Connect with us

পুঁজিবাজার

লোকসানি নগদের ৫১০ কোটি টাকার বন্ড অনুমোদন

Published

on

এমারেল্ড অয়েল

মোবাইল আর্থিক সেবা প্রতিষ্ঠান নগদকে ৫১০ কোটি টাকার জিরো কুপন বন্ড ইস্যুর চূড়ান্ত অনুমোদন দিয়েছে পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)। ২০১৮ সালে যাত্রা শুরু করা প্রতিষ্ঠানটি এখন পর্যন্ত লোকসানে রয়েছে। নতুন করে বন্ড ইস্যু করায় বিষয়টি নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে।

অর্থসংবাদের মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন

জানা গেছে, যাত্রা শুরুর পর থেকে এ পর্যন্ত ৬২৫ কোটি টাকা লোকসান দিয়েছে নগদ। অর্থাৎ প্রতি বছর গড়ে ১২৫ কোটি টাকা লোকসান দিচ্ছে প্রতিষ্ঠানটি। অথচ লোকসানি মোবাইল ফাইন্যান্সিয়াল প্রতিষ্ঠানটিকে বন্ড ইস্যুর অনুমোদন দিয়েছে বিএসইসি।

জানতে চাইলে নগদের হেড অব পাবলিক কমিউনিকেশন্স মুহাম্মদ জাহিদুল ইসলাম অর্থসংবাদকে বলেন, যত বড় বড় কোম্পানি আছে সবারই শুরুতে লোকসান হয়। স্টার্টআপ কোম্পানিগুলোর ক্ষেত্রে এটি আরও সত্য। অ্যামাজন, উবারের মত প্রতিষ্ঠানও শুরুতে লোকসান দিয়েছে। আমরা আশা করছি ২০২৫ সালের মধ্যেই মুনাফায় ফিরতে পারবো।

এ বিষয়ে বিএসইসির নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র মো. রেজাউল করিম অর্থসংবাদকে বলেন, বন্ড অনুমোদনের ক্ষেত্রে নিয়ম অনুযায়ী প্রতিষ্ঠানের লিকুইডিটি থাকতে হবে এবং প্রফিট্যাবিলিটি ফোরকাস্ট হতে হবে। নগদের লিকুইডিটি তো আছেই। আর ওরা প্রফিট্যাবিলিটি ফোরকাস্ট দেখিয়েছে। গ্রাহকদের বোনাস দেওয়াসহ বিভিন্ন কারণে কোম্পানির খরচ হয়। আশা করি তারা অল্প সময়ের মধ্যেই আয়ে ফিরবে।

উল্লেখ্য, প্রাইভেট প্লেসমেন্টের মাধ্যমে শুধু কর্পোরেট প্রতিষ্ঠান এবং যোগ্য বিনিয়োগকারীরা নগদের বন্ডটিতে বিনিয়োগ করতে পারবেন। বন্ডের প্রকৃতি হস্তান্তরযোগ্য, রিডিমেবল এবং অরূপান্তরযোগ্য। জিরো কুপন বন্ডটির মেয়াদ পাঁচ বছর এবং কুপনের হার ১০ শতাংশ।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

পুঁজিবাজার

অন্তর্বর্তী লভ্যাংশ দেবে এমারেল্ড অয়েল

Published

on

এমারেল্ড অয়েল

অন্তবর্তীকালীন ৫ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত খাদ্য ও আনুষঙ্গিক খাতের এমারেল্ড অয়েল ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড। ২০২২ সালের জুলাই থেকে চলতি বছরের ৩১ মার্চ পর্যন্ত সমাপ্ত তিন প্রান্তিকের অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে শেয়ার প্রতি ৫০ পয়সা করে লভ্যাংশ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে কোম্পানিটি।

অর্থসংবাদের মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন

বুধবার (৭ জুন) কোম্পানিটির পর্ষদ সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। কোম্পানির সূত্রে তথ্য জানা গেছে।

