করেছে আফগান বোর্ড। বিশ্বকাপে আফগানিস্তানের প্রথম ম্যাচ আগামী ৭ অক্টোবর, বাংলাদেশের বিপক্ষে।

অর্থসংবাদ/এমআই

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

খেলাধুলা

অক্টোবরেও বাড়লো এলপিজির দাম

Published

on

এলপিজি

ভোক্তা পর্যায়ে ১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম ৭৯ টাকা বাড়িয়ে ১ হাজার ৩৬৩ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। যা আগে ছিল ১ হাজার ২৮৪ টাকা। গত সেপ্টেম্বরেও এলপিজি সিলিন্ডারের দাম বাড়ানো হয়।

সোমবার (২ অক্টোবর) টিসিবি ভবনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে নতুন এ দর ঘোষণা করে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন। নতুন মূল্য আজ সন্ধ্যা থেকে কার্যকর হবে।

ঘোষণায় বলা হয়েছে, বেসরকারি এলপিজির রিটেইলার পয়েন্টে ভোক্তা পর্যায়ে মূসকসহ মূল্য প্রতি কেজি ১১৩ টাকা ৬১ পয়সা সমন্বয় করা হয়েছে। এছাড়া রেটিকুলেটেড পদ্ধতিতে তরল অবস্থায় সরবরাহ করা বেসরকারি এলপিজির ভোক্তা পর্যায়ে মূসকসহ মূল্য প্রতি কেজি ১০৯ টাকা ৭৯ পয়সা সমন্বয় করা হয়েছে।

এছাড়া ভোক্তা পর্যায়ে অটোগ্যাসের দাম মূসকসহ প্রতি লিটারের মূল্য ৬২ টাকা ৫৪ পয়সা সমন্বয় করা হয়েছে।

এর আগে সেপ্টেম্বর মাসে ভোক্তা পর্যায়ে ১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম ১ হাজার ১৪০ টাকা থেকে ১৪৪ টাকা বাড়িয়ে ১ হাজার ২৮৪ টাকা নির্ধারণ করেছিল বিইআরসি।

অর্থসংবাদ/এমআই

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

খেলাধুলা

কাকে মীরজাফর বললেন সাকিবপত্নী?

Published

on

দর বৃদ্ধি

বাংলাদেশ ক্রিকেটে মাঠের ক্রিকেটের আলোচনার বাইরে বড় নাম সাকিব আল হাসান এবং তামিম ইকবাল। অভিজ্ঞ ওপেনার তামিম ইকবালের দলে না থাকার আলোচনায় সবচেয়ে বেশি দায়ী করা হচ্ছে অধিনায়ক সাকিবকেই। ভক্তদের দাবি, অধিনায়ক সাকিবের ইশারাতেই দলে নেই তামিম। এমনকি সাকিবকে বিশ্বাসঘাতক মীরজাফর ডাকতেও ছাড় দেননি তারা।

যদিও তামিম ইকবালের বাদ পড়ার পেছনে নিজের কোন ভূমিকা নেই বলেই দাবি সাকিবের। এমনকি তামিমের মিডল অর্ডারে খেলার ইস্যুতেও নিজের সংশ্লিষ্টতা নেই বলেই দাবি তার। এরইমাঝে সাকিবের ছবি সম্বলিত আইসিসির এক পোস্টার শেয়ার করেছেন তার স্ত্রী শিশির উম্মে আল হাসান। সেখানেও উঠে এসেছে মীরজাফর প্রসঙ্গ।

আইসিসির ওই পোস্টারে বর্তমানে বিশ্বকাপ খেলছেন এমন খেলোয়াড়দের মাঝে সর্বোচ্চ উইকেটশিকারীদের তালিকা করা। তাতে তৃতীয় সর্বোচ্চ উইকেট শিকারী হিসেবে জায়গা করে নিয়েছেন সাকিব। সেই পোস্ট শেয়ার করে শিশির ক্যাপশন দিয়েছেন, ‘দুর ছাই! (ওহ ড্যাম) মীরজাফর কীভাবে এখানে এলো। নিশ্চয়ই ভুয়া এটা।’