সূত্র জানায়, জুলাই ২০২২ থেকে জুলাই থেকে চলতি বছরের ৩১ মার্চ পর্যন্ত সমাপ্ত তিন প্রান্তিকের অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন কর-পরবর্তী মুনাফা করেছে ৫ কোটি ২০ লাখ টাকা।

তাতে কোম্পানির শেয়ার প্রতি আয় বা (ইপিএস) দাঁড়িয়েছে ৫৮ পয়সা। সেখান থেকে বিনিয়োগকারীদের পাঁচ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দেওয়া হবে।

এর এক সপ্তাহ আগে গত ১ জুন টানা পাঁচ বছর পর লোকসানে থাকার পর জুলাই ২০২১ থেকে জুন ২০২২ পর্যন্ত সমাপ্ত বছরের জন্য ২ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা করে।

২০১৪ সালে তালিকাভুক্ত কোম্পানিটির জুলাই ২০২১ থেকে জুন ২০২২ সমাপ্ত বছরের মুনাফা হয়েছিল ১ কোটি ২১ লাখ ১৫ হাজার ৮৪৬ টাকা। সেখান থেকে বিনিয়োগকারীদের জন্য ২ শতাংশ নগদ (২০ পয়সা) ১ কোটি ১৯ লাখ ৪২ হাজার ৭০০ টাকা মুনাফা লভ্যাংশ দেওয়ার ঘোষণা দেওয়া হয়।

বর্তমানে কোম্পানিটি শেয়ার সংখ্যা ৫ কোটি ৯৭ লাখ ১৩ হাজার ৫০০টি। আজ (বুধবার) কোম্পানির শেয়ার লেনদেন হয়েছে ১২৫ টাকা ৩০ পয়সা। কোম্পানির পরিশোধিত ৫৯ কোটি ৭১ লাখ ৪০ হাজার টাকা। কোম্পানির অনুমোদিত মূলধন ১০০ কোটি টাকা।

৫ কোটি ৯৭ লাখ শেয়ারের মধ্যে উদ্যোক্তা-পরিচালকেদের হাতে রয়েছে ৩৮ দশমিক ২৬ শতাংশ শেয়ার। প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের হাতে রয়েছে ১৭ দশমিক ৬৬ শতাংশ এবং সাধারণ বিনিয়োগকারীদের হাতে রয়েছে ৪৪ দশমিক ০৮ শতাংশ শেয়ার।

এর আগে ২০১৭ থেকে ২০২১ সাল পর্যন্ত সময়ের মধ্যে টানা পাঁচ বছর বিনিয়োগকারীদের কোনো লভ্যাংশ দেয়নি কোম্পানিটি।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজার

যুক্তরাষ্ট্রের রাজনৈতিক দুর্নীতি নিয়ে বিআইসিএমের রিসার্চ সেমিনার অনুষ্ঠিত

Published

on

এমারেল্ড অয়েল

বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ক্যাপিটাল মার্কেটের (বিআইসিএম) রিসার্চ সেমিনার-২৩ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

অর্থসংবাদের মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন

বুধবার (৭ জুন) ইনস্টিটিউটের মাল্টিপারপাস হলে এ সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।

সেমিনারে ‘ ইউএস. পলিটিক্যাল করাপশন অ্যান্ড ম্যানেজমেন্ট এয়ার্নিংস ফোরকাস্ট’ শীর্ষক মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন অস্ট্রেলিয়ার কুইন্সল্যান্ড ইউনিভার্সিটির সিনিয়র লেকচারার ড. হাসিবুল চৌধুরী।

ইনস্টিটিউটের নির্বাহী প্রেসিডেন্ট অধ্যাপক ড. মাহমুদা আক্তারের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সেমিনারে আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইন্টারন্যাশনাল বিজনেস বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মোহাম্মাদ শাহীন মিয়া। বিআইসিএমের রিসার্চ কনসালটেন্ট (খণ্ডকালীন) অধ্যাপক ড. সুবর্ণ বড়ুয়া সেমিনারটি সঞ্চালনা করেন।

ড. হাসিবুল চৌধুরী বলেন, এই গবেষণার মূল বিষয়বস্তু হলো মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের তালিকাভুক্ত কোম্পানিগুলো যখন বিভিন্ন অঙ্গরাজ্যের সরকারি কর্মকর্তাদের দ্বারা রাজনৈতিকভাবে দুর্নীতির সম্মুখীন হয়, তখন কোম্পানিগুলো সীমিত আয়ের পূর্বাভাস জারি করে। ওই কোম্পানির সম্পদ যেন দুর্নীতিগ্রস্ত কর্মকর্তাদের করায়ত্ত না হয় সেলক্ষ্যে কোম্পানিগুলো এ ধরনের পদক্ষেপ নিয়ে থাকে।

এছাড়া কোম্পানিগুলো কম নগদ অর্থ রেখে বিনিয়োগকারীদের বেশি লভ্যাংশ দিয়ে এবং বেশি ঋণ নিয়ে অনেক সময় তাদের সম্পদ ওই দুর্নীতিগ্রস্ত কর্মকর্তাদের কাছ থেকে রক্ষা করার চেষ্টা করে থাকে। এ গবেষণায় দেখা যায় যে, কম নগদ অর্থ রেখে বিনিয়োগকারীদের বেশি লভ্যাংশ প্রদান এবং বেশি ঋণ গ্রহণের চেয়ে কোম্পানির সীমিত অর্জনের পূর্বাভাস জারি একটি উত্তম কৌশল হিসেবে বিবেচিত হয়।

আলোচনায় অংশ নিয়ে ড. মোহাম্মাদ শাহীন মিয়া বলেন, আলোচ্য গবেষণায় ২০১৮ সাল পর্যন্ত যে তথ্য-উপাত্ত ব্যবহার করা হয়েছে তার পরিধি ২০২২ সাল পর্যন্ত করা যেতে পারে। কেননা, বিশ্বব্যাপী করোনা অতিমারীর পরও কোম্পানির আয়ের পূর্বাভাসের ক্ষেত্রে দুর্নীতির প্রভাব লক্ষ্য করা যাবে।

তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশসহ অন্যান্য উন্নয়নশীল দেশগুলোর ক্ষেত্রে এ ধরনের গবেষণা করা যেতে পারে। এতে কোম্পানির আয়ের পূর্বাভাসের ক্ষেত্রে পরিচালক অথবা রাজনীতির সঙ্গে সম্পৃক্ত পরিচালকদের দুর্নীতির প্রভাব আছে কি-না, তা উঠে আসবে।

সভাপতির বক্তব্যে ইনস্টিটিউটের নির্বাহী প্রেসিডেন্ট অধ্যাপক ড. মাহমুদা আক্তার বলেন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মতো উন্নত দেশের বিষয় নিয়ে আলোচ্য এই গবেষণাটি। আমাদের মতো দেশেও এর গুরুত্ব অনেক বেশি।

আজকের সেমিনারের আলোচ্য বিষয়ের ওপর ভিত্তি করে ইনস্টিটিউটের গবেষকরা যাতে বাংলাদেশের প্রেক্ষাপটে তাদের গবেষণা কাজ অব্যাহত রাখেন সেই আশাবাদ ব্যক্ত করেন তিনি।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজার

সহজের শেয়ারে বিনিয়োগ করবে এডিএন টেলিকম

Published

on

এমারেল্ড অয়েল

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত আইটি খাতের কোম্পানি এডিএন টেলিকম লিমিটেড অনলাইন টিকেট প্ল্যাটফরম সহজ লিমিটেডের শেয়ারে বিনিয়োগ করবে। কোম্পানিটি সহজের ১০ শতাংশ শেয়ার কিনবে। আর তার জন্য প্রয়োজন হবে ১২ কোটি টাকা।