আইসিসির ওই ছবিতে সাকিব ছাড়াও আছেন অস্ট্রেলিয়ার মিচেল স্টার্ক, নিউজিল্যান্ডের ট্রেন্ট বোল্ট, টিম সাউদি ও ভারতের মোহাম্মদ শামি। তাদের ছবি ও নামের পাশে বিশ্বকাপে নেওয়া তাদের উইকেটের সংখ্যা উল্লেখ করা হয়েছে।

আসন্ন বিশ্বকাপে অংশ নেওয়া বোলারদের মধ্যে তারা পাঁচজনই সর্বোচ্চ উইকেটশিকারী। অজি পেসার স্টার্ক ৪৯ উইকেট নিয়েছেন। বোল্ট নিয়েছেন ৩৯ উইকেট। সাকিব ও সাউদির উইকেট সমান ৩৪টি। ভারতের শামি পেয়েছেন ৩১টি উইকেট।

অর্থসংবাদ/এমআই

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

খেলাধুলা

সাকিবের চোট গুরুতর নয়, খেলবেন প্রথম ম্যাচ

Published

on

সাকিবের চোট গুরুতর নয়, খেলবেন প্রথম ম্যাচ

বিশ্বকাপ শুরুর আগে বড় ধাক্কা বাংলাদেশ শিবিরে। গুয়াহাটিতে প্রস্তুতি ম্যাচে টস করতে দেখা গেল মেহেদি হাসান মিরাজকে। পরে জানা যায়, আচমকা চোটে প্রস্তুতি ম্যাচ থেকে ছিটকে গেছেন টাইগার কাপ্তান সাকিব আল হাসান। এমনকি বিশ্বকাপে নিজেদের প্রথম ম্যাচে আফগানিস্তানের বিপক্ষেও অনিশ্চিত সাকিব, এমনটাও শোনা গিয়েছিল।

গুয়াহাটিতে প্রথম প্রস্তুতি ম্যাচের আগের রাতে ফুটবল খেলতে গিয়েই নাকি বাঁ পায়ে ব্যথা পেয়েছেন সাকিব। তার পা অনেকটাই ফুলে গেছে বলে খবর এসেছে। যে কারণে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে নিজেদের প্রথম প্রস্তুতি ম্যাচে খেলেননি সাকিব।

এ ছাড়া ম্যাচ শুরুর পর ধারাভাষ্যকার দিনেশ কার্তিকও জানান, অনুশীলনে ফুটবল খেলতে গিয়ে পায়ে চোট পাওয়াতেই এই ম্যাচে মাঠের বাইরে সাকিব। এতসবের মাঝে আজ শনিবার এসেছে নতুন খবর। ২য় প্রস্তুতি ম্যাচ থেকেও নিজেকে সরিয়ে রেখেছেন টাইগার অধিনায়ক।

দেশের এক গণমাধ্যমকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের মিডিয়া ম্যানেজার রাবিদ ইমাম। জানিয়েছেন, ইংল্যান্ডের বিপক্ষে টাইগারদের ২য় প্রস্তুতি ম্যাচেও থাকছেন না অধিনায়ক সাকিব আল হাসান। হালকা চোটের কারণে সতর্কতা হিসেবেই নিজেকে ২য় ম্যাচ থেকে সরিয়ে রাখছেন সাকিব।

অফিশিয়াল ঘোষণা না আসলেও জানা গেছে, সাকিবের চোট তেমন গুরুতর নয়। খেলতেন পারবেন প্রথম ম্যাচ থেকেই।

স্বাভাবিকভাবে চিন্তা করলেও দেখা যাচ্ছে বিশ্বকাপে বাংলাদেশ দলের প্রথম ম্যাচ আগামী ৭ সেপ্টেম্বর। এখনও সময় রয়েছে প্রায় ৮ দিন। চোটের ধরন ও সময় বিবেচনা করলে বোঝা যায় এই সময়ের মধ্যে মাঠে নামতে পূর্ণ ফিট হয়ে মাঠে নামার কথা সাকিবের।

অর্থসংবাদ/এমআই

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন
Advertisement
Advertisement IBBL_AD_300 x 250

ফেসবুকে অর্থসংবাদ

তারিখ অনুযায়ী সংবাদ

October 2023
S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031