অর্থসংবাদের মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন

আজ বুধবার (৭ জুন) অনুষ্ঠিত কোম্পানির পরিচালনা পর্ষদে বিনিয়োগ সংক্রান্ত এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

এডিএন টেলিকম সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।

সূত্র জানিয়েছে, সহজের শেয়ারে বিনিয়োগের এই সিদ্ধান্ত সংশ্লিষ্ট সব নিয়ন্ত্রক সংস্থার অনুমোদন সাপেক্ষে কার্যকর হবে।

উল্লেখ, সহজ লিমিটেড হচ্ছে দেশে অনলাইন টিকেটিং প্ল্যাটফর্মে নেতৃস্থানীয় প্রতিষ্ঠান। এর ব্র্যান্ড নাম সহজ। এই প্ল্যাটফর্মে দেশের দূরপাল্লার সব বাসরুটের টিকেট কেনার সুযোগ আছে। এছাড়া কোম্পানিটি বাংলাদেশ রেলওয়ের অনলাইন টিকেট ব্যবস্থাপনার দায়িত্ব পালন করছে।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজার

বন্ড ছেড়ে ৭০০ কোটি টাকা তুলবে ব্র্যাক ব্যাংক

Published

on

এমারেল্ড অয়েল

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ব্যাংক খাতের প্রতিষ্ঠান ব্র্যাক ব্যাংক লিমিটেড সাব-অর্ডিনেটেড বন্ড ইস্যু করবে। এই বন্ড ছেড়ে বাজার থেকে ৭০০ কোটি টাকা সংগ্রহ করবে ব্যাংকটি।

অর্থসংবাদের মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন

আজ বুধবার (৭ জুন) অনুষ্ঠিত ব্যাংকটির পরিচালনা পর্ষদের ৩৪৬তম বৈঠকে বন্ড ইস্যু সংক্রান্ত এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

ব্র্যাক ব্যাংক সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।

সূত্র মতে, আলোচিত বন্ডের মেয়াদ হবে ৭ বছর। এটি হবে ফুললি রিডেম্বল, অর্থাৎ মেয়াদ শেষে এই বন্ডের সম্পূর্ণ অবসায়ন হবে। বন্ডটি হবে নন-কনভার্টিবল। অর্থাৎ এই বন্ডের কোনো অংশ শেয়ারে রূপান্তরিত হবে না। আলোচিত বন্ডটি হবে কুপনযুক্ত। নির্দিষ্ট সময় পর পর বন্ডধারীকে প্রাপ্য সুদ পরিশোধ করা হবে। আর এর সুদের হার হবে ভাসমান। প্রাইভেট প্লেসমেন্টের মাধ্যমে এই বন্ড বরাদ্দ করা হবে।

বন্ডটির মাধ্যমে সংগৃহীত অর্থ দ্বারা ব্যাংকটি তার টায়ার-১১ মূলধনের ভিত্তি শক্তিশালী করবে।

পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) ও সংশ্লিষ্ট নিয়ন্ত্রক সংস্থার অনুমোদন সাপেক্ষে বন্ড ইস্যু সংক্রান্ত এই সিদ্ধান্ত কার্যকর হবে।

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

পুঁজিবাজার

আইসিবি থেকে ৯ কোটি টাকা ঋণ নিচ্ছে শেলটেক ব্রোকারেজ

Published

on

এমারেল্ড অয়েল

দেশের অন্যতম শীর্ষ ব্রোকারহাউজ শেলটেক ব্রোকারেজ লিমিটেড আবর্তনশীল ভিত্তিতে পুন:বিনিয়োগযোগ্য “পুঁজিবাজারে ক্ষতিগ্রস্ত ক্ষুদ্র বিনিয়োগকারীদের সহায়তা তহবিল” থেকে ৯ কোটি টাকার ঋণ-সুবিধা নিচ্ছে।

অর্থসংবাদের মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন

আজ বুধবার (৭ জুন) ওই তহবিল ব্যবস্থাপনার দায়িত্বে থাকা রাষ্ট্রীয় মালিকানার আর্থিক প্রতিষ্ঠান ইনভেস্টমেন্ট করপোরেশন অব বাংলাদেশ (আইসিবি) এর সাথে একটি চুক্তি করে প্রতিষ্ঠানটি। রাজধানীর মতিঝিলে অবস্থিত আইসিবি’র প্রধান কার্যালয়ে প্রতিষ্ঠান দুটির মধ্যে ওই চুক্তি হয়েছে।

শেলটেক ব্রোকারেজ লিমিটেডের পরিচালক মোঃ মঈন উদ্দিন এবং আইসিবির বিশেষ তহবিল ব্যবস্থাপনা ইউনিটের পক্ষে প্রতিষ্ঠানটির মহাব্যবস্থাপক রাজী উদ্দিন আহম্মদ নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানের পক্ষে এই চুক্তিতে সই করেন।

চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে আইসিবি’র ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোঃ আবুল হোসেন, উপ-ব্যবস্থাপনা পরিচালক এ টি এম আহমেদুর রহমান, আইসিবি কর্মকর্তা সমিতির সভাপতি ও ট্রাস্টি ডিভিশনের উপ-মহাব্যবস্থাপক মোঃ শরিকুল আনাম, লিগ্যাল এফেয়ার্স ডিভিশনের উপ-মহাব্যবস্থাপক মোঃ ফারুক আলম, ডকুমেন্টেশন ডিপার্টমেন্ট এর সহকারী মহাব্যবস্থাপক মোঃ মোক্তার হোসেন, শেলটেক ব্রোকারেজের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মোঃ মেসবাহ উদ্দিন খান এবং বিশেষ তহবিল ব্যবস্থাপনা ইউনিট, আইসিবি এর কর্মকর্তাগণ উপস্থিত ছিলেন।

 

শেয়ার করুন:-
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন
এমারেল্ড অয়েল
শিল্প-বাণিজ্য2 hours ago

আগামী ৬ বছর বাণিজ্য সুবিধা অব্যাহত চান বাণিজ্যমন্ত্রী

এমারেল্ড অয়েল
সারাদেশ3 hours ago

ঝড়ে সঞ্চালন লাইনে ত্রুটি, আদানির বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ

এমারেল্ড অয়েল
জাতীয়3 hours ago

লাল তালিকাভুক্ত হওয়ার শঙ্কা কাটলো বাংলাদেশের

এমারেল্ড অয়েল
খেলাধুলা3 hours ago

বার্সেলোনা নয়, ইন্টার মায়ামিতে যাচ্ছেন মেসি

এমারেল্ড অয়েল
আবহাওয়া4 hours ago

সমুদ্র বন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত

এমারেল্ড অয়েল
অর্থনীতি4 hours ago

পেঁয়াজের দাম নেমেছে অর্ধেকে, বাড়ছে চিনির দাম

এমারেল্ড অয়েল
জাতীয়4 hours ago

দেশে ১৬.২৭ লাখ টন খাদ্যশস্য মজুত আছে

এমারেল্ড অয়েল
অর্থনীতি5 hours ago

বাংলাদেশকে ৮৬ কোটি ডলার দিচ্ছে বিশ্বব্যাংক

এমারেল্ড অয়েল
পুঁজিবাজার5 hours ago

অন্তর্বর্তী লভ্যাংশ দেবে এমারেল্ড অয়েল

এমারেল্ড অয়েল
কর্পোরেট সংবাদ5 hours ago

প্রাইম ব্যাংকের প্রাইমপে পরিষেবা নেবে শান্তা হোল্ডিংস

Advertisement
Advertisement
June 2023
SMTWTFS
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